Перейти к содержанию

Новые знаки различия для украинских военных


Рекомендуемые сообщения

Свершилось. Бирюков в Фейсбуке написал, что сегодня (!) утверждены новые знаки различия и формы ВС Украины...Я так понимаю, соответствующих приказов пока нет...но начало положено. Может у кого-то есть образцы - не Бирюковские варианты, из тех которые выставлялись раньше, а именно утверждённые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как по мне, то некоторая дурь все-таки есть - несоответствие количества звезд енералов первичным офицерским званиям - генерал-майор почему-то две, -лейтенант зачем-то три, и т.д.

бригаден-генерал нечто надуманное - просто введите статус комбрига "генерал-майор", но нет... будем плодить нечто невразумительное (страшно представить, сколько этих генералов появится - Украина репнет, при этом войск то стало меньше, как ни крути)

чужой опыт хорош, когда его изучают, но применять его надо с умом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, логики тут явно нет - попробуйте мне ее пояснить... 

есть просто традиция "других" стран

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

логика может быть разной, в том числе и историческая. я не берусь додумывать за авторов, а мое предположение, что одним из направлений является стандартизация званий и их обозначений со странами Европы таким образом, чтобы обозначения и должности аналогичных званий соответствовали общепринятому количеству звезд в этих странах
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.о., обоснованием есть только евро-американский стандарт (причем ни ВБ ни Франция в него не попадают), а песни про "традиции армии гетьмана Скоропадского и СС" просто для заманухи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю Вы согласитесь, что количество генеральских званий и должностей в современной армии и армиях Скоропадского и Украинской Галицкой значительно отличаются по множеству причин. Поэтому традиции могут быть основой, ни никак не ограничением развития ВС. Как Вы считаете? Изменено пользователем duke12
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати по поводу стандартов 2 звезды у генерал-майора и 3 у генерал-лейтенанта было стандартом практическм обще-мировым, до введения погон в СА в 1943г с новой системой обозначений
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря это вы с таким сарказмом о ранении, тем более в условиях современного боя. Пуля, ведь - она дура, а вот ее визави - не всегда. Знаки за ранения существовали давно и во многих странах. И смею вам заметить, те кто их придумал - правильно понимали суть вопроса.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Согласен. Дурь присутствует. Но больше всего меня поразила отмена зеленых фуражек у пограничников. Кому они мешали ??? не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С.Т. Поторак в новой форме. Мне, лично, понравилось. Странно только, что сам министр нарушает правила ношения наград. Обратите внимание на планки. Планка советской медали "За боевые заслуги" сразу же после украинской "За безупречную службу". А вот планки медали "Защитнику Отечества" нет вообще, хотя она как раз и должна быть на месте БЗ. 

post-29450-0-52094500-1471863861_thumb.jpg

Изменено пользователем хорунжий_Дзюба
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С.Т. Поторак в новой форме. Мне, лично, понравилось. Странно только, что сам министр нарушает правила ношения наград. Обратите внимание на планки. Планка советской медали "За боевые заслуги" сразу же после украинской "За безупречную службу". А вот планки медали "Защитнику Отечества" нет вообще, хотя она как раз и должна быть на месте БЗ. 

 

 

Класс! И еще немного фото

 

что Вы хотите от министра...?

у военных явно шевроны висят по разному, особенно на среднем фото видно, что один и тот же шеврон на разных рукавах, но никого ни в штабе, ни в приемной, ни самого министра это не смущает.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, логики тут явно нет - попробуйте мне ее пояснить... 

есть просто традиция "других" стран

Логика есть.  В тех странах, где генерал-майорам полагается 2 звезды существует звание "бригадный генерал".

Кстати, о погонах генерал-майоров РИА с двумя звездами. В РИ существовал чин "бригадир". В конце 18 века этот чин был упразднен.  В 20-х годах 19 века были введены эполетные звездочки. Генерал-майорам их полагалось две. Есть мнение, что генеральский эполет с одной звездой был "зарезервирован" для отставных бригадиров. А такие еще были живы, и даже служили в статской службе, вспомните Некрасова: Ее в Иркутске встретил сам /Начальник городской;/Как мощи сух, как палка прям, /Высокий и седой./Сползла с плеча его доха, /Под ней — кресты, мундир,/На шляпе — перья петуха./ Почтенный бригадир.

Но я не знаю точно, полагались ли отставным офицерам эполеты. Так что не факт.  Есть и другие версии появления на эполетах (а позже погонах) генерал-майоров двух звезд - влияние французской военной традиции, резервирование одной звезды на генеральском погоне для чинов 5-го класс. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень поддерживаю Ваше мнение, что система обозначения чинов в РИА была принята под влиянием французской. Сравнить даже те же звезды, их количество и тп.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ну, логики тут явно нет - попробуйте мне ее пояснить... 

есть просто традиция "других" стран

Логика есть.  В тех странах, где генерал-майорам полагается 2 звезды существует звание "бригадный генерал".

Кстати, о погонах генерал-майоров РИА с двумя звездами. В РИ существовал чин "бригадир". В конце 18 века этот чин был упразднен.  В 20-х годах 19 века были введены эполетные звездочки. Генерал-майорам их полагалось две. Есть мнение, что генеральский эполет с одной звездой был "зарезервирован" для отставных бригадиров. А такие еще были живы, и даже служили в статской службе, вспомните Некрасова: Ее в Иркутске встретил сам /Начальник городской;/Как мощи сух, как палка прям, /Высокий и седой./Сползла с плеча его доха, /Под ней — кресты, мундир,/На шляпе — перья петуха./ Почтенный бригадир.

Но я не знаю точно, полагались ли отставным офицерам эполеты. Так что не факт.  Есть и другие версии появления на эполетах (а позже погонах) генерал-майоров двух звезд - влияние французской военной традиции, резервирование одной звезды на генеральском погоне для чинов 5-го класс. 

 

 

спасибо,

мы таки вернулись к тому, что "есть просто традиция "других" стран (которые нам теперь ближе), лишь бы не "той", что раньше...

логика, в моем понимании, была, когда у майора - одна звезда, и у генерал-майора - одна, а бригадами командовали полковники, а теперь при полном отсутствии заслуг появится еще сотня генералов там, где и полковники особо не напрягались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, было такое, точная копия французов, только не на погоны, а на петлицы...

а в 1943 на погонах уже стала одна звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что означает его экспрессивная поза? :loocki:

или это тоже "национальная традиция" танцевать при поднятии флага? :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что означает его экспрессивная поза? :loocki:

или это тоже "национальная традиция" танцевать при поднятии флага? :wacko:

Знаменная группа проносит и разворачивает знамя. Ассистенты прикрепляют его к тросу флагштока. Знаменщик при этом  удерживает свободные концы флага. На этом роль ассистентов завершается. Флаг поднимают другие люди (в данном случае Петр Порошенко и Мария Рыбак). Из знаменной группы остается знаменщик, который в самом начале поднятия  энергичным движением расправляет флаг, забрасывая вверх его концы. И флаг (по крайней мере в первые мгновения) не висит, а красиво развевается. Что мы и видим на фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...