Перейти к содержанию

Никогда не встречал в продаже до этого FHH


I-lya

Рекомендуемые сообщения

 

 

 

 

Но я воспринимаю это только как поднятую вверх голову при ношении кортика.

 

....Лицевая сторона погорельца как раз при ношении смотрит назад,вверх,как и у всех остальных,внутренний орел смотрит вперед ...

 

 

Эдуард. я перестаю тебя понимать. Запутал совсем.

Покрути погорельца, ты поймёшь, что у него башка всегда получается вверх, а у нижнего образца лицевая сторона  вверх, а тыльная вниз. Зная. что навершие устанавливалось только в одном положении относительно рукояти, получаем, что нижний образец как ни крути вместе с рукоятью относительно клинка, орёл всегда будет смотреть в одну сторону. А вот на верхнем, погорельце, этот фокус не пройдёт.

post-933-0-26097800-1440494818_thumb.jpg

Изменено пользователем atis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное обсуждение, и предметы повторюсь интересные.

 

1. Документально подтверждено, что кортик был презентован в декабре 1937 года шефу СА-Виктору Лютце. Судя по фотографиям кортик активно носился в течении 1938 года, причем параллельно можно видеть офицеров которые имеют такой кортик на мероприятиях с СА Хай Лидером (Партийный съезд 1938 года, Лютце носит Хай Лидер, Герринг ФХХ). После весны 1939 года, ношения кортика прослеживается очень эпизодически. Кортик носят не только члены штандарта "Фельдхеррнхалле", но и ряд офицеров СА, а так же Итальянский руководитель МВСН генерал Луиджи Руссо. Так что название кортик старших офицеров штандарта "Фельдхеррнхалле" наверное неверное, возникшее на основании, дарственной надписи на кортике Лютце.

 

2. Кортики есть нескольких типов, не считая кортика Лютце (как самого изученного) и вероятней всего Герринга и Руссо. Это с бакелитовой и деревянной рукоятью, с различными венками-дубовый и лавровый, с различными направлением головы орла, различный способ крепления устья с пружиной и колец для подвеса.  Но при этом практически все кортики имеют "родовые" пятна в виде брака на ножнах, рисунке точек и др. Изображение орла на всех типах кортиков повторяются в мельчайших деталях. Какой вариант правильный или правильные все или наоборот все неправильные ясности пока нет. Есть один эскиз Касберга, но по нему нельзя сделать какие то выводы. Так же существует два типа подвеса, имеющие отличия в фурнитуре и ткани. 

 

3. Количество награждений не известно, цифра 50 родилась как я понимаю из-за самого большого известного сбор. номера-51, хотя сейчас есть неподтвержденные данные о кортиках с большими номерами. Не по всем кортикам имеются информация о их внутреннем клеймении. Так что сколько их было выпущено не известно. Срок выпуска скорее всего был достаточно коротким. Так как на фото можно видеть массовое ношение этой модели кортиков. Которое потом прекращается.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Про поворот головы что сказать не знаю, но думаю, что должно быть как то едино, а именно либо в одну сторону, либо в разные , но в любом случае не так сяк. .

 

 

И так,жженый фуфло как понимаю по твоему,так как он точно не вписывается в твое представление,так?Это твое -"но в любом случае не так сяк" не дает "жизни" этому предмету :lol:

 

Нет, не верно понял.

На самом деле "погорелец" мне очень позитивен. Просто естественным видом заброшенной вещи.

А "так-сяк" это когда кем то допускается оба поворота головы. Этого не понимаю и не принимаю. Но ничего не доказываю.

 

Hermann Historica  не самый дешевый аукцион. и продажа кортика в районе 30К, для меня "не понятна" (кортик в неплохом состоянии, плюс подписной). Цены на аналогичные по редкости предметы у них сильно  превышают стартовые, а эта продажа  практически без роста.

 

 
Стоимость ухода на HH, не показатель. Возможно аукционисты не раскачали тему, не создали нужного ажиотажа, предмет имеет существенные утраты которые делают не товарный вид . Предмет выкупил известный Американский дилер который за него сейчас просит сумму превышающею покупку в разы. Так же, мы не знаем закулисных вопросов. Не удивлюсь, если кортик выставил и выкупил тот же дилер который сейчас его продает. Создавал провенанс.Тем более, что нынешний продавец имеет отношение с аукционом. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но я воспринимаю это только как поднятую вверх голову при ношении кортика.

....Лицевая сторона погорельца как раз при ношении смотрит назад,вверх,как и у всех остальных,внутренний орел смотрит вперед ...
Эдуард. я перестаю тебя понимать. Запутал совсем.

Покрути погорельца, ты поймёшь, что у него башка всегда получается вверх, а у нижнего образца лицевая сторона вверх, а тыльная вниз. Зная. что навершие устанавливалось только в одном положении относительно рукояти, получаем, что нижний образец как ни крути вместе с рукоятью относительно клинка, орёл всегда будет смотреть в одну сторону. А вот на верхнем, погорельце, этот фокус не пройдёт.

Да ,внутренняя сторона тоже назад у погорельца,опечатался,но это не меняет ничего,если погорелец -истина,то все остальные что?Фуфло?При такой голове как не вставляй корт в ножны, всегда условно- правильно будет расположение головы орла, если я тебя правильно понял,как не  крути,один тип орла будет всегда.Что это нам дает?Поняли со временем ,венок не стали менять,вложили смысл в поворот головы орла?Попытка сохранить всегда парт.орла при ношении кортика?

Не получится ничего выяснить разглядывая картинки,приходится смириться,что было и так и так,хотим мы этого или нет,хотя не понятно зачем и почему такие отличия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:scler: Сижу мучаюсь,не могу ничего найти,не знаю поможет нам или нет,у погорельца симметричнее все и ровнее,такое впечатление,что сделали прям 1 в 1 с одного орла,если так можно сказать,крыло(нижний край) под клювом-одинаковую форму имеет,во втором случае-нет,но может ручная доводка все путает,не знаю.

4444eeeeууу.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что ручная доводка в данном случае могла быть только на форме для изготовления, но не в готовом изделии.

Ты прав, Эдуард, этот провал очень характерен для большинства .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Попытка сохранить всегда парт.орла при ношении кортика?

 

 

 

Красивая версия, а если её расширить , то можно увидеть облегчение подгонки, как ни крути всё равно получится правильно. 

Чую сейчас договоримся о раннем и позднем типе FHH.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а как по другому?Можем плюнуть и ничего не делать , пиши как будет время.

Доводка была считаю, другое дело можно ли это доказать?Чем больше орлов сравниваю, тем больше отличия видны в крыльях, но тут или форм для отливки было несколько пусть и с головами в одну сторону , что не верю,или всеже вручную подправляли .

Вот вроде все красиво у погорельца, но уж сильно красиво, прям идеально, я понимаю -Айк и т. д.,но почему другие не такие идеальные ?

Зачем им этот орел сдался?Не знаю , думать нужно еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри от ТВ предмет,орел просто идеальный,а венок уже другой,как тут к этому относится?Новая форма?Фуфло с нуля?

443233232323.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему другой? Лаврушка в обоих случаях.

Да,уже не вижу ,давай спать.

Поставлю фото,может так тень упала под крыльями,сам посмотри,но вроде как не обработанная поверхность осталась.это к 72 топику фото.

$_57ewqewqqw.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Про поворот головы что сказать не знаю, но думаю, что должно быть как то едино, а именно либо в одну сторону, либо в разные , но в любом случае не так сяк. .

 

 

И так,жженый фуфло как понимаю по твоему,так как он точно не вписывается в твое представление,так?Это твое -"но в любом случае не так сяк" не дает "жизни" этому предмету :lol:

 

Нет, не верно понял.

На самом деле "погорелец" мне очень позитивен. Просто естественным видом заброшенной вещи.

А "так-сяк" это когда кем то допускается оба поворота головы. Этого не понимаю и не принимаю. Но ничего не доказываю.

 

Hermann Historica  не самый дешевый аукцион. и продажа кортика в районе 30К, для меня "не понятна" (кортик в неплохом состоянии, плюс подписной). Цены на аналогичные по редкости предметы у них сильно  превышают стартовые, а эта продажа  практически без роста.

 

 
Стоимость ухода на HH, не показатель. Возможно аукционисты не раскачали тему, не создали нужного ажиотажа, предмет имеет существенные утраты которые делают не товарный вид . Предмет выкупил известный Американский дилер который за него сейчас просит сумму превышающею покупку в разы. Так же, мы не знаем закулисных вопросов. Не удивлюсь, если кортик выставил и выкупил тот же дилер который сейчас его продает. Создавал провенанс.Тем более, что нынешний продавец имеет отношение с аукционом. 

 

на НН ляпов по цене на редкие известные и без вопросные предметы не наблюдалось, а то что американские дилеры выставляют на  НН вопросные предметы замечал (оценили предмет не по бросовой цене) Не удивлюсь если дальнейший провенанс будут писать Витман  или Джонсон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Почему другой? Лаврушка в обоих случаях.

Да,уже не вижу ,давай спать.

Поставлю фото,может так тень упала под крыльями,сам посмотри,но вроде как не обработанная поверхность осталась.это к 72 топику фото.

 

немцы всегда уделяли особое внимание глазу орла

post-27452-0-54761500-1440611100_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если хозяин не будет возражать выложу фото кортика, но эти орли смотрят в одну сторону

post-27452-0-41148300-1440615951_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Почему другой? Лаврушка в обоих случаях.

 

Да,уже не вижу ,давай спать.

Поставлю фото,может так тень упала под крыльями,сам посмотри,но вроде как не обработанная поверхность осталась.это к 72 топику фото.

немцы всегда уделяли особое внимание глазу орла
Глаз орла маленькая деталь, нижнее веко , сам глаз будут зависеть от угла съемки и расположению кортика на плоскости, да и фот хороших мало.У нас и так три варианта орлов получилось как мин. и это все на 50-100 предметов, чудеса одним словом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...