Перейти к содержанию

Военный Крест для иностранцев


Рекомендуемые сообщения

Военный Крест (М.С.) для иностранцев.

Military Cross - являлся наградой для младших (до майора) офицеров - За личную храбрость и успехи в командовании.

Данная награда принципиально не отличается от Креста вручаемого офицерам Содружества, но на М.С. офицеров армии Британского Содружества как правило на реверсе стоит фамилия и в/ч награжденного.

Именно такой крест вручался российским подданным. wink.gif rolleyes.gif

post-143-1133816114_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман, до 1938 года на реверсе не было ничего. В 1938-1957 на нижнем луче гравировался год награждения. Иногда встречаются неофициально сделанные гравировки с именем и может быть личным номером, реджиментом или т.п. Но это самодеятельность награжденного.

Никаких различий в наградах для британцев и иностранцев не было.

Интересно, откуда Вы получили то, что написали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько выдержек из описания групп:

Military Cross (M.C.) Geo. V. Reverse engraved “Capt. B.D. Coombes. 27 Can. Inf.”

Military Cross (M.C.) Geo. V. - Reverse engraved “Capt. Harry Bell-John. S.A.S.C. East Africa 1916-17.”

Military Cross (M.C.) Geo. V. (Rev. G.D. Whitaker. Can. Chaplains Serv. Attd. 49th Infy. Bn. Alberta R.)

Military Cross (M.C.) Reverse engraved “Lieut. Ernest G. Balls. R.E. May 13th 1918”

 

Это конечно не наносили при награждении, но делали потом по инициативе награжденного. В то время как иностранцы такой возможности не имели.

Та же история с медалями D.C.M и M.M., но на них наносили надпись для солдат Содружества за счет государства, а вот иностранцы получили эти награды без гуртовой надписи.

 

Или я что-то путаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Dec 6 2005, 01:14 AM)
Военный Крест (М.С.) для иностранцев.
Military Cross !!!

CONGRATULATIONS !!! cool.gif rolleyes.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Остапенко @ Dec 6 2005, 03:02 AM)
QUOTE (Роман Сливин @ Dec 6 2005, 01:14 AM)
Военный Крест (М.С.) для иностранцев.
Military Cross !!!

CONGRATULATIONS !!! cool.gif rolleyes.gif drinks_cheers.gif

drinks_cheers.gif До сих пор не верю, что удалось урвать за такие смешные деньги! drinks_cheers.gif

Спасибо Игорь! wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Dec 6 2005, 02:59 AM)
Несколько выдержек из описания групп:
Military Cross (M.C.) Geo. V. Reverse engraved “Capt. B.D. Coombes. 27 Can. Inf.”
Military Cross (M.C.) Geo. V. - Reverse engraved “Capt. Harry Bell-John. S.A.S.C. East Africa 1916-17.”
Military Cross (M.C.) Geo. V. (Rev. G.D. Whitaker. Can. Chaplains Serv. Attd. 49th Infy. Bn. Alberta R.)
Military Cross (M.C.) Reverse engraved “Lieut. Ernest G. Balls. R.E. May 13th 1918”

Это конечно не наносили при награждении, но делали потом по инициативе награжденного. В то время как иностранцы такой возможности не имели.
Та же история с медалями D.C.M и M.M., но на них наносили надпись для солдат Содружества за счет государства, а вот иностранцы получили эти награды без гуртовой надписи.

Или я что-то путаю?

Роман, Вы ничего не путаете wink.gif Но...

Во-первых, engraved это значит гравировались, а не выбивались...

Во-вторых, это не практика, а исключение. Поэтому говорить об этом как отличительном признаке наград для бритов или иностранцев неправомочно.

В-третьих, не обязательно Royal Mint, а любой гравер.

В-четвертых, никто не мешал иностранцу сделать ту же гравировку, - просто это далеко не во всех странах было принято, как у бритов, вот они этим и не занимались sclerosis.gif

Так что, крест отличный drinks_cheers.gif , но до обобщений подниматься пока рано lol.gif

Ну, и для иллюстрации - Atlantic Star с "самодеятельной" гравировкой tongue.gif

Можно, кстати, сравнить стиль гравировки, если у вас есть образцы drinks_cheers.gif

post-143-1133892835_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет креста с набитым номером, так как меня интересуют как раз не бриты, а иностранцы. wink.gif

А представленный крест - именно иностранного офицера. cool.gif

На коробке с внутренней стороны указанна его фамилия, но об этом в другой раз. drinks_cheers.gif

Звезду сравнивать не совсем правильно, так как звезды не подписывались для бритов. Дикость, но правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Звезду сравнивать не совсем правильно, так как звезды не подписывались для бритов. Дикость, но правда.

 

Именно, что подписывались lol.gif Частным образом tongue.gif Как и кресты lol.gif

О звездах есть указание в литературе sclerosis.gif

 

"British Battles and Medals" by E.C.Joslin

 

А про кресты там ни слова. Это, конечно, не истана в последней инстанции, но... если статусом не предусмотрено, кто же будет официально на Royal Mint этим заниматься. Только после награждения сам кавалер частным образом.

 

"Я так думаю!" drinks_cheers.gif

post-143-1133979107_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет никакого сомнения, что это частный порядок ...

Но видимо меня ввело в заблуждение, что у бритов большей частью подписные.

Традиция однако ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит "большей частью"? Откуда такая статистика? И каковы цифры, позволяющие так говорить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черпать приходиться информацию только от диллеров. Анализ предложений и только. Другой информации у меня нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

QUOTE (Петр Сергеевич @ Jan 10 2006, 10:22 PM)
А откуда это следует? Поподробнее можноsmile.gif

Крест отличается от британских выпусков.

Крепление колодки французское.

Куплен во Франции.

На ухе креста есть клеймо, крупнее могу сделать несколько времени спустя. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крепление колодки и место покупки - аргументы, простите меня, слабенькие wink.gif , - просто награжденный был французом lol.gif drinks_cheers.gif

 

А клеймо - это интересно! rolleyes.gif ohmy.gif

 

Возможно, конечно, что это частный выпуск (в Европе ювелиры что хочешь сделают tongue.gif , тем более иностранную награду wink.gif ). Я пока (правда, я новичок wub.gif ) не встречал упоминания об официальном изготовлении М.С. за границей blink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Петр Сергеевич @ Jan 10 2006, 10:52 PM)
Крепление колодки и место покупки - аргументы, простите меня, слабенькие wink.gif , - просто награжденный был французом laugh.gif drinks_cheers.gif

А клеймо - это интересно! rolleyes.gif ohmy.gif

Возможно, конечно, что это частный выпуск (в Европе ювелиры что хочешь сделают tongue.gif , тем более иностранную награду wink.gif ). Я пока (правда, я новичок wub.gif ) не встречал упоминания об официальном изготовлении М.С. за границей blink.gif

А я нигде и не писал, что это официальный выпуск. drinks_cheers.gif

Это без сомнения частный выпуск заказанный французским кавалером. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полистал некоторые книжки wink.gif и нашел любопытные факты rolleyes.gif Может быть интересно будет tongue.gif

 

Военный министр лорд Китченер первоначально предлагал делать М.С. из железа или черного металла. Эту идею категорически отверг Георг V, поскольку это "копировало бы немецкий Железный крест" mad.gif

 

М.С. - единственныя британская награда, на которой королевская sclerosis.gif корона находится в перевернутом положении biggrin.gif

 

За 1МВ почти полторы тысячи французов получили М.С. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Dec 7 2005, 02:24 AM)
У меня нет креста с набитым номером, так как меня интересуют как раз не бриты, а иностранцы. wink.gif
А представленный крест - именно иностранного офицера. cool.gif
На коробке с внутренней стороны указанна его фамилия, но об этом в другой раз. drinks_cheers.gif
Звезду сравнивать не совсем правильно, так как звезды не подписывались для бритов. Дикость, но правда.

Роман wink.gif Вы обещали интересную историю drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Петр Сергеевич @ Jan 11 2006, 12:13 AM)
QUOTE (Роман Сливин @ Dec 7 2005, 02:24 AM)
У меня нет креста с набитым номером, так как меня интересуют как раз не бриты, а иностранцы. wink.gif
А представленный крест - именно иностранного офицера.  cool.gif
На коробке с внутренней стороны указанна его фамилия, но об этом в другой раз.  drinks_cheers.gif
Звезду сравнивать не совсем правильно, так как звезды не подписывались для бритов. Дикость, но правда.

Роман wink.gif Вы обещали интересную историю drinks_cheers.gif

История пока в разработке. wink.gif

В двух словах ... крест куплен в Лиссабоне, за 350 долларов, что само по себе уже интересная история. wink.gif drinks_cheers.gif

На внутренней стороне футляра стоит подпись ..., но ее еще придется разбирать. sad.gif

Продавец утверждает, что крест португальского офицера.

Если так, то интересно! Если нет, то исходя из цены, все одно приятно! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По данным Аббота и Тамплина, португальцам "дали" всего 37 крестов Георга V! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:drinks:

С другой стороны, "славные" португальцы и испанцы - мастера подделок немецких наград wub.gif Может, и за бритов взялись? lol.gif

Роман, Вы на признаки копий и подделок М.С. этот крест не изучали? wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Петр Сергеевич @ Jan 12 2006, 12:32 AM)
По данным Аббота и Тамплина, португальцам "дали" всего 37 крестов Георга V! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:drinks:
С другой стороны, "славные" португальцы и испанцы - мастера подделок немецких наград wub.gif Может, и за бритов взялись? lol.gif
Роман, Вы на признаки копий и подделок М.С. этот крест не изучали? wink.gif

Я не знаю признаков. sad.gif

Но показывал крест буржуйским коллегам, ничего плохого не сказали. rolleyes.gif

 

А вот про то, что португальцы и испанцы мастера подделок немецких наград - слышу первый раз. sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я где-то читал, что Испания и Португалия чуть ли не основные поставщики подделок наград Рейха. Завтра поищу, где читал, и сообщуwink.gif

И про признаки кое-что напишуsmile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...