Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Не корысти ради, а любопытства для smile.gif wink.gif

Звезда ордена бани (Knight Commander (KCB), military) на мундире К.К. Рокоссовского. Центральный музей Вооруженных сил.

post-294-1176826505_thumb.jpg

Изменено пользователем Neophyte
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Neophyte @ Apr 17 2007, 08:28 PM)
Не корысти ради, а любопытства для smile.gif wink.gif
Звезда ордена бани (Knight Commander (KCB), military) на мундире К.К. Рокоссовского. Центральный музей Вооруженных сил.

drinks_cheers.gif icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Продолжу тему.

В выходные еще раз посетил Центральный музей Вооруженных сил.

На этот раз снимал больше. Прошу прощения за качество - все через стекло, со вспышкой, иногда бликует.

 

Итак, Британия в ЦМВС.

 

Жуков, Г.К. Орден Бани, Knight Grand Cross (GCB), Military.

post-294-1195453184_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Герой Советского Союза Коваленко А.А., командир эскадрильи 2-го гвардейского Краснознаменного авиаполка ВВС Северного флота, DFC.

post-294-1195454083_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ральф Невилл Стенбери, лейтенант RN, участник высадки в Нормандии, DSC.

Семь звезд blink.gif sclerosis.gif (может музейные работники по своему почину заменили две планки звездами? еще какие мысли есть?).

post-294-1195454366_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличные фотки, особенно хороши комплекты Жукова и Василевского. Спасибо, что поделились.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Neophyte @ Nov 19 2007, 10:23 AM)
Продолжу тему.
В выходные еще раз посетил Центральный музей Вооруженных сил.
На этот раз снимал больше. Прошу прощения за качество - все через стекло, со вспышкой, иногда бликует.

Итак, Британия в ЦМВС.

Жуков, Г.К. Орден Бани, Knight Grand Cross (GCB), Military.

Большое спасибо за фотографии!

 

Вопрос с длинным предисловием.

 

Этот портрет маршала Жукова, как известно, Корин писал с натуры.

 

В искусствоведческой среде широко распространено мнение о том, что портрет не совсем удался, так как, увлекшись изображением наград, автор передал характер полководца очень схематично и даже несколько условно-«не раскрыл характер», попросту говоря.

И, если второе не вызывает сомнений, то первый тезис является для меня весьма спорным. Как нетрудно заметить, награды Корин так же «не осилил». Все они узнаваемы, но изображены весьма схематично и весьма «кривенько».

 

Обратите внимание, на портрете Жуков изображен с единственной орденской лентой G.C.B., на которую прикреплен ряд отечественных орденов и медалей, а так же знак ордена Legion of Merit и звезды высших степеней орденов “Virtuti Militari” и «Légion d'honneur». Думаю, лента была использована художником исключительно в композиционных целях, так как на парадных фотографиях примерно того же периода Маршал носит орден Бани на правой стороне кителя без ленты.

 

Теперь абсолютно приземленный вопрос, который, тем ни менее, меня интересует – объясните мне, пожалуйста, как такое количество металла не перекашивает мундир? Как он, вообще, устроен?

 

 

 

post-294-1195512130_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Schwann!

Тема затронутая вами очень интересна. Кое-что Вы уже и сами прояснили. smile.gif

Давайте виесте постараемся ответить по порядку на все затронутые темы.

Об истории написания портрета:

В 1945 г.для увековечивания памяти великого полководца, по распоряжению советского правительства и лично товарища Сталина, художник Корин был командирован в Берлин для написания портрета маршала Жукова с натуры. художником было сделано несколько вариантов набросков. При этом из-за временных ограничений художником в первую очередь выписывался

именно мундир. Из сделанных набросков маршал Жуков выбрал один и оставил на нем свою собственноручную резолюцию.По нему художником и писался столь знаменитый портрет полководца. Привожу фотографию наброска, который послужил основой для портрета и был выставлен на продажу в магазине "Комбриг"

в 2004 году.

post-294-1195636123_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. По поводу художественного сходства и наград - давайте оставим это на суд более сведущих людей. От себя скажу - размер приведенного наброска составляет всего 50х40,7 см.

На таком маленьком пространстве сильно не разгонишься, да еще если пишешь темперой, и ограничен во времени позирования.

2. По поводу ленты - очень сложный вопрос. В пользу вашей версии говорит то, что если надеть все ордена так, как показано на картине, мундир невозможно будет снять. Потребуется сначала снять мешающие награды. На фото приведенном Вами награды приколоты более рационально,

так что мундир легко снять и надеть при необходимости.

Кроме того, обратите внимание, в какой позе сидит полководец. Если бы крест ордена Бани висел так, как на фото, его просто не было бы видно.

Возможно поэтому художник и переместил его. Мне трудно судить. Я просмотрел все фото Жукова в своем архиве, действительно ни на одном из них ленты на Жукове нет.

Против вашей версии говорит то, что художник делал несколько набросков, причем упор делал именно на награды. Как вы сами заметили - все они легко узнаваемы. Более того, посмотрите на картину при большом увеличении. Медали на груди Жукова идут в неправильной последовательности. После медали "За победу над Германией" идут медали "за взятие Берлина"

и "за освобождение Варшавы". художник тщательно отразил то, что видел.

Жуков приколол медали по порядку их получения. Уж если художник не стал исправлять даже такой прокол, вряд-ли он стал своевольничать по поводу ленты. Тем более, что Жуков сам утверждал набросок.

3. По поводу того, как все это держится на мундире. Скорее всего на мундир были нашиты дополнительные крючки по верхнему краю борта, как на занавеске. таким образом вся тяжесть распределялась равномерно, что препятствовало перекосу борта. Это частная версия smile.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Альберт @ Nov 21 2007, 01:15 PM)
1. По поводу художественного сходства и наград - давайте оставим это на суд более сведущих людей. От себя скажу - размер приведенного наброска составляет всего 50х40,7 см.
На таком маленьком пространстве сильно не разгонишься, да еще если пишешь темперой, и ограничен во времени позирования. 

3. По поводу того, как все это держится на мундире. Скорее всего на мундир были нашиты дополнительные крючки по верхнему краю борта, как на занавеске. таким образом вся тяжесть распределялась равномерно, что препятствовало перекосу борта. Это частная версия smile.gif

Уважаемый коллега.

 

по п.1

 

Согласен с Вами в принципе. Так же считаю необходимым пояснить мою мысль - Павел Корин великолепный портретист, и тот факт, что маршал утвердил может быть не самый удачный эскиз, нельзя ставить в вину художнику. Жуков хотел выглядеть именно так.

Второе, при написании портрета в натуральную величину (уже в Москве) у художника было достаточно времени для того, что бы навести порядок в перспективных искажениях и пропорциях знаков на груди военноначальника, масштабы полотна это позволяли сделать. Обратите внимание на искажения в написании обоих Орденов "Победа", на "кривой" крест "виртути Милитари" и звезду этого ордена, а так же на то, как написан знак ордена Legion of Merit - все это очевидно, и может, я считаю, говорить о том, что задачу реалистично и тщательно отобразить награды полководца художник перед собой явно не ставил. Ибо мне крайне сложно поверить в то, что просто не сумел.

 

по п.3

 

Знаете, мне прислал мой коллега email, пишет, что составной частью генеральского мундира был особого рода жилет из очень плотной ткани, который разгружал ткань борта. Это его частная версия smile.gif

 

P.S. Портрет К.И. Оппермана работы А. Доу как иллюстрация к теме "Как прежде писали награды на парадных портретах". Заметьте, коллега, без предварительных эскизов темперой, "наживо"!

post-294-1195646573_thumb.jpg

Изменено пользователем Schwann
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Альберт @ Nov 21 2007, 01:15 PM)
Медали на груди Жукова идут в неправильной последовательности. После медали "За победу над Германией" идут медали "за взятие Берлина"
и "за освобождение Варшавы". художник тщательно отразил то, что видел.

так, собственно, и должно быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://sammler.ru/index.php?showtopic=2583...533;entry335897

 

А по этой ссылке можете ознакомиться с великолепным английским гравированным портретом середины 19 века, который можно использовать в качестве аргумента для подтверждения тезиса о том, что для мастера своего дела "размер не имеет значения":)

Изменено пользователем Schwann
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз Андрей Пустоваров говорит что медали так и должны были висеть - не спорю.

Насчет художников - мы ведь кажется не об этом разговор ведем. Но помнится мне что у Доу было времени побольше на портреты, да и школа написания была совсем другая. Не надо ставить художнику в вину кривоватость Виртути милитари (хотя конечно есть, да smile.gif. Он ведь не это стремился показать. Насчет гравюры - тоже не подходит. При гравировке используется штрихование, тонкими линиями гораздо лучше получается отразить подробности, чем кистью. Это и позволяет уменьшить размер. Далее можно вспомнить течение примитивистов - они как, не художники? И значица Гоген просто мазурик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вводите во искушение, уважаемый Альбертsmile.gif

 

За развитие этой темы нас, пожалуй, попросят не только из раздела, но и с форума. Награды в портрете Жукова не главное - кто ж с этим спорит, но написаны они классиком соцреализма и учеником Нестерова и написаны скверно. Почему? – вопрос не для этой ветки.

 

P.S. По поводу Гогена. Мой преподаватель рисунка говорил в свое время, что, если хотя бы одну твою работу купили - можешь смело называться художником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гут! Рад что мы друг друга поняли. Интересны два вопроса:

1. Была ли лента?

2. Как все эти награды держались на мундире.

Коллега, тут есть отдельная ветка по наградам Жукова. Предлагаю перенести обсуждение туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сильно извинияюсь, что имея за плечами только художественную школу, позволяю себе вмешиваться в дискуссиюsmile.gif Был такой художник Константин Васильев, он тоже Жукова писал (мне даже кто-то говорил, что ордена он списывал с портрета работы Корина). Там вот, там все правильно нарисовано-то в смысле орденов? Эх, портрета под рукой нет, жаль.

 

С уважением.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная получилась дискуссия, и портрет работы Брюллова хорош.

Но, боюсь, мы действительно несколько углубились в "стороннюю" тему.

А вот носил ли на самом деле Жуков (а также Василевский) когда-либо в жизни подобную ленту - вопрос действительно интересный. И в рамках темы. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Был такой художник Константин Васильев, он тоже Жукова писал (мне даже кто-то говорил, что ордена он списывал с портрета работы Корина). Там вот, там все правильно нарисовано-то в смысле орденов? Эх, портрета под рукой нет, жаль.

 

Существует два портрета Жукова работы Васильева. Первый:

post-294-1195749098_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Neophyte @ Nov 22 2007, 08:37 PM)
...и второй, несколько менее известный:

Иллюстрации что надо!!! Второй портрет вижу в первый раз. Спасибо, коллега.

 

По существу все понятно, в том числе и с иностранными орденами - художник не имел натуры перед собой.

Не нашел темы по наградам Жукова - дайте ссылку, пожалуйста.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тема по наградам Жукова. Аккурат открыта была в прошлом году в ноябре. Найдете много интересного smile.gif

http://sammler.ru/index.php?showtopic=17256

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (onestardiamond @ Nov 22 2007, 04:54 PM)

А вот носил ли на самом деле Жуков (а также Василевский) когда-либо в жизни  подобную ленту - вопрос действительно интересный. И в рамках темы. wink.gif

Мало вероятно, на мой взгляд. Лента ордена государства-союзника (монархического и капиталистического государства!) закрыла бы высшие советские ордена и медали - по тем временам поступок достаточно рискованный даже для Маршала Победы да, честно говоря, и нелогичный. Позже, уже во времена холодной войны, как известно, Жуков не одевал награды стран условного противника.

 

P.S. Читал, что у Жукова спросили однажды, о чем он, дескать, в жизни жалеет. Тот ответил что-то вроде "Какой скорняк во мне умер!" Кстати, как бы не Корин у него и спрашивал...Не помню уже.

Изменено пользователем Андрей Ми
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лента, как это и показано на известном портрете, может проходить не только поверх наград, но и за ними. Впрочем, я тоже очень сомневаюсь в том, что наши маршалы эти ленты когда-либо носили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...