Перейти к содержанию

Китайские фигурки из кости


Рекомендуемые сообщения

Пожалуйста помогите разобраться с этими статуэтками. Сделаны из кости. Чьей не знаю. Кроме иероглифов сзади никаких больше знаков нет. Может быть кто-то сможет перевести. Насчет веселого бога Хоттея я знаю. А вот насчет женщины ничего не известно. Помогите. Божок 20 см. Женщина 19 см. В семье с середины 50-х.

post-445-1289007191_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для пластика они слишком тяжелые. Но допустим... Как это проверить в домашних условиях?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там где не отполировано до блеска отчетливо видны волокна костной ткани. Как еще можно проверить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил Беленький @ Nov 6 2010, 12:09 PM)
Мне кажется, что это не кость, а пластик... wink.gif

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там где отполитовано до блеска, при хорошем увеличении, волокна костной ткани еще лучше видны. А смолы с наполнителями я сам лично делал на фабрике, и тяжелые как фарфор в том числе!

Проверте лучше на складках дефекты литья, если найдете, значит пласткомпозиты. Или в скрытом месте соскоб сделайте на лезвие и в огонь, затем раскажите о запахе. Хотя если в качестве наполнителя использовать костную муку, то тоже вонять будет. Как воняет кость? спрашиваете, курочку сьедите, косточку сожгите, будете знать.

С уважением, Владимир. (А_НЕ +1) laugh.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По таким фото и без поджига видно что это не кость.

Тот кто видел китайскую или японскую резьбу по кости сразу поймёт.

Кстати, кость не такая уж и тяжёлая, так что и по этому показателю увы mellow.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю Владимир за дельный совет. Так и сделаю. Странно никогда не сомневалась что эти фигурки из кости. Но ради чистоты эксперимента проведу анализ. И спрошу у курочки... Спасибо подсказали. А вот эта, на ваш взгляд, из чего сделана? Сфотографировала дно и основание. Как вы думаете кость это или какой-то другой материал.

post-445-1289086950_thumb.jpg

Изменено пользователем marinalo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народная мудрость. Раскалите иголку на огне. Иголка оставит в пластике углубление. Если это кость, то углубления не будет. Изменено пользователем leordn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Воспользовалась советом и нагрела маникюрные ножницы.( Не нашла большой иголки.) И в двух местах каждой фигурки потыкала. Запах был, а вмятины не появилось. Насчет веса. Они намного тяжелее фарфоровых фигур такого же размера и еще божок значительно тяжелее женщины. Наверное за счет мешка tongue.gif

Кстати, у меня есть китайская скульптура цвета слоновой кости, сделанная из костной массы.

Сравните и прошу высказаться.

post-445-1289156865_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (marinalo @ Nov 7 2010, 02:42 AM)
Благодарю Владимир за дельный совет. Так и сделаю. Странно никогда не сомневалась что эти фигурки из кости. Но ради чистоты эксперимента проведу анализ. И спрошу у курочки... Спасибо подсказали. А вот эта, на ваш взгляд, из чего сделана? Сфотографировала дно и основание. Как вы думаете кость это или какой-то другой материал.

Это 100% "другой материал". biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил Беленький @ Nov 7 2010, 11:12 PM)
QUOTE (marinalo @ Nov 7 2010, 02:42 AM)
Благодарю  Владимир за дельный совет. Так и сделаю. Странно никогда не сомневалась что эти фигурки из кости. Но ради чистоты эксперимента проведу анализ. И спрошу у курочки... Спасибо подсказали. А вот эта, на ваш взгляд, из чего сделана? Сфотографировала дно и основание. Как вы думаете кость это или какой-то другой материал.

Это 100% "другой материал". biggrin.gif

это даже не костная мука smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (marinalo @ Nov 6 2010, 05:33 AM)
Пожалуйста помогите разобраться с этими статуэтками. Сделаны из кости. Чьей не знаю. Кроме иероглифов сзади никаких больше знаков нет. Может быть кто-то сможет перевести. Насчет веселого бога Хоттея я знаю. А вот насчет женщины ничего не известно. Помогите. Божок 20 см. Женщина 19 см. В семье с середины 50-х.

Баба с Гитарой

Играющая на лютне Бэндзайтэн

 

Бэндзайтэн единственная богиня входящая в число семи богов счастья

Символ долголетия. успеха , музыкального дара, благородия.

Будет полезна и страдающим Косноязычеством

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (geograph @ Nov 8 2010, 12:16 AM)
QUOTE (Михаил Беленький @ Nov 7 2010, 11:12 PM)
QUOTE (marinalo @ Nov 7 2010, 02:42 AM)
Благодарю  Владимир за дельный совет. Так и сделаю. Странно никогда не сомневалась что эти фигурки из кости. Но ради чистоты эксперимента проведу анализ. И спрошу у курочки... Спасибо подсказали. А вот эта, на ваш взгляд, из чего сделана? Сфотографировала дно и основание. Как вы думаете кость это или какой-то другой материал.

Это 100% "другой материал". biggrin.gif

это даже не костная мука smile.gif

К сожалению вы 100% ошиблись.

Я понимаю, что по фотография трудно оценить фактуру. Вот будет время я сделаю фотографии, и покажу эту статую. Красоты необыкновенной.

Кстати может быть кто нибудь знает из китайской мифологии персонажа - повелителя птиц. Поделитесь информацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (marinalo @ Nov 8 2010, 09:20 PM)
QUOTE (geograph @ Nov 8 2010, 12:16 AM)
QUOTE (Михаил Беленький @ Nov 7 2010, 11:12 PM)
QUOTE (marinalo @ Nov 7 2010, 02:42 AM)
Благодарю  Владимир за дельный совет. Так и сделаю. Странно никогда не сомневалась что эти фигурки из кости. Но ради чистоты эксперимента проведу анализ. И спрошу у курочки... Спасибо подсказали. А вот эта, на ваш взгляд, из чего сделана? Сфотографировала дно и основание. Как вы думаете кость это или какой-то другой материал.

Это 100% "другой материал". biggrin.gif

это даже не костная мука smile.gif

К сожалению вы 100% ошиблись.

Я понимаю, что по фотография трудно оценить фактуру. Вот будет время я сделаю фотографии, и покажу эту статую. Красоты необыкновенной.

Кстати может быть кто нибудь знает из китайской мифологии персонажа - повелителя птиц. Поделитесь информацией.

К сожалению, ошибаетесь Вы.

Это копеечные по(д)делки из пластика. Показав нижний срез уже можете ничего не показывать. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (marinalo @ Nov 8 2010, 10:20 PM)
QUOTE (geograph @ Nov 8 2010, 12:16 AM)
QUOTE (Михаил Беленький @ Nov 7 2010, 11:12 PM)
QUOTE (marinalo @ Nov 7 2010, 02:42 AM)
Благодарю  Владимир за дельный совет. Так и сделаю. Странно никогда не сомневалась что эти фигурки из кости. Но ради чистоты эксперимента проведу анализ. И спрошу у курочки... Спасибо подсказали. А вот эта, на ваш взгляд, из чего сделана? Сфотографировала дно и основание. Как вы думаете кость это или какой-то другой материал.

Это 100% "другой материал". biggrin.gif

это даже не костная мука smile.gif

К сожалению вы 100% ошиблись.

Я понимаю, что по фотография трудно оценить фактуру. Вот будет время я сделаю фотографии, и покажу эту статую. Красоты необыкновенной.

Кстати может быть кто нибудь знает из китайской мифологии персонажа - повелителя птиц. Поделитесь информацией.

к счастью, тут ошиблись Вы

у меня множество изделий из разных видов кости (мамонта, моржа, зубы кашалота) , а так же искомое сырьё

так что я в этой теме отнюдь не теоретик smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательно. Приятно иметь дело с профессионалом. В ближайшие дни напрягу мужа, чтобы сделал фотографии. Тогда и обсудим. tongue.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно по фото не легко дать ответ, Оюнако, дно за себя говорит, Михаил праав, после основания, неочем говорить. Смотреть надо при большем увеличении.

С уважением, Владимир. sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за ваше мнение. Очень полезно для меня. Узнала много интересного. Но хотелось бы вернуться к основной теме. Кто нибудь может сказать что написано на фигурках. Была бы очень признательна.

У меня есть китайская печать. Если есть специалисты я бы показала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (marinalo @ Nov 6 2010, 07:16 PM)
Там где не отполировано до блеска отчетливо видны волокна костной ткани. Как еще можно проверить?

Есть старый способ проверки стекла у часов, подносите к зубам и слегка постукиваете. Вы сразу почувствуете где стекло, а где пластик. Тоже и с костью.

Немного радикально конечно. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть старый способ проверки стекла у часов, подносите к зубам и слегка постукиваете. Вы сразу почувствуете где стекло, а где пластик. Тоже и с костью.

Немного радикально конечно. smile.gif

 

Спасибо большое за совет. Испробовано. Результат удовлетворительный. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

geograph

Пожалуйста выскажите свое мнение по поводу этой фигурки. Из чего она ?

post-445-1290195420_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте фото в хорошем разрешении, так Вам никто не ответит!

Научитесь делать фото правильно!!!

cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Volodymyr @ Nov 20 2010, 03:57 AM)
Сделайте фото в хорошем разрешении, так Вам никто не ответит!
Научитесь делать фото правильно!!!
cool.gif

совершенно верно

попробуйте отсканировать хотябы донную часть

по вашим фото структуру материала не видно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Volodymyr @ Nov 20 2010, 03:57 AM)
Сделайте фото в хорошем разрешении, так Вам никто не ответит!
Научитесь делать фото правильно!!!
cool.gif

Я в процессе. Еще не умею, но очень стараюсь... (как это говорится : хреновый солдат, но старается). Да и камера простенькая. Муж обещал подарить... Но когда?!

Фотография дна не получилась, а вот бок по- моему выглядит нормально.

post-445-1290358808_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...