Перейти к содержанию

Амурская находка


Рекомендуемые сообщения

Я тут, никуда не делась. Просто задачка оказалась несколько сложнее, чем предполагалось. Пока только однозначно установлен метод нанесения цветных металлов - холодная всечка. Что же касается времени и места изготовления сего девайса - мнения экспертов двух музеев расходятся. Сейчас будем запрашивать последнюю надежду - Этнографический музей в Питере. Как буде окончательный ответ - сразу же отпишу.

С уважением,

Катерина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ama777 @ Dec 3 2009, 12:55 PM)
"... Пока только однозначно установлен метод нанесения цветных металлов - холодная всечка..."

Ama777, а металлы определены?!!

Что за белый металл???

При холодной (!!!) всечке (она же - холодная врезаная инкрустация) цинк (если это он !) так не поставить - он хрупкий при обычной температуре.

smile.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vlatser61 @ Oct 18 2009, 01:21 PM)
Помогите пожалуйста определиться с данной находкой.
Возраст? Кому принадлежала?
Найдено на берегу р. Амур, неподалеку от Хабаровска.
Длина - 35 см.


Тут люди много чего понаписали ... я скажу Вам коротко - Это не новодел , копье классное , сохран отличный ( на сто штук - одно такое будет) . Амурские гольды - владельцы таких изделий , изготовили в 17-18 веке . Владейте и не жалейте ни о чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ger adot, сейчас Вы высказали свое частное мнение, или заключение специалиста?

Ведь " Амурские гольды - владельцы таких изделий , изготовили в 17-18 веке ." - это уже конкретика, а не так, мол: старинное, наверное цинк, гипотеза не убиенная ... wub.gif

На счет цинка Вам уже сказали, хрупок он для инкрустации и я это подтверждаю!

Да и инкрустировать цинком, это тоже, что золото украшать свинцом. У него не вида ни цвета. nono.gif

С уважением Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Volodymyr @ Dec 5 2009, 02:52 AM)
На счет цинка Вам уже сказали, хрупок он для инкрустации и я это подтверждаю!

Я говорил о хрупкости цинка при обычной, нормальной температуре...

smile.gif

А всего при 100-150 °С цинк весьма пластичен и легко прокатывается в листы и фольгу толщиной около сотых долей миллиметра....

smile.gif

(далее при повышении температуры до 250 °С он опять становится хрупким...)

Всечка металлов в металл может быть и горячей.

smile.gif

Но, всё же, очень хочется точного определения металлов экспертами...

Особенно голубовато-белого...

smile.gif

А, если серьёзно,

кхн-Volodimir, вы по-прежнему убеждены, что это электролиз?

... котопый вам что-то говорит.?

Я электролизёры проектировал... для меня получение такого полиметалического покрытия этим методом представляется издевательством над технологами... Или мы так отстали от Португалии в технологиях?

smile.gif smile.gif smile.gif

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да никто не инкрустировал цинком, этот металл не презентабелен. Потом Вы говорите о достаточно чистом цинке, а как насчет 0.12% железа в качестве примеси?.

И почему Ваш предполагаемый цинк, да еще в контарте с черным металлом не окислился, не смешите людей.

Ни хочу спорить на счет технологий, Этот сайт не об этом.

Но подождем заключения. Я вещь в руках не держал, а то бы скорее Вам ответил.

А высказывать не доказанные гипотезы, (зачем?) чем меньше сведений, тем больше гипотез! wink.gif

На счет электролиза, буду знать у кого косультироваться, если Вы будете любезны.

С уважением Владимир. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Volodymyr @ Dec 6 2009, 01:17 AM)
... Но подождем заключения...
...А высказывать не доказанные гипотезы...

Подождём заключения экспертов о металлах...

smile.gif

"...высказывать не доказанные гипотезы..." - все равно, что: масло масленное!

smile.gif smile.gif smile.gif

Гипотеза – это научное предположение, вытекающее из теории, которое еще не подтверждено и не опровергнуто...

smile.gif

А что касается, что "...этот металл не презентабелен.."

Из цинка отливали как миниатюрные настольные скульптуры, так и крупные вещи.

К примеру, по проекту скульптора И. П. Витали для Георгиевского зала Большого Крем­левского дворца в Москве из цинка были отлиты колонны, укра­шенные декоративной скульптурой..

rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря , я не могу понять - о чем и зачем тут спорят ?

На фото - реальный наконечник копья , место находки указано на 100 % правдиво . Прежние хозяева - гольды ( нанайцы ) . Что тут спорить ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Гипотеза – это научное предположение, вытекающее из теории, которое еще не подтверждено и не опровергнуто..." wink.gif

Вы русский? Контролируйте не только что говорите, но и род. mad.gif

Вы уходите от ответов sclerosis.gif, например о степени окисленности цинка, что в прах разбивает Вашу гипотезу. И тогда не понятно, как такая степень сохранности возможна. wacko.gif

С уважением Владимир. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Volodymyr @ Dec 6 2009, 07:24 PM)
"Гипотеза – это научное предположение, вытекающее из теории, которое еще не подтверждено и не опровергнуто..."  wink.gif
Вы русский? Контролируйте не только что говорите, но и род. mad.gif
Вы уходите от ответов  sclerosis.gif, например  о степени окисленности цинка, что в прах разбивает Вашу гипотезу. И тогда не понятно, как такая степень сохранности возможна. wacko.gif
С уважением Владимир. smile.gif

Да, я - Русский !!!

Причём здесь это?!! Вы националист ??! Вы ищете хоть какую-то зацепку, потому, что металлы оказались инкрустированы холодной всечкой,

а не нанесены элекетролизом, который вам что-то говорил ???

Это не тот форум!

nono.gif

Здесь обсуждают предметы и только предметы с их историей, сохранностью и т.д., а не национальности аппонентов!

Контролируйте не только праввильность написания слов, но и свои выражения и вопросы!!!

Что вам непонравилось в предложении?!!

Научное предположение,., которое еще не подтверждено и не опровергнуто!!!

Внимательно прочтите здесь:

http://www.psy-gorod.ru/index.php?option=c...w&id=42&Itemid=

главу 1.5. "Гипотеза как норма научного мышления, виды гипотез."

tanksmile.gif

Хоэяин, любящий свой к.л. предмет может его так "зализать", начистить и т.д., мто не только оксидные плёнки сотрёт, но и нанесённые металлы!!! nono.gif

Изменено пользователем polpot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я почему спросил, Вы неграмотно пишете на русском языке. Род в предложении поставлен неправильно.

 

Националисты и среди русских бывают, например "Наши". Только их шовинистами называют. Я уважаю русских, сам наполовину русский. Но не националистов в любом виде.

 

Это к делу не относится, думаю что там все таки электролиз.

 

С уважением Владимир Беленок.

 

 

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Geradot @ Dec 7 2009, 01:11 PM)
из книги о гольдах .

Уважаемый Герадот! В какой книге такие замечательные рисунки? Поделитесь знаниями!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ama777 @ Dec 7 2009, 03:56 PM)
QUOTE (Geradot @ Dec 7 2009, 01:11 PM)
из книги о гольдах .

Уважаемый Герадот! В какой книге такие замечательные рисунки? Поделитесь знаниями!

И.А. Лопатин "Гольды амурские, уссурийские и сунгарийские. Опыт этнографического изследования" Владивосток 1922 г., если не ошибаюсь.

Можно также посмотреть Шренка "Об инородцах Амурского края"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (qooz @ Dec 8 2009, 05:35 AM)
QUOTE (ama777 @ Dec 7 2009, 03:56 PM)
QUOTE (Geradot @ Dec 7 2009, 01:11 PM)
из книги о гольдах .

Уважаемый Герадот! В какой книге такие замечательные рисунки? Поделитесь знаниями!

И.А. Лопатин "Гольды амурские, уссурийские и сунгарийские. Опыт этнографического изследования" Владивосток 1922 г., если не ошибаюсь.

Можно также посмотреть Шренка "Об инородцах Амурского края"

Совершенно в точечку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Geradot @ Dec 8 2009, 08:10 AM)
QUOTE (qooz @ Dec 8 2009, 05:35 AM)
QUOTE (ama777 @ Dec 7 2009, 03:56 PM)
QUOTE (Geradot @ Dec 7 2009, 01:11 PM)
из книги о гольдах .

Уважаемый Герадот! В какой книге такие замечательные рисунки? Поделитесь знаниями!

И.А. Лопатин "Гольды амурские, уссурийские и сунгарийские. Опыт этнографического изследования" Владивосток 1922 г., если не ошибаюсь.

Можно также посмотреть Шренка "Об инородцах Амурского края"

Совершенно в точечку!

Шренк. Извольте)

post-445-1260255820_thumb.jpg

Изменено пользователем qooz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Geradot и qooz! Спасибо за ссылки на литературу и картинки! Чувствую, что здесь собрались более искушённые эксперты, нежели в Историческом музее и Музее народов Востока! У них таких вещей нет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ama777 @ Dec 8 2009, 07:06 PM)
Geradot и qooz! Спасибо за ссылки на литературу и картинки! Чувствую, что здесь собрались более искушённые эксперты, нежели в Историческом музее и Музее народов Востока! У них таких вещей нет!

В Историческом музее и Музее народов Востока , такие вещи , вероятно имеются .. только вот их мало волнует , что народ наш этого совсем не видит .

Вскоре , для показа , постараюсь сделать снимки "живых" вещей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в том-то и дело, что ничего аналогичного они у себя не нашли! Может быть плохо искали???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Geradot @ Dec 8 2009, 08:04 PM)
QUOTE (ama777 @ Dec 8 2009, 07:06 PM)
Geradot и qooz! Спасибо за ссылки на литературу и картинки! Чувствую, что здесь собрались более искушённые эксперты, нежели в Историческом музее и Музее народов Востока! У них таких вещей нет!

В Историческом музее и Музее народов Востока , такие вещи , вероятно имеются .. только вот их мало волнует , что народ наш этого совсем не видит .

Вскоре , для показа , постараюсь сделать снимки "живых" вещей.

Очень хотелось бы посмотреть!

Жду с нетерпением. tongue.gif

Не то процетировал.

С уважением Владимир. tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ama777 @ Dec 8 2009, 10:47 PM)
Да в том-то и дело, что ничего аналогичного они у себя не нашли! Может быть плохо искали???

просто это "хорошо забытое старое") Напомните им про книжицу "The decorative art of the Amur tribes" 1902 года издания. доступна на archive.org

 

только датировку можно смело продлевать до начала 20-го века

 

Гиляцкое копье из альбома Ланина в Библиотеке конгресса США

post-445-1260318693_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ama777 @ Dec 8 2009, 10:47 PM)
Да в том-то и дело, что ничего аналогичного они у себя не нашли! Может быть плохо искали???

Ama777 !

Означает ли это, что они приостановили свою экспертизу, отделавшись фразой типа:

"...у нас такого нет, мы с таким не сталкивались..." ???

cool.gif

Или они продолжают работу по анализу этой находки?

rolleyes.gif

Стоит ли нам ждать от них результатов ???

rolleyes.gif

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Премногоуважаемый Герадот! Спасибо за оперативно размещённые фото! Можно немного информации по этим предметам? Место(как можно подробнее!) и время находок, ваши соображения по металлам, использованных для инкрустаций и, если не сложно, точный размер каждой вещи.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как видно, наличие пар металлов снижает коррозионную стойкость предмета.

Здесь по фото видно что инкрустация.

С уважением Владимир. tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...