Перейти к содержанию

Наперсные кресты для священнослужителей


Рекомендуемые сообщения

Вот такой крест продаётся. Прошу высказываться кто что думает по подлинности. Спасибо. post-17363-0-77606600-1490560902_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, занятный крест. Сам думал: брать его или нет? В пользу подлинности: хорошая позолота, естественный износ лицевой стороны, характерный зефтигеновские "свиток" и фигура Христа.

Непонятными являются отличие клейма мастера и изображение короны от известных штампов на  золотых образцах. Матовая поверхность реверса также, совершенно не характерна для наперсного креста, ее всегда полировали, чтобы не истирала ткань.

Если признавать крест оригиналом, то получается, что Зефтиген делал на продажу "заменители" золотых кабинетских крестов, для небогатых священников. Вроде офицеров, носивших золоченые эфесы наградного оружия вместо золотых. В принципе, логично. И клеймо в мастерской, наверное, не одно было.  

post-41666-0-19106900-1490616932_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Меня тоже смущает что и Вас. Клейма отличаются. Кант по периметру креста с лицевой стороны тоже отличается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа прошу высказываться . Может встречал кто то что то подобное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Кант по периметру креста с лицевой стороны тоже отличается. 

Очень грубо кант выглядит, словно фрезой начерно прошли. Совсем на граверную работу не похоже. А позолота хорошо смотрится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сборный как вариант? Смысл? Могли и из золота сделать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никогда не встречал кабинетных крестов в медном исполнении. Единственное объяснение: изготовитель делал и продавал дешевые кресты для ношения взамен золотых. Но зачем? То, что крест - награда из Кабинета ЕИВ, внешне никак не видно. И зачем на меди клеймо мастера? На золоте именник обязан быть, это требование пробирного надзора, а зачем он на меди? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были же усердия медные в позолоте на МД сделанные взамен золотых . Зачем их на МД было делать если частника можно было купить!? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капитул не жаловал частных медальеров, они часто просто уродцев делали. А наперсный крест - изначально частное изделие, у него не было строгих параметров. Подарок из Кабинета - это подарок Царя, он по определению только драгоценный, так было до 1917 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду когда в частном порядке заказывали замену на МД. У меня есть усердие шейное в меди с подписью Васютинского медное в позолоте . Его же не через Капитул заказывали? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МД чеканил медь, когда вышел Указ о замене серебра и золота в орденах и медалях не драг.металлами. Но на подарки Кабинета это не распространялось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня оно полноразмерное 51мм  я думаю что в замен золотого заказали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крест не кабинетский, конечно. Думаю, заказали ювелиру, чтобы даже в деталях был "один в один" с наградным. Отсюда и отличия в штампах и в гравировке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кабинет выдавал подарки, причем исключительно драгоценные. По книге выдачи проходят портсигары, часы, перстни, броши, братины, митры с облачениями, иконы, яшмовые вазы... даже охотничьи ружья. Не думаю, что при утере вещей было принято выдавать новый подарок. Нигде не читал про такое, да и логика протестует. Офицерам же никто не выдавал новых орденов и медалей взамен утерянных, только нижним чинам восстанавливали их награды.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

  Закладка в высочайшем присутствии во дворе казарм лейб-гвардии 4-го Стрелкового Императорской Фамилии полка по Волконской улице церкви Св. Николая Чудотворца. 1910г.

post-3914-0-30687600-1552586200_thumb.jpg

post-3914-0-40500000-1552586217_thumb.jpg

post-3914-0-27519300-1552586233_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Из альбома.

,, Альбом кавалеров ордена св. великомученика и победоносца Георгия и георгиевского оружия.,,

 

 

 

post-3914-0-63042100-1567144735_thumb.jpg

post-3914-0-87534900-1567144755_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Мой прапрадед Орлов Иоанн Владимирович был награждён наперстным крестом. Я нашёл ваше обсуждение и будучи не специалистом, прошу помочь с поиском описания подвига, куда можно обратиться с запросом, в какой архив?

post-55577-0-82233800-1670173672_thumb.jpg

Изменено пользователем zavhoz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
господа есть такое фото , подскажите кто на фото, интересный наперстный крест черного цвета хотя рамки и место крепления золотые

post-16178-0-81250400-1672660991_thumb.jpeg

post-16178-0-18145800-1672661055_thumb.jpeg

post-16178-0-13508100-1672661068_thumb.jpeg

post-16178-0-38635100-1672661075_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...