Перейти к содержанию

Униформа и знаки различия Чеченской Республики - Ичкерия


Рекомендуемые сообщения

  • 1 год спустя...

Звезды на парадные погоны: большие, средние и маленькие, крепление на винтах.

5043342m.jpg

Изменено пользователем Kortasar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

 

А что известно о пошиве камуфляжной формы в ЧРИ, в период, до первой войны?. По собраным мной фото, могу предположить следующее : узор камуфляжа был идентичен российскому ВСР-93 «Вертикалка», возможно, пятна были мельче. Но было два отличия от российской формы :первое отличие -- нанесеное краской изображение Герба ЧРИ, причем "зеркальное". Это хорошо видно на первом фото -- сравните конфирурацию герба на рукаве бойца и на табличке парламента. И второе отличие : петли-"газыри" над нагрудными карманами -- (фото № 5).
Интересно, сколько было пошито этой формы, где она шилась, и в какие структуры поставлялась?
 
Третье фото, -- из журнала "Сержант" Под ним была такая подпись : "Группа бывших военнослужащих чеченской армии, 1996 г.
Большинство одето в камуфлированное обмундирование Российской армии.
Крайний слева боец одет в форму довоенного чеченского производства, не отличающуюся по рисунку камуфляжа от российской - слегка изменен покрой карманов и введен характерный атрибут кавказского костюма - газыри.
Интересная деталь - штампованный желтой маслянной краской герб Чечни на рукаве исполнен в зеркальном виде!
Следует отметить частое использование черных головных платков, зеленых повязок и ношение тельняшек.
Снаряжение - советского производства.
"(с)
N8rJBDiVe80.jpg
be-uIdMYp2c.jpg
22QKV_oJXnw.jpg
bmqFVn5IEN4.jpg
pGhvi5xN0pg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • 5 недель спустя...
  • 6 месяцев спустя...

 

В ВВС ЧРИ никакой ичкерийской военной формы не было, была обычная советская форма. 

 

А Муса Мержуев разве не в форму ВВС ЧРИ одет ??? :

9HyGQBkLbzo.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такая заготовка знака Гвардии Ичкерии попалася. Примеров ношения найти не смог.

post-17924-0-41045500-1459686118_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото 1995 года. У крайнего слева, случайно не камуфляж чеченского пошива, о котором я писал ранее ?

 

 

Говоря о пошиве не стоит путать такие понятие, как собственно "пошив" и "камуфляж".  В 90-е годы существовала куча рисунков камуфляжа, которым была завалена вся страна, различный камуфляж в том числе чисто армейского покроя (в т.ч. стандартные ВСР-93) массово выдавался работягам различных предприятий в качестве спецодежды. Шили все кому не лень из чего ни попадя.

 

Я так на понимаю, что на фото тот же рисунок камуфляжа, что и на герое Петра Коршункова (слева) в известном фильме...

post-6221-0-60630200-1459782377_thumb.jpg

Изменено пользователем Partizankampfer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такая заготовка знака Гвардии Ичкерии попалася. Примеров ношения найти не смог.

Хороший знак, давольно редкий, поздравляю с преобретением. Примеры ношения я видел Слушак на одном из видео 1998 года. Не понятно правда, почему он не покрашен ?!

post-23061-0-93782800-1459791534_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еше один такой значок, я их прозвал "Ахмадовские", так как видел такой значок/кокарду на БГ Ахмадове впервые, больше примеров ношения не видел, думаю он своим такие заказывал, по этому так и прозвал их...

 

 

post-23061-0-31285800-1459791777_thumb.jpg

Изменено пользователем duki1977
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Фото 1995 года. У крайнего слева, случайно не камуфляж чеченского пошива, о котором я писал ранее ?

 

 

Говоря о пошиве не стоит путать такие понятие, как собственно "пошив" и "камуфляж".  В 90-е годы существовала куча рисунков камуфляжа, которым была завалена вся страна, различный камуфляж в том числе чисто армейского покроя (в т.ч. стандартные ВСР-93) массово выдавался работягам различных предприятий в качестве спецодежды. Шили все кому не лень из чего ни попадя.

 

Я так на понимаю, что на фото тот же рисунок камуфляжа, что и на герое Петра Коршункова (слева) в известном фильме...

 

Вот еще одно фото, где видна форма чеченского производства :

owz6sOXRCxI.jpg

Хорошо видно "зеркальное" изображение герба Ичкерии. Насколько я понимаю, то такая ткань могла закупаться за пределами республики и уже в Ичкерии отшивалась готовая форма ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый день . Имеет ли данный знак отношение к ЧР ? Позиционировалась как чеченская кокарда. Выполнена достаточно качественно . (железная хромированная)    С Ув

 

 

post-1938-0-91318300-1467054875_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день . Имеет ли данный знак отношение к ЧР ? Позиционировалась как чеченская кокарда. Выполнена достаточно качественно . (железная хромированная)    С Ув

У меня есть почти такая же, но в белом металле. Привезена из Чечни. Но полагаю, что это кокарда каких-то арабских наемников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Добрый день . Имеет ли данный знак отношение к ЧР ? Позиционировалась как чеченская кокарда. Выполнена достаточно качественно . (железная хромированная)    С Ув

У меня есть почти такая же, но в белом металле. Привезена из Чечни. Но полагаю, что это кокарда каких-то арабских наемников.

 

Было бы интересно взглянуть. :) . Вечером выложу фото еще одного подобного "значка" ... К слову у человека, у которого брал данный предмет, их было два... и пришли они к нему с чеченскими кокардами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, в ближайшие полтора года показать не смогу...  По причине моего отсутствия по месту нахождения предмета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Прекрасное видео !

Насколько я понял, то форма Ханбиева -- тоже литовского происхождения

Да, именно. Только вот кокарда которые делали в Литве на нем чеченского (г.Гудермес) производства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Прекрасное видео !

Насколько я понял, то форма Ханбиева -- тоже литовского происхождения

Да, именно. Только вот кокарда которые делали в Литве на нем чеченского (г.Гудермес) производства...

 

 В Гудермесе делали кокарды ? А можно больше информации об этом ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Прекрасное видео !

Насколько я понял, то форма Ханбиева -- тоже литовского происхождения

Да, именно. Только вот кокарда которые делали в Литве на нем чеченского (г.Гудермес) производства...

 

 В Гудермесе делали кокарды ? А можно больше информации об этом ?

 

 

Вот:

 

Указ №173 1 июня 1999 г.

С целью налаживания производства по выпуску наград, значков и символик Чеченской республики Ичкерия, во имя Аллаха Милостивого и Милосердного Господа Миров

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

1. Директору Гудермесского завода медицинских инструментов подготовить специальный цех по изготовлению и выпуску наград, значков и символик Чеченской республики Ичкерия.

 

2. Контроль исполнения настоящего Указа возложить на отдел геральдики и наград Администрации Президента ЧРИ - Председателя Кабинета Министров ЧРИ.

 

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

 

Президента ЧРИ - Х. Масхадов

Изменено пользователем duki1977
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пуги с "борзом", под позолоту, обратка без текста, с 4 отверстиями:

Такие пуговицы ?

 

п.с. Админы, можно перенести эти посты в тему "Чеченские компании", в подраздел "Форма ЧР- Ичкерия" ?

post-23061-0-32114900-1473330823_thumb.jpg

Изменено пользователем duki1977
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Нашивка на петлицах:

Вот на Масхадове похожая форма, но на в нашивках нет пушек.

 

А вот на этой форме уже похоже есть пушки.

post-23061-0-12862900-1473331193_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погон.

Звёздочки похоже, от СССР ещё, на "усах";

Погоны были разных цветов. Вот на Дудаеве такого же типа но только зеленный погон.

post-23061-0-80352700-1473331336_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...