Перейти к содержанию

Посмотрите пожалуйста за что было награждение. ЗОВО за русско-японскую войну. Крест 4 степени №168226


Рекомендуемые сообщения

 

Доброго  утра !   Нашел  в архиве   два  дела  по  назначению  пенсий  семьям  двух  участников  РЯВ из  Сергачского  уезда  Нижегородской губ. ,  оба  кавалеры ЗОВО, но  в делах  нет  где  служили:

 

АЛКАЕВ  ПАВЕЛ КУЗЬМИЧ     ранен  при осаде  Порт  -Артура 

БУРКОВНИКОВ (  по  метрике  АНДРЮКОВ)  АНДРЕЙ  ДМИТРИЕВИЧ    убит  в Порт-Артуре  в 1905 г.  

 Кто  располагает  сведениями, подскажите.  

ЗОВО 4-й степени № 92635

АЛКАЕВ Павел – машинист 1-й статьи эскадренного миноносца «Властный» – «За отличие, оказанное во время военных действий с Японией 26 февраля 1904 г. при обороне крепости Порт-Артур». См. также знак 4-й степени № 178948.

 

ЗОВО 4-й степени № 178948

АЛКАЕВ Павел – машинист 1-й статьи эскадренного миноносца «Властный» – «За отличие, оказанное во время военных действий с Японией, а именно 26 февраля 1904 г. при обороне крепости Порт-Артур. См. также знак 4-й степени № 92635.

 

 

ЗОВО 4-й степени № 162323

БУРКОВНИКОВ Андрей – старший унтер-офицер 14-го Bocточно-Сибирского стрелкового полка – «При занятии ротой позиции на высоте, рота прикрывала движение 3-й и 4-й рот, поддерживая огонь по колоннам противника; благодаря его, командовавшего взводом в цепи, спокойным и умелым распоряжениям, роты вполне достигли требуемого результата» (Порт-Артур).

 

Огромное  спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые  спецы  !   Кто-либо  располагает  даннными  по  ГК   русско-турецкой .  Интересует  ГОЛДОБИН  ЯКОВ  ВАСИЛЬЕВИЧ,  нижний  чин  161  пех.  Александропольского  п.   Есть  только фото  с  ГК

Вы бы, сосед, фото показали, глядишь - дело и веселей пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему  сосед ?

По географии и административно-территориальному делению. Моя провинция чуть ближе к экватору.

 

Увы, на Якова Голдобина я ничего не нашел (по РТВ у меня не вся информации), и истории 161-го Александропольского полка, к сожалению, тоже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Почему  сосед ?

По географии и административно-территориальному делению. Моя провинция чуть ближе к экватору.

 

Увы, на Якова Голдобина я ничего не нашел (по РТВ у меня не вся информации), и истории 161-го Александропольского полка, к сожалению, тоже нет.

 

Спасибо  сосед  по  экватору !   А  по-соседски   по  землякам  из  Семеновского  уезда  Нижегородской  губ.  случайно  ничего  нет.  заранее  спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А  по-соседски   по  землякам  из  Семеновского  уезда  Нижегородской  губ.  случайно  ничего  нет.  заранее  спасибо.

Напомните - о ком речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЧ(на фото) к РТВ не имеет никакого отношения.

Земляк,  почему   не  подскажешь.  Родственники  утверждают.,  что    ЗОВО  за  РТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А  по-соседски   по  землякам  из  Семеновского  уезда  Нижегородской  губ.  случайно  ничего  нет.  заранее  спасибо.

Напомните - о ком речь?

 

 

 

А  по-соседски   по  землякам  из  Семеновского  уезда  Нижегородской  губ.  случайно  ничего  нет.  заранее  спасибо.

Напомните - о ком речь?

 

Речь  о   СЕМЕНОВСКОМ  УЕЗДЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А  по-соседски   по  землякам  из  Семеновского  уезда  Нижегородской  губ.  случайно  ничего  нет.  заранее  спасибо.

Напомните - о ком речь?

Речь  о   СЕМЕНОВСКОМ  УЕЗДЕ.

Про уезд я понял, я спрашивал - по каким именно землякам нужна информация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЧ(на фото) к РТВ не имеет никакого отношения.

Земляк,  почему   не  подскажешь.  Родственники  утверждают.,  что    ЗОВО  за  РТВ.

Николай, у меня тоже возникли сомнения относительно датировки фото - на подсознательном уровне (ибо в униформологии не спец), но в списках кавалеров ЗОВО за Китай (тех, что есть) и за РЯВ человека с такими данными нет (искал с вариантами написания), а в "Сводных списках" кавалеров за ПМВ я нашел только одного Якова Голдобина - канонира из 51-й артбригады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А  по-соседски   по  землякам  из  Семеновского  уезда  Нижегородской  губ.  случайно  ничего  нет.  заранее  спасибо.

Напомните - о ком речь?

Речь  о   СЕМЕНОВСКОМ  УЕЗДЕ.

Про уезд я понял, я спрашивал - по каким именно землякам нужна информация?

 

А  что,  что-то  есть   другое   кроме  имеющихся  в  Сводном  ПМ  у  Патрикеева. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажу,если будет "читаемый" скан :drinks: .Или "вживую",в сквере у ДК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А  по-соседски   по  землякам  из  Семеновского  уезда  Нижегородской  губ.  случайно  ничего  нет.  заранее  спасибо.

Напомните - о ком речь?

Речь  о   СЕМЕНОВСКОМ  УЕЗДЕ.

Про уезд я понял, я спрашивал - по каким именно землякам нужна информация?

А  что,  что-то  есть   другое   кроме  имеющихся  в  Сводном  ПМ  у  Патрикеева. 

То есть, Вас интересуют все уроженцы Семеновского уезда, которые есть в "Сводных списках" Патрикеева?

Так Вы можете сами их оттуда выбрать, благо "Сводные списки" уже находятся в свободном доступе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил!

ФО в данном случае совсем не при чём.

В каком возрасте наш кавалер должен быть в 1877-78,если на снимке периода ПМВ он так молодо выглядит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай, определить по фото (точнее перефото) такого качества период съемки лично я даже приблизительно не возьмусь. Кабы у портретируемого медали какие были бы или знаки - другое дело. Но если Вы говорите, что это ПМВ - верю. А вообще, потомки могли просто перепутать турецкую войну 1877-1878 гг. с турецким фронтом 1914-1917 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил!

ФО в данном случае совсем не при чём.

В каком возрасте наш кавалер должен быть в 1877-78,если на снимке периода ПМВ он так молодо выглядит?

Причем  тут  период  ПМВ,  сказано  же   награжден  за  РТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А  по-соседски   по  землякам  из  Семеновского  уезда  Нижегородской  губ.  случайно  ничего  нет.  заранее  спасибо.

Напомните - о ком речь?

Речь  о   СЕМЕНОВСКОМ  УЕЗДЕ.

Про уезд я понял, я спрашивал - по каким именно землякам нужна информация?

А  что,  что-то  есть   другое   кроме  имеющихся  в  Сводном  ПМ  у  Патрикеева. 

То есть, Вас интересуют все уроженцы Семеновского уезда, которые есть в "Сводных списках" Патрикеева?

Так Вы можете сами их оттуда выбрать, благо "Сводные списки" уже находятся в свободном доступе.

 

Вот  ИМЕННО  кроме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот  ИМЕННО  кроме.

Кроме нет

 

Спасибо,  все понял.   По РЯВ :  можно  установить  каким  именно    №   ЗОВО  был  награжден   урож.  с.  Лыково  Семеновского  уезда   МАРКОВ  СЕМЕН  ДМИТРИЕВИЧ,  по  доп.  информации   оборонял  Порт-Артур. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте !  Кто  располагает  сведениями  о  награжденных  с  местом  службы  прошу Вас  посмотреть   земляков  служивших в 162  пех.  Ахалцыхском  п.  во  время  РЯВ.  Все  есть без  отчеств награждены  ЗОВО    по  кн. Бутрыма  и Маркина.  Заранее  благодарен.

КРАЮШКИН  НИКОЛАЙ  ВАСИЛЬЕВИЧ, ефрейтор  13  роты.

НАЗАРОВ  ФЕДОР  НИКОЛАЕВИЧ, рядовой  5 роты.

НАСЕДКИН  ИВАН  СТЕПАНОВИЧ, рядовой 4 роты.

ПЛОТНИКОВ  ИВАН  КОРНИЛОВИЧ, рядовой  1 роты.

МЯСНИКОВ  ИВАН  МИХАЙЛОВИЧ,  ефрейтор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По РЯВ :  можно  установить  каким  именно    №   ЗОВО  был  награжден   урож.  с.  Лыково  Семеновского  уезда   МАРКОВ  СЕМЕН  ДМИТРИЕВИЧ,  по  доп.  информации   оборонял  Порт-Артур. 

ЗОВО 4-й степени № 200446

МАРКОВ Семен – старший унтер-офицер 7-й роты 34-го Восточно-Сибирского стрелкового полка – «В боях 12-15 января 1905 года, будучи ранен, после перевязки возвратился в строй».

 

ЗОВО 4-й степени № 187911

МАРКОВ Семен – рядовой 41-й сотни Заамурского Округа Отдельного Корпуса Пограничной Стражи – «За то, что в ночь на 29 декабря 1904 года, вызвавшись охотником, взорвал полотно железной дороги между станциями Айсяндза и Хайчен».

 

ЗОВО 4-й степени № 157196

МАРКОВ Семен – ефрейтор 140-го пехотного Зарайского полка – «За мужество н храбрость, оказанные им в боях против японцев».

 

 

ЗОВО 4-й степени № 139110

МАРКОВ Семен – казак 1-й сотни 2-го Нерчинского казачьего полка Забайкальского казачьего войска – «В бою 9 января 1905 года у деревни Сандяза вынес из-под обстрела раненого офицера, чем спас ему жизнь». Имел также знак 4-й степени № 89663 за Китайский поход.

и

ЗОВО 3-й степени № 5598

МАРКОВ Семен – старший урядник 2-го Нерчинского казачьего полка Забайкальского казачьего войска – «За мужество и храбрость, оказанные им разновременно в боях с японцами. См. также знак 4-й степени № 139110.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

...если  есть  возможность  сведения  об  одном  земляке –герое из  Нижегородской  губ. Арзамасского  уезда, награжден  в ПМ ГК 2 ст.

Никитин  Петр  Михайлович  ЗОВО 4 ст. 197237 и 3 ст. 21227.

ЗОВО 4-й степени № 197237

НИКИТИН Петр – рядовой 4-й роты 285-го пехотного Мценского полка – «В боях 29 сентября и 1 октября 1904 года, будучи ранен, после перевязки возвратился в строй». См. также знак 4-й степени № 129398.

 

ЗОВО 4-й степени № 129398

НИКИТИН Петр – рядовой 4-й роты 285-го пехотного Мценского полка – «За мужество и храбрость, оказанные им разновременно в боях против японцев». В 1907 году П. Никитин под № 129398 из Списков Капитула Орденов по 4-й степени креста исключен, как вторично пожалованный знаком 4-й степени, с заменой на крест 3-й степени № 21227 (см.). Сведений о возврате знака № 129398 в Капитул Орденов не имеется.

 

ЗОВО 3-й степени № 21227

НИКИТИН Петр – рядовой 4-й роты 285-го пехотного Мценского полка – награжден взамен вторично пожалованного ему знака отличия 4-й степени под № 129398 «За мужество и храбрость, оказанные им разновременно в делах против японцев».

 

Спасибо  огромное.  А    может  есть   по  солдатам  162  Ахалцыхского  п.  ук.  ниже.    Заранее  благодарен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

По РЯВ :  можно  установить  каким  именно    №   ЗОВО  был  награжден   урож.  с.  Лыково  Семеновского  уезда   МАРКОВ  СЕМЕН  ДМИТРИЕВИЧ,  по  доп.  информации   оборонял  Порт-Артур. 

ЗОВО 4-й степени № 200446

МАРКОВ Семен – старший унтер-офицер 7-й роты 34-го Восточно-Сибирского стрелкового полка – «В боях 12-15 января 1905 года, будучи ранен, после перевязки возвратился в строй».

 

ЗОВО 4-й степени № 187911

МАРКОВ Семен – рядовой 41-й сотни Заамурского Округа Отдельного Корпуса Пограничной Стражи – «За то, что в ночь на 29 декабря 1904 года, вызвавшись охотником, взорвал полотно железной дороги между станциями Айсяндза и Хайчен».

 

ЗОВО 4-й степени № 157196

МАРКОВ Семен – ефрейтор 140-го пехотного Зарайского полка – «За мужество н храбрость, оказанные им в боях против японцев».

 

 

ЗОВО 4-й степени № 139110

МАРКОВ Семен – казак 1-й сотни 2-го Нерчинского казачьего полка Забайкальского казачьего войска – «В бою 9 января 1905 года у деревни Сандяза вынес из-под обстрела раненого офицера, чем спас ему жизнь». Имел также знак 4-й степени № 89663 за Китайский поход.

и

ЗОВО 3-й степени № 5598

МАРКОВ Семен – старший урядник 2-го Нерчинского казачьего полка Забайкальского казачьего войска – «За мужество и храбрость, оказанные им разновременно в боях с японцами. См. также знак 4-й степени № 139110.

 

 

 

По РЯВ :  можно  установить  каким  именно    №   ЗОВО  был  награжден   урож.  с.  Лыково  Семеновского  уезда   МАРКОВ  СЕМЕН  ДМИТРИЕВИЧ,  по  доп.  информации   оборонял  Порт-Артур. 

ЗОВО 4-й степени № 200446

МАРКОВ Семен – старший унтер-офицер 7-й роты 34-го Восточно-Сибирского стрелкового полка – «В боях 12-15 января 1905 года, будучи ранен, после перевязки возвратился в строй».

 

ЗОВО 4-й степени № 187911

МАРКОВ Семен – рядовой 41-й сотни Заамурского Округа Отдельного Корпуса Пограничной Стражи – «За то, что в ночь на 29 декабря 1904 года, вызвавшись охотником, взорвал полотно железной дороги между станциями Айсяндза и Хайчен».

 

ЗОВО 4-й степени № 157196

МАРКОВ Семен – ефрейтор 140-го пехотного Зарайского полка – «За мужество н храбрость, оказанные им в боях против японцев».

 

 

ЗОВО 4-й степени № 139110

МАРКОВ Семен – казак 1-й сотни 2-го Нерчинского казачьего полка Забайкальского казачьего войска – «В бою 9 января 1905 года у деревни Сандяза вынес из-под обстрела раненого офицера, чем спас ему жизнь». Имел также знак 4-й степени № 89663 за Китайский поход.

и

ЗОВО 3-й степени № 5598

МАРКОВ Семен – старший урядник 2-го Нерчинского казачьего полка Забайкальского казачьего войска – «За мужество и храбрость, оказанные им разновременно в боях с японцами. См. также знак 4-й степени № 139110.

 

Огромное  спасибо.  По  землякам  из  162   Ахалцыхского  п.   может  посмотрите.  заранее  спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

Помогите, пожалуйста, с определениями на награжденных ЗОВО за РЯВ. Интересует нет ли среди них рядового из Новгородской губернии.

4 ст. для христиан 99783 Соколов Ефим

4 ст. для христиан 166563 Соколов Ефим

4 ст. для христиан 167805 Соколов Ефим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

Помогите, пожалуйста, с определениями на награжденных ЗОВО за РЯВ. Интересует нет ли среди них рядового из Новгородской губернии.

4 ст. для христиан 99783 Соколов Ефим

4 ст. для христиан 166563 Соколов Ефим

4 ст. для христиан 167805 Соколов Ефим

Из  какой  губернии  да  еще  с такой  "редкой"  фамилией  с опредлением    могу  уверенно  сказать  не поможет  никто,  если  хотя бы  было   известно  место  службы  и то  не  факт,  что речь  идет  об  интересующем  Вас. Только   в  архив   для  начала  обласной   и долгие  годы  поиска..  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пжт помогите узнать данные о человеке (отчестство и откуда родом). нашла на сайте 

4 ст. для христиан 154410 Лунев Федор 921
а саму книгу «Знак отличия Военного ордена Св. Георгия. Списки пожалованным за русско-японскую войну 1904–1905 гг.» Сост. Д. Бутрым, И. Маркин. М.: 2006 скачать не могу.

мой прадед Лунев Федор Дмитриевич воевал в Русско-японской войне. не знаю в каком полку и был ли награжден. Проживал в Тобольской губернии. Ишимский уезд. Беловская волость. Может кто-нибудь поможет найти данные о прадеде.
заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите на http://forum.vgd.ru сайте в разделе "войны и военные российской империи" -Списки награжденных, погибших, пленных в РЯВ . Там сканы с газеты где очень много имен воевавших и награжденных в РЯВ , может найдете своего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

Помогите, пожалуйста, с определениями на награжденных ЗОВО за РЯВ. Интересует нет ли среди них рядового из Новгородской губернии.

4 ст. для христиан 99783 Соколов Ефим

4 ст. для христиан 166563 Соколов Ефим

4 ст. для христиан 167805 Соколов Ефим

Посмотрите на http://forum.vgd.ru сайте в разделе "войны и военные российской империи" -Списки награжденных, погибших, пленных в РЯВ . Там сканы с газеты где очень много имен воевавших и награжденных в РЯВ , может найдете своего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Добрый день,

Помогите, пожалуйста, с определениями на награжденных ЗОВО за РЯВ. Интересует нет ли среди них рядового из Новгородской губернии.

4 ст. для христиан 99783 Соколов Ефим

4 ст. для христиан 166563 Соколов Ефим

4 ст. для христиан 167805 Соколов Ефим

 

Посмотрите на http://forum.vgd.ru сайте в разделе "войны и военные российской империи" -Списки награжденных, погибших, пленных в РЯВ . Там сканы с газеты где очень много имен воевавших и награжденных в РЯВ , может найдете своего.

Смотрел, моих там нет, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В  архиве  нашел  сведения  на  умершего  от   полученных  ран  22  февряля  1905 г.  у дер. Ясынтунь  рядового  17  Стрелковго  п.  с  двойной  фамилией  Сайманов   он же   Ильичев  Иван  Семенович. Может   среди  указанных  у  Бутрыма  есть  Ильичев  служивший  в  этом  полку. заранее  спасибо за  ответ.

3 ст. для христиан 8951 Ильичев Иван 128 4 ст. для христиан 131728 Ильичев Иван 665 4 ст. для христиан 142423 Ильичев Иван 787
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...