Перейти к содержанию

Японец или мировик?


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (PATRIK @ Aug 2 2005, 11:07 PM)
Представляется, что упорство и упрямство - это все-таки не одно и тоже
Я не думаю, что каждый крест вручную выцеливался под пробивку отверстия, а если учесть что практически все отверстия смещены вправо-вверх, то это наводит на мысль, что использовалась постоянная оснастка, одна и та же
Но если не нравятся такие удобные и простые варианты различия, то ничего страшного - каждый ищет свои пути

Полностью согласен \ по техническим аспектам \ , при пробивке отверствия применяется спец.оснастка где присутствует такой элемент как КОНДУКТОР (ОГРАНИЧИТЕЛЬ) для заготовки , зазор между НИМ и заготовкой должен быть где-то 0.1 мм. и менее для подобного рода изделий \ и что характерно смещение максимальное вверх, а не влево-право\. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. От технологов - штемпелерезная машина должна работать по принципу копира (до появления программируемых станков). При копировании в любом (!) случае будет наблюдаться уменьшение копии по сравнении с исходным изображением. Сейчас - микроны. к19-н20 - больше.

 

2. Новый тип креста пошел в период после 1878 до 1902. Ес-но, ближе к 1902, ес-но здесь можно уточнять. Если кому надо.

Переход на новый тип (на Мондворе, а не "на капитуле") - до 1902 г.

Диаметр медальонов - 14мм.

 

3. От нумизматов.

Посмотрите, когда на рублях и полтинниках появился портрет АIII. И посмотрите, какая началась болтанка в одних и тех же (!) изображениях. Портрет больше-портрет меньше-борода доходит до надписи.

Хотя портрет - один и тот же!!!

Никому ничего не напоминает?

С НII - болтанка исчезла. Но, простите, при короновании нового императора заменили ВСЕ старые МОНЕТНЫЕ штемпеля.

 

А выводы пусть кто какие хочет, такие и делает.

Изменено пользователем TarutinoM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TarutinoM - ну уводи от темы.

1. При копировании конечно, это если делать копии с копии, а если оставить несколько эталонов которые потом и будут постоянно копироваться для возобновления рабочих штемпелей.

2. Обсуждается все-таки не этот переход, когда был существенно сменён рисунок и который произошел в ЗоВО 4 ст. где-то между 89663 и 90177, а более поздний и не такой резкий из за чего и возник вопрос как отличать «японцев» от «мировиков».

3. Для нумизматов – никакой болтанки в рублях не было, а была постепенная замена одного типа портрета на другой с довольно четкими временными границами. И у Николая 2 было 4 такие замены штампа на рублях, хоть и не такие заметные, смотри каталог Биткина.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сергей Купрюшкин @ Aug 8 2005, 11:25 AM)
TarutinoM - ну уводи от темы.
1. При копировании конечно, это если делать копии с копии, а если оставить несколько эталонов которые потом и будут постоянно копироваться для возобновления рабочих штемпелей.
2. Обсуждается все-таки не этот переход, когда был существенно сменён рисунок и который произошел в ЗоВО 4 ст. где-то между 89663 и 90177, а более поздний и не такой резкий из за чего и возник вопрос как отличать «японцев» от «мировиков».
3. Для нумизматов – никакой болтанки в рублях не было, а была постепенная замена одного типа портрета на другой с довольно четкими временными границами. И у Николая 2 было 4 такие замены штампа на рублях, хоть и не такие заметные, смотри каталог Биткина.

Дык я и не увожу.

Предалагаю каждому самому сделать вывод.

По переходу на новый тип креста - это тоже в тему. Т.к., на мой взгляд, новое оборудование было запущено одновременно с новыми штампами. Слишком уж разительные изменения, и прежде всего в технологии-качестве.

А по поводу копирования: новые штапмы медальон 14 - станок (копир) - штампы с изображением, идентичным исходному, но медальон 13,5-13,8.

Голова большая - голова маленькая.

Но еще раз говорю, что на мой взгляд, выводы каждый должен сам для себя делать. Лучше всего наглядный материал поискать, но что-то не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выскажу свое мнение,считаю основным отличием японца это медальон с номограммой,т. е. большой и плоский,а остальные признаки могут варьироваться.

Выставляю ГК,как мне кажется Японец.Вес 11,5.Но лучи имеют запилы ,отличные от 90 градусов.

Хотел услышать мнение по этому ГК,возможно я в чем то и ошибаюсь.

post-17-1124009370_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем.

Вот есть такой крест №197325,

только не пойму по каким признакам куда его отнести, по одним он похож на

японца, по другим на мировика.

Ухо и плоский медальон на японца ,

а вес 10,8гр и скос граней на мировика.

Или я что то не понимаю или совсем старый стал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (shtolc @ Aug 14 2005, 07:23 PM)
Добрый день всем.
Вот есть такой крест №197325,
только не пойму по каким признакам куда его отнести, по одним он похож на
японца, по другим на мировика.
Ухо и плоский медальон на японца ,
а вес 10,8гр и скос граней на мировика.
Или я что то не понимаю или совсем старый стал.

Это как раз к вопросу о том, что тем кто давно занимается - все понятно,

а те кто недавно как я - начинают путаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как впрочем и предыдущий ЗоВО 124043, по моему оба "японцы".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (shtolc @ Aug 15 2005, 07:45 AM)
А как же запилы на лучах и вес 10,8 гр ?? sclerosis.gif

Вот вот.

Наблюдал тут в субботу у счасливого обладателя потенциального морячка из 121 тысячи (счастливого - в прямом смысле. ну как же - брал как простого "японца" rolleyes.gif )

И все бы хорошо: и медальон плоский, и запил не в 90 градусов, но близко, пуансоны не вбиты, но глубокие, состояние - 5-. С ухом только беда - выглядит так, как будто крест был гвоздями к груди кавалера прибит, но какой-то комиссар все ж таки умудрился его сорвать, вытянув ухо раза в два...

А как посмотришь его "в профиль" - сразу видно что лучи на аверсе короче, чем лучи на реверсе, и что запил не прямой...

в общем, очередной японо-германский моряко-пехотинец...

как кого грузануть...

 

Вот бы здесь какой-нибудь счастливый обладатель взял да и вывесил качественное фото ЧИСТОГО МИРОВИКА в 121 тысяче...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Aug 15 2005, 01:39 PM)
А 120748 не пойдет?

Роман, да конечно пойдет.

Просто вопрос с подковыкой. Ведь при наличии отсутствия точных критериев переделка мировиков с плоским медальоном в японцев (с доработкой ушка, доработкой сторон до угла "почти 90 градусов" и "почти прямого запила") вещь достаточно реальная.

Есть вопрос (для меня) - какой медальон на мировиках с соответствующими номерами.

Вот и хотелось бы увидеть мировка с номером, соответствующим какому - нибудь, например, варяжцу (с номером больше 100 тысяч, с номерами меньше 100 для себя уже немного разобрался).

Тут, кстати, есть еще фактор большей редкости медали в сравнении с крестом.

Ну и номер любого другого интересного моряка на мировике хотелось бы увидеть и сам крест посмотреть...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (shtolc @ Aug 15 2005, 07:45 AM)
А как же запилы на лучах и вес 10,8 гр ?? sclerosis.gif

Поставь изображение реверса покрупнее, посмотрим ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем чуть - чуть получше, столько же чуть - чуть, в моем личном мнении, плюс к тому что "японец".

***

(обычно сканы делают крепнее увеличивая разрешение при сканировании, но не беспрдельно конечно, а то потеряется резкость sclerosis.gif drinks_cheers.gif )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта трешка - действительно японская, но выдана в WW1, человеку по фамилию Колыков Миша из 38 пех. Тобольского полка

197 тысяча - японец

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (shtolc @ Aug 22 2005, 04:40 PM)
хотелось бы уточнить по кресту 3ст №14082 Вес 11,5гр
Вроде как японец по номеру, а по вашему сайту как бы выдан в 1 мировую,
почему такой бардак в номерах ????? sclerosis.gif

А вот здесь все написано http://medalirus.narod.ru/Tools/st1.htm потрясающая по популярности статья (Игорь drinks_cheers.gif ) почему её и перепечатал на сайт, да иллюстрациями потихоньку добавляю, к тем что были в "Георгиевском архиве" №1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо Сергею и Патрику за разьяснение и определение drinks_cheers.gif,

чертовски все таки приятно когда знаешь, что за крест и кто за ним стоит.

Патрик , если не тяжело подскажи за какие заслуги и в какое время был выдан ? Уважь пожалуста........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За то, что 15.04.1915, поддерживал во все время боя телефонную связь на важных боевых участках, несмотря на сильный огонь неприятельской артиллерии и пулеметов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сергей Купрюшкин @ Aug 23 2005, 12:18 PM)
... да иллюстрациями потихоньку добавляю, к тем что были в "Георгиевском архиве" №1.

Давно это было ... smile.gif

Вынужден признать, что некоторые тезисы статьи требуют ревизии.

В частности, медаль №2815, при ближайшем рассмотрении, оказалась "неправильной". unsure.gif

Кресты 3 ст, приведенные в статье, не так уж сильно отличаются по штампу.

Это выяснилось, когда я покупал 5*** для коллекции.

Ну и так, по мелочам ... sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Добрый День!!!

Никак не могу понять, этот ГК Японец или Мировик????

Подскажите пожалуйста....

И как можно узнать кому он был выдан???

Спасиба заранее...

post-154-1239991095_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

QUOTE (Vorus @ Apr 17 2009, 08:58 PM)
Добрый День!!!
Никак не могу понять, этот ГК Японец или Мировик????
Подскажите пожалуйста....
И как можно узнать кому он был выдан???
Спасиба заранее...

Конечно же это мировик.

Со знаком № - только мировики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Всем добрый день!

Извините что в лажу в тему но вот у меня спорный крест

Вес 11грам

размер креста 34,3

размер Георгия 14

Пожалуйста выскожите своё мнение, это Японец или мировик?

Всем заранее благодарен!

post-154-1274759077_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...