Перейти к содержимому

Фотография

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ПОГРАНИЧНАЯ СЛУЖБА

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 сабар

сабар
  • Участник форума
  • 6 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2011 - 08:19

Ведомственная медаль Федеральной пограничной службы России (ФПС России), учреждённа приказом ФПС РФ №309 от 5 июля 1995 года. В связи упразднением ФПС России 11 марта 2003 года и вхождением пограничных войск в состав ФСБ РФ, награждение данной медалью прекращено.
Описание медали:
Медаль I степени изготавливается из нейзильбера, II степени – из латуни, III степени – из латуни, покрытой эмалью; имеет форму круга диаметром 32 мм с выпуклым бортиком с обеих сторон. На лицевой стороне медали в центре – рельефное изображение щита на фоне перекрещенных мечей, крыльев и якоря; в центре щита помещена римская цифра, обозначающая степень медали, – I, II или III; в нижней части – по кругу рельефная надпись: «ЗА ОТЛИЧИЕ В ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ». Рисунок полностью повторяет рисунок медали «За отличие в военной службе» Министерства обороны России. На оборотной стороне медали в центре — рельефное одноцветное изображение эмблемы Вооружённых Сил России на лаврово-дубовом венке, перевитым снизу лентой; по кругу рельефная надпись: «ФЕДЕРАЛЬНАЯ ПОГРАНИЧНАЯ СЛУЖБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».

• 0

#2 сабар

сабар
  • Участник форума
  • 6 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2011 - 08:22

Нужна медаль 3-й степени, рассмотрю любые предложения.

Прикрепленные изображения

• 111.jpg

• 0

#3 сабар

сабар
  • Участник форума
  • 6 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2011 - 08:22

реверс:

• 222.jpg

• 0

#4 Прелат

Прелат
  • Участник форума
  • 202 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2011 - 05:06

Благодарю.Отличные экземпляры!Видимо ранние оттиски-у уха якоря хорошо различим крепёжный палец ("бобышки" справо-слево от уха).На современных оттисках он "эволюционировал" в округлые утолщения.Если не трудно,поместите фото гурта всех трёх степеней.Так сказать для полноты картины.С уважением.
  • 0
У России есть только два союзника:её армия и флот.

#5 сабар

сабар
  • Участник форума
  • 6 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2011 - 07:45

фото гурта

• 12.jpg

• 0

#6 Прелат

Прелат
  • Участник форума
  • 202 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2011 - 04:40

Добрый день.Я имел в виду торец медали.Часть наград(ну по крайней мере у меня) изготовлены литьём,а часть штамповкой (или правилнее-прессовкой).О методике изготовления я сужу по чистоте оттиска и гурту медали.Встречаются очень чистые оттиски,гурт которых имеет следы обработки наждаком.Такие медали я отношу к числу тех,которые получены литьём.(Если я ошибаюсь-поправьте)Встречаются смазанные и не очень качественные оттиски,также имеющие следы доп.обработки на гурте.Это (я думаю) награды,так же как и первые получены литьём.Но встречаются очень чёткие оттиски,очень качественные-у них гурт имеет следы пуансона.Эти медали получены прессовкой.Я так и не разобрался-литые медали это дешёвые подделки для не очень опытных коллекционеров,или попытка финансового управления министерства Обороны сэкономить.Награды ФПС достаточно редки и,при таком прекрасном качестве,мне очень интересно:они литые или прессованные?С уважением.

Сообщение отредактировал Прелат: 28 Апрель 2011 - 04:43

• 0

#7 akela-63

akela-63
  • SAMMLER.ru
  • 2 388 сообщений
  • Interests:фалеристика

User's Awards

Отправлено 29 Апрель 2011 - 01:07

QUOTE (Прелат @ Apr 28 2011, 05:40 PM)
Добрый день.Я имел в виду торец медали.Часть наград(ну по крайней мере у меня) изготовлены литьём,а часть штамповкой (или правилнее-прессовкой).О методике изготовления я сужу по чистоте оттиска и гурту медали.Встречаются очень чистые оттиски,гурт которых имеет следы обработки наждаком.Такие медали я отношу к числу тех,которые получены литьём.(Если я ошибаюсь-поправьте)Встречаются смазанные и не очень качественные оттиски,также имеющие следы доп.обработки на гурте.Это (я думаю) награды,так же как и первые получены литьём.Но встречаются очень чёткие оттиски,очень качественные-у них гурт имеет следы пуансона.Эти медали получены прессовкой.Я так и не разобрался-литые медали это дешёвые подделки для не очень опытных коллекционеров,или попытка финансового управления министерства Обороны сэкономить.Награды ФПС достаточно редки и,при таком прекрасном качестве,мне очень интересно:они литые или прессованные?С уважением.

Не стоит придумывать новую терминологию. Под штампованным, имеется ввиду изделие полученное на специальном оборудовании технологическим способом пластической деформации который хотя и называется прессование, но подразумевает использование особого приспособления - штампа. Литым же, называется изделие полученное способом литья (литья под давлением) посредством прямого прессования материала непосредственно в пресс-форме.
То есть, прессованным, в отличие от штампованного, можно назвать изделие полученное и первым и вторым способом.
Специалисты поправят, если, что не так.

• 0

#8 Прелат

Прелат
  • Участник форума
  • 202 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2011 - 10:59

Добрый день(ну или как получится).Согласен не менять терминологию(это частности) и не сводить форум к обсуждению технологических терминов,хотя... Насколько мне известно штамповка это процес механического воздействия на листовой материал,а литьё металлов под давлением применяется крайне редко и только для ответственных деталей.Чаще применяется,так называемое,центробежное литьё.Качество некоторых медалей в моей коллекции(хотя это пожалуй слишком сильно сказано) говорит о том,что сложными процессами здесь и не пахнет.К сожалению я пока не владею таинством размещения фотографий на сийте(когда я получал высшее обрацование даже калькулятор считался чем то магическим) но я учусь.
Итак резюме:устанавливаем терминологию"литьё" и "штамповка".
И вернёмся к моему вопросу:литьё или штамп?
С уважением.
  • 0

#9 Sorge

Sorge
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 4 008 сообщений
  • Interests:Фалеристика

Отправлено 27 Январь 2016 - 04:25

Вот есть такие... Насколько часто вообще встречаются?

• IMG_0472.jpg
  • IMG_0473.JPG
  • IMG_0474.jpg

• 0
"Чем больше Родину мы любим
Тем меньше нравимся мы ей
Так я сказал в один из дней
И до сих пор не передумал"

#10 Konstantin1968

Konstantin1968

Кацап-пацак

• Участник форума
  • 269 сообщений

Отправлено 27 Январь 2016 - 04:47

Теперь уже частo. Видимo, не стали списывать, а выбрoсили на рынoк...

• 0

#11 Sorge

Sorge
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 4 008 сообщений
  • Interests:Фалеристика

Отправлено 27 Январь 2016 - 05:03

Теперь уже частo. Видимo, не стали списывать, а выбрoсили на рынoк...

В переводе с дипломатического - спёрли и продают! *b*

• 0
"Чем больше Родину мы любим
Тем меньше нравимся мы ей
Так я сказал в один из дней
И до сих пор не передумал"

#12 Konstantin1968

Konstantin1968

Кацап-пацак

• Участник форума
  • 269 сообщений

Отправлено 27 Январь 2016 - 05:10