Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Прошу помощи в определении персонажей с ОСГ на фото...

 

Все офицеры - 4-й Восточно-Сибирской стрелковой артбригады...

 

Сидит,по-моему, капитан Владимир Дмитриевич Карамышев...

 

За РЯВ в бригаде было награждено 6 (?) офицеров:

 

- Иван Брунович Глебович-Полонский

- Леонид Николаевич Гобято

- Дмитрий Дмитриевич Карамышев

- Владимир Дмитриевич Карамышев

- Григорий Андрианович Якубович

- Рудольф-Рафаил Викторович Ясенский…

 

Оборот не информативен.

post-30354-0-60098200-1527086695_thumb.jpg

Изменено пользователем А.В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или так..?

Доброго времени суток , Александр !

На мой взгляд , этот вариант более вероятен  (  брови  похожи  по-более ) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Или так..?

Доброго времени суток , Александр !

На мой взгляд , этот вариант более вероятен  (  брови  похожи  по-более ) .

 

Приветствую!

 

Да,спасибо! Теоретически,если судить по внешности - можно сказать,что - братья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Или так..?

Доброго времени суток , Александр !

На мой взгляд , этот вариант более вероятен  (  брови  похожи  по-более ) .

 

Приветствую!

 

Да,спасибо! Теоретически,если судить по внешности - можно сказать,что - братья?

 

Теоретически - вполне возможно , что братья ( внешнее сходство присутствует ) .... Будем надеяться , что со-временем факты какие-нибудь  найдутся и ситуация прояснится .

:drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Или так..?

Доброго времени суток , Александр !

На мой взгляд , этот вариант более вероятен  (  брови  похожи  по-более ) .

 

Приветствую!

 

Да,спасибо! Теоретически,если судить по внешности - можно сказать,что - братья?

 

Теоретически - вполне возможно , что братья ( внешнее сходство присутствует ) .... Будем надеяться , что со-временем факты какие-нибудь  найдутся и ситуация прояснится .

:drinks:

 

Да вот и я такого же мнения. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис,Дмитрий - спасибо! Три одинаковых мнения - это уже положительный результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Только сегодня увидел тему. Есть свои соображения. Я против версии Карамышевых.

У кого зрение поострее, подскажите - на первом плане кавалер Георгия - капитан? (а то мне с маленького экрана плохо видно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сильно сомневаюсь, что на фото - братья Карамышевы, хотя не исключаю, что один из них может быть Карамышевым. Но не Дмитрий.

Внешность офицеров довольно типичная, говорить о каких-то особенностях и родовом сходстве сложно.

 

Мы видим на фото двух кавалеров ОСГ. Один - поручик без шифровки, а второй - капитан.

В бригаде было 9 обер-офицеров, ставших кавалерами ОСГ (штаб-офицеров не рассматриваем)

Аноев Александр Федорович

Глебович-Полонский Иван Брунонович

Гобято Леонид Николаевич

Дешин Всеволод Васильевич

Карамышев Владимир Дмитриевич

Карамышев Дмитрий Дмитриевич

Сыромятников Ипполит Семенович

Якубович Григорий Андрианович

Ясенский Рудольф-Рафаил Викторович

 

Я вот тут их всех собрал, используя фотографии, наиболее близкие по времени съемки в исследуемому фото.

 

На 1.1.1909 ни один из них в бригаде не служил

 

Аноев (15.11.1904 произведен в капитаны, 14.1.1907 - переведен в 27 АБр, Награжден орденом Св. Георгия - 25.2.1907) - не подходит, так как не мог с шифровкой 4ВСС иметь орден

 

Глебович-Полонский (19.08.1901 произведен в поручики (ст. 13.08.1901). После падения Порт-Артура находился в плену в Мацуяме (Япония). 20.11.1905 на пароходе "Тамбов" прибыл во Владивосток (надо сказать, что практически все из интересующих нас артиллеристов прибыли этим рейсом, этим же пароходом прибыли и генералы Смирнов, Белый, Мехмандаров, так что встреча была, надо думать, торжественная, не исключено, что в присутствии Линевича). 3.01.1906 произведен в штабс-капитаны (ст. 13.08.1905). 5.11.1906 переведен в  Кавказскую гренадерскую Великого Князя Михаила Николаевича артиллерийскую бригаду). Кавалер ордена Св. Георгия с 24.10.1904. Вывод - теоретически, с момента возвращения (конец ноября 1905) до начала января 1906 мог в чине поручика сфотографироваться во Владивостоке с орденом св. Георгия. Мог быть и без шифровки, если только-только вернулся.

 

Гобято Леонид Николаевич отвергается по многим причинам, в том числе по внешности, она узнаваема

 

Дешин Всеволод Васильевич Кавалер ОСГ-4 с 28.09.1905, в плену до 15.11.1905, произведен в капитаны Главнокомандующим (Линевичем), высочайше утвержден в чине 3.09.1906 (ст. 17.7.1904, то есть за бой на Зеленых горах), переведен в 33-ю АБР 17.7.1906. Вывод: после производства в чин Линевичем мог довольно долго ждать ВП об утверждении производства. Я пока не могу сказать, когда именно Линевич произвел Дешина в капитаны, но по некоторым другим персонам у меня данные есть - "Папаша" Линевич на этот счет не скупился... думаю, сразу и произвел. Ну что ж - Линевич знает, что Дешин - кавалер св. Георгия, что же не произвести, раз право такое дадено? Вывод - не исключено, что это Дешин.

 

Карамышев Владимир Дмитриевич - кавалер ОСГ с 25.2.1907 (это более поздние награждения, у Карамышева - за бой на Курганной батарее, бой ночной, разбирались в обстоятельствах долго, наградили многих). А 10.08.1907 в чине поручика был переведен в 1-ю Туркестанскую стрелковую АБР. Вывод - поручик на фото мог бы быть Карамышевым в период 25.2.1907-10.8.1907, но какой-то он без шифровки, с чего бы это в 1907 году...

 

Карамышев Дмитрий Дмитриевич никак не может быть другим кавалером на фото: он произведен в штабс-капитаны 22.03.1905, кавалер ОСГ-4 с 25.2.1907, а 15.6.1907 переведен в Михайловскую крепостную артиллерию, хоте был в прикомандировании к ней (11.07.1906  прикомандирован к Михайловской крепостной артиллерии, назначен командующим 4-й ротой и батареей литер «В»). Чин капитана Д.Д.Карамышев выслужил лишь 2.10.1910. Вывод - капитан - никак не Карамышев. Да и плюс к тому - Дмитрий Дмитриевич носил пенсне.

 

Сыромятников Ипполит Семенович. Переведен из 4 ВССАБр 22.05.1906 в 33-ю АБр и уже числясь в ее составе получил ОСГ - на фото, если бы и был, не мог иметь шифровку 4ВСС.

 

Якубович Григорий Андрианович. 10.6.1904 переведен в 3-ю батарею 4 ВССАБр. Произведен в поручики 29.8.1904 (ст. 9.8.1904). Находился в плену до 15.11.1905. Переведен в 33 артиллерийскую бригаду 17.7.1906. Кавалер ОСГ - 28.9.1905, кстати, совсем не за артиллерийский подвиг, а за пехотный бой (хотя в документах архива есть и другие датировки ордена). Теоретически, мог бы быть на фото в чине поручика, но по внешности не шибко подходит.

 

Ясенский Рудольф-Рафаил (в последующем - Роман) Викторович. Тоже прибыл из плена с этой партией артиллеристов. За боевые отличия произведен в капитаны 6.12.1905 (ст. 13.7.1904). До 15.11.1905 находился в плену. 1.7.1906 из-за неприбытия из 6-ти месячного отпуска отчислен от должности первого старшего офицера 2-й батареи. Назначен в распоряжение эвакуационной комиссии 28.10.1906, в связи с расформированием комиссии 28.5.1907 зачислен в распоряжение комиссии по окончанию дел по эвакуации больных и раненых с Дальнего Востока. 6.4.1908 по болезни (истеро-неврастения) был уволен в отставку в чине подполковника с мундиром и пенсией. Вернулся в службу 4.05.1911 в прежнем чине капитана. Теоретически мог бы быть капитаном на фото, но внешне не шибко подходит.

 

Моя версия - снимок сделан в конце 1905 года при возвращении артиллеристов из плена. Кавалеры ОСГ на снимке - те, которые уже получили орден во время обороны или нахождения в плену. Отсутствие шифровки у поручика тоже может быть объяснено тем, что вот только-только прибыли...

 

Я бы посчитал наиболее подходящими Ивана Бруноновича Глебовича-Полонского и Всеволода Васильевича Дешина. Крайний правый стоящий мне определенно кого-то очень напоминает, надо смотреть по завалам. Стоящий в середине штабс-капитан блондин - тоже кажется знакомым.

 

У меня слетел винчестер (слава богу, данные в большинстве хранятся на накопителях). Нужные графические программы послетали. Жутко ругался, пытаясь слепить коллаж в стандартном Пейнте, но как уж получилось...

 

post-28670-0-40007800-1539007190_thumb.jpg

post-28670-0-15600300-1539007230_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий,я от души благодарю Вас за проделанную работу.И,хотя к фото я уже довольно охладел,тем не менее...

 

Увы..Не могу с Вами согласиться с правой стороной коллажа...Не вижу конкретных черт в облике и справа изображённых,и слева...

А вот слева...Мой штабс-капитан и Ваше изображение (крайнее справа) - ещё раз подчеркну - имеют,по-моему,очень близкие (если не сказать - одинаковые),черты лица...

Насчёт пенсне...Разве нельзя исключить,что просто его не надел во время съёмки? Или был настолько беспомощен без оного? Это артиллерист-то?

Вот,собственно,что хотелось бы сказать. Пока остаюсь на своих позициях.

М.б. кто-то из коллег также выскажется за/против? Было бы интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же остаюсь при своем мнении 

два кавалера ОСГ никак не могут быть братьями Карамышевы, это не подходит по чинам и месту службы.

Погоны с шифровкой старого типа, то есть до 1909-1910

Капитан с ОСГ-4 (если мне не изменяет неважное зрение и он капитан) просто не может быть Дмитрием Карамышевым с шифровкой 4ВСС (если там 4ВСС) и единственным, на мой взгляд подходящим, может быть Дешин, да и то - с натягом, предполагая, что капитана он получил от Линевича. Другие офицеры не подходят (ну если не вкрадется какой-нибудь очень краткосрочный перевод в бригаду, выпавший из моего рассмотрения.

 

Сравнивать лица с разных ракурсов - сложно. Что будет, если Глебович-Полонский повернет голову прямо? Будут брови, два глаза, нос, два уха, схожие усы и область рта и подбородка, сопоставимая прическа. Сложно сравнивать и фото с полиграфией, где неизвестно, как ретушер постарался...

 

Я не настаиваю... Просто Владимира Карамышева еще можно сюда подтянуть, а Дмитрия - никак. Значит, это в любом случае - не братья. А вот версия - да, приехали из плена, да - они уже кавалеры ОСГ, двое офицеров (подпоручик и штабс) пока без орденов - артурцев позже будут награждать.

 

Только сейчас заметил, что у подпоручика есть знак 50-летнего юбилея службы генерал-фельдцейхместера, а ни у кого другого нет. Знак учрежден в январе 1906, ну пока туда-сюда, к середине года знаки бы до Дальнего Востока добрались бы, но есть только у подпоручика.

Как это понимать? А вероятно - подпоручик 1906 года производства, он в Центре знак себе заказать и получить успел, а до Дальнего востока еще не докатилось.

В марте 1906 и 4 ВССАБр подпоручиками определены:

А.Б.Зелинский из александровского ВУ

М.А.Юдин-Бельский - Алексеевского училища

А.В.Переверзев - Киевского училища

а 30.6.1906 из Михайловского - еще трое - Афанасьев, Сафронов и Чулков 

 

Вот кто-то из этих бывших юнкеров мог уже прикатить со знаком, а дальневосточники их пока не имеют. О чем это говорит? Что это, скорее всего, 1906 год (правда - не начало, а наверное - вторая половина. У Карамышевых просто еще нет ОСГ, они его получат только в 1907.

 

В.В.Дешин более-менее укладывается - он переведен в 33 АБр 17.7.1906 (вместе с ним, кстати перевелся и Г.А.Якубович - он не шибко похож - на коллаже не подписан, рядом с Глебовичем в нижнем ряду в белой папахе, но это фото уже из Бархатова и Функе, то есть более позднее, усенки укоротить, пенсне снять.... и все равно не похож...)  К 1907 году, думается, что знаки 50-летия Михаила Николаевича на Восток доехали бы. 

Да у второго персонаже и шифровки-то нет. Кавалер-то он кавалер, но, может, и не из 4ВССАБр?

 

В общем, аргументов за Карамышевых мне видится очень немного. 

 

Хотя, конечно, всяко бывало - офицер мог быть Высочайшим приказом переведен, но оставлен в прикомандировании к прежнему месту службы (такое случалось) или прихворнул и задержался в бригаде на несколько месяцев - такое тоже случалось. Поэтому даты ВП о переводах не вполне точно отражают перемещения офицеров. 

Изменено пользователем Dmitry_Nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий,ещё раз - спасибо! 

 

Это я что-то немного сплоховал - конечно же один из кавалеров - не ШТАБС-капитан,которого я окрестил в предыдущем посте,а капитан (про чин которого Вы спрашивали) - это без сомнения - погон виден и невооружённым глазом...Шифровка также без сомнения - 4 ВСС.

 

По поводу Глебовича-Полонского...Да,судить по таким ракурсам довольно сложно,но,на мой взгляд:

1. Кончики носа у обоих разные - у искомого персонажа более тонкий,по сравнению с носом Глебовича,смахивающем на нос профессионального боксёра.

2. Обратите внимание на уши...Мочки по-моему мнению,также разнятся и довольно заметно.

3. Причёски...Но это второстепенно. Так,в развите мысли. У искомого - в середине некий "клинышек"...У Полонского - ободок ровный.

Изменено пользователем А.В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А.В.В.

Ну я именно из-за этого и напрягся.. Вы уже утратили интерес к фото, а меня порт-артурцы с детства интересуют.

По моим расчетам - никто кроме Дешина в этом чине и в это время в бригаде быть не может. Для меня это очень ценно, поскольку располагаю только плохоньким типографским изображением. Но зацепить Вашу фотографию и написать - вот, мол, это В. В. Дешин, пока опасаюсь, потому и катаю разные возможности (а вдруг это не он?) Но вроде больше некому...

Дама на фото, скорее всего - жена штабс-капитана, поскольку в послужном Дешина 1911 года жена не показана, но надо бы пересмотреть, но поза штабса как-то намекает, что у него с дамой наиболее близкие отношения.

Тут ведь ситуация такая - было принято решение о восстановлении славных артурских воинских частей: полков, артбригад. Это все происходит в конце 1905-начале 1906 года.

 

У меня такое впечатление, что четыре офицера - это личный состав одной из заново формируемых батарей (4 человека - нормально: командир, старший офицер, два младших офицера на взводах).

 

Поскольку по знаку у подпоручика мы определились, что дело происходит не ранее весны-лета 1906, то в 1906 году в 4 ВССАБр были переведены такие штабсы:

19.6.1906 73 АБр: Коновалов, Васильев, Дубяго и Капля 

3.9.1906 27-го артиллерийского парка - Пугач и 4-го В-С стрелкового арт. парка Вейсбах.

 

Мне, по датам, конечно, предпочтительнее, чтобы штабсы были из 73-й АБр, тогда они пересекутся с Дешиным в 4 ВССАБр.

 

Ну, в общем, я докучать Вам вопросами по этому поводу больше не буду - я, в принципе, решаю тут СВОЮ загадку, а уж правильно ли?... :-))) 

Изменено пользователем Dmitry_Nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий,да скорее наоборот - очень интересны всё-таки обоюдные выводы - в последнее время это стало если и не очень большой,то редкостью.

 

Вот,например,бьюсь со времени приобретения фото,на персоной офицера (тему скину здесь же)...Но пока никаких результатов. М.б. у Вас на этот счёт есть какие-то догадки/версии?...Да,и кстати: если Вам нужно (а Вам я думаю,нужно) фото в более бОльшем разрешении - чиркните мне в л.с. почту.

Изменено пользователем А.В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть (только найти надо) еще одно фото Глебовича времен событий в Персии. Он там с этакими усищами. фото в полуоборот, найду, проверю, как он там. Полиграфия - это ретушер, цинкограф (или кто там был?). Есть, например, два портрета капитана 2 ранга Боссе из 2 изданий - ретушеры там постарались так, что никогда не скажешь, что один и тот же человек, так что тут вопрос непростой.

Более того, получается, что если это середина 1906, то Глебович уже переведен из 4 ВССАБр (но мог и задержаться, потому уже без шифровки и вообще я не могу понять, что на поручике надето). Если это 1907 год (начало 1907, но знаков 50-лет Михаила Николаевича еще не поступило), то может быть и Карамышев.

Я не столько против В. Карамышева, сколько против того, что на фото братья Карамышевы, на мой взгляд - это невероятно. С 25.02.1907 с орденом Св. Георгия по 10.8.1907 (до перевода) он в чине поручика в 4 ВССАБр служил, но в бригаде в этот момент НЕТ капитана с ОСГ... 

Изменено пользователем Dmitry_Nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...