Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Как-то в дестстве у родственников видел флягу. Размером и объемом напоминает фляжку Советской армии, но пробка не завинчивающеяся, а затыкающеяся (самой пробки не было, вместо нее использовалась пробка от бутылки шампанского). На горлышке фляжки было овальное клеймо. По верхнему полуокружью надпись "Санктъ-Петербург", не ручаюсь за точность, но надпись с использованием "ять". По нижнему краю название какого-то предпиятия. (наверно, производившего эти фляги). Если найду эту флягу, то выставлю скан. Вопрос: Было ли что-нибудь похожее?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Судя по описанию - нормальная дореволюционная солдатская фляжка. Их делали на разных заводах, поэтому размер, форма, а также клейма могли немного различаться. Довольно часто встречающийся предмет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По виду - то же самое. Царская. Только паяных по ребру я ещё не встречал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
А вот одна из моих. Последняя, которую только что выиграл.

post-69-1116325161_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу... Но до этого я дважды упускал манерки, продававшиеся отдельно, и вот, наконец, удалось взять реванш.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то не видно, есть ли на ней скобка под ремень? Или отломалась?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется что отломана, но если что - я думаю, что сумею починить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в коллекции имеются две аллюминиевые фляги с датой 1901, сделана в СПБ и 1912 год, сделана в Вашаве, но они отличаются от показанной выше формой горла

post-69-1121808490_thumb.jpg

Изменено пользователем litregol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Извините, что влезаю не в свою тему, но чтобы не плодить с одинаковым названием и по аналогичным предметам, хочу показать свою фляжку rolleyes.gif ...

Если у кого появится интерес, то поменял бы на что-нибудь из обшивы или наград или из... любой фигни, относящейся к 1 Мировой. spiteful.gif

_________._.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Латунная фляга это нечто! Находил очень похожие но железные. Litreqol, у тебя самая распространенная форма. Показанная ув.модератором отличается и формой( более округлая ) и отсутствием вогнутости на одной из сторон. Уже поздно, завтра выложу фото своих. Латунная думаю эрзац на войну.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Chik @ Mar 3 2007, 10:15 PM)
Извините, что влезаю не в свою тему, но чтобы не плодить с одинаковым названием и по аналогичным предметам, хочу показать свою фляжку rolleyes.gif ...

Олег, всё нормально - наоборот хорошо, что ты к данной теме присоединился!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Rote Kapelle @ Apr 21 2005, 12:40 PM)
А что вот это за фляга? Клеймо - орёл и Т-во Хлебникова. Латунь, паяная по "ребру".

А клейм военной приёмки там нет? Тогда могла быть и "для охотников-туристов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно бы повыкладывать здесь фляги у кого какие есть, с годами и производителями, можно неплохую базу данных создать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Пермяк @ Mar 4 2007, 08:57 PM)
QUOTE (Rote Kapelle @ Apr 21 2005, 12:40 PM)
А что вот это за фляга? Клеймо - орёл и Т-во Хлебникова. Латунь, паяная по "ребру".

А клейм военной приёмки там нет? Тогда могла быть и "для охотников-туристов".

Так ведь орел - это обычно и есть военная приемка. Чаще всего с годом, но может быть и без такового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсутствие клейм военной приемки( П.Б.П.К.)не обязательно означают продукцию не для армии. Были производители клеймо которых являлось как-бы знаком качества. Есть примеры с шашкой, уж точно не для туристов. Плюс поправка на войну. Возвращаясь к флягам, если никто не против, то сам и начну.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока писал ув.Паровоз меня опередил. Не оспаривая Ваше утверждение( я не спец по русской армии, так попадается часто) замечу, что орел часто присутствует как логотип в названии. Поправте если ошибаюсь. А латунная фляга даже если и изначально выпускалась не для армии, то в 1914 туда попала точно! Вот моя фляга №1. Подскажите какого года образец?

post-409-1173027794_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ЧУК @ Mar 4 2007, 09:18 PM)
Пока писал ув.Паровоз меня опередил. Не оспаривая Ваше утверждение( я не спец по русской армии, так попадается часто) замечу, что орел часто присутствует как логотип в названии. Поправте если ошибаюсь. А латунная фляга даже если и изначально выпускалась не для армии, то в 1914 туда попала точно! Вот моя фляга №1. Подскажите какого года образец?

По поводу орла. Абы кто не мог изображать на своей продукции Государственный герб и использовать его как часть фирменного знака (выражаясь современной терминологией). Насколько я помню, такое право имели только поставщики Двора Его Величества. Так что клейма с орлом - казенные приемочные либо казенных заводов.

По поводу отсутствия приемки - согласен. На тех же котелках нередко можно видеть, например, только клеймо Сестрорецкого завода, без приемки.

По поводу Вашей фляги. Дело в том, что в приказах по Военному Ведомству обычно давалось только общее описание предметов снаряжения. Вся конкретика (форма, размеры, вес, толщина материала и т.п.) приводилась в циркулярах Главного Интендантского управления, а их достать на порядок сложнее. Формы фляг начала ХХ в. разнятся довольно сильно. Думаю, Ваша - обр. 1901 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ЧУК @ Mar 4 2007, 09:27 PM)
№2 попадается почаще. Какого она образца?

Скорее всего разновидность. Я понимаю так, что обр. 1901 г. и более поздние отличались наличием/отсутствием кружки (крепилась снизу на чехле).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Паровоз: тем интересней собирать, раз так разнится форма. Я именно по этому и предлагаю создать базу "производитель-год-форма". Вот извесный производитель фляги №2. По горлу идет надпись "9 этапнаго б-на 1914"

post-409-1173028835_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...