Перейти к содержанию

АННА С МЕЧАМИ


Рекомендуемые сообщения

Мне видится французская работа .

Анна 2-й степени .

Жаль, что этот пилот никогда этим орденом награждён не был .

http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewI...em=300118914202

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типичная Анна иностранной работы в серебре, но судя по сканам - это не Германия, а Франция, только не вторая а третья степень, и судя по гильоше - производство фирмы Буланже, начало - первая треть ХХ века, кстати действительно, никакого отношения к Англии не имеет. wink.gif

 

Для Германии -- изготовлять Русские ордена периода ПМВ в такой манере - очень орригинально-с... huh.gif

 

Если дадите крупно клейма можно с большей уверенностью назвать и производителя и время. drinks_cheers.gif

 

Вот для сравнения близкая по стилю и манере исполнения Анна первой степени пр-ва фирмы Буланже в золоте, 750 пробы:

post-337-1181803581_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Игорь,

 

А откуда, если не секрет, такая уверенная информация, что этот пилот не был награжден Анной? Ведь его полное личное дело лежит в Канадском архиве в Оттаве и в электронном виде не существует (надо заказывать копии по почте). Ваш пост был опубликован 14.06, то есть через 8 дней после появления информации об этом предмете. Если не жить в Оттаве и/или не иметь там overnight research service связей, то получить такую информацию за такое короткое время просто невозможно. Так, "откуда дровишки"?

 

Я не издеваюсь, пишу серьезно. Если кто-то может, имея всего несколько дней в запасе, делать однозначные определения (в смысле ТОЧНО ДА или ТОЧНО НЕТ) в такой сложной теме, как награждения иностранцев русскими орденами и медалями (да еще и во время гражданской войны), такому человеку был бы огромный респект. Только прежде хотелось бы увидеть документальные подтверждения всех утверждений.

 

Я тоже видел эту группу и попробовал поднять по ней все имеющиеся архивные материалы. Так вот, этот человек (Oliver Percy Gosling) был канадцем и был призван в армию в апреле 1916 года. Изначально он был рядовым и был приписан к 15-ой Артбригаде Канадской Полевой Артиллерии. В 1917 (уже будучи в Европе) он закончил краткосрочные офицерские курсы (в нашем понимании) и в конце 1917 года ему был присвоен чин Temporary Leutenant (нечто вроде "лейтенант на испытательном сроке") Королевских Авиационных Сил (RAF). В 1918 году он стал сначала полным (после испытательного срока), а потом - старшим лейтенантом (опять же в британской авиации). Уволилися же он из армии только в конце 1919 (!) года в чине старшего лейтенанта авиации (2nd Leut. RAF).

 

Кстати, есть один интересный момент касательно 15-ой Артбригады Канадской Полевой Артиллерии. По каким-то административно-бюрократическим причинами эта бригада была расформирована еще до того, как она была полностью укомплектована. Часть офицеров и солдат при этом была переведена в 16-ю Артбригаду (они формировались по порядку (до некоторой степени)). Так вот, 16-я Артбригада в полном составе (67-ая и 68-ая Батареи плюс вспомогательные службы) воевала в Архангельске в 1918-1919 гг. Это еще один момент касательно того, откуда могла образоваться Анна.

 

Все вышеизложенное - факты. На каждый имеется подтверждающий документ. А вот дальше пойдут уже мои умозаключения и предположения. Присвоение награжденному офицерского чина чуть больше чем через год после начала службы в армии рядовым не вызывает особого удивления, так как уже в 1917 году в Британской армии существовала сильная нехватка офицерских кадров (проще говоря, повыбили всех офицеров к четвертому году войны). Поэтому если солдат был более-менее образованным (а Oliver Percy Gosling до войны был банковским клерком) его старались посылать на курсы, чтобы сделать из него сержанта или офицера.

 

Что касается перевода из артиллерии в авиацию, то в этом тоже нет ничего необычного. Одной из основных функций авиации в 1-ой МВ была корректировка огня артиллерии. Соответственно, в аэроплане вместе с пилотом должен был находиться корректировщик. Для выполнения этой задачи лучше всего подходили профессиональные артиллеристы. Поэтому значительное количество офицеров-артиллеристов перешло в авиацию, чтобы стать такими воздушными корректировщиками.

 

И еще один момент. Oliver Percy Gosling уволился из вооруженных сил только в конце 1919 года. Это достаточно "поздно", если учесть, что большинство тех, кто стали офицерами во время войны после окончания подобных краткосрочных курсов, не планировали дальнейшей карьеры в вооруженных силах и, поэтому, увольнялись в первую очередь. Отсюда вопрос, чем занимался офицер-артиллерист авиакорректировщик Oliver Percy Gosling весь 1919 год, когда войны уже не было и большинство его товарищей уже уволились? Ответ должно дать его личное дело (копия) из канадского архива. И если в нем за 1919 год будет записано 47th Sqdn RAF, Британский Экспедиционный Корпус в России или что-то в этому роде, то все вопросы по Анне сразу же отпадут.

 

Так что не все так однозначно... Кстати, а почему Вы решили, что Анна - второй степени? Ведь в описании размеров приведено не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый GREAKLY !

(Как к Вам обращаться ?)

Начну так - попросим модератора данного раздела перенести Ваш пост в Россику .

Александр Николаевич ! Окажите любезность ! drinks_cheers.gif

 

И с последнего вопроса . Мне видится знак размером 42-43 мм .

Имеющийся у меня знак 3-й степени размером 37 мм.

(А первая степень была 48-50 мм).

 

Если парень служил с Колишоу в 47 Эскадроне - вопросов будет меньше,

но останутся ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раздел называется "Орден Св. Анны", речь идёт про орден Св. Анны, совершенно ничего не надо трогать и перемещать. nono.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей !

Ты уже там или ещё здесь ? drinks_cheers.gif

 

Я просил перенести пост, в котором нет ничего о конкретно знаке ордена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Остапенко @ Jun 14 2007, 09:18 AM)
Мне видится французская работа .
Анна 2-й степени .
Жаль, что этот пилот никогда этим орденом награждён не был .
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewI...em=300118914202

Я так и понял.Раз Игорь не купил-что-то не так с комплектом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Остапенко @ Jun 28 2007, 05:13 PM)
Уважаемый GREAKLY !
(Как к Вам обращаться ?)
Начну так - попросим модератора данного раздела перенести Ваш пост в Россику .
Александр Николаевич ! Окажите любезность !  drinks_cheers.gif 

...

Игорь привет! drinks_cheers.gif

 

GREAKLY уже поставил ссылку в Россике, поэтому я согласен с Сергеем, что для целостности картины можно все оставить как есть. drinks_cheers.gif

 

http://sammler.ru/index.php?showtopic=28160

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (GREAKLY @ Jun 28 2007, 11:34 PM)
Я в "россике" дал ссылку на этот пост. Так что местонахождение не принципиально...

Размеры ордена сообщите пожалуйста .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С размерами, вижу, не получается ...

 

Надеюсь его полное личное дело в Канадском архиве в Оттаве Вы заказали ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь,

 

Я сейчас не дома, так что размер Анны определить не могу. Как только вернусь, сразу же замерю и сообщу. Что касается заказа личного дела из Оттавы, то с этим вопрос тоже решается.

 

Напишите, пожалуйста, более подробно, почему вы практически мгновенно и однозначно решили, что Анна награжденному не принадлежала?

 

Григорий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подождём размеров .

Подробно писать не буду , а вкратце напишу .

Не совсем "практически мгновенно и однозначно" .

Не забывайте , что предмет появился в продаже раньше открытия этой темы ...

Перешерстил доступные мне источники информации .

А однозначно так-же ничего утверждать нельзя . Все источники не могут быть полными.

Давайте дождёмся персонального файла и будем говорить .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь,

 

Размеры предмета напишу, как только вернусь домой. Хотя я не совсем понимаю, каким образом они влияют на определение того, был или не был O.P.Gosling награжден этим орденом. Что по второй, что по третьей Аннам информация содержится в одних и тех же местах. Поясните, плиз, каким образом размеры влияют на определение принадлежности данного предмета?

 

А что касается однозначности, то несколькими постами раньше Вы писали: "... жаль, что этот пилот никогда этим орденом награждён не был ...". На мой взгляд, это утверждение более чем однозначное. Причем написано это было 14-го июня, то есть через восемь дней после того, как предмет появился в продаже. Вот я и пытаюсь понять, как можно за восемь дней собрать столько информации, чтобы уверенно писать о том, что "... этот пилот НИКОГДА этим орденом награждён не был ..." Подскажите, а?

 

Просто, в моем видении, на данный момент существует три основных источника, из которых данную информацию можно получить с такой скоростью. Это:

 

- MIC (медальная карточка)

- London Gazette

- чудная книжка издания 1981 года на 100 страниц о русских наградах британцам в 1918-1920 гг.

 

Все остальные источники (личные дела из архивов, war diaries, regimental histories, мемуары, и.т.д.) просмотреть и проанализировать за такое короткое время просто невозможно. И опять же, если в любом из этих источников есть упоминание о награде, тогда сразу все понятно. Если же нет, то это означает только то, что нужно искать дальше.

 

Что касается трех основных источников (MIC, Gazette и книга), то в нашем случае все достаточно понятно. Даже несмотря на то, что O.P.Gosling служил в Королевских Авиационных Силах (RAF), медальной карточки у него не было (по крайней мере, мне ее в Kew найти не удалось), потому что он был канадец. Учет солдат стран Британского Содружества (Австралия, Новая Зеландия, Канада, ЮАР, и.т.д.) в основном велся в их собственых архивах. O.P.Gosling же начинал службу в Канадской Полевой Артиллерии (если надо, могу приложить его Attestation Papers). К тому же Канадской Авиации (RCAF) во время 1-ой МВ просто не существовало (она появилась в 1923-ем году). Соответственно, все канадские летчики были автоматически приписаны к RAF, RFC или RNAS, хотя и оставались при этом военнослужащими канадских вооруженных сил.

 

Что касается второго и третьего из вышеописанных источников (Gazette и книга), то их, по сути, надо рассматривать как единое целое, так как книга была написана на основе публикаций в Gazette. Проще говоря, автор взял и скомпилировал все публикации о русских орденах, которые он смог найти в Gazette за 1918-1921 гг, добавил информацию из Commonwealth War Graves Commission и выпустил книгу. Так что (ни в коем случае не умаляя полезности этих источников) ни тот, ни другой не являются истиной в последней инстанции. Недаром, в Англии при продаже медальных групп даже существуют термины "Gazette confirmed" или "unconfirmed".

 

Просто публикация (или НЕ публикация) в London Gazette информации о награждении британского военнослужащего (да и гражданского лица) иностранной наградой зависела от огромного множества факторов. В нашем случае случае наиболее важны следущие:

 

- национальность (а, точнее, национальная принадлженость) награжденного (британец или гражданин Британского содружества (или колоний))

 

- степень "официальности" награждения (проще говоря, наградил ли его с помпой иностранный монарх или предмет вручили прямо на поле боя)

 

- был ли награжденный кадровым военным или всего лишь призван на время войны

 

Как и в случае с MIC, информация, печатавшаяся в Gazette о солдатах стран Содружества была гораздо менее полной, чем по британцам. Так, например, в Gazette от 3-го июля 1919 года при награждении британцев театр военных действий (MESOPOTAMIA, NORTH RUSSIA, и.т.д.) написан, а при награждении канадцев (записаны в том же указе) - нет. Я занимаюсь этим вопросом достаточно давно и по номеру части и regimental number могу со значительной долей вероятности определить, кто из них конкретно был награжден за действия в России. Но если посльзоваться только Gazette, то однозначно определить театр военных действий награжденного невозможно. А раз так, то значит этой информации нет и в книге (я так понимаю, Вы ее просмотрели).

 

Появление информации в Gazette о награждении британца иностранной наградой также значительно зависело от степени его (награждения) "официальности" и оформления. Проще говоря, каким образом в Лондоне узнавали о том, что где-то на краю света несколько британцев были награждены какими-то наградами? Если это происходило во время какой-то официальной церемонии (коронация, юбилей, .и.т.д.) или значительного события (землетрясение в Мессине, Боксерское восстание, и.т.д.), информация об этом, проходила по армейским каналам, каналам МИДа, были публикации в газетах и.т.д. Если же награду вручали на поле боя у деревни Гадюкино, то единственное, как об этом могли узнать в Лондоне, это по рапорту офицера, командовавшего подразделением. А если его (офицера) убило в том (или следующем) бою? А если рапорт не прошел весь путь "наверх" (отступили/эвакуировались, бросив канцелярию, и.т.д.)? Да мало ли что могло произойти. В результате, известны случаи, когда в дневнике боевых действий части записано: "Такого-то числа были вручены награды". А в Gazette никаких упоминаний об этом нет. В результате, кому и какие награды были вручены - неизвестно. Но ведь награждение-то было!

 

Кроме того, публикация информации о иностранной награде в Gazette делалась не столько для констатации самого факта награждения, сколько как разрешение от короля на ношение этой награды. Естественно, в первую очередь, это интересовало кадровых военных. Военнослужащий не мог носить на колодке какой-то непонятный значок, если у него не было бумаги, что "король милостиво разрешил,... (и далее по тексту)". Подобный порядок, кстати, существовал также в русской и германской армиях. Другое дело те, кто в армии служил только во время войны. Большинство из них награды надевали только на 9-ое мая (утрировано smile.gif ) и могли носить все, что угодно, без риска быть подвергнутыми дисциплинарному взысканию. Соответственно, им было глубоко все равно, была ли их иностранная награда разрешена к ношению или нет.

 

Подобная ситуация, кстати, существовала и в СССР. Начиная с 30-х годов "Известия" (а потом "Ведомости ВС СССР") отчасти выполняли такую же функцию, как и London Gazette, публикуя информаию о различных награждениях. Однако, с началом войны, списки стали неполными, так как преррогатива награждения менее значимыми наградами (Отвага, БЗ) была "спущена" на уровень дивизий и полков. В результате, информация о награждении жены Рузвельта медалью "За Трудовую Доблесть" в "Ведомостях" есть, а информации о награждении какого-нибудь американского сержанта в мае 45-го на Эльбе второй Отечкой там нет и быть не может. Потому, что сержант этот был награжден не Указом ПВСа, а приказом одного из КомДивов. И прошли все документы не через Москву, а по армейским каналам. Но это (отсутствие фамилии американца в "Ведомостях") абсолютно не означает, что он НИКОГДА не был награжден советской наградой. Просто искать его надо в другом месте.

 

Так что я не совсем понимаю, как, даже при отсутствии фамилии Гослинга в числе официальных награждений (а я проверил; в книге/Gazette он не упомянут), можно однозначно говорить о том, что он НИКОГДА не был награжден Анной? Мне кажется, это не совсем корректно. Хотя, вы упомянули о каких-то других "доступных источниках". Поясните, пожалуйста, поподробнее, а то, возможно, я что-то не учел.

 

К сожалению, даже копия личного дела (ее получение занимает минимум 2-3 месяца) может не дать однозначного ответа на осбуждаемый вопрос. Дело в том, что Анна - французской работы (Буланже, первая треть 20-го века). Соответственно, Gosling получил ее явно не в России. Скорее всего, по существовавшей практике, ему выдали лишь сертификат (справку) о награждении, а орден он уже приобрел сам. С учетом того, что кадровым военным он не был и карьеру в армии продолжать не захотел, на данный момент я оцениваю вероятность наличия копии этой справки (или любого другого документа, подтверждающего награждение) в его личном деле как 50 на 50. Я уже имел опят заказа нескольких подобных дел. Основной упор в них делается на болезни военнослужащего (когда попал в госпиталь, с чем, и.т.д.), его перемещения (когда прибыл на театр военных действий, куда убыл, и.т.д.) и выплаты жалования.

 

Другое дело, что с вероятностью 99% в бумагах из архива будет копия его Service Record. И там будут записаны все части (units), в которых он служил за время нахождения в вооруженных силах с четкими датами прибытия и убытия. После этого, по каждой части можно будет поднять дневник боевых действий за указанный период и посмотреть, нет ли там какой-либо информации. Кроме того, почти по каждой части существует значительное количество regimental hisotries и/или мемуаров тех, кто в ней когда-либо служил. Можно попытаться найти эти книги и внимательно их прочитать, так как может так получиться, что единственным подтверждением награждения Гослинга русским орденом будет его фотография с Анной на груди или строчка в мемуарах, говорящая что-нибудь типа "... вчера вечером русские наградили троих из нашего взвода (приведены фамилии)" (частая ситуация при исследовании британских наград). К сожалению, данное исследование может занять много месяцев. Но даже если никаких результатов найти не удастся, можно говорить лишь о том, что "на данный момент не удалось найти документальной информации однозначно подтверждающей награждение данной наградой".

 

Словом, никогда не говори никогда... smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмоции, эмоции ...

Коллишоу так-же был канадцем , но в "книжке" он присутствует .

Со всеми орденами ...

С 1918 года в ЛГ о награждении Российскими орденами не публиковали .

Все, получившие разрешение на ношение российских наград , были собраны в roll RUSSIAN DECORATION - (confidential-for official use only)

http://sammler.ru/index.php?showtopic=22951

Допускаю, что и там есть пропуски .

Но к чему ваша агрессивность ? Не проще написать размер орденского знака и подождать дело из Архива ?

( Неужели Вы думаете, что продавец в дискрипшн не написал бы что парень служил в России , если бы это было ? А продавец написал много ...

(Лично я по прежнему убеждён, что Ваш 2-й лейтенант не получал ордена ... Но , окажись наоборот, я за Вас порадуюсь )

Информации у меня много помимо ЛГ, "книжки" и "медальных карточек" .

Кстати в медальной карточке иностранную награду не найдёте . Не записывали .

А то, что "лего" встречается часто , так это все знают . И добавляли в комплекты иностранные награды и сами награждённые будучи на пенсии и их дети и последующие владельцы (т.е. собиратели) .

Последний пример - Three: Major E. C. Last, Royal Engineers

post-337-1183568435_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

информация бывает разной, например приказы о награждениях .

обрезал , т.к. сейчас нам содержание приказа не поможет .

Но командир отряда, майор, получил Анну 2-ю .

(с написаниями фамилий всегда была проблема)

post-337-1183568838_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GREAKLY Отправлено: Jul 4 2007, 08:09 PM

QUOTE
Просто, в моем видении, на данный момент существует три основных источника, из которых данную информацию можно получить с такой скоростью. Это:

- MIC (медальная карточка)
- London Gazette
- чудная книжка издания 1981 года на 100 страниц о русских наградах британцам в 1918-1920 гг.


Все остальные источники (личные дела из архивов, war diaries, regimental histories, мемуары, и.т.д.) просмотреть и проанализировать за такое короткое время просто невозможно. И опять же, если в любом из этих источников есть упоминание о награде, тогда сразу все понятно. Если же нет, то это означает только то, что нужно искать дальше.

 

Несколько слов насчет, как вы пишете "...документальных подтверждений всех утверждений...". wink.gif

То, что вы привели только эти три источника, как основные - это не совсем так! Существуют и другие НЕ менее надежные источники. sclerosis.gif

 

Информация о награждениях офицеров - подданных Британской Империи ВСЕМИ Русскими орденами с 1900 по 1919 гг приведена в т.ч. в достаточно редкой книге по Российским орденам Кристофера Харли, у меня например издание 1934 года.

 

В ней приведены списки офицеров - Британских подданных, награжденных орденами Российской Империи, в т.ч. в период Великой войны. Оъективности ради следует отметить, что Харли оговаривает, что списки могут быть неполными, но факт - есть факт: к сожалению канадца Oliver Percy Gosling и там нет... sad.gif

 

P.S.

 

Кстати скончался сей славный воин в весьма преклонном возрасте в 1979 году, 15 Января, в Канаде, г. Калгари, провинция Альберта...

 

http://www.afhs.ab.ca/data/crematorium/crem2_g.html

 

drinks_cheers.gif

post-337-1183622601_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Николаевич,

 

Большое спасибо за Ваши комментарии. Книги, которую Вы приводите в описании, у меня не было (уже заказал). Так что пока по ее поводу ничего конкретного сказать не могу. Единственное, на что я сразу обратил внимание, это то, что в описании записано, что информация касатется награждения британских офицеров и приводится на основании Army and Navy lists по октябрь 1919 года.

 

Oliver Percy Gosling был канадским офицером, служившим в RAF, соответственно, он запросто мог не попасть в британские Army and Navy lists. Вы не скажете, в книге дальше по тексту присутствют какие-либо офицеры доминионов и упомянут ли кто-нибудь из авиации? Кроме того, если учесть обычную полугодовую (а, часто, и годовую) задержку информации (достаточно вспомнить London Gazette), то награждений за 1919 (а по моим прикидкам эта награда была получена именно тогда) там, может не быть.

 

Тем не менее, огромное спасибо Вам за подсказку. Ведь Гослинга действительно стоит поискать в officers' lists (видимо RAF). С учетом того, что он уволился только в конце 1919 года, последний раз он будет упоминаться самое позднее в 1920 году. Там и можно будет посмотреть, будет ли рядом с его именем Анна или нет.

 

Также отдельное спасибо за информауию по Калгари (кстати, если не секрет, Вы ее через Census нашли?). Опять же, можно попытаться связаться с Funeral Home, где проходили похороны, а также с ближайшим отделением Canadian Legion. Там также может оказаться какая-то информация по нему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь,

 

Я ни в коем случае не пытался быть агрессивен. Если мой пост показался таковым - прошу прощения. Просто Ваше утверждение о том, что этот офицер НИКОГДА не был награжден Анной показалось мне, скажем так, несколько преждевременным и не совсем обоснованным. Соответственно, я и пытался понять, почему Вы так решили. Для чего полностью привел логику моего исследования (и очень хотел услышать Вашу).

 

Что касается того, почему продавец не написал про службу парня в России, то я не поленился позвонить ему и полчаса пообщаться по этому поводу. Он (продавец) специализируется на Германии, а что касается канадско-британских медалей, то знает только простейшие способы поиска. Так вся информация, приведенная в description, была взята из Attestation papers (скачиваются бесплатно с сайта LAC). Даже LG-шной информации в описании не было.

 

А что касается заказа файла Гослинга, то тут все оказалось не так просто. Посмотрите вот здесь:

 

http://www.cefresearch.com/phpBB2/viewtopic.php?t=1752

 

а также вот здесь:

 

http://www.nationalarchives.gov.uk/catalog...%2Ehtm&lBack=-1

 

и здесь:

 

http://www.nationalarchives.gov.uk/catalog...%2Ehtm&lBack=-1

 

То есть получается, что его файл может быть как в Лондоне (AIR 76), так и в Оттаве. А, точнее, наиболее вероятно, что он существует и там, и там (частями). MICs для RAF personnel после 1.4.18 не существовало, а все награды должны были быть вписаны в личное дело. Зато с марта 1919 года начал печататься Air Force List, так что по Гослингу там точно должна быть какая-то информация (он уволился в конце 1919 года). Соответственно, надо посмотреть и там.

 

Так что список мест, где надо будет искать информацию, только что увеличился еще на несколько позиций...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GREAKLY wrote:

QUOTE
...Единственное, на что я сразу обратил внимание, это то, что в описании записано, что информация касатется награждения британских офицеров и приводится на основании Army and Navy lists по октябрь 1919 года.

 

Там написано "The List Of Brittish Officers...", то есть БРИТАНСКИХ офицеров - подданных БРИТАНСКОЙ КОРОНЫ. Насколько мне известно, это определение относится ко всем живущим в ИМПЕРИИ по состоянию на 1919 год, включая доминионы, протектораты и колонии, а не персонифицированно затрагивает только Английских, Шотландских, Уэльских, Индийских, Австралийских или Канадских жителей.

 

QUOTE
Oliver Percy Gosling был канадским офицером, служившим в RAF, соответственно, он запросто мог не попасть в британские Army and Navy lists. Вы не скажете, в книге дальше по тексту присутствют какие-либо офицеры доминионов и упомянут ли кто-нибудь из авиации? Кроме того, если учесть обычную полугодовую (а, часто, и годовую) задержку информации (достаточно вспомнить London Gazette), то награждений за 1919 (а по моим прикидкам эта награда была получена именно тогда) там, может не быть.

 

См. п. выше, к сожалению никакими другими данными не обладаю.

 

QUOTE
Также отдельное спасибо за информауию по Калгари (кстати, если не секрет, Вы ее через Census нашли?). Опять же, можно попытаться связаться с Funeral Home, где проходили похороны, а также с ближайшим отделением Canadian Legion. Там также может оказаться какая-то информация по нему...

 

Запрос был сделан по MetaCrawler.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз спасибо за информацию. Мне видится, что Oliver Percy Gosling в любом случае не мог быть упомянут в приведенной Вами книге, так как она составлялась на основе Army and Navy lists, а его имя должно было быть в Air Force List, который начал печататься только в марте 1919 года.

 

Я наконец-то добрался домой и замерил Анну. Размер креста - 38 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (GREAKLY @ Jul 11 2007, 04:48 AM)
...
Я наконец-то добрался домой и замерил Анну. Размер креста - 38 мм.

Это третья степень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...