Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Красивая птичка. wub.gif

А чего у нее перышек на попке не хватает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я человек здесь недавний, но если разрешите, то выскажу своё мнение. Коршун 5-й класс. Состояние сильной носки (наверное 4-), относится к периоду Мейджи. Получил его человек за Русско-Японскую войну (а не за 1-ю Японо-Китайскую войну), наградой гордился, поэтому орден дошёл до такого состояния.

Вот в принципе и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (WHITE @ May 22 2006, 11:10 PM)
Я человек здесь недавний, но если разрешите, то выскажу своё мнение. Коршун 5-й класс. Состояние сильной носки (наверное 4-), относится к периоду Мейджи. Получил его человек за Русско-Японскую войну (а не за 1-ю Японо-Китайскую войну), наградой гордился, поэтому орден дошёл до такого состояния.
Вот в принципе и всё.

Можно поинтересоваться, почему это Мэйдзи?

Я бы четко его к 30-40-м отнес

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (WHITE @ May 22 2006, 11:10 PM)
Я человек здесь недавний, но если разрешите, то выскажу своё мнение. Коршун 5-й класс. Состояние сильной носки (наверное 4-), относится к периоду Мейджи. Получил его человек за Русско-Японскую войну (а не за 1-ю Японо-Китайскую войну), наградой гордился, поэтому орден дошёл до такого состояния.
Вот в принципе и всё.

Я в свою очередь хочу поинтересоваться: До какого состояния он дошёл? wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ May 23 2006, 02:50 AM)
Я в свою очередь хочу поинтересоваться: До какого состояния он дошёл? wink.gif

До "четырёх с минусом". lol.gif

А если серьёзно - нечастый орден, хоть и потерявший 3 винта, но не ставший из этого менее привлекательным. drinks_cheers.gif

 

P.S. Мне тоже интересно, почему период именно Русско-Японской?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги!

Прежде, чем мы начнём общаться дальше, давайте не будем жить по принципу "сам дурак!" В начале топика, владелец попросил высказать своё мнение. И если вы заметили, я не сказал о том, что он плохой или хороший, а выставил свою субьективную оценку.

Все прекрасно понимают, что такое "коллекционное состояние предмета". В данном случае, орден далёк от этого понятия. Посмотрите на лучи по часам: 6, 7-8, 10-11 и 12, я имею ввиду геометрию лучей, забои на крыльях Коршуна, да и отсутствие крепежа не добавляет ему серьезности.

По поводу периода.

В России, есть книга всех времён и народов Дж. Петерсон. Настольная книга всех коллекционеров японских наград. Её считают чуть ли не библией, и по всем вопросам отсылают именно к ней. С момента написания книги, прошло очень много времени, появилось очень большое количество информации. Но никто не пробует её искать и собирать самостоятельно, хотя-бы по интернету или другим источникам, в том числе и по разновидностям наград и принадлежности к определённой эпохе.

Если хотите, то давайте устроим маленький конкурс. Для того, чтобы понять, кто, есть кто? Каждый, кто хочет, выскажет своё мнение по вопросу: "Почему я считаю, что этот орден принадлежит к такой-то эпохе". А потом, если всем будет интересно, то узнаем правильный ответ.

Этот маленький конкурс, позволит нам узнать уровень познания и развития коллег в изучении японской милитарии, а ставить глумливые смайлики, так это большого ума не надо.

С уважением ко всем интересующимся, WHITE.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (WHITE @ May 23 2006, 11:33 PM)
Уважаемые коллеги!
Прежде, чем мы начнём общаться дальше, давайте не будем жить по принципу "сам дурак!" В начале топика, владелец попросил высказать своё мнение. И если вы заметили, я не сказал о том, что он плохой или хороший, а выставил свою субьективную оценку.
Все прекрасно понимают, что такое "коллекционное состояние предмета". В данном случае, орден далёк от этого понятия. Посмотрите на лучи по часам: 6, 7-8, 10-11 и 12, я имею ввиду геометрию лучей, забои на крыльях Коршуна, да и отсутствие крепежа не добавляет ему серьезности.
По поводу периода.
В России, есть книга всех времён и народов Дж. Петерсон. Настольная книга всех коллекционеров японских наград. Её считают чуть ли не библией, и по всем вопросам отсылают именно к ней. С момента написания книги, прошло очень много времени, появилось очень большое количество информации. Но никто не пробует её искать и собирать самостоятельно, хотя-бы по интернету или другим источникам, в том числе и по разновидностям наград и принадлежности к определённой эпохе.
Если хотите, то давайте устроим маленький конкурс. Для того, чтобы понять, кто, есть кто? Каждый, кто хочет, выскажет своё мнение по вопросу: "Почему я считаю, что этот орден принадлежит к такой-то эпохе". А потом, если всем будет интересно, то узнаем правильный ответ.
Этот маленький конкурс, позволит нам узнать уровень познания и развития коллег в изучении японской милитарии, а ставить глумливые смайлики, так это большого ума не надо.
С уважением ко всем интересующимся, WHITE.

Забоев на лучах нет ...

А про эпоху действительно очень интересно! drinks_cheers.gif (не глумливый смайлик)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (WHITE @ May 23 2006, 11:33 PM)
В России, есть книга всех времён и народов Дж. Петерсон. Настольная книга всех коллекционеров японских наград. Её считают чуть ли не библией, и по всем вопросам отсылают именно к ней. С момента написания книги, прошло очень много времени, появилось очень большое количество информации. Но никто не пробует её искать и собирать самостоятельно, хотя-бы по интернету или другим источникам, в том числе и по разновидностям наград и принадлежности к определённой эпохе.
Если хотите, то давайте устроим маленький конкурс. Для того, чтобы понять, кто, есть кто? Каждый, кто хочет, выскажет своё мнение по вопросу: "Почему я считаю, что этот орден принадлежит к такой-то эпохе". А потом, если всем будет интересно, то узнаем правильный ответ.
Этот маленький конкурс, позволит нам узнать уровень познания и развития коллег в изучении японской милитарии, а ставить глумливые смайлики, так это большого ума не надо.
С уважением ко всем интересующимся, WHITE.

Чтобы сразу было ясно кто есть кто - начну с себя: я сам бы не рискнул с уверенностью говорить о точной дате награждения именно этой наградой - поэтому и задал свой вопрос.

Далее, Петерсона все коллекционеры Японии читают потому, что более обстоятельной книги (при всех её недостатках) просто нет. Поэтому мне жаль, что так и не удалось услышать ответа на вопрос о признаках атрибутирования обсуждаемого ордена к периоду Русско-Японской войны. По моему мнению, конкурс не может дать ТОЧНЫЙ ответ на поставленный вопрос, а отсылка к самостоятельным поискам в интернете и другой литературе излишняя - я и так постоянно этим занимаюсь.

 

P.S. Если невольно обидел - прошу простить. В данном топике больше использовать смайлики не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Романа Сливина.

Пожалуйста, читайте и выслушивайте внимательно мнение Ваших оппонентов. Я написал следующее: "я имею ввиду геометрию лучей, забои на крыльях Коршуна, да и отсутствие крепежа не добавляет ему серьезности." Как видите, никаких слов о забоях на лучах нет.

Для B J.

Я один из тех людей, которые преклоняются перед Дж. Петерсоном, как автором книги о японских наградах. Этот человек собрал и переработал очень большое количество информации для создания книги. Так-же, у него была достаточно хорошая коллекция японских наград. К сожалению, этот человек умер в 2000 году, и его коллекция была распродана его семьёй с аукциона, в том-же году, если я не ошибаюсь, то это произошло в г. Нью-Йорке.

По поводу конкурса. Я не сказал, что мы сразу узнаем правильный ответ. Возможно, что этот сайт посещает достаточно большое количество людей. Очень хочется надеятся, что есть люди, которые могут рассказать свою версию (вот была высказана мысль о 30х-40х годах), пускай она будет неправдоподобной или ошибочной. Ведь очень интересно узнать, как можно больше мнений окружающих, ведь коллекционирование, это не только тупая скупка наград, но и попутный сбор информации о них.

По поводу смайликов. Да нет никаких проблем, используйте на здоровье. Я вообще, очень труднообижаемый человек. Просто в данном топике, вы попытались доказать своё превосходство над незнакомым человеком таким образом, а это не совсем уместно.

Но, я не испытываю никаких проблем, по этому поводу.

 

Ещё раз для всех. Какие будут версии и варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (WHITE @ May 24 2006, 05:03 PM)
Для Романа Сливина.
Пожалуйста, читайте и выслушивайте внимательно мнение Ваших оппонентов. Я написал следующее: "я имею ввиду геометрию лучей, забои на крыльях Коршуна, да и отсутствие крепежа не добавляет ему серьезности." Как видите, никаких слов о забоях на лучах нет.
Для B J.
Я один из тех людей, которые преклоняются перед Дж. Петерсоном, как автором книги о японских наградах. Этот человек собрал и переработал очень большое количество информации для создания книги. Так-же, у него была достаточно хорошая коллекция японских наград. К сожалению, этот человек умер в 2000 году, и его коллекция была распродана его семьёй с аукциона, в том-же году, если я не ошибаюсь, то это произошло в г. Нью-Йорке.
По поводу конкурса. Я не сказал, что мы сразу узнаем правильный ответ. Возможно, что этот сайт посещает достаточно большое количество людей. Очень хочется надеятся, что есть люди, которые могут рассказать свою версию (вот была высказана мысль о 30х-40х годах), пускай она будет неправдоподобной или ошибочной. Ведь очень интересно узнать, как можно больше мнений окружающих, ведь коллекционирование, это не только тупая скупка наград, но и попутный сбор информации о них.
По поводу смайликов. Да нет никаких проблем, используйте на здоровье. Я вообще, очень труднообижаемый человек. Просто в данном топике, вы попытались доказать своё превосходство над незнакомым человеком таким образом, а это не совсем уместно.
Но, я не испытываю никаких проблем, по этому поводу.

Ещё раз для всех. Какие будут версии и варианты?

Спасибо! У меня нет оппонентов в Японии, так как данная тема меня совершенно не интересует. drinks_cheers.gif

но всегда приятно иметь в коллекции боевые награды разных государств.

Надеюсь это боевая награда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ May 24 2006, 05:12 PM)
QUOTE (WHITE @ May 24 2006, 05:03 PM)
Для Романа Сливина.
Пожалуйста, читайте и выслушивайте внимательно мнение Ваших оппонентов. Я написал следующее: "я имею ввиду геометрию лучей, забои на крыльях Коршуна, да и отсутствие крепежа не добавляет ему серьезности." Как видите, никаких слов о забоях на лучах нет.
  Для B J.
  Я один из тех людей, которые преклоняются перед Дж. Петерсоном, как автором книги о японских наградах. Этот человек собрал и переработал очень большое количество информации для создания книги. Так-же, у него была достаточно хорошая коллекция японских наград. К сожалению, этот человек умер в 2000 году, и его коллекция была распродана его семьёй с аукциона, в том-же году, если я не ошибаюсь, то это произошло в г. Нью-Йорке. 
  По поводу конкурса. Я не сказал, что мы сразу узнаем правильный ответ. Возможно, что этот сайт посещает достаточно большое количество людей. Очень хочется надеятся, что есть люди, которые могут рассказать свою версию (вот была высказана мысль о 30х-40х годах), пускай она будет неправдоподобной или ошибочной. Ведь очень интересно узнать, как можно больше мнений окружающих, ведь коллекционирование, это не только тупая скупка наград, но и попутный сбор информации о них.
  По поводу смайликов. Да нет никаких проблем, используйте на здоровье. Я вообще, очень труднообижаемый человек. Просто в данном топике, вы попытались доказать своё превосходство над незнакомым человеком таким образом, а это не совсем уместно.
  Но, я не испытываю никаких проблем, по этому поводу.

  Ещё раз для всех. Какие будут версии и варианты?

Спасибо! У меня нет оппонентов в Японии, так как данная тема меня совершенно не интересует. drinks_cheers.gif

но всегда приятно иметь в коллекции боевые награды разных государств.

Надеюсь это боевая награда?

А где вы Роман прочитали про оппонентов в Японии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (WHITE @ May 24 2006, 11:25 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ May 24 2006, 05:12 PM)
QUOTE (WHITE @ May 24 2006, 05:03 PM)
Для Романа Сливина.
Пожалуйста, читайте и выслушивайте внимательно мнение Ваших оппонентов. Я написал следующее: "я имею ввиду геометрию лучей, забои на крыльях Коршуна, да и отсутствие крепежа не добавляет ему серьезности." Как видите, никаких слов о забоях на лучах нет.
  Для B J.
  Я один из тех людей, которые преклоняются перед Дж. Петерсоном, как автором книги о японских наградах. Этот человек собрал и переработал очень большое количество информации для создания книги. Так-же, у него была достаточно хорошая коллекция японских наград. К сожалению, этот человек умер в 2000 году, и его коллекция была распродана его семьёй с аукциона, в том-же году, если я не ошибаюсь, то это произошло в г. Нью-Йорке. 
  По поводу конкурса. Я не сказал, что мы сразу узнаем правильный ответ. Возможно, что этот сайт посещает достаточно большое количество людей. Очень хочется надеятся, что есть люди, которые могут рассказать свою версию (вот была высказана мысль о 30х-40х годах), пускай она будет неправдоподобной или ошибочной. Ведь очень интересно узнать, как можно больше мнений окружающих, ведь коллекционирование, это не только тупая скупка наград, но и попутный сбор информации о них.
  По поводу смайликов. Да нет никаких проблем, используйте на здоровье. Я вообще, очень труднообижаемый человек. Просто в данном топике, вы попытались доказать своё превосходство над незнакомым человеком таким образом, а это не совсем уместно.
  Но, я не испытываю никаких проблем, по этому поводу.

  Ещё раз для всех. Какие будут версии и варианты?

Спасибо! У меня нет оппонентов в Японии, так как данная тема меня совершенно не интересует. drinks_cheers.gif

но всегда приятно иметь в коллекции боевые награды разных государств.

Надеюсь это боевая награда?

А где вы Роман прочитали про оппонентов в Японии?

А мы в каком разделе? lol.gif (глумливый смайлик)

Значит это не японский орден .... Жаль ... Я так надеялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ May 24 2006, 11:43 PM)
QUOTE (WHITE @ May 24 2006, 11:25 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ May 24 2006, 05:12 PM)
QUOTE (WHITE @ May 24 2006, 05:03 PM)
Для Романа Сливина.
Пожалуйста, читайте и выслушивайте внимательно мнение Ваших оппонентов. Я написал следующее: "я имею ввиду геометрию лучей, забои на крыльях Коршуна, да и отсутствие крепежа не добавляет ему серьезности." Как видите, никаких слов о забоях на лучах нет.
  Для B J.
  Я один из тех людей, которые преклоняются перед Дж. Петерсоном, как автором книги о японских наградах. Этот человек собрал и переработал очень большое количество информации для создания книги. Так-же, у него была достаточно хорошая коллекция японских наград. К сожалению, этот человек умер в 2000 году, и его коллекция была распродана его семьёй с аукциона, в том-же году, если я не ошибаюсь, то это произошло в г. Нью-Йорке. 
  По поводу конкурса. Я не сказал, что мы сразу узнаем правильный ответ. Возможно, что этот сайт посещает достаточно большое количество людей. Очень хочется надеятся, что есть люди, которые могут рассказать свою версию (вот была высказана мысль о 30х-40х годах), пускай она будет неправдоподобной или ошибочной. Ведь очень интересно узнать, как можно больше мнений окружающих, ведь коллекционирование, это не только тупая скупка наград, но и попутный сбор информации о них.
  По поводу смайликов. Да нет никаких проблем, используйте на здоровье. Я вообще, очень труднообижаемый человек. Просто в данном топике, вы попытались доказать своё превосходство над незнакомым человеком таким образом, а это не совсем уместно.
  Но, я не испытываю никаких проблем, по этому поводу.

  Ещё раз для всех. Какие будут версии и варианты?

Спасибо! У меня нет оппонентов в Японии, так как данная тема меня совершенно не интересует. drinks_cheers.gif

но всегда приятно иметь в коллекции боевые награды разных государств.

Надеюсь это боевая награда?

А где вы Роман прочитали про оппонентов в Японии?

А мы в каком разделе? laugh.gif (глумливый смайлик)

Значит это не японский орден .... Жаль ... Я так надеялся.

Ну вот мы и пришли к принципу "сам дурак", хотя я просил этого не делать. Если вы внимательно почитаете эту ветку, то поймёте, что вашим оппонентом являюсь я (к вопросу о лучах на ордене). Ещё меня очень заинтересовали ваши слова " У меня нет оппонентов в Японии, так как данная тема меня совершенно не интересует." Вас не интересует наличие оппонентов или японская милитария? Так зачем высталять свои покупки по японской милитарии на обсуждение?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (WHITE @ May 25 2006, 12:17 AM)
QUOTE (Роман Сливин @ May 24 2006, 11:43 PM)
QUOTE (WHITE @ May 24 2006, 11:25 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ May 24 2006, 05:12 PM)
QUOTE (WHITE @ May 24 2006, 05:03 PM)
Для Романа Сливина.
Пожалуйста, читайте и выслушивайте внимательно мнение Ваших оппонентов. Я написал следующее: "я имею ввиду геометрию лучей, забои на крыльях Коршуна, да и отсутствие крепежа не добавляет ему серьезности." Как видите, никаких слов о забоях на лучах нет.
  Для B J.
  Я один из тех людей, которые преклоняются перед Дж. Петерсоном, как автором книги о японских наградах. Этот человек собрал и переработал очень большое количество информации для создания книги. Так-же, у него была достаточно хорошая коллекция японских наград. К сожалению, этот человек умер в 2000 году, и его коллекция была распродана его семьёй с аукциона, в том-же году, если я не ошибаюсь, то это произошло в г. Нью-Йорке. 
  По поводу конкурса. Я не сказал, что мы сразу узнаем правильный ответ. Возможно, что этот сайт посещает достаточно большое количество людей. Очень хочется надеятся, что есть люди, которые могут рассказать свою версию (вот была высказана мысль о 30х-40х годах), пускай она будет неправдоподобной или ошибочной. Ведь очень интересно узнать, как можно больше мнений окружающих, ведь коллекционирование, это не только тупая скупка наград, но и попутный сбор информации о них.
  По поводу смайликов. Да нет никаких проблем, используйте на здоровье. Я вообще, очень труднообижаемый человек. Просто в данном топике, вы попытались доказать своё превосходство над незнакомым человеком таким образом, а это не совсем уместно.
  Но, я не испытываю никаких проблем, по этому поводу.

  Ещё раз для всех. Какие будут версии и варианты?

Спасибо! У меня нет оппонентов в Японии, так как данная тема меня совершенно не интересует. drinks_cheers.gif

но всегда приятно иметь в коллекции боевые награды разных государств.

Надеюсь это боевая награда?

А где вы Роман прочитали про оппонентов в Японии?

А мы в каком разделе? laugh.gif (глумливый смайлик)

Значит это не японский орден .... Жаль ... Я так надеялся.

Ну вот мы и пришли к принципу "сам дурак", хотя я просил этого не делать. Если вы внимательно почитаете эту ветку, то поймёте, что вашим оппонентом являюсь я (к вопросу о лучах на ордене). Ещё меня очень заинтересовали ваши слова " У меня нет оппонентов в Японии, так как данная тема меня совершенно не интересует." Вас не интересует наличие оппонентов или японская милитария? Так зачем высталять свои покупки по японской милитарии на обсуждение?

lol.gif lol.gif lol.gif

Вам наверное хочется поговорить обо мне, а не о Японии, миллитарии и т.д.?

Надеюсь вы не собираетесь контролировать мои покупки, интересы и что куда я выставляю на обсуждение. drinks_cheers.gif

 

Нет оппонентов в японской миллитарии и это значит, она (японская миллитария) меня не интересует, по сему я не могу быть оппонентом, так как ничего в этом не понимаю. Это кстати не покупка, а подарок ...

как уже писал - приятно иметь в коллекции боевые награды разных стран. Надеюсь вы не против, что мне это приятно. wink.gif

 

О Вашей компетенции судить сложно, вернее на данный момент не возможно, так как кроме слов вокруг да около ничего еще не сказали. Надеюсь вы покажите нам различия и все жутко удивятся. Тем более версия о Русско-японской мне нравится больше ... У меня и колодка уже заготовленна ...

 

Ждем-с ... drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (WHITE @ May 24 2006, 05:03 PM)
Очень хочется надеятся, что есть люди, которые могут рассказать свою версию (вот была высказана мысль о 30х-40х годах), пускай она будет неправдоподобной или ошибочной. Ведь очень интересно узнать, как можно больше мнений окружающих, ведь коллекционирование, это не только тупая скупка наград, но и попутный сбор информации о них.

Интересно узнавать о чем-то, считая мнения других "неправдоподобными и ошибочными" изначально.

Вас попросили высказать свои аргументы, ведь Вы первым атрибутировали орден.

Книга Петерсона, думаю, есть у каждого, кто коллекционирует японские награды. Но есть еще и сами награды, с доками..... Тоже иногда бывает пригодится такое. Я держал в руках по крайней мере 5 Коршунов с документами на разные периоды. Все они были аттрибутированы в Японии. И я еще раз повторяю, этот орден по ряду признаков четко относится к Сева (визуальное анализ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что-же. Дела у нас не важные. Дела дальше словесных перепалок не пошли, интересных версий не предлагают. Жаль!!!

Для всех, кого интересует японская милитария и Орден Золотого Коршуна 5-й степени, в частности. Здесь приведены основные различия для 5-го класса эпох Мейджи и Сёва. Если у вас есть два ордена, то желательно положить рядом, это позволяет быстрее увидеть и понять различия.

Аверс. Существуют 4 основных отличия между штампами:

1. Древки копий эпохи Мейджи гораздо толще, чем эпохи Сёва.

2. Наконечники копий соответственно больше.

3. Зелёна эмаль на ножнах меча эпохи Мейджи более светлая, чем в Эпоху Сёва.

4. В эпоху Мейджи, Коршун больше похож на голубя, чем в эпоху Сёва. Причем, до Русско-Японской войны, грудь Коршуна была более круглей (более "дутая"), перья на груди были крупней и резче. В Русско-Японскую войну грудь стала более плоской, перья мельче. В эпоху Сёва, Коршун стал более похож на хищную птицу.

post-105-1148588102_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, можно не заморачиваться аверсом ордена, и перевернуть его на реверс.

Тут всё гораздо проще и понятней.

Если внимательно рассмотреть два ордена лежащих рядом (если они есть), а если нет, то обратить внимание на расстояния между винтами.

1. Как видите, в эпоху Мейджи, винты располагались ближе к центру ордена, чем в эпоху Сёва. В эпоху Сёва винты были более смещены в сторону лучей.

2. Не менее важное отличие. Головки винтов в эпоху Мейджи гораздо крупнее по своим размерам. Прорези на них длинее и глубже соответственно.

Вот в принципе и всё.

С уважением ко всем интересующимся, WHITE.

post-105-1148588734_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Очень интересно!

Но у меня нет двух орденов. sad.gif

Не могли бы Вы показать оба типа рядом для сравнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых: прошу Вас оставить свой менторский тон. "Перепалка" возникла именно из-за него.

Остальное я даже цитировать не хочу. Классический треп псевдо-знатока. "Выпуклее, длиннее, хищнее, толщее, зеленее ..." и т.п. Если Вы все приводите в сравнительных степенях, будьте добры выставить для сравнения сканы орденов с ДОКАЗАННЫМ происхождением.

Петерсон выделяет только один неоспоримый признак, отличающий, цитирую: "старый тип" от "более позднего" - линия, проходящая через концы крыльев(косаясь их снизу), проходит почти по центру крыла. Т.е. у позднего типа крылья ПОДНЯТЫ, если Вы видели старый тип ордена, никогда бы не перепутали - крылья у коршуна практически опущены (кстати, в таком виде птица действительно больше похожа на пикирующего хищника).

У Петпрсона почему-то не описано еще одно важное, на мой взгляд отличие, на ранних коршунах ленты штандарта имеют меньшее количество перфораций и они больше по диаметру.

Более того, всего я сравнивал примерно 15 коршунов 5 класса, идентичных было всего ДВЕ пары. Среди производителей Мэйдзи был и такой, который делал коршунов ВООБЩЕ без винтов на реверсе. Древки копий на нем были раза в полтора толще, чем на поздних и на примерно 30% толще, чем у других производителей. Как этот орден был собран, я не знаю, но то, что это был знак эпохи Мэйдзи, было подтверждено документами.

Так что рассуждения типа "толще, более похож" считаю голословными.

Привожу фото, 7 класс Мэйдзи.

post-105-1148628482_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Романа.

Я постараюсь сделать это на следующей неделе. Материал будет у меня в понедельник. Так действительно будет более наглядно. Более того, даже коробки для орденов различались по эпохам.

Для Alix.

Вообщем-то для низших степеней разновидность по груди ("дутая" и "плоская") и крыльям (прямые и вогнутые) относится тоже. Но там есть очивидные отличия, которые лежат прямо перед глазами. Когда их не знаешь, то трудно увидеть, когда узнал, то трудно не увидеть. Я постараюсь выложить материал в течение ближайшего времени, он сейчас в работе.

Для Олега.

1. Для работы по сравнительным характеристикам для ордена, указанного выше не применялась информация полученная Петерсеном. Использована кропотливая работа людей, которые посвятили по 10-15 лет своей жизни этому вопросу, через руки которых прошли сотни орденов и тысячи документов, и мению которых я очень доверяю.

2. Объясните мне, на какие документы, которые подтверждают принадлежность ордена к эпохе Мейджи вы постоянно ссылаетесь? Уж, не наградной-ли лист?

3. И последнее, здесь обсуждается 5-й класс!!! Скан 7-го более чем не уместен. Абсолютно другой штамп, абсолютно другая работа.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Alix, и всем кому интересно.

Сумел подготовить информацию быстрей.

Вот орден Коршуна эпохи Мейджи (правда 6-й класс). Единственное отличие от 7-го, наличие позолоты. Штамп для 7-го и 6-го классов был абсолютно одинаковый. Здесь позолота облезла, так как орден ранний из эпохи Мейджи (как раз, за 1-ю Японо-Китайскую войну). Посмотрите на т.н. "выпуклую" грудь и велечину перьев на груди.

Основные различия между эпохами.

1. Я не считаю это основным, но тем не менее. ПРОГИБ КРЫЛА.

2. Основное отличие КОЛИЧЕСТВО ОТВЕРСТИЙ В СБРУЕ ОКОЛО МЕЧА, помеченное рамкой в середине ордена. Эпоха Мейджи 2 отверстия. Эпоха Сёва 1 отвертие.

3. РАССТОЯНИЕ между первым отверстием в сбруе до перехлёста в нижней части ордена, помеченного рамкой. В эпоху Мейджи отверстие располагалось к перехлёсту БЛИЖЕ.

Вот в принципе и всё.

post-105-1148634752_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (WHITE @ May 26 2006, 12:50 PM)
подтверждают принадлежность ордена к эпохе Мейджи вы постоянно ссылаетесь? Уж, не наградной-ли лист?
3. И последнее, здесь обсуждается 5-й класс!!! Скан 7-го более чем не уместен. Абсолютно другой штамп, абсолютно другая работа.

Именно на наградной лист, взятый из семьи ветерана с орденом и другими документами, а Вы можете предложить другой вариант неоспоримых доказательств принадлежности НЕНОМЕРНОЙ награды?

Разрешите полюбопытствовать, через чьи руки прошли "сотни" коршунов и "тысячи" доков? Вы же аппелировали именно к книге Петерсона, цитирую: "В России, есть книга всех времён и народов Дж. Петерсон. Настольная книга всех коллекционеров японских наград. Её считают чуть ли не библией, и по всем вопросам отсылают именно к ней."

Штамп 7 степени естественно другой, но наиболее характерные признаки имеются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная тема.

Все же хочется увидеть сравнение именно 5-х классов, а не 6-х ... будем ждать.

Если я правильно понял, то орден выпускался несколькими производителями ... ?

Тогда сравнивание различий перьев и т.д. представляется по крайней мере спорным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Олег @ May 26 2006, 03:49 PM)
QUOTE (WHITE @ May 26 2006, 12:50 PM)
подтверждают принадлежность ордена к эпохе Мейджи вы постоянно ссылаетесь? Уж, не наградной-ли лист?
3.  И последнее, здесь обсуждается 5-й класс!!! Скан 7-го более чем не уместен. Абсолютно другой штамп, абсолютно другая работа.

Именно на наградной лист, взятый из семьи ветерана с орденом и другими документами, а Вы можете предложить другой вариант неоспоримых доказательств принадлежности НЕНОМЕРНОЙ награды?

Разрешите полюбопытствовать, через чьи руки прошли "сотни" коршунов и "тысячи" доков? Вы же аппелировали именно к книге Петерсона, цитирую: "В России, есть книга всех времён и народов Дж. Петерсон. Настольная книга всех коллекционеров японских наград. Её считают чуть ли не библией, и по всем вопросам отсылают именно к ней."

Штамп 7 степени естественно другой, но наиболее характерные признаки имеются.

Для Романа.

Основным изготовителем являлся Осакский монетный двор, который клеймил свои награды буквой "М". Но, в разное время привлекались

другие (в том числе частные мастерские) для производства наград. И им было разрешено клемить награды своими обозначениями. Эти символы похожи на японские иероглифы, но по утверждению специалистов, они не поддаются прочтению, потому что имеют какое-то своё обозначение. В результате массированных бомбёжек города Токио, весной 1945, множество архивов и канцелярий пострадало, а бумаги находящиеся в них почти полностью сгорели. Поэтому, на сегодняшний день, пока не удалось выяснить точное количество мастерских и монетных дворов, а так-же обозначение их клейм, хотя я знаю, что такие попытки предпринимаются.

Так-же, хочу повторить, что на следующей неделе я постараюсь сделать сравнительную характеристику орденов.

ОТДЕЛЬНАЯ просьба к людям, которые не ПОНИМАЮТ и НЕ УМЕЮТ читать на русском языке.

Я не аппелировал к книге Петерсона а написал "В России, есть книга всех времён и народов Дж. Петерсон. Настольная книга всех коллекционеров японских наград. Её считают чуть ли не библией, и по всем вопросам отсылают именно к ней."

Далее идет предложение "С момента написания книги, прошло очень много времени, появилось очень большое количество информации."

По поводу рук. "Использована кропотливая работа людей, которые посвятили по 10-15 лет своей жизни этому вопросу, через руки которых прошли сотни орденов и тысячи документов, и мению которых я очень доверяю." Эти люди, к сожалению, живут за границей, но они являются неоспоримыми знатоками в японской милитарии.

И пследнее. Очень хочется услышать ответ от ведущих японоведов на вопрос прозвучавший ранее.

"Как, по наградному листу определить принадлежность награды к эпохе и военному конфликту?"

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (WHITE @ May 26 2006, 06:21 PM)
QUOTE (Олег @ May 26 2006, 03:49 PM)
QUOTE (WHITE @ May 26 2006, 12:50 PM)
подтверждают принадлежность ордена к эпохе Мейджи вы постоянно ссылаетесь? Уж, не наградной-ли лист?
3.  И последнее, здесь обсуждается 5-й класс!!! Скан 7-го более чем не уместен. Абсолютно другой штамп, абсолютно другая работа.

Именно на наградной лист, взятый из семьи ветерана с орденом и другими документами, а Вы можете предложить другой вариант неоспоримых доказательств принадлежности НЕНОМЕРНОЙ награды?

Разрешите полюбопытствовать, через чьи руки прошли "сотни" коршунов и "тысячи" доков? Вы же аппелировали именно к книге Петерсона, цитирую: "В России, есть книга всех времён и народов Дж. Петерсон. Настольная книга всех коллекционеров японских наград. Её считают чуть ли не библией, и по всем вопросам отсылают именно к ней."

Штамп 7 степени естественно другой, но наиболее характерные признаки имеются.

Для Романа.

Основным изготовителем являлся Осакский монетный двор, который клеймил свои награды буквой "М". Но, в разное время привлекались

другие (в том числе частные мастерские) для производства наград. И им было разрешено клемить награды своими обозначениями. Эти символы похожи на японские иероглифы, но по утверждению специалистов, они не поддаются прочтению, потому что имеют какое-то своё обозначение.

Не нашел клейм ... blink.gif А где они могут быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Романа.

Я прошу извинить меня за то, что ввёл в заблуждение, не дописав одну вещь. Когда я рассказал о клеймах, я не уточнил одну вещь, Орден Золотого Коршуна НЕ КЛЕЙМИЛСЯ.

Из японских орденов клеймился орден Священного Сокровища (и то, не всегда, т.е. не все ордена имели клейма), медаль Красного Креста и оден Красного Креста (этот орден надо проверять).

Хочу ещё раз повторить. Вы затронули малоизученную тему из-за почти полного отсутствия информации.

Некоторое время назад я получил информацию, важную для всех. Орден Золотого Коршуна 5-го класса ВСЕГДА имел на реверсе крепеж в виде винтов. Людям попадался 1 или 2 раза орден с плоским реверсом (отсутствие винтов). Будьте внимательны ЭТО ПОДДЕЛКА!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...