Перейти к содержимому

Фотография

Дипломатический кортик 1943-54

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 144

#41 василь

василь
  • Участник форума
  • 73 сообщений

Отправлено 11 Январь 2006 - 03:44

Клеймо сделать( под заводское) намного сложнее чем весь корт.Сам корт (любой ) без проблем сделают и в СССР и в настоящее время на заводе к примеру Метиз г. Павлово (спецы там и по сей день остались) прослабив клинок или еще что нибудь да бы не попасть под кат. холод. ор. В СССР ВСЕ выпускаемые НА ЗАВОДАХ корты нумеровались и клеймились - ЭТО ЗАКОН ,подлежали арсенальному учету.После 90-х тот же Златоуст выпускает стилизацию такие же корты как в СССР но по каким то признакам не попадающ. под хол.ор. для населения в качестве подарка например. И в СССР какая нибудь Шишка могла попросить знакомого директора таких заводов сделать что нибудь подобное (для подарка опять же)
САМ БУДУ ТОЛЬКО РАД если корт существует . Но доков нету sad.gif МИДцентр мысль хорошая-если только пустят. И лично мне интересен сам исторический ФАКТ а не то что у вас на фото, ваше мнение ,что я для себя решил ,мне не ИНТЕРЕСНО
  • 0
между двумя мнениями рождается не истина а ПРОБЛЕМА

#42 I-lya

I-lya

Старая гвардия.

• Участник форума SAMMLER.ru
  • 1 209 сообщений

Отправлено 11 Январь 2006 - 05:54

Да, интересная дискуссия. Не готов к обсуждению, т.к. не совсем моя тема. Подливаю только масла...

Прикрепленные изображения

• diplomat.jpg

• 0

#43 странник

странник

МОДЕРАТОР

• Участник форума
  • 1 150 сообщений
  • Interests:стрельба

Отправлено 11 Январь 2006 - 08:13

QUOTE (I-lya @ Jan 11 2006, 06:13 PM)
Да, интересная дискуссия. Не готов к обсуждению, т.к. не совсем моя тема. Подливаю только масла...

Вот ещё адресок

http://ostmetal.info...hp?idn=febe441d

Здесь идёт речь о кортике М. М. Литвинова (1876-1951), наркома иностранных дел СССР с 1930 по 1939 год и послу в США с 1941 по 1943 год. Источник: Журнал Наука и жизнь
drinks_cheers.gif

Сообщение отредактировал странник: 11 Январь 2006 - 08:16

• 0
БОЛЬШОМУ КОРАБЛЮ - БОЛЬШАЯ ТОРПЕДА !

#44 Семён

Семён

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 13 656 сообщений

User's Awards

Отправлено 11 Январь 2006 - 08:25

I-lya, интересная фотография drinks_cheers.gif Если не секрет, то откуда?

Дискуссия на самом деле интересная lol.gif lol.gif

василь, охолоните drinks_cheers.gif , разве Вы где-нибудь видели, что-бы я кого-нибудь убеждал в оригинальности своего кортика? wink.gif И довод, что клеймо поставить так уж сложно не выдерживает никакой критики, на немецких значит могут сделать, а на советских не могут? sclerosis.gif wink.gif lol.gif lol.gif Не обижайте российских фуфлогонов, среди них немало хороших мастеров spiteful.gif biggrin.gif

То, что я пока уяснил для себя, если конечно брать в расчёт то, что эти кортики таки да существовали:
Это очень малотиражный кортик, от нескольких десятков, может до сотни.
Отсутствие клейма может обьясняться тем, что он проходил по МИДу, а не по МО, но может есть и другая причина.
МИДовское происхождение может обьяснить и отсутствие этого кортика в экспозициях военных музеев.

странник, это только перепечатка известной статьи Кузнецова "Редкий кортик", ссылка на которую приведена в начале этого обсуждения drinks_cheers.gif
  • 0
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи.

#45 I-lya

I-lya

Старая гвардия.

• 1 209 сообщений

Отправлено 11 Январь 2006 - 11:50

Конечно не секрет. Не помню. Я сам случайно у себя на нее наткнулся. Как-то заинтересовался дискуссией по этому кортику на каком-то форуме и, где-то увидев, сохранил.
И к сожалению даже не готов сформулировать такой аргумент, который бы показался убедительным для всех, что такой кортик действительно существовал. Наверное, все же, это должна быть именно фотография тех времен с кортиком "в быту". А так любой из экземпляров может быть выдан за подделку. И этот факт найдет одобрение у многих, если не у большинства.
  • 0

#46 Семён

Семён

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 13 656 сообщений

User's Awards

Отправлено 11 Январь 2006 - 11:55

QUOTE (I-lya @ Jan 12 2006, 01:09 AM)
Наверное, все же, это должна быть именно фотография тех времен с кортиком "в быту". А так любой из экземпляров может быть выдан за подделку. И этот факт найдет одобрение у многих, если не у большинства.

Золотые слова! drinks_cheers.gif
  • 0

#47 atis

atis

Старая гвардия.

• 1 430 сообщений

Отправлено 12 Январь 2006 - 01:13

Министерство иностранных дел Российской Федерации

Приказом по НКИД № 213 от 7 октября 1943 года была введена специальная форма для дипломатов. И серая повседневная, и черная парадная форма включали комплект из пальто, костюма (мундир или пиджак, брюки, жилет), фуражки, перчаток, рубашки, галстука и ботинок. К парадной форме, которая изготавливалась из более дорогих материалов с золотым шитьем.

К этой униформе полагался кортик "в черных кожаных ножнах с золоченой металлической отделкой". Носили его "на черной репсовой портупее с бархатной подкладкой". Рукоятка у дипломатического кортика делалась из желтой пластмассы. На лицевой стороне ножен давалось изображение Герба СССР, а на обратной - эмблема дипломатов, символ миролюбивых намерений: две пальмовые ветви из золоченого металла, перекрещенные и перевязанные ленточкой.
По некоторым сведениям, последний аксессуар дипломатического одеяния был введен по личной инициативе Иосифа Сталина.

http://www.statesymb...3374-print.html
  • 0

С уважением...

Всё, что нас не убьёт, сделает нас сильней.

#48 странник

странник

МОДЕРАТОР

• Участник форума
  • 1 150 сообщений
  • Interests:стрельба

Отправлено 12 Январь 2006 - 10:06

Я не в курсе современной ситуации в России, но скажите, неужели Ассоциация коллекционеров, или ещё кто-нибудь, не может сделать по этому поводу прямой запрос в Министерство иностранных дел Российской Федерации?

Почему надо гадать, когда всё должно быть в официальных архивах МИД-а? Не думаю, что вопрос по униформе будет засекречен.

И ещё, мне кажется, что на этот вопрос могли бы однозначно ответить бывшие дипломаты и члены их семей. Имена-то ведь известные...
Никто не пытался с ними связаться?
drinks_cheers.gif
  • 0
БОЛЬШОМУ КОРАБЛЮ - БОЛЬШАЯ ТОРПЕДА !

#49 Семён

Семён

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 13 656 сообщений

User's Awards

Отправлено 12 Январь 2006 - 11:55

QUOTE (странник @ Jan 12 2006, 11:25 AM)
Я не в курсе современной ситуации в России, но скажите, неужели Ассоциация коллекционеров, или ещё кто-нибудь, не может сделать по этому поводу прямой запрос в Министерство иностранных дел Российской Федерации?

Почему надо гадать, когда всё должно быть в официальных архивах МИД-а? Не думаю, что вопрос по униформе будет засекречен.

И ещё, мне кажется, что на этот вопрос могли бы однозначно ответить бывшие дипломаты и члены их семей. Имена-то ведь известные...
Никто не пытался с ними связаться?
drinks_cheers.gif

И опять не могу не согласиться drinks_cheers.gif Конечно, сподручнее всего это сделать было бы людям, находящимся в Москве, или хотя бы в России, но видно предпочитают гадать sclerosis.gif Может кто и пытался, но сведений таких у меня к сожалению нет. Несколько повторяющих одну и туже информацию статей, с десяток ссылок и фотграфий с различных аукционов, вот пожалуй и вся информация, которой мы обладаем.
  • 0

#50 Leonidovich

Leonidovich
  • 1 002 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2006 - 02:05

А может быть mak мне ответит,что это у меня в коллекции лежит? И что висит в музее МИДа на мундире Колонтай? И хотелось бы конечно у mak узнать как их делают и с чего взяли образец.mak-сразу хочу сказать что кортик сделан очень специфически и очень много секретов в изготовлении и если фуфлодел не держал его в руках ,то никогда не сделает по заводской технологии

• Дима._006.jpg

Сообщение отредактировал Leonidovich: 06 Февраль 2006 - 02:13

• 0

#51 I-lya

I-lya

Старая гвардия.

• 1 209 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2006 - 05:59

Да, интересно. А можно увидеть разнообразие ракурсов? В свою очередь и у себя нашел очередную фотографию "фуфла"...

• ddd.jpg

• 0

#52 Семён

Семён

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 13 656 сообщений

User's Awards

Отправлено 06 Февраль 2006 - 07:52

QUOTE (Leonidovich @ Feb 6 2006, 03:24 PM)
А может быть mak мне ответит,что это у меня в коллекции лежит? И что висит в музее МИДа на мундире Колонтай?

Ув. Leonidovich, а как давно он у Вас? С какой историей?
  • 0

#53 mak

mak
  • Участник форума
  • 429 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2006 - 11:04

Пожалуй пора и мне приобрести такой кортик, раз пошла такая пьянка. А то у всех есть, даже у Коллонтай, а у меня нет. Скоро похвастаюсь.
  • 0

#54 Leonidovich

Leonidovich
  • 1 002 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2006 - 11:50

mak,когда приобретёш,тогда и похвастаешься, а я у тебя кое что спрошу по производству этого кортика. Теперь I-lya, дам ещё пару сканов и на разном фоне,ваш тонкий юмор понял,(Что подумал ,что очередной мальчик украл где то картинки?). Но я уже не мальчик.Эти сканы не раскрывают особеностей изготовления данного предмета..Теперь Семён-Твой кортик производит впечатление подлинного предмета. Клейм на клине и не должно никаких стоять.Напиши мне в личку,толщину и ширину и длинну ручки(только пласnмаса) ,желательно и ножны,верхняя часть ,где герб.И я тебе отвечу подлинный или нет.На форуме размеры не размешай,фуфлоделы сдерут сразу.А так пока у них одни проколы.Если захочешь продать ,тогда назову цену. У меня сейчасесть два таких кортика.

• Дима._019.jpg

• 0

#55 Leonidovich

Leonidovich
  • 1 002 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2006 - 11:51

И ещё. Ну как mak сможешь такой приобрести.Посмотри сразу на крепление подвеса,на шарики,и в этом кортике таких заморочек уйма.

• Дима._030.jpg

Сообщение отредактировал Leonidovich: 06 Февраль 2006 - 11:54

• 0

#56 Leonidovich

Leonidovich
  • 1 002 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2006 - 01:51

Семён и mak, а вы што питерским Кулинскому и Федурину не доверяете?Всё таки один заслуженный музейный работник России по холодняку,а второй известный коллекционер ХО короткого.Ну у кого сомнеия и времени много ,то в МИД. biggrin.gif Страница из книги Федурина,у Кулинского такая же.В следующем издании будет уже не рисунок ,а сам кортик,я им хорошие сканы предоставил,просто раньше не знал что они их не имеют.С уважением.

• корт._006.jpg

• 0

#57 Leonidovich

Leonidovich
  • 1 002 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2006 - 01:57

Читайте.Осталось узнать сколько было дипломатических работников в Народном Комисариате за этот промежуток времени.Ноя думаю ,что не одна сотня.

• корт._002.jpg

Сообщение отредактировал Leonidovich: 07 Февраль 2006 - 02:00

• 0

#58 Семён

Семён

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 13 656 сообщений

User's Awards

Отправлено 07 Февраль 2006 - 10:30

QUOTE (Leonidovich @ Feb 7 2006, 01:09 AM)
Напиши мне в личку,толщину и ширину и длинну ручки(только пласnмаса) ,желательно и ножны,верхняя часть ,где герб.

Отправил, если будут ещё вопросы - задавайте drinks_cheers.gif
  • 0

#59 mak

mak
  • Участник форума
  • 429 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2006 - 11:03

2Leonidovich. Самое смешное, что и Дима и Кулинский- мои знакомые, я ведь из Питера. Позвоню и спрошу, лень было, но раз пошел заруб- позвоню. Ни у того, ни у другого живого такого кортика нет. А вот в чем Вы ошибаетесь, причем жестоко, что это такой кортик, что его подделать невозможно. Поверьте мне, такой кортик подделает таже второкурсник из Мухи с кафедры художественной обработки металлов. Просто в порядке разминки.

Сообщение отредактировал mak: 07 Февраль 2006 - 11:04

• 0

#60 Leonidovich

Leonidovich
  • 1 002 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2006 - 03:45

mak ,а ты позвони Диме М....(если мы про того Диму говорим?)- Я не имел в виду Федурина,хотя он меня тоже знает, и спроси от кого он получил неделю назад подробные сканы этого кортика для Кулинского и ты увидишь в новом издании этот кортик и фамилию человека , кто его предоставил.Сканы между прочим очень подробные и каждая часть в отдельности и описание его изготовления.Но я попросил описание и особенности изготовления не опубликовывать,а просто у себя их иметь.Так что я тебе гарантирую,не сделает ни кто этот кортик,пока не будет иметь подлинный образец.А если сделает,то получиться у него вот это biggrin.gif Пытались ваши у меня его выкупить для образца,да я не продал.C Уважением Leonidovich. А как же насчёт того,что его вообще не было?(Пошутил?) biggrin.gif Шутку понял drinks_cheers.gif

Сообщение отредактировал Leonidovich: 08 Февраль 2006 - 03:47

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных