Перейти к содержимому

Фотография

Помогите разобраться! ИМЗ 1945г.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 Alkon

Alkon
  • Участник форума
  • 57 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2021 - 08:50

Здравствуйте Уважаемые форумчане!
Прошу помочь разобраться в оригинальности и возможных несоответствиях представленной Шашки ИМЗ от 1945г.
По порядку:
Пока не видел подделок именно ИМЗ (насколько знаю обычно подделывают более ранние года, с более красивым эфесом, головка рукояти с серпом и молотом, вообщем что может больше понравится покупателю), но тут тоже несколько несоответствий которые бросаются в глаза, поэтому непонятно то ли частичный сбор, то ли оригинальный, то ли вообще подделка полностью, непонятно в целом, поэтому хочется разобраться!

• 0

#2 Alkon

Alkon
  • Участник форума
  • 57 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2021 - 09:18

Сначала сам клинок

Прикрепляю фото, сравнивал клейма по шашкам в большой и познавательной темой по шашкам, тут же на форуме, именно ИМЗ 1945г. Очень похожи, почти один в один, буква Ц, также + - похожа. Сам клинок какой то на полированный, понятно конец войны, возможно шашка и не использовалась толком, тем не менее и на лезвие и на обухе есть забои, откуда они появились уже не узнаешь, может дети что то порубили, а возможно сделали их намеренно (если рассматривать что клинок подделка). Сравнивал дол, тоже похоже, но не получается утверждать что то наверняка.
Далее, если на нижнем наконечнике стоит клеймо приемщика похожая буква Ц, да и сам черен вроде как похож на настоящий, то на самой головки рукояти нет вообще никаких клейм приемки, кроме этого сам черен, как то неплотно (видно на фотографии) прилегает к головке, есть зазор. Хотя конечно все монолитно, вообще ничего не болтается.  
Кожаная прокладка немного выступает за нижний наконечник (не знаю точно так должно быть, есть такой допуск)
Хвостовик, наверняка шашка разбиралась (непонятен вопрос с головкой) но если видно на фото, то там реально пыль, наслоение. Выглядит действительно настоящим, тоесть если и разбиралась то достаточно давно.
Вот какие сомнения по клинку и рукоятки, далее черен...

Прикрепленные изображения

• WhatsApp Image 2021-02-28 at 22.30.48.jpeg
  • WhatsApp Image 2021-02-28 at 22.30.49(1).jpeg
  • WhatsApp Image 2021-02-28 at 22.24.06.jpeg
  • WhatsApp Image 2021-02-28 at 22.24.09(1).jpeg
  • WhatsApp Image 2021-02-28 at 22.24.10.jpeg
  • WhatsApp Image 2021-02-28 at 22.28.10(1).jpeg
  • WhatsApp Image 2021-02-28 at 22.28.11.jpeg
  • WhatsApp Image 2021-02-28 at 22.24.08(1).jpeg
  • WhatsApp Image 2021-02-28 at 22.24.08.jpeg
  • WhatsApp Image 2021-02-28 at 22.24.09.jpeg
  • WhatsApp Image 2021-02-28 at 22.24.07.jpeg

• 0

#3 Alkon

Alkon
  • Участник форума
  • 57 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2021 - 09:39

Ножна:
На верхнем устье также стоят прописные буквы Ц, есть фрезерованная выборка выборка под ремень подвеса.

Нижняя гайка видно какое то клеймо, похожее на запятую или З, виден реальный провис, кольцо также немного вытянутое, (ну тут гайка или реальная или переставили откуда то)
Нижний наконечник, также же как и верхнее устье серебристого цвета, скоба похожа на настоящую (попробовал отобразить на фото), на наконечнике с одной стороны есть потертости, именно с той внутренней стороны, которая как сказать, могла терется о что то или чего при движении. (хотя опять же могу и ошибаться)
Сама ножна, непонятно родная или нет, если судить по верхнему устью, видно то шашку неоднократно вынимали и вкладывали (есть зазубрины на металле устья). На ножну наклеили какой то материал, ткань, очень сомневаюсь что она родная, потому что от влаги или сырости ножен он точно не защитит. Также попробовал отобразить на фото, отклеил кусок, который граничит с нижним наконечником, он сделан по границе с наконечником, а не под ним.
Вообщем вот такие вопросы возникли и непонятно в целом! Буду признателен за любые комментарии, чтобы попробовать разобраться с этим вопросом. Спасибо! 

• WhatsApp Image 2021-02-28 at 22.24.10(1).jpeg
  • WhatsApp Image 2021-02-28 at 22.24.13.jpeg
  • WhatsApp Image 2021-02-28 at 23.22.05.jpeg
  • WhatsApp Image 2021-02-28 at 22.24.11.jpeg
  • WhatsApp Image 2021-02-28 at 22.24.11(1).jpeg
  • WhatsApp Image 2021-02-28 at 22.24.12.jpeg
  • WhatsApp Image 2021-02-28 at 22.24.12(1).jpeg

• 0

#4 Alkon

Alkon
  • Участник форума
  • 57 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2021 - 09:49

Ножны

• WhatsApp Image 2021-02-28 at 23.47.46(1).jpeg
  • WhatsApp Image 2021-02-28 at 23.47.46.jpeg
  • WhatsApp Image 2021-02-28 at 23.47.47.jpeg

• 0

#5 Alkon

Alkon
  • Участник форума
  • 57 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2021 - 09:58

Клеймо крупным планом

• WhatsApp Image 2021-02-28 at 23.56.02.jpeg
  • WhatsApp Image 2021-02-28 at 23.56.01.jpeg

• 0

#6 Терехов Эдуард

Терехов Эдуард
  • SАMMLER.ru
  • 12 770 сообщений
  • Interests:Холодное оружие

User's Awards

Отправлено 01 Март 2021 - 08:46

Шашка оригинал,клинок как и некоторые детали чистили без совести и ума шаловливые ручки,покрытие ножен новое,шашка разбиралась,зачем не знаю,замена фляста,дер.рукояти,не важно мне лично.

• 0

Все что пишу-мое ЛИЧНОЕ мнение ,кому не нравится,можно не читать и "пройти боком".

В "личку" не отвечаю,все вопросы на форуме.

Моя ненависть к фашистам, больше, чем любовь хохлов к ним!Слава российскому Крыму!

#7 Alkon

Alkon
  • Участник форума
  • 57 сообщений

Отправлено 01 Март 2021 - 12:07

Шашка оригинал,клинок как и некоторые детали чистили без совести и ума шаловливые ручки,покрытие ножен новое,шашка разбиралась,зачем не знаю,замена фляста,дер.рукояти,не важно мне лично.

Спасибо Эдуард за Ваш комментарий и определение! А верхний гусек (головка рукояти), которая без каких либо обозначений и клейм приемки, родная или нет, могли ли устанавливаться такие? Как считаете? Спасибо.

• 0

#8 Терехов Эдуард

Терехов Эдуард
  • SАMMLER.ru
  • 12 770 сообщений

User's Awards

Отправлено 01 Март 2021 - 12:56

http://www.sammler.r...showtopic=46747
  • 0

Все что пишу-мое ЛИЧНОЕ мнение ,кому не нравится,можно не читать и "пройти боком".

Моя ненависть к фашистам, больше, чем любовь хохлов к ним!Слава российскому Крыму!

#9 KOMMANDANT

KOMMANDANT

Старая гвардия.

• Участник форума SAMMLER.ru
  • 3 136 сообщений

Отправлено 01 Март 2021 - 03:10

Изначально эта голова не стояла на рукояти. Зачем её поставили и когда, может знать только тот, кто ставил. Всё остальное - фантазии и домыслы.

• 0

#10 Alkon

Alkon
  • Участник форума
  • 57 сообщений

Отправлено 01 Март 2021 - 06:06

Повторно изучил данную тему по поводу данной головы рукояти. Согласно техническим условиям на прием шашек образца 1927 года (пост #277). Прием медной арматуры и ножен состоит в наружном ее осмотре и в проверке размеров и определении веса: годные части арматур клеймятся клеймом приемщика и предаются заводу для присадки к ножнам и клинкам..
Из чего следует, что все рукояти без исключений должны клеймится клеймом приемщика..

Читая раньше эту познавательную тему, запомнились фото рукояти также без клейм, по которым было высказано предположение, что возможно они учебные, но однозначного ответа насколько я понял до сих пор по ним нет. 
Эдуард, тогда написал, пост #259 "Да,но как точно назвать такие шашки я не знаю,подобные  шашки были на войне и это факт который не нужно доказывать.Учебные ли они или еще какие ,я лично не знаю."

• 0

#11 Alkon

Alkon
  • Участник форума
  • 57 сообщений

Отправлено 01 Март 2021 - 06:07

Фото

• post-48592-0-89758100-1555176640.jpg

• 0

#12 Alkon

Alkon
  • Участник форума
  • 57 сообщений

Отправлено 01 Март 2021 - 06:15

Оговорюсь сразу, я нисколько не хочу что то доказывать, более того я также склоняюсь к мысли и согласен с Уважаемым KOMMANDANTOM, что поставили, заменили ее, зачем то после и с какой целью непонятно..

Тем не менее хотелось докопаться до сути, а так как сомнения, что сбор был неродным присутствовал и было непонятно почему такой зазор у ручки с этой головой, поэтому выкладываю только факты и соображения по увиденному (возможно кому то пригодится или просто будет интересно).

• 0

#13 Alkon

Alkon
  • Участник форума
  • 57 сообщений

Отправлено 01 Март 2021 - 06:17

Клинок, как и сказал  Эдуард оригинальный, сужу по клеймам на пятке.

• index.jpg
  • index1.jpg

Сообщение отредактировал Терехов Эдуард: 02 Март 2021 - 07:17

• 0

#14 Alkon

Alkon
  • Участник форума
  • 57 сообщений

Отправлено 01 Март 2021 - 06:24

Был интересен сбор, также видел фото в данной теме, какие гайки и шайбы входят при прикручивание хвостовика, здесь все точно так же, но еще присутствует тонкая кожа, которая была поставлена кем то, по видимому чтобы сам черен не болтался, поставлена по видимости давно, разумеется сомневаюсь, чтобы на заводе занимались этим. 

Она как раз и давала этот зазор с головой.

• post-39-1225362111.jpg
  • index11.jpg
  • index5.jpg
  • index10.jpg
  • index6.jpg

• 0

#15 Alkon

Alkon
  • Участник форума
  • 57 сообщений

Отправлено 01 Март 2021 - 06:25

На нижнем наконечнике она также стоит, но я не стал разбирать, там более менее нормальный допуск прилегания

• index4.jpg

• 0

#16 Alkon

Alkon
  • Участник форума
  • 57 сообщений

Отправлено 01 Март 2021 - 06:33

Сам черен на 99% уверен что оригинальный, характерное ощущение старого дерева, незнаю насколько это передает фото. Хотя конечно мое суждение возможно ошибочно. Фляст, тоже непонятно, но склоняюсь что может быть оригиналом.

• index3.jpg
  • WhatsApp Image 2021-03-01 at 20.30.32.jpeg

• 0

#17 Alkon

Alkon
  • Участник форума
  • 57 сообщений

Отправлено 01 Март 2021 - 06:42

Далее ножны..

Так как текущее покрытие на них непонятное, какая то материя и что интересно заходит она под верхнее устье, но не под нижний наконечник, также решил разобраться все равно переделывать..
Контрвинты на верхнем устье открутились легко, хоть и были замазаны какой то грязью, когда открутил стало понятно, что тот кто клеил эту материю, снимал устье, по видимому не смог открутить родные винты и скорее всего высверливал отверстия, так как нарезана новая резьба и подобраны новые винты. На фото.

• WhatsApp Image 2021-03-01 at 20.35.42.jpeg
  • WhatsApp Image 2021-03-01 at 20.35.43.jpeg

• 0

#18 Alkon

Alkon
  • Участник форума
  • 57 сообщений

Отправлено 01 Март 2021 - 06:47

Нижний наконечник с ножен не снимался вообще, поэтому и была проклеена материя рядом. Как я не пытался вытащить скобку максимально аккуратно, тем не менее все таки сломал одну лапку (это все конечно потом поправлю). Тем не менее по скобе стало понятно, что она оригиналбная, да и по самому износу ножен, где клинок соприкасался с деревом, вообщем также на 99% уверен, что ножны все таки родные. Прикрепляю фото.

• index13.jpg
  • index14.jpg
  • index12.jpg

• 0

#19 Alkon

Alkon
  • Участник форума
  • 57 сообщений

Отправлено 01 Март 2021 - 06:53

Вот в принципе и все попытки изыскания на оригинальность данной шашки, единственное по голове, также не до конца понятно, зачем то ее меняли, зачем непонятно.
На китайскую подделку не похожа вообще, тяжелая, массивная, но без клейм и каких либо обозначений, ну пусть так и останется вопросом)).

• index16.jpg
  • index9.jpg

• 0

#20 Терехов Эдуард

Терехов Эдуард
  • SАMMLER.ru
  • 12 770 сообщений

User's Awards

Отправлено 02 Март 2021 - 07:28

ТС,пож-та,не пишите уважаемый ,стер, понимаю,вы хотите быть вежливым,но в моем случае не надо.Ваше уважение,что не посылаете куда подальше(шутка)

Про голову,у меня у самого есть подобная голова,купил давным давно,сам не знаю зачем))))На ней нет звезды и клейм приемки,нет и нет,когда вы собирете по человечески шашку,все будет гармонично более менее.Все эти прокладки кожаные снимите,понимаю,черен будет свободный как бы,люфт нужно убрать ,подумайте не спеша как это сделать ,пока на время можно намотать изоленту ,собрать рукоять ,посмотреть как получилось,а там решите со временем как вам быть дальше.Может можно погнуть чуток детали ,не спешно подумайте,нам по фото тяжело что то вам советовать.

С покрытием ножны беда,но сам не очень рукастый,я бы наверно так и оставил,что уж теперь делать.

Про люфт головы отвечу так,я знаю,что многим не нравится,что голова люфтит,некоторые люди принципиально не покупают шашку,если есть люфт,по мне это бред,есть люфт и есть,дерево подсохло,на голову нагрузка большая,шевелится  немного если,то и ничего страшного,но это я пишу если сбор родной и не хочется разбирать рукоять .Сам спокойно отношусь к подобному,но каждый сам решает как ему быть.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных