Перейти к содержимому

Фотография

Царское морское кольцо

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#41 Искатель_ъ

Искатель_ъ
  • Участник форума
  • 13 сообщений
  • Interests:Поиск

Отправлено 05 Декабрь 2008 - 01:24

QUOTE (balthasar @ Dec 4 2008, 09:40 PM)
Постникова-Лосева замечательно, но как тогда выглядели клейма 1896-1899гг??? И что по этому поводу повествует Постникова-Лосева?

До 1898 года включительно использовались совершенно другие клейма. Точнее сказать четыре клейма: мастера, годовое с инициалами пробирного инспекторы, клеймо пробы и городовое клеймо.

Что вы запостили? Зачем вы показываете клеймо 1890 года, я знаю какие клейма применялись до пробирной реформы 1896г. Что было после? ...по вашему должны быть клейма аналогичные приведённым вами с датами 1897 1898 вот на них было бы интересно посмотреть и мне и всем здесь присутствующим.
Но есть ещё кокильное литьё, литьё в разъёмные пресс-формы, литьё в известковые формы и др. См., например, Э.Бреполь "Теория и практика ювелирного дела."
Кокиль осасепия литьё в песок это всё способы получения грубой заготовки как у Бреполя и описано.
Так что же по вашему изделия приведённые вами лились в кокиль?
Всё правильно. smile.gif После обжига в печи при накладки эмали серебро 875-й пробы сильно окисляется (темнеет). И довольно глубоко. Поверхностная полировка не помогает. Поэтому изделие золотят.
Я же объяснял технологию. изделие многократно травится на поверхности образуется слой чистого серебра, которое не окисляется..... золотят после эмалирования.
Не верите мне спросите у Бреполя

• 0

#42 Искатель_ъ

Искатель_ъ
  • Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2008 - 01:58

Кстати, а кто сказал, что если клеймо фальшивое то изделие новодел? Это не так!
image
image
Этож надо сама пробирка того времени не..рена не понимала в своих клеймах!!!! ohmy.gif

Фальшивые клейма имели широчайшее распространение! blink.gif
  • 0

#43 balthasar

balthasar
  • SAMMLER.ru
  • 10 920 сообщений

User's Awards

Отправлено 05 Декабрь 2008 - 09:34

Если честно, устал с вами спорить. Можете остаться при своём мнении. Отвечаю в последний раз. mad.gif
Что вы запостили? Зачем вы показываете клеймо 1890 года, я знаю какие клейма применялись до пробирной реформы 1896г. Что было после? ...по вашему должны быть клейма аналогичные приведённым вами с датами 1897 1898 вот на них было бы интересно посмотреть и мне и всем здесь присутствующим.

Говорю вам в третий раз, до 1898 года включительно применялись другие клейма, т.н. "тройник". Вот вам клеймо 1897 года.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  24679_8.jpg   28,84К   61 Количество загрузок:

• 0
Добро всегда побеждает зло. Поэтому, кто победил, тот и добрый.

#44 balthasar

balthasar
  • SAMMLER.ru
  • 10 920 сообщений

User's Awards

Отправлено 05 Декабрь 2008 - 09:38

Кокиль осасепия литьё в песок это всё способы получения грубой заготовки как у Бреполя и описано.
Так что же по вашему изделия приведённые вами лились в кокиль?

Из приведённых мною изделий, как минимум одно (кольцо слева) отливалось в кокиль. Не всё, конечно, а только шинка. Касты и лепесток сделаны вручную.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  img934.jpg   211,88К   52 Количество загрузок:

• 0

#45 balthasar

balthasar
  • SAMMLER.ru
  • 10 920 сообщений

User's Awards

Отправлено 05 Декабрь 2008 - 09:52

QUOTE (Искатель_ъ @ Dec 5 2008, 03:24 PM)

Всё правильно. smile.gif После обжига в печи при накладки эмали серебро 875-й пробы сильно окисляется (темнеет). И довольно глубоко. Поверхностная полировка не помогает. Поэтому изделие золотят.
Я же объяснял технологию. изделие многократно травится на поверхности образуется слой чистого серебра, которое не окисляется..... золотят после эмалирования.

Возьмите советскую позолоченную ложку с эмалью и сошлифуйте позолоту. Лично я это делал много раз. На серебре будут тёмные пятна, которые надо долго сполировывать. Это оксид меди, образовавшийся в поверхностном слое металла во время накладки эмали. Если бы клали на высокопробное серебро, оксида бы не было, и золотить не пришлось бы.

К данной теме ваш пример не относится. От этого обсуждаемое кольцо не станет оригинальным.
  • 0

#46 balthasar

balthasar
  • SAMMLER.ru
  • 10 920 сообщений

User's Awards

Отправлено 05 Декабрь 2008 - 09:58

Кажется я понял, почему вы всё время говорите о 1896-м годе. Да, в этом году был принят Новый пробирный устав, который постановлял с 1 января 1899 года установить для всей России "единообразное клеймо с изображением женской головки в кокошнике, в профиль влево." Естественно, чтобы изготовить клейма и разослать их по всем пробирным инспекциям требовалось время.
  • 0

#47 Искатель_ъ

Искатель_ъ
  • Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2008 - 12:40

QUOTE (balthasar @ Dec 5 2008, 09:34 PM)
Если честно, устал с вами спорить. Можете остаться при своём мнении. Отвечаю в последний раз. mad.gif

Говорю вам в третий раз, до 1898 года включительно применялись другие клейма, т.н. "тройник". Вот вам клеймо 1897 года.

По мне так это 1890 у вас лучше фото есть Кстать что за герб?

Тьфу ты... да Новый пробирный устав был подписан 11 марта 1896 а Инструкцию по пробирной части Витте утвердил только 2июля 1897 тоесть дата 1897 ещё может быть на клеймах а вот дале... сомневаюсь
Ладно, какое это имеет значение
Из приведённых мною изделий, как минимум одно (кольцо слева) отливалось в кокиль. Не всё, конечно, а только шинка. Касты и лепесток сделаны вручную.
Конечно, они все отливались в кокиль получался прямоугольный слиток, который затем развальцевали в пруток согнули, опилили и получили шинку и заготовки на касты итд итп Это и называется монтировка или ручное изготовление…….зачем нужно иметь специальный дорогой кокиль, если проще согнуть?
Ну и что кокиль для литья заготовки на обручалку её развальцовывают или расковывают до нужного диаметра, опиливают итд
С чего вы взяли, что ваше кольцо лилось в такой кокиль для обручалок?
Да и так можно договорится до того, что монеты и медали тоже лили, ну там на какой-то стадии тоже был кокиль, лили же слиток как-то.

• 0

#48 Искатель_ъ

Искатель_ъ
  • Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2008 - 12:45

QUOTE (balthasar @ Dec 5 2008, 09:52 PM)
QUOTE (Искатель_ъ @ Dec 5 2008, 03:24 PM)

Возьмите советскую позолоченную ложку с эмалью и сошлифуйте позолоту. Лично я это делал много раз. На серебре будут тёмные пятна, которые надо долго сполировывать. Это оксид меди, образовавшийся в поверхностном слое металла во время накладки эмали. Если бы клали на высокопробное серебро, оксида бы не было, и золотить не пришлось бы.
Я ложки не скоблю …. Я просто знаю технологию наложения эмали. Может это сульфид серебра как вы поняли, что это оксид меди
QUOTE (balthasar @ Dec 5 2008, 09:52 PM)

К данной теме ваш пример не относится. От этого обсуждаемое кольцо не станет оригинальным.

Меня кольцо не интересует, меня интересует истина. Докажите что это новодел(на основаниях фотографий естественно)

Кажется я понял, почему вы всё время говорите о 1896-м годе. Да, в этом году был принят Новый пробирный устав, который постановлял с 1 января 1899 года
Там нет такой даты.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных