Перейти к содержимому

Фотография

Мазепинский Крест

Подлинность

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 Эндрю

Эндрю
  • Участник форума
  • 212 сообщений
  • Interests:фалеристика

Отправлено 23 Июль 2015 - 11:57

Доброго дня уважаемые коллеги!

Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу оригинальности, места и времени выпуска этого креста - размер 38х29мм, цельноштампованный. Лента в скан не поместилась, но правильная -по расцветке и размерам (38мм).

Похоже на 2 выпуск (60-70 г.г, вроде бы в Канаде).

Заранее благодарен за помощь.

• 0

#2 Эндрю

Эндрю
  • Участник форума
  • 212 сообщений

Отправлено 23 Июль 2015 - 12:04

Извините, что-то не могу прикрепить фото.

Прикрепленные изображения

• img122.jpg

• 0

#3 Эндрю

Эндрю
  • Участник форума
  • 212 сообщений

Отправлено 23 Июль 2015 - 12:05

Реверс

• img123.jpg

Сообщение отредактировал Эндрю: 23 Июль 2015 - 12:08

• 0

#4 Эндрю

Эндрю
  • Участник форума
  • 212 сообщений

Отправлено 23 Июль 2015 - 10:32

Еще один скан - крест с лентой

• img127.jpg

• 0

#5 Эндрю

Эндрю
  • Участник форума
  • 212 сообщений

Отправлено 02 Август 2015 - 03:56

Ау коллеги! Неужели так никто ничего и не скажет по поводу подлинности, времени и месте выпуска? Я к сожалению (и к своему стыду), в этой тематике не очень силен и буду признателен за любую помощь.

• 0

#6 SHPARIVNYK.UA

SHPARIVNYK.UA

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 10 585 сообщений

User's Awards

Отправлено 02 Август 2015 - 07:18

Похож на второй выпуск (1964 года), а вот линейку приложить, было-бы не лишним.

• 0
"... тем самым ставите под сомнение всё сказанное вами ранее и то, что скажeте в будущем!"

#7 Эндрю

Эндрю
  • Участник форума
  • 212 сообщений

Отправлено 06 Август 2015 - 03:13

Похож на второй выпуск (1964 года), а вот линейку приложить, было-бы не лишним.

Коллега большое Вам спасибо. Извините, что не смог ответить сразу - был в отъезде. Я померял все размеры штангелем и вот что получилось.

• img22.jpg

• 0

#8 SHPARIVNYK.UA

SHPARIVNYK.UA

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 10 585 сообщений

User's Awards

Отправлено 10 Август 2015 - 06:56

Если опираться на каталог Я.Семотюка, то в нем даются размеры 38Х28мм

• 0
"... тем самым ставите под сомнение всё сказанное вами ранее и то, что скажeте в будущем!"

#9 Эндрю

Эндрю
  • Участник форума
  • 212 сообщений

Отправлено 10 Август 2015 - 10:25

Если опираться на каталог Я.Семотюка, то в нем даются размеры 38Х28мм

Так вот поэтому и интересуюсь у Вас уважаемые коллеги по поводу подлинности креста. В каталогах Семотюка и 1991г. и 2004г. даются именно такие размеры. Размер креста по вертикали (с учетом высоты уха) - 38мм - совпадает. У второго размера - по горизонтали есть отклонение на +1мм. Коллега у которого я брал крест уверял в 100% подлинности, я его знаю давно и не хотелось бы ставить его слова под сомнение. Может это следствие износа штампа?

• 0

#10 SHPARIVNYK.UA

SHPARIVNYK.UA

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 10 585 сообщений

User's Awards

Отправлено 11 Август 2015 - 07:53

Судя по технологии этот предмет выполнялся литьём, а не штампом.

Вот отыскал у себя в архиве фото креста который продавался когда-то на СУшке, как оригинальный, там масса "водяных знаков" которые отождествляют эти предметы.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  маз1.bmp   732,47К   430 Количество загрузок:

• 0

#11 Эндрю

Эндрю
  • Участник форума
  • 212 сообщений

Отправлено 11 Август 2015 - 06:13

Судя по технологии этот предмет выполнялся литьём, а не штампом.

Вот отыскал у себя в архиве фото креста который продавался когда-то на СУшке, как оригинальный, там масса "водяных знаков" которые отождествляют эти предметы.

Большое спасибо коллега! Да совпадений в деталях у этих двух крестов достаточно много. Кстати дефект на правом зубе трезуба у обоих крестов (точечное вкрапление синей эмали) такой же, как и на фото креста в обоих каталогах Семотюка. Померял еще раз поперечный размер креста - 28,6мм, а не 29мм. Все-таки склонен думать, что предмет изготовлялся штамповкой, а не литьем - на обратной стороне креста четко видны явные следы от вырубки. Думаю, что расхождение в размере в 0,5-0,6 мм при такой технологии изготовления - это допустимое явление. 

• 0

#12 LevR

LevR
  • Участник форума
  • 59 сообщений

Отправлено 23 Август 2015 - 12:31

Новодел

• 0

С.У. - Г.С.

#13 Эндрю

Эндрю
  • Участник форума
  • 212 сообщений

Отправлено 25 Август 2015 - 03:51

Новодел

Уважаемый коллега LevR! Хотелось бы услышать обоснованные аргументы относительно Вашей точки зрения на этот предмет. Насколько я понимаю (и это общепринятое понятие), "новодел" - это предмет изготовленный подлинными штемпелями, но гораздо позже официального выпуска (тиража) и как правило, специально для коллекционеров. "Копия" (реплика, "фуфло" и т.д.)- это уже совсем другое состояние предмета.

С уважением, Эндрю.

• 0

#14 LevR

LevR
  • Участник форума
  • 59 сообщений

Отправлено 25 Август 2015 - 06:28

А.Рудиченко, Я.Тинченко "Награды и знаки нац.армий и правительств (Украина, Белоруссия, Литва). Киев - 2011.

• Фуфло.JPEG

• 0

С.У. - Г.С.

#15 Эндрю

Эндрю
  • Участник форума
  • 212 сообщений

Отправлено 25 Август 2015 - 10:33

А.Рудиченко, Я.Тинченко "Награды и знаки нац.армий и правительств (Украина, Белоруссия, Литва). Киев - 2011.

Спасибо коллега.

• 0

#16 Гога

Гога
  • Участник форума
  • 96 сообщений
  • Interests:антиквариат

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 12:38

ВИ не берите пример с Тинченка, он не коллекционер, а бутафорный историк! Если он не нашел информации - значит крест новодел ... проще простого... Это никакой не новодел, а выпуск 1964 года вот и все. Вести комбатанта - «Вісті. » Ч.1-2(51-52) січень-лютий 1955 

• 0

#17 Александр Рудиченко

Александр Рудиченко
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 2 316 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 12:04

ВИ не берите пример с Тинченка, он не коллекционер, а бутафорный историк! Если он не нашел информации - значит крест новодел ... проще простого... Это никакой не новодел, а выпуск 1964 года вот и все. Вести комбатанта - «Вісті. » Ч.1-2(51-52) січень-лютий 1955 

Господин "коллекционер" Гога, поделитесь, пожалуйста, что в журнале 1955 года написано о выпуске 1964-го года? 

Сообщение отредактировал Александр Рудиченко: 22 Октябрь 2017 - 12:09

• 0

Мой сайт по истории наград Гражданской войны: http://www.arudichenko.com

#18 Гога

Гога
  • Участник форума
  • 96 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 11:36

Господин "коллекционер" Гога, поделитесь, пожалуйста, что в журнале 1955 года написано о выпуске 1964-го года? 

Хорошо... А Вы как думаете? Это действительно новая вещь, как считает Тынченко, или это историческая продукция ??? К Вам очень простой вопрос - по фото это новодел или история ????

• 0

#19 Александр Рудиченко

Александр Рудиченко
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 2 316 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 08:39

Послушайте, господин Гога!

Как любой нормальный человек, я считаю, что оскорблять кого бы то ни было анонимно и за его спиной, как это сделали Вы в отношении Я.Тинченко, - как-то не по-мужски.

У книги, на которую сослался LevR, два автора - Я. Тинченко и я. Т.е. в ней опубликовано наше с Ярославом совместное мнение. Я могу обсуждать это мнение, Тинченко нет, так как он не участвует в форуме. Поэтому, пожалуйста, все возражения (желательно - обоснованные) выдвигайте мне, а не Я. Тинченко. И обсуждать давайте факты, приведенные в книге, а не наши с Тинченко отвратительные личности.

Объясните, пожалуйста, смысл Вашего вопроса: "Это действительно новая вещь, как считает Тынченко, или это историческая продукция ???"

Судя по всему, Вы не читали нашу книгу.  А в ней указано следующее:

"Переиздание Мазепинского креста на официальном уровне осуществлено так и не было. Однако не ранее 1960-х гг. кто-то из коллекционеров или частных лиц сделал повторный тираж Мазепинских крестов..."

Таким образом, в отношении времени изготовления данных крестов никаких противоречий между нашими сведениями и Вашим мнением нет.

Что вызвало Ваше негодование?

И еще раз повторяю свой предыдущий вопрос:

Что в журнале 1955 г. (на который Вы сослались) написано о знаке выпуска 1964 г. Ответьте, пожалуйста.

Сообщение отредактировал Александр Рудиченко: 22 Октябрь 2017 - 08:52

• 0

Мой сайт по истории наград Гражданской войны: http://www.arudichenko.com

#20 Гога

Гога
  • Участник форума
  • 96 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 09:30

Извините за грубость! Читал книгу 100% Тогда как понять слово "новодел" в книге??? Я такое слово понимаю, как вещь изготовленую не в 1960-х а теперь, ну возможно лет 10 назад тоесть в 2000-х. Ну как понимать такое слово???

Кроме того, хочу высказаться, что в книге в основном материал хорошо подобран, но очень и очень много так называемых ляпов. Один даже такой - фото миниатюр мазепинского креста не на своих местах - аверсы с реверсами не совпадают. Сами посмотрите по рукоятках мечей - ляп № 1. Могу привести еще кучу, но думаю не стоит усугубляты ситуацию

• 11111111.jpg

• 1

Темы с аналогичным тегами Подлинность

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных