Перейти к содержанию

Пехотные русские тесаки.


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (cuk @ May 15 2012, 11:23 AM) 11 стр


А это просто шедевр  lol.gif
Понятно, что фоты тесаков принадлежат музею и они(писатели) на одних и тех же фотах будут писать еще не одну книгу,но где этот господин увидел на крестовине 4 цифры(1482),если у Кулинского отчетливо виден год(1865) на том же самом тесаке?А тесак тот же,просто скан перевернут наоборот.

_____tyrty.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

QUOTE (danilka @ Aug 9 2012, 04:38 PM) QUOTE (Терехов Эдуард @ May 16 2012, 08:18 AM) QUOTE (cuk @ May 15 2012, 11:23 AM) 11 стр


А это просто шедевр идиотизма. lol.gif
Понятно, что фоты тесаков принадлежат музею и они(писатели) на одних и тех же фотах будут писать еще не одну книгу,но где этот господин увидел на крестовине 4 цифры(1482),если у Кулинского отчетливо виден год(1865) на том же самом тесаке?А тесак тот же,просто скан перевернут наоборот.

Вы бы не были так резки...
Автор книги - заслуженный человек, бывший заведующий арсеналом ЦВММ, который использовал архивные материалы...он ничего не придумывал от себя!!!!

А по поводу 4 цифр...это НОМЕР ПАРТИИ а не год никакой...
и Вы бы для начала более тщательно изучили вопрос, а не пользовались своими домыслами и тем более не обвиняли в идиотизме других!!!

Есть вопрос - напишите, автор на него ответит с удовольствием.
Так что прошу, не стоит оскорблять людей...тем более без повода!

Не морочте мне голову,на лицевой стороне на крестовине стоит год,какой я написал,откуда взялся номер партии-ЭТО ваши домыслы,это вам лучше показать где вы его видите.
А на его заслуги мне наплевать,не знаешь темы ,не пиши.Ясно?
Скорее всего опечатка,но это проблема автора,а не моя. spiteful.gif
 drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы бы хоть фото поставили..о чем сыр бор..чтоб всем понятно было.

мы тоже хотим видеть предмет спора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ГРОЗНЫЙ @ Aug 9 2012, 06:37 PM)
вы бы хоть фото поставили..о чем сыр бор..чтоб всем понятно было.
мы тоже хотим видеть предмет спора.

Хочешь посмеяться? lol.gif

Внимательно прочитай описание тесака у Суханова(стр.138).Обрати внимание на клеймение -ГВ.Экипажа.

П.С.Начало тут-

http://sammler.ru/index.php?showtopic=1145...0entry1383737

fffffffffffffffffffff_001.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь посмотри описание этого же тесака у Кулинского(стр.286),обрати внимание на клеймение войсковое.

Задай вопрос-кто говорит не правду?Я лично ответ знаю. ph34r.gif

dddddddddddd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тесак один и тот же,сам сравни.Это не опечатка заметь. spiteful.gif

5601ee517264.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на фото один и тот же тесак...только у Суханова...он в зеркальном отображении....а вот почему один в описании увидел...остатки золочения (бред какой то)..и Гв.Э...а другой Соб.е.в.св.п.п. 121..это вопрос к ним обоим...про год понятно 1865 у Кулинского верно...вообще не могу понять...не чего...может издатель..фото у Суханова перепутал...а то бред получается.

А вообще если книги такие начинать писать...надо думать...что их кто то будет все же читать..одно дело перепутали..другое дело...сорвать деньжат...по легкому....не видел и не читал...книгу Суханова..но видимо и не придется.

Изменено пользователем ГРОЗНЫЙ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ГРОЗНЫЙ @ Aug 9 2012, 07:44 PM)
на фото один и тот же тесак...только у Суханова...он в зеркальном отображении....а вот почему один в описании увидел...остатки золочения (бред какой то)..и Гв.Э...а другой Соб.е.в.св.п.п. 121..это вопрос к ним обоим...про год понятно 1865 у Кулинского верно...вообще не могу понять...не чего...может издатель..фото у Суханова перепутал...а то бред получается.
А вообще если книги такие начинать писать...надо думать...что их кто то будет все же читать..одно дело перепутали..другое дело...сорвать деньжат...по легкому....не видел и не читал...книгу Суханова..но видимо и не придется.

Из за подобных подлогов(фото одного тесака,описание другого)я лично делаю вывод,что писатель пытается меня как читателя обмануть,ввести в заблуждение,впарить фуфло.Значит и отношение мое к этой книге будет подобное,про тесаки написан бред,вперемежку с историческими документами,чем автор только запутывает читателя своим видением темы.

Но видно судьба такая ,кому истина нужна,знания-а кому звания,бобло,почет.

Г-на Суханова с выходом книги поздравляю,пусть ему повезет.Аминь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (oniegin @ Oct 18 2009, 02:27 PM)
Ух ты... icon_daumenhoch.gif добавляю 1807

Тогда нужно добавлять всё разнообразие 18-го века. wink.gif

У Кулинского на стр. 264 изначальная путаница. Когда он прообразами солдатских тесаков в РИА называет артиллерийские кортики шведов. Это которые как кортики охотничьи. Потому как в русской армии нач. 18-го века подобные в артиллерии использовались и назывались тоже КОРТИКАМИ. Все как бы тесаки до принятия до принятия в 1817 году модели с французским литым "сабельным" эфесом назывались пехотными шпагами. ТЕСАК Лейб-компании со стр. 264 длиной 870 см. называется тесаком не потому, что пехотный. Также "тесаками" постоянно именовали аналогичные, но более длинные палаши карабинеров и кирасиров обр. 1763 г. и Лейб-гв. Конного обр. 1764 и 1778 гг. А у елизаветинской Лейб-компании был и конный комплект ("Кавалергардский убор") вооружения и обмундировки. smile.gif

 

Основная проблема в том, что в документах 18-го века в определении наименования холодняка форма эфеса не учитывалась ВООБЩЕ. То есть ТОЛЬКО клинок.

 

ЧТО называть тесаками???

 

Вон гренадерская сабля обр. 1790 г. вроде тоже тесак по всем параметрам... wink.gif

А кортики егерьских частей по типу охотничьих конца 18-го века?..

 

Вопросов по терминологии и классификации - более чем достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭДУАРД пож-та..проволочку на рукояти.. где тесак и там и там ..сделай фото...

надо убедится..все же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ГРОЗНЫЙ @ Aug 15 2012, 09:13 PM)
ЭДУАРД  пож-та..проволочку на рукояти.. где тесак и там и там ..сделай фото...
надо убедится..все же

Если тебе нужны проволочки и остальных моментов мало, то сам сделай и сравни. Для меня нет отличий, а там как Он решит. lol.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нет возможности сделать...но на фото...то что поставил ты... думаю увидят..что подвяз и петля одинакова.(ЗЕРКАЛЬНОЕ ФОТО!!!)..это к тому..чтобы..не кто больше не утверждал..что фото разные.

ЭТО ЗЕРКАЛЬНОЕ ФОТО...

(Господа уважаемые!

Даже по приведенной Вами фотографии видно, что тесаки из разных музеев и имеют разные клейма)цитата.

Изменено пользователем ГРОЗНЫЙ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ГРОЗНЫЙ @ Aug 15 2012, 09:29 PM)
да нет возможности сделать...но на фото...то что поставил ты... думаю увидят..что подвяз и петля одинакова.(ЗЕРКАЛЬНОЕ ФОТО!!!)..это к тому..чтобы..не кто больше не утверждал..что фото разные.
ЭТО ЗЕРКАЛЬНОЕ ФОТО...
(Господа уважаемые!
Даже по приведенной Вами фотографии видно, что тесаки из разных музеев и имеют разные клейма)цитата.

Олег, если г-н Данилка не видит того, что тесак один и тот же, то никакие проволочки его не убедят. Пустая трата времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Терехов Эдуард @ Aug 15 2012, 09:38 PM)
QUOTE (ГРОЗНЫЙ @ Aug 15 2012, 09:29 PM)
да нет возможности сделать...но на фото...то что поставил ты... думаю увидят..что подвяз и петля одинакова.(ЗЕРКАЛЬНОЕ ФОТО!!!)..это к тому..чтобы..не кто больше не утверждал..что фото разные.
ЭТО ЗЕРКАЛЬНОЕ ФОТО...
(Господа уважаемые!
Даже по приведенной Вами фотографии видно, что тесаки из разных музеев и имеют разные клейма)цитата.

Олег, если г-н Данилка не видит того, что тесак один и тот же, то никакие проволочки его не убедят. Пустая трата времени.

Вмятину на УСТЬЕ НОЖЕН...я так понял он тоже не видит....тогда я пас.. 1127990230.gif

 

ЦИТАТА.."Понятие Образец оружия ...такого-то года означает обязательное правило точно соблюсти при изготовлении предмета

единые размеры, форму и внешний вид оружия, утверждённого стандарта Императором." (они как родные братья-близнецы)

 

ХОРОШО СКАЗАНО!...надо запомнить.

post-803-1345053610_thumb.jpg

Изменено пользователем ГРОЗНЫЙ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

QUOTE (cuk @ Oct 29 2012, 10:00 PM) К сожалению доверять Висковатову на пеиод ранее 1825 года можно только процентов на 70., много пропусков и не верных рисунков.

первоисточник..это сила. wink.gif

post-803-1351536390_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Чердачная находка,тесак пехотный обр.1848 года,1854 г.в.,есть подвес,что редкость и впервые вижу букву М на клинке,не фабричное клеймо считаю,может есть у кого предположения, что может означать данная буква?

Предмет не мой,фотографии только такие.

P8310482.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сравним два тесака обр.1817 года,Тульский(1833 года выпуска,нижний ) и ЗОФ(1834 года выпуска,верхний).Для удобства помечу на фотографиях ЗОФ тесак.

При равной длине клинка 685 мм,мы видим некоторые отличия,которые обнаружил и попытаюсь показать.Так как по двум образцам нельзя говорить об явном отличии в про-ве разных производителей,но считаю, что эта информация будет полезна любителям тесаков и может помочь в определении оригинальности данного типа тесака когда нет никаких клейм,что достаточно часто можно видеть,так как этот тип эфеса был широко распостранен в Европе,откуда и был взят нашими производителями оружия да и судя по всему наши тесаки обр.1817 года могли служить в других странах,взятые противником как трофей.

__________erwerewrer.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боевой конец обоюдоострый у обоих тесаков,но заточка по обуху у тульского тесака длиннее(170 мм),предположу,что так как тульский клинок изготавливался специально,то это было возможно,у тульского тесака заметно утолщение на конце клинка,чего нет у златоустовского(95).Скажу сразу,что эти размеры немного отличались у разных тесаков ,но пропорция приблизительно оставалась такая.

 

__________.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ЗОФ тесака не было места это сделать.Так как боевой конец очень тонкий,скорее всего это переточка из сабельного солдатского кавалерийского клинка обр.1827 года.Покажу на фото.

__________dferttttr.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При равном колличестве поперечных желобков(35) ,служащих для удобного хвата рукояти,мы видим,что тульский эфес более удобен для хвата,прорези между желобками более глубокие,грубее прорези у планки рукояти, что делает рукоять тульского тесака удобнее для работы,но это только мое мнение.

__________eeeeeeeeeeee.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полукруглая дужка у златоустовского тесака ближе расположена к рукояти,у тульского дальше,50 на 54 мм соответственно.

 

__________004444.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разные по форме и головки сверху на рукояти,у ЗОФ тесака головка крупнее(выше) чем у туляка.Порядка 10 мм у Зоф и 8 мм у Тулы.

___________0011.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разные по размеру и по форме пирамидки на конце крестовины,у ЗОФ тесака конец крестовины меньше(50мм),у тульского собрата-больше(55мм).

 

__________rrrrrrrrrrrrrr.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Возник такой вопрос... Всегда ли размеры рукояти должны быть абсолютно одинаковы. и именно такого размера как описаны кулинским. В частности - тесак 1848 года...Могла ли ручка и клин быть немного короче, с учётом того, что клин не укорачивался и ручка тоже ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (646dg @ Apr 11 2013, 06:48 PM)
Возник такой вопрос... Всегда ли размеры рукояти должны быть абсолютно одинаковы. и именно такого размера как описаны кулинским. В частности - тесак 1848 года...Могла ли ручка и клин быть немного короче, с учётом того, что клин не укорачивался и ручка тоже ?

Дим,взрослый же мужик,почему нет?Рукояти поздних тесаков 1848 образца выпуска после 1900 годов,вроде меньше ,как рукояти сапера 1834 года образца,у меня небыло никогда на руках ,но люди писали,что меньше .

Лично мой пехотный тесак 48 года образца(1863 г.в.) не подпадает под размеры АНК,клин шириной-43(41)мм,рукоять 150 мм,клинок длинной-483 мм.У АНК написано -40\150\490.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

QUOTE (Терехов Эдуард @ Jan 20 2013, 11:37 AM)
Чердачная находка,тесак пехотный обр.1848 года,1854 г.в.,есть подвес,что редкость и впервые вижу букву М на клинке,не фабричное клеймо считаю,может есть у кого предположения, что может означать данная буква?
Предмет не мой,фотографии только такие.

фото редкое.

post-803-1367329767_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вышла книга: " Русский военный костюм. Армия Александра 1. Пехота, артиллерия, инженеры." Авторы: О.Леонов. С.Попов. А.Кибовский. Книга разбита на три временных периода: 1801 - 1807, 1807 - 1814, 1814 - 1825. Буду давать выписки и фото всего, что касается тесаков.

Глава 1. 1801-1807гг. Гвардия.

стр. 71 "Всем нижним чинам оставили для ношения на поясных портупеях пехотные шпаги с тесачными клинками образца 1797 года."

 

1801-1807гг Армия

стр. 127 " Весь комплект огнестрельного и холодного оружия в гренадерских и мушкетерских полках в период 1801- 1807 гг. остался без изменения. Никаких новых моделей не разрабатывалось и не вводилось."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...