Перейти к содержанию

Возможно, это интересно I


Рекомендуемые сообщения

Некоторое время назад, в теме «Сокол…» я затронул тему о коробках и степенях. Сейчас я хочу вернуться к этому вопросу и рассмотреть его более внимательно.

Делаю я это для того, чтобы в разделе Япония возникало меньше вопросов: «Что вы думаете об ордене?», «Какая это степень?» и т.д. Чтобы вы могли сами определить, какая орденская коробка перед вами лежит. Т.е. к какой эпохе, и какой степени она относится.

К сожалению, в этих коробках, не всегда лежат ордена той эпохи, но это уже другой вопрос.

Итак, начнём.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала, я хочу повторить информацию для коробок ордена Золотого Коршуна.

Эти коробки для 7-го Коршуна (как определить степень ордена на коробке, я расскажу позднее), но сути это не меняет, так как это различие относится ко всем орденам с 4-го по 7-й класс.

Итак, слева коробка эпохи Мейджи, справа эпохи Сёва. Если мы внимательно посмотрим на первый иероглиф (символ), значение которого применительно к ордену Коршуна, на сегодняшний день также неизвестно, то увидим, что во время эпохи Мейджи (левая) он был более волнистый или плавный. Да, и другие, иероглифы на этой коробке выполнены в более плавной, волнистой форме, как бы от руки (вручную это и делали!!!).

Во время эпохи Сёва (правая), символ, да и вся надпись выполнены практически прямыми линиями, с ровными углами. Эта надпись не делалась вручную, она накатывалась механическим способом. Поэтому такое разительное отличие.

И последнее, применительно к коробке 5-го класса. В эпоху Мейджи, коробка по своим размерам была меньше, чем в эпоху Сёва.

post-105-1158346315_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь я хочу рассказать о том, как обозначались эпохи на орденах Священного Сокровища и Восходящего Солнца.

Для этого я сделал рисунок с иероглифами. Итак, левый иероглиф обозначает эпоху Мейджи, правый соответственно Сёву.

Тот, или иной иероглиф, всегда располагается вверху первым. Ниже я приведу фотографии орденов, где это легко заметить.

Поначалу будет трудно запомнить, какой иероглиф обозначает какую эпоху. Можно запомнить так, в эпоху Мейджи, иероглиф был более «блохообразный» (да, простят меня за это разные специалисты). А в эпоху Сёва, он был более геометрический и с «крючком».

Также мне хотелось бы отметить, характеристики написания иероглифов на коробках, подобны характеристикам надписей на коробках для ордена Золотого Коршуна.

Т.е., во время эпохи Мейджи она была более волнистой или плавной, как бы от руки (вручную это и делали!!!).

Во время эпохи Сёва вся надпись выполнена практически прямыми линиями, с ровными углами. Эта надпись не делалась вручную, она накатывалась механическим способом.

Да, ещё один, очень важный момент. Возможно, вам попадались или есть сейчас, коробки эпохи Сёва, но надпись выполнена серебряной краской, или, как вам кажется, серой.

Знайте, что если надпись выполнена серебряной или серой краской, то награждение осуществлено в период ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ!!!! И только в этот период.

post-105-1158346428_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь я хочу пояснить обозначения степеней на коробках.

Посмотрите внимательно на рисунок. Степени достаточно подробно прорисованы. И вопросов возникнуть не должно. За исключением разницы между старым и новым стилями.

Оба стиля использовались во всех эпохах. Но в эпоху Мейджи, в том числе, попадаются несколько другие, ранние написания некоторых степеней, а именно 5,6,7 (это относится к более ранним награждениям в этой эпохе). Возможно, что и другие степени имели несколько другое написание, но они пока не попадались.

 

post-105-1158346755_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для примера, обозначение степени на коробке ордена Золотого Коршуна. Да, и теперь вы сами, сможете без труда определить степени для Солнца и Сокровища, которые приведены выше.

Вот в принципе и всё, что я хотел рассказать в этой теме.

Псевдо-знаток WHITE.

post-105-1158346851_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Задам вопросик и заодно хорошую тему подниму.

Попался такой орден, покупал с обычной лентой, а пришла голубая, вот сижу и думаю, повезло или развели. Подскажите кто знает.

post-105-1276705608_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знак, короб-все ОК, как говорят в Америке"не потей".

Просто все новое, выпуск возможно 1990х годов. Новые формы ордена с 2003 года смотрим тут:

 

http://www8.cao.go.jp/english/decoration/zuiho.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (hiro1 @ Jun 16 2010, 11:43 PM)
Знак, короб-все ОК, как говорят в Америке"не потей".
Просто все новое, выпуск возможно 1990х годов. Новые формы ордена с 2003 года смотрим тут:

http://www8.cao.go.jp/english/decoration/zuiho.html

Совсем запутался. sad.gif по ссылке они синие а у меня бледно голубая лента.

 

Вот тут нашёл про голубую ленту.

http://onagradah.ru/orden-svyashhennogo-sokrovishha/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (hiro1 @ Jun 16 2010, 11:43 PM)
Знак, короб-все ОК, как говорят в Америке"не потей".
Просто все новое, выпуск возможно 1990х годов. Новые формы ордена с 2003 года смотрим тут:

http://www8.cao.go.jp/english/decoration/zuiho.html

Прошу продемонстрировать подтвержденный современный (90-х годов) комплект с клеймом М

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Skif @ Jun 17 2010, 01:55 AM)
Совсем запутался. sad.gif по ссылке они синие а у меня бледно голубая лента.

Вот тут нашёл про голубую ленту.
http://onagradah.ru/orden-svyashhennogo-sokrovishha/

Точно датировать сложно, но скорее всего это ранний послевоенный выпуск.

Более поздние Сокровища имели заметные отличия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Может кто ещё появится с информацией, а то не знаю возмущаться продавцу о не соответствие или в тихо радоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему продавец - некий BIGG69както так он же Ларри...Ему все-одинаково.

 

Это орден эпохи ХейСей. Это не послевоенный орден. Это еще раз-орден относительно новый. Что касется его цены то разницу определяет состояние а не дата выпуска. Такой должен по идее стоить дороже чем уезженый например начала 20 века в том же комплекте. Поэтому все фигня, нормальный экземпляр а если продавец Ларри то и цена наверное детсадовская. О чем тут думать?

 

ОТДЕЛЬНО - ДЛЯ НЕКОТОРЫХ "ЗНАТОКОВЪ" - Насчет минтмарк М: он существует пока существует минт его ставящий. К времени выпуска этот знак не относится.

Питерсон например вообще не смог в своем магнум опус "декодировать " 3 знака БИ, О и ХИ. Не очень понимаю к чему конкретно относится БИ (возможно просто клеймо ювелирной мастерской какой-то) но вот не догадаться что такое О и Хи- это чуднО. Так что Питерсона читайте, но не как библию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (hiro1 @ Jun 17 2010, 11:48 PM)
Судя по всему продавец - некий BIGG69както так он же Ларри...Ему все-одинаково.

Это орден эпохи ХейСей. Это не послевоенный орден. Это еще раз-орден относительно новый. Что касется его цены то разницу определяет состояние а не дата выпуска. Такой должен по идее стоить дороже чем уезженый например начала 20 века в том же комплекте. Поэтому все фигня, нормальный экземпляр а если продавец Ларри то и цена наверное детсадовская. О чем тут думать?

ОТДЕЛЬНО - ДЛЯ НЕКОТОРЫХ "ЗНАТОКОВЪ" - Насчет минтмарк М: он существует пока существует минт его ставящий. К времени выпуска этот знак не относится.
Питерсон например вообще не смог в своем магнум опус "декодировать " 3 знака БИ, О и ХИ. Не очень понимаю к чему конкретно относится БИ (возможно просто клеймо ювелирной мастерской какой-то) но вот не догадаться что такое О и Хи- это чуднО. Так что Питерсона читайте, но не как библию.

Я конкретики от Вас жду.

Пока это треп и раздувание щек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я могу судить по попадавшимся в продаже комплектам - на изготовленных в 90-х годах наградах Священного сокровища реверс должен был быть гладкий. Т.е. без клейм и заклёпок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (B_J @ Jun 18 2010, 11:59 AM)
На сколько я могу судить по попадавшимся в продаже комплектам - на изготовленных в 90-х годах наградах Священного сокровища реверс должен был быть гладкий. Т.е. без клейм и заклёпок.

В продаже- где? В продаже- когда? В каком комплекте? С РОДНЫМ доком? Не с тем который дилер подобрал а именно с комплектым? Таких-90х годов выпуска СЕЙЧАС в продаже много?

 

Суть моего первого поста предельно проста как прост и вопрос топикстартера- орден нормальный, стоит столько же сколько и остальные, проблем нет, бабки отданы не за просто так, можно расслабиться. это все. На кой ляд в принципе разводить симпозиум вокруг банной шайки? Какого он года выпуска в реальности не знает НИКТО. Даже награжденный. На складах до сих пор лежат медали военного времени. Но суть то в чем? Это нормальный оригинал. В хорошем состоянии. Все остальное сродни разглядыванию в лупу разновидностей колосьев на советских копейках-СПОРТ к которому многие уважаемые нумизматы прошлого относились весьма скептически...Все определяется СТОИМОСТЬЮ. Новый-старый такой сякой для БОЛЬШИНСТВА дешевых Японских наград значения не имеет. Только состояние определяет цену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (hiro1 @ Jun 18 2010, 05:00 PM)
QUOTE (Олег @ Jun 18 2010, 10:40 AM)
Я конкретики от Вас жду.
Пока это треп и раздувание щек.

Не слишкои ли крут ваш лексикон?

Нет. Ни в одном Вашем ответе нет конкретики. Кроме голословных утверждений, подтверждающих ваши весьма спорные взгляды на предметы обсуждения.

Я уже не говорю про ВАШ тон в обсуждении, это просто невежливо по отношению к форумчанам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...