Перейти к содержимому

Фотография

Список

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#21 weiss

weiss

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 5 061 сообщений

User's Awards

Отправлено 26 Сентябрь 2006 - 10:43

drinks_cheers.gif Спасибо за интересную тему !
Честно говоря - открыл для себя новые факты ! drinks_cheers.gif
  • 0
Я не фашист и не скинхед. Мне просто нравятся черепа.

#22 МИ-16

МИ-16
  • SAMMLER.ru
  • 2 470 сообщений
  • Interests:нумизматика фалеристика бонистика филателия филокартия

Отправлено 30 Сентябрь 2006 - 07:35

Врядли найдёте список награжденных по арабо-израильским конфликтам (разве только служивших в войсках ООН).
  • 0
Против природы не попрёшь....

#23 Efim

Efim
  • Участник форума
  • 446 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2006 - 01:19

Вопросы по войне в Испании : 1) Есть ли списки награждённых ?
2) У меня есть БКЗ № 1073 , которым награждён Мицкевич И Н , вручили орден 7 сентября 1937 года вместе с группой "испанцев" . Хотелось бы узнать судьбу героя .
  • 0

#24 Андрей Пустоваров

Андрей Пустоваров
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 11 897 сообщений
  • Interests:награжденные южным бантом.Ищу документы, фотографии, воспоминания

User's Awards

Отправлено 02 Ноябрь 2006 - 03:10

а что имеется в виду под датой 11 мая в скобках?

Великая Отечественная война: с 22 июня 1941 года по 9 (11) мая 1945 года
  • 0
Спешите делать добрые дела

#25 Esterhazy

Esterhazy
  • Участник форума
  • 263 сообщений
  • Interests:Часто увлекаюсь :)

Отправлено 09 Ноябрь 2006 - 02:24

Как-то выпал из списка финско-советский конфликт 1921-22 гг. А там были и награждения.
  • 0
Жорж Эстерхази, Заслуженный полярный штурман УзССР
Всё по аэростатам и дирижаблям НЕСИТЕ МНЕ!!!

#26 Андрей Пустоваров

Андрей Пустоваров
  • 11 897 сообщений
  • Interests:награжденные южным бантом.Ищу документы, фотографии, воспоминания

User's Awards

Отправлено 25 Ноябрь 2006 - 08:17

"Война с Японией: с 9 августа 1945 года по 3 сентября 1945 года"

"советские войска во взаимодействии с Тихоокеанским флотом и Амурской военной флотилией Разгромили Квантунскую армию. Продвинувшись на 600-800 километров. Они освободили Северо-Восточный Китай, Северную Корею, Южный Сахалин и Курильские острова."
есть ли у кого данные военнослужащие каких частей были награждены корейской медалью "за освобождение Кореи"?

с ув. Андрей

• 0
Спешите делать добрые дела

#27 dmitrij80

dmitrij80
  • Участник форума
  • 86 сообщений
  • Interests:history

Отправлено 22 Январь 2007 - 03:07

В этот список можно дабавить вооруженный конфликт в Южном Йемене в январе 1986 года, где в боевые действия были втянуты советские военные специалисты.
После обретения Южным Йеменом независимости в 1969 году руководство страны взяло курс на постраение социализма в республике. Вчастности армия создавалась при непосредственном содействии советских и кубинских военных специалистов. Примерно к 1986 году институт советских гражданских и военных специалистов исчислялся примерно в 4000 человек. Но строительство социализма только на бумаге было гладким, в руководстве партии и страны единства не было. В результате чего ситуация к 1986 года стала критической. На заседании кабинета министров(13.01.86.) тогдашний президент Али Насер Мухаммед-аль- Хасани со своей охранов расстрелял несколько активных членов опопозиции из числа министров и публично заявил об отказе стоительства социализма в республике и сотрудничестве с СССР. Результатом этих событий стали 2-х недельные боевые действия между сторонниками президента и лидера оппозиции Абдель Фаттаха Исмаила. На стороне президента действовали отряды вооруженных кочевников муртазаков, т.к. почти все военные поддержали оппозицию Фаттаха Исмаила. К началу пpотивостояния почти все сов. военные специалисты находились при своих командирах и были втянуты в боевые действия(хотя официального приказа о поддержке оппозиции из Кремля до конца боевых действий так и не поступило). Точных данных о потерях у меня нет. Безвозвратных потерь с советской стороны вроде не было, а вот около десятка раненных советников было. После окончания конфликта несколько советский военных были представлены как к советским правительственным наградам, так и к Йеменским. Конфликт закончился разгромом сторонников президента и введением к аравийскому полуострову черноморсского флота с десантно- штурмовыми подразделениями морской пехоты на борту.

Сообщение отредактировал dmitrij80: 22 Январь 2007 - 06:17

• 0

#28 ROBINSON

ROBINSON
  • Участник форума
  • 13 сообщений
  • Interests:Cтаринные предметы, история,живопись.

Отправлено 28 Март 2007 - 10:33

Спасибо за очень интересный материал. Кое о чем я оказывается и не слышал.
Хочу добавить ко всему сказанному ещё один факт нашего военного присутствия - это Куба. Не успела там свершиться революция, как из Советского Союза туда прибыло два "гражданских" судна, набитых "специалистами сельского хозяйства". В числе этих пассажиров был мой бывший командир, майор(времён моей службы в армии), он и поведал эту историю. Без этих "сельских" специалистов, Куба не смогла бы отстоять независимость только на революционном энтузиазме.
  • 0

#29 LOCO

LOCO
  • Участник форума
  • 202 сообщений

Отправлено 29 Март 2007 - 08:49

Мне знакомый рассказывал, что наши военнослужащие были на Гренаде в 1983г. Документальных подтверждений этому я нигде не встречал...
  • 0

#30 metahara

metahara
  • Участник форума
  • 109 сообщений
  • Interests:разные

Отправлено 29 Март 2007 - 11:00

не очень понятно, почему события в эфиопии заканчиваются 79-м? ведь кроме войны с сомали, были не менее, а может и более насыщенные боевые действия в провинциях тыграй и эритрея с сепаратами, где народ попадал в окружения (наши советники), причем и награждения были. была история про советника с певучим именем владимир ильич, который выходил из окружения с поломанной ногой и много всего другого. массово ушли оттуда в 90-м.
  • 0

#31 Alex_22

Alex_22

МОДЕРАТОР

• 674 сообщений

Отправлено 30 Март 2007 - 01:12

Мне кажется, что в список можно включить и Ирак
Ведь СССР принимал активное участие в переворужении и обучении военнослужащих армии Ирака.
Вот к примеру Гуревский Владимир Анатольевич
В 1977-1979 г. находился в спец. командировке в республике Ирак, здесь обучал курсантов в колледже ВВС.
За командировку получил орден Красной Звезды
информация взята с сайта

http://aviabvvaul.na.../a_gurevski.htm
  • 0

#32 Alex_22

Alex_22

МОДЕРАТОР

• 674 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2007 - 01:36

Так же не стоит забывать про боевые действия в Западной Украине 1945-1953 гг.
Насколько я знаю в боевых действиях участвовали не только подразделения НКВД но и воинские части.
У моего друга дед служил в пехоте в 1948 году на Западной Украине и был там ранен.
Наград никаких не имеет, но справку о ранении датированной 1948 годом обещает показать
  • 0

#33 Alex_22

Alex_22

МОДЕРАТОР

• 674 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2007 - 09:10

Подавление крестьянских востаний в 1930 -1933 годах прошлого века
Вот данные с сайта http://www.gamedev.r...um/?id=11994#11

В 1930 году кулацко-мулльская и националистическая контрреволюция шла по линии форсированного создания контрреволюционных повстанческих образований превращения их в массовые организации.
В результате общеизвестных мероприятий партии и после операций по линии
органов ОГПУ кулацкий бандитизм и контрреволюционные вооруженные
выступления резко пошли на убыль. Уцелевшие от разгрома контрреволюционные повстанческие образования и банды ушли в подполье, где продолжили работу по подготовке новых контрреволюционных восстаний, связывая их сроки с периодом хлебозаготовок.

Повышенная активность кулацко-белогвардейских контрреволюционных элементов в 1932 году по сравнению с 1931 годом несколько возрастает, особенно со времени развития событий на Дальнем Востоке. Вредительство и террор в социалистическом секторе сельского хозяйства с начала 1932 года становятся одним из основных методов их деятельности.

13 февраля 1933 года в политбюро ЦК ВКП(б) были доложены сведения о числе задержанного беглого элемента за время начала операции по выселению кулачества. Всего по СССР было задержано 145190 человек.

В боях с бандами, при ликвидации массовых выступлений контрреволюционных вооруженных восстаний органами ОГПУ, войсками ОГПУ, РККА, милицией и партсовактивом с 1930 по 1933 гг. были понесены следующие потери: убито -
2639 человек; ранено - 2128 человек; избито - 7621 человек; пропало без
вести - 12 человек.

• 0

#34 Alex_22

Alex_22

МОДЕРАТОР

• 674 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2007 - 09:17

А вот и награжденные за подавление кулацких востаний
(случайно нашел я даже и не думал, что за такое могут награждать)

К.М. Ренкас - летчик (летал рейсовым пилотом на Сахалине)
и А.Иванов - бормеханик его самолета

Зимой 1931 года перебросили на помощь военным при подавлении кулацкого мятежа в Чумикане, на севере Хабаровского края. Не раздумывая, он отважно направил свою деревянную машину на большую группу бандитов, давая возможность пограничникам с борта вести прицельный огонь. Их тоже обстреляли, несколько пуль угодило в кабину. Были разбиты штурвал, приборная доска, но Ренкас смог посадить изрешеченную машину на поле в конце села.
За проявленное мужество рейсовый пилот Сахалинской почтово-пассажирской авиалинии К.М. Ренкас и механик А.Иванов были награждены орденами Красного Знамени
  • 0

#35 Alex_22

Alex_22

МОДЕРАТОР

• 674 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2007 - 12:05

По поводу потерь при подавлении крестьянских востаний
Сравните, после окончания активной фазы контртеррористической операции на Северном Кавказе число погибших в 2001 году составило 499 военнослужащих, в 2002 и 2003 годах эта цифра сократилась до 480 и 291 соответственно. За десять месяцев 2005 года Вооруженные Силы потеряли 148 человек. Итого 1418 чел., но есть же еще ВВ и милиция, так что потери в период с 2001-2005 гг. приблизительно приравниваются к потерям в период 1930-1933 гг.
ВОТ ВЕДЬ ДОПЖелезный крестЛИ НАРОД
  • 0

#36 Alex_22

Alex_22

МОДЕРАТОР

• 674 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2007 - 11:42

Чечня 1920-1941 г.
Всего с 1920 по 1941 года только на территории Чечни и Ингушетии произошло 12 крупных вооруженных восстаний (с участием от 500 до 5 тыс. боевиков) и более 50 менее значительных. Воинские части РККА и НКВД с 1920 по 1939 годы потеряли убитыми 3564 и ранеными 1589 чел.

Кто интересуется более подробно может почитать статью на сайте
http://armor.kiev.ua...hna-20-41.shtml
  • 0

#37 Alex_22

Alex_22

МОДЕРАТОР

• 674 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2007 - 01:33

Вот список в/ч принимавших участие в событиях в Венгрии в 1956 году
Буду признателен за уточнения и дополнения в этот список, так как он далеко не полный

С уважением Alex_22

Прикрепленные файлы

• 0

#38 Alex_22

Alex_22

МОДЕРАТОР

• 674 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2007 - 01:36

Вот список воинских частей принимавших участие в событиях в Чехословакии в 1968 году
Буду признателен за любые уточнения и дополнения в этот список, так как он далеко не полный

Прикрепленные файлы

• 0

#39 Alex_22

Alex_22

МОДЕРАТОР

• 674 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2007 - 08:31

Всего за 1945-1953 гг. на территории западных областей Украины повстанцы совершили 14424 диверсионно-террористических акта. За 10 лет (1945-1955 г.) ими было убито 17 тыс. советских граждан [ 120 ]. Только в течение 1948-1955 гг. погибли 329 председателей сельских советов, 231 председатель колхоза, 436 работников райкомов партии, служащих районных организаций и активистов, а также 50 священников. Всего бойцы УПА уничтожили от 30 до 40 тыс. чел. [ 121 ]
За весь период борьбы (1940-1956 гг.) с националистическим повстанческим движением в Прибалтике и на территориях присоединенных западных областей Украины внутренние войска НКВД СССР и части Красной Армии безвозвратно потеряли 6223 чел. (в том числе: 5635 чел. - убитыми, 588 чел. - пропавшими без вести), и 8612 чел. ранеными
http://artofwar.ru/m...ounotrjad.shtml

Прикрепленные изображения

• 1.jpg

• 0

#40 Alex_22

Alex_22

МОДЕРАТОР

• 674 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2007 - 08:33

еще

Прикрепленные изображения