Перейти к содержанию

Подпрапорщик-кандидат-вольноопределяющийся


Рекомендуемые сообщения

Изображен подпрапорщик-вольноопределяющийся, являющийся кандидатом на классную должность в нестроевой команде Конвоя (неказак). Правда с погонами какая-то ерунда. Вроде бы у кандидата на классную должность должен иметься угол из галуна на погоне, а у него продольная полоса, как у подпрапорщиков-подхорунжих. 1914 год. В Конвое в это время имелись и нестроевые казаки, носившие казачью форму с рядом отличий. Кокарда явно унтерская, а должна быть офицерская. Просьба прокомментировать нестыковки.

post-69-1129836185_thumb.jpg

Изменено пользователем Военный коллекционер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жетон-брелок к часам весьма оригинальный. Призовой или просто выпендреж?

post-69-1129836302_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Меня тоже этот угол с толку сбивает. Он в то время полагался кандидатам на классную должность. Но тогда погон должен быть с галунным углом, а не с продольным галуном. Правда, есть еще вариант: старший писарь, сдавший экзамен. Но угол у них был из узкого галуна, 3/8 вершка. А здесь галун как на воротнике и обшлагах, 5/8 вершка. Но ведь все могло быть, и писарь мог выпендриться, и галуна соответствующего не было. Та же ситуация, как я говорил, с галунами подхорунжих на погонах - есть и узкие, и очень широкие (почти в ширину погона).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 15 лет спустя...

Уважаемые специалисты, что означает продольный галун на фото у подпрапорщика?

Исполняет ли этот подпрапорщик офицерскую должность?

Вопрос задаю в теме Дмитрия, надеюсь, что он не будет против, так как в теме, ответ на свой вопрос он не получил..

post-51101-0-66038000-1616351471_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галун ниже локтя, углом вверх, означал у унтер-офицеров, что они выполнили условия, для производства в офицеры и ждут офицерской вакансии или выслуживают необходимый срок в низших чинах..

Вот такую информацию я нашёл.., а правильно это или нет я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

На фото скорее всего старший фельдшер, окончивший военно-фельдшерскую школу,  кандидат на классную должность(выслуживший стаж, необходимый для производство в классные фельдшеры).

К.Н.Сологуб об этом написал:
В 1907 г. кандидатам на классную должность были присвоены погоны нового образца:«...по образцу, определенному для фельдъегерей с подбоем и вышитым по офицерскому образцу номером или вензелем (если таковые полагаются)»(ПВВ № 453 от 25.08.1907 г.).
В ПВВ №178 от 08.04.1908 г. приводится следующее описание погонов кандидатов на классную должность: «из сукна, части присвоенного, с нашитым вдоль погона обер-офицерским галуном (шириною  1/2  вершка) по цвету прибора, с офицерскою шифровкою, где таковая присвоена; погоны должны быть пристежные на мундире, шинели и летней рубахе.» 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

На фото скорее всего старший фельдшер, окончивший военно-фельдшерскую школу,  кандидат на классную должность(выслуживший стаж, необходимый для производство в классные фельдшеры).

К.Н.Сологуб об этом написал:
В 1907 г. кандидатам на классную должность были присвоены погоны нового образца:«...по образцу, определенному для фельдъегерей с подбоем и вышитым по офицерскому образцу номером или вензелем (если таковые полагаются)»(ПВВ № 453 от 25.08.1907 г.).
В ПВВ №178 от 08.04.1908 г. приводится следующее описание погонов кандидатов на классную должность: «из сукна, части присвоенного, с нашитым вдоль погона обер-офицерским галуном (шириною  1/2  вершка) по цвету прибора, с офицерскою шифровкою, где таковая присвоена; погоны должны быть пристежные на мундире, шинели и летней рубахе.» 

 

Тема старая , а субъект которому Вы отвечаете ,в вечном бане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Темляк офицерский, галунная обшивка погон и обшивка воротника, как у строевых унтер-офицеров фельдшерам ЕМНИП не полагалась...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или Вы писали о первом фото, а не о фото с семьей?

Тогда у меня возражений нет...

Тема Кирилл старая , не на своем месте, вообще, я сейчас напишу  модератору , чтобы перенес к нам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...