Перейти к содержимому

Фотография

Шеврон "Отряд специального назначения МВД"?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#21 VK-SF

VK-SF
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 4 039 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2018 - 12:49

Уважаемые коллекционеры прошу помощи. Когда данный шеврон впервые появился в РФ и у кого? Желательно с предоставлением фотодокументальных примеров или ссылок на источники информации. Спасибо.

Вот Вам ссылка на источник информации:

С Уважением, Владимир.

Отлично, спасибо. А нет такой книги в электронном варианте? Был бы премного благодарен.

Задумал цикл статей по истории символики подразделений спецназа Беларуси и по периоду 90-х гг. есть немало вопрос, а также перекликания и заимствования российской символики. Хотел бы для себя разъяснить этот вопрос.

В электронном виде, к сожалению нет. Есть предположение, что данная нашивка шла в укладке для подразделений специального назначения(я уже упоминал выше о форме, которая изначально шла с нашивками). Так сказать коммерческий ход от производителя. Одним из таких поставщиков была питерская "АНА". Вот один из вариантов:

С Уважением, Владимир.

Прикрепленные изображения

• 12319149.jpg

• 0

#22 Hooke

Hooke
  • Участник форума
  • 113 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2018 - 01:05

Есть предположение, что данная нашивка шла в укладке для подразделений специального назначения(я уже упоминал выше о форме, которая изначально шла с нашивками). Так сказать коммерческий ход от производителя. Одним из таких поставщиков была питерская "АНА". Вот один из вариантов:

С Уважением, Владимир.

Очень интересная версия!)

• 0

#23 VK-SF

VK-SF
  • 4 039 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2018 - 01:09

Есть предположение, что данная нашивка шла в укладке для подразделений специального назначения(я уже упоминал выше о форме, которая изначально шла с нашивками). Так сказать коммерческий ход от производителя. Одним из таких поставщиков была питерская "АНА". Вот один из вариантов:

С Уважением, Владимир.

Очень интересная версия!)

Я к тому, что в войсках аббревиатура "МВД" не особо котировалась, тем более в чистом виде.... А так, за неимением своего, и пошла нашивка гулять по всей России...

С Уважением, Владимир.

• 0

#24 Hooke

Hooke
  • Участник форума
  • 113 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2018 - 01:11

Например, в 1990 в были созданы отряды специального назначения в УИД МВД СССР (с 1992 года - ГУИН МВД РФ). Мне кажется, такая нашивка впервые могла появиться именно там.

Вот по ГУИНу фото... период 1992-1997

post-218-1353845664.jpg

• 0

#25 Hooke

Hooke
  • Участник форума
  • 113 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2018 - 01:17

Я к тому, что в войсках аббревиатура "МВД" не особо котировалась, тем более в чистом виде.... А так, за неимением своего, и пошла нашивка гулять по всей России...

С Уважением, Владимир.

Так и я к тому!! ВВ отмел сразу. СОБР будучи отделами навряд ли могли придумать шеврон Отряд, остается ГУИН...

• 0

#26 Hooke

Hooke
  • Участник форума
  • 113 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2018 - 01:27

ГУИН...

В пользу этой версии еще и наибольшее количество вариантов этого шеврона - отряд СН, отдел СН, МВД, МЮ, Минюст, ФСИН.

• 0

#27 Partizankampfer

Partizankampfer
  • 2 478 сообщений
  • Interests:Соц. Югославия, Союзная Югославия (СРЮ/СиЧ), Сербия, Хорватия, Босния и Герцеговина, Македония, Словения, Черногория

Отправлено 23 Декабрь 2018 - 01:55

Есть ещё такое издание, но и в нём данная нашивка отсутствует:

В принципе был удивлен, что она носилась в Витязе, т.к. по своему виду нашивка явно не ВВ-го происхождения.

Между тем, в некоторых ВВшных ОСНах она использовалась, как минимум, до последнего времени.

• 0

#28 Hooke

Hooke
  • Участник форума
  • 113 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2018 - 02:48

Между тем, в некоторых ВВшных ОСНах она использовалась, как минимум, до последнего времени.

Про использование в ВВ и не только, не спорю, но это другая история... такой шеврон только с бело-красно-белым флагом использовался и в МВД Беларуси, в том числе и во внутренних войсках... оттого и интерес. Однако история происхождения шеврона, думаю, что не связана с внутренними войсками.

• 0

#29 Green-02

Green-02
  • Участник форума
  • 329 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2018 - 03:59

Про использование в ВВ и не только, не спорю, но это другая история...

Я вам больше скажу)) Я знаю одного старшего офицера))) который до сих пор его носит)) уже в составе ОСН "Гром") И все надписи - по делу))

• 0

#30 Partizankampfer

Partizankampfer
  • 2 478 сообщений
  • Interests:Соц. Югославия, Союзная Югославия (СРЮ/СиЧ), Сербия, Хорватия, Босния и Герцеговина, Македония, Словения, Черногория

Отправлено 23 Декабрь 2018 - 06:02

Про использование в ВВ и не только, не спорю, но это другая история... такой шеврон только с бело-красно-белым флагом использовался и в МВД Беларуси, в том числе и во внутренних войсках... оттого и интерес. Однако история происхождения шеврона, думаю, что не связана с внутренними войсками.

Как говорил персонаж Артура Конан Дойла: "Версию необходимо выстраивать на фактах, а не подгонять факты под версию".

• 0

#31 VK-SF

VK-SF
  • 4 039 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2018 - 06:07

Как говорил персонаж Артура Конан Дойла: "Версию необходимо выстраивать на фактах, а не подгонять факты под версию".

Хорошо сказано! Абсолютно солидарен!

С Уважением, Владимир.

• 0

#32 VK-SF

VK-SF
  • 4 039 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2018 - 10:09

Информация о поступлении униформы с нашивками подтвердили ветераны "Витязя". По их словам в 92-м и 93-м годах выдавались комплекты с показанными выше: нашивкой "Подразделение специального назначения МВД" и дугой TEAM SPECIAL.

Основными поставщиками тогда были: АНА, ВЕРА, НПО Спецматериалы:

• 9cb25f078ae6.jpg
  • 547c9155ad26.jpg
  • 19576359.jpg
  • e8311e97c154.jpg
  • 19019375.jpg
  • 19019377.jpg

• 0

#33 VK-SF

VK-SF
  • 4 039 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2018 - 10:29

Так же, ветераны отмечают, что каждая партия униформы отличалась оттенками:

• 6hkS0e_7Jp8.jpg
  • mdb7oAhAF1c.jpg
  • 8W3_M5j3qn8.jpg
  • sXKzuhp8AOo.jpg

• 0

#34 Hooke

Hooke
  • Участник форума
  • 113 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2018 - 12:30

Информация о поступлении униформы с нашивками подтвердили ветераны "Витязя". По их словам в 92-м и 93-м годах выдавались комплекты с показанными выше: нашивкой "Подразделение специального назначения МВД" и дугой TEAM SPECIAL.

Не сомневаюсь, что так и было. Понять бы только - шеврон разработали и изготовили на одной из контор или взяли уже чей то готовый?)

• 0

#35 VK-SF

VK-SF
  • 4 039 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2018 - 07:09

Не сомневаюсь, что так и было. Понять бы только - шеврон разработали и изготовили на одной из контор или взяли уже чей то готовый?)

А это уже сложнее... Но рано или поздно, надеюсь, мы проясним историю создания одной из самых массовых нашивок спецназа России. Хороший вопрос Вы подняли.

С Уважением, Владимир.

• 1

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных