Перейти к содержанию

Кёнигсберг , апрель 1945 на земле и с воздуха


Рекомендуемые сообщения

6-я фотография (из дополнительных) с ж-д станцией. На стене можно прочитать название “Shlo&berg”. Теперь это посёлок Добровольск в Калининградской области. До 1938 года назывался Пилькаллен  (Pillkallen). В 1938 году немцы переименовали в Шлоссберг – в рамках кампании борьбы с названиями с литовскими корнями. В 1947 посёлок получил нынешнее название. В январе 1945 был занят нашими войсками после тяжелых боёв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6-я фотография (из дополнительных) с ж-д станцией. На стене можно прочитать название “Shlo&berg”. Теперь это посёлок Добровольск в Калининградской области. До 1938 года назывался Пилькаллен  (Pillkallen). В 1938 году немцы переименовали в Шлоссберг – в рамках кампании борьбы с названиями с литовскими корнями. В 1947 посёлок получил нынешнее название. В январе 1945 был занят нашими войсками после тяжелых боёв.

Спасибо, интересно. Присутствуют также снимки результатов артналёта на Бальгу и фотографии Пиллау.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не ошибаюсь, то второй пост 10-я фотка это вид на остров, только вот с какой стороны не знаю. Ориентируюсь по башне кирхи - похожа на ту что на острове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не ошибаюсь, то второй пост 10-я фотка это вид на остров, только вот с какой стороны не знаю. Ориентируюсь по башне кирхи - похожа на ту что на острове.

Да, это это нынешний Крестовоздвиженский храм, который сохранил своё название от прошлого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cбылась мечта-увидеть фото Бальги после штурма.Для полной картины только самого форбурга не хватает.

Изменено пользователем Stolzess
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Cбылась мечта-увидеть фото Бальги после штурма.Для полной картины только самого форбурга не хватает.

Есть документальный фильм, кажется, называется "Штурм Кёнигсберга" и там были эпизоды снятые на Бальге. Некоторые моменты будут посильнее этих фотографий. У меня была возможность в 1988 году поговорить с ветеранами, которые воевали в часть артиллерии резерва ставки ВГК, которые там поработали своими орудиями, а потом в Пиллау.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Cбылась мечта-увидеть фото Бальги после штурма.Для полной картины только самого форбурга не хватает.

Есть документальный фильм, кажется, называется "Штурм Кёнигсберга" и там были эпизоды снятые на Бальге. Некоторые моменты будут посильнее этих фотографий. У меня была возможность в 1988 году поговорить с ветеранами, которые воевали в часть артиллерии резерва ставки ВГК, которые там поработали своими орудиями, а потом в Пиллау.

 

Тот фильм все давно уже видели,а эти фото нет.К тому же здесь панорама Бальги с воздуха и фото хорошего качества,а хроника,что есть в сети -очень плохого.

Изменено пользователем Stolzess
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Cбылась мечта-увидеть фото Бальги после штурма.Для полной картины только самого форбурга не хватает.

Есть документальный фильм, кажется, называется "Штурм Кёнигсберга" и там были эпизоды снятые на Бальге. Некоторые моменты будут посильнее этих фотографий. У меня была возможность в 1988 году поговорить с ветеранами, которые воевали в часть артиллерии резерва ставки ВГК, которые там поработали своими орудиями, а потом в Пиллау.

 

Тот фильм все давно уже видели,а эти фото нет.К тому же здесь панорама Бальги с воздуха и фото хорошего качества,а хроника,что есть в сети -очень плохого.

 

Мне посчастливилось увидеть полную версию фильма, но это было в 1980 году, когда нас курсантов КВВМУ отвели на встречу с участником штурма Кёнигсберга, комбригом, полковником Козеруком. Впечатление, особенно, от кадров на Бальге было ошеломляющим и качество фильма было отличным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Cбылась мечта-увидеть фото Бальги после штурма.Для полной картины только самого форбурга не хватает.

Есть документальный фильм, кажется, называется "Штурм Кёнигсберга" и там были эпизоды снятые на Бальге. Некоторые моменты будут посильнее этих фотографий. У меня была возможность в 1988 году поговорить с ветеранами, которые воевали в часть артиллерии резерва ставки ВГК, которые там поработали своими орудиями, а потом в Пиллау.

 

Тот фильм все давно уже видели,а эти фото нет.К тому же здесь панорама Бальги с воздуха и фото хорошего качества,а хроника,что есть в сети -очень плохого.

 

Мне посчастливилось увидеть полную версию фильма, но это было в 1980 году, когда нас курсантов КВВМУ отвели на встречу с участником штурма Кёнигсберга, комбригом, полковником Козеруком. Впечатление, особенно, от кадров на Бальге было ошеломляющим и качество фильма было отличным.

 

На ютубе есть серия фильмов Апокалипсис.Вторая мировая война в цвете ,где как раз используются отрывки из той хроники и тоже очень хорошего качества,но полной версии в таком качестве нет.Для сравнения два скриншота.

post-38541-0-24697500-1455185735_thumb.jpg

post-38541-0-49517100-1455185745_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Чтобы не заводить новую тему.

Очень интересно о штурме города от первых лиц

Сегодня в Калининграде живут 38 участников масштабной операции по взятию города. Накануне 9 апреля «Комсомолка» встретилась с фронтовиками, которые, по их собственному признанию, по-прежнему в строю.

Гавриил Хоменко, 92 года

Гавриил Хоменко в войну был рядовым пехотинцем. На подходе к Кёнигсбергуон и другие солдаты услышал слова политработника: «Товарищи, перед вами Восточная Пруссия – осиное гнездо, откуда исходили все войны. Убили у вас отца? Убей десять. Сожгли хату? Сожги десять!». С таким настроем и наступали.

Гавриил Хоменко в войну был рядовым пехотинцем. На подходе к Кёнигсбергуон и другие солдаты услышал слова политработника: «Товарищи, перед вами Восточная Пруссия – осиное гнездо, откуда исходили все войны. Убили у вас отца? Убей десять. Сожгли хату? Сожги десять!». С таким настроем и наступали.

- Как вошли в первый населенный пункт Восточной Пруссии, подожгли дома. А сами – вперед. Через два-три дня эти же политработники нам говорят: «Товарищи, за нами идут тыловые части, госпиталя. Им нужны дома. Не надо все подряд уничтожать. Отбой команде! Идут трофейные батальоны, они будут все собирать и увозить на Родину».

В Кёнигсберге были страшные уличные бои, стрелять могли из любого окна.

- Мы заходили в дома. Жильцов нет. Мебель стоит. Что можно пехотинцу с собой в карман взять, то и брали. Часы, браслетики, ручку перьевую, мелочь всякую. Вечером на кухню приходишь – ребята ведь, которые на кухне, в бою не участвовали – им отдаешь трофеи. Они взамен тебе тарелку мяса дают! А вообще все было на бегу, останавливаться не давали. Город я рассмотрел только в 1947 году, когда вернулся в Кёнигсберг после войны.

Сегодня Гавриил Хоменко продолжает работать в военно-следственном отделе Следственного комитета РФ. Трудится с раннего утра до обеда в канцелярии.

- Иной раз окажусь на окраине, где новостройки, и ничего не узнаю. Как будто в другом городе! - признается фронтовик.

Ещё интервью

https://www.kaliningrad.kp.ru/daily/26816.5/3853124/

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...