Перейти к содержимому

Фотография

Вот ведь фамилия

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 194

#181 MAI

MAI
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 6 194 сообщений
  • Interests:офицеры с ЗОВО

Отправлено 12 Июнь 2019 - 07:47

ВП от 23 апреля 1877 г.

переводится в запасный эскадрон 1-го Ямбургского уланского полка поручик ЛИООДДТ

Извиняюсь, ошибочка вышла. Правильно (во всяком случае, так в тексте Приказа) - ЛИООДТТ

• 0
Жизнь дается человеку один раз, и ту ему по-человечески прожить не дают.

Человек не скотина - мечту мечтать должен!

#182 OSAO

OSAO
  • Участник форума
  • 231 сообщений
  • Interests:История антикоммунизма. Вредительство в СССР.

Отправлено 12 Июнь 2019 - 12:25

переводится 3-й гренадерской артиллерийской бригады поручик ГИЛЬФЕРДИНГ во 2-ю бригаду

А чем привлекла ваше внимание эта известная фамилия? 

• 0

Коллекция - ничто, собиратель - всё! Приглашаю на экскурсию в мой музей антикоммунизма https://sites.google...mmunism-museum 

#183 MAI

MAI
  • 6 194 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2019 - 01:53

переводится 3-й гренадерской артиллерийской бригады поручик ГИЛЬФЕРДИНГ во 2-ю бригаду

А чем привлекла ваше внимание эта известная фамилия? 

Просто красивым звучанием.

Да, в ней вроде бы есть что-то неуловимо знакомое, но мне в процессе работы ее носители не встречались.

• 0

#184 OSAO

OSAO
  • Участник форума
  • 231 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2019 - 02:36

Рудольф Гильфердинг - известный деятель II Интернационала, один из его руководителей (совместно с Каутским). Лично тов. Ленин его громил в своей книге "Империализм как...". Ещё есть русская ветвь этого большой еврейского рода, у нас они уже Гильфердинги. Который-то из них делал военную карьеру, и здесь на Заммлере была тема о награждении офицера Гильфердинга Золотой шашкой. А ещё у меня был забавный случай: через 40 лет после окончания вуза встретил я своего студенческого друга ...-ова, и он признался мне, что родители, чтобы облегчить ребенку жизнь, записали его на русскую фамилию матери, а вообще-то он по отцу Гильфердинг, чем вызвал у меня полуобморочное состояние.

Так что, эта фамилия известная...

• 0

Коллекция - ничто, собиратель - всё! Приглашаю на экскурсию в мой музей антикоммунизма https://sites.google...mmunism-museum 

#185 Conell

Conell
  • 878 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2019 - 08:13

Скорее всего это Гильфердинг Леопольд Федорович. Окончил 3-е военное Александровское училище и Михайловское арт. училище. Выпущен подпоручиком в 3-ю гренад. арт. бригаду (ст. 04.08.1875 г.). По ссылке подробно о нем. http://www.grwar.ru/...ns.html?id=3012

Сообщение отредактировал Conell: 12 Июнь 2019 - 08:21

• 0

#186 MAI

MAI
  • 6 194 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2019 - 10:08

ВП от 17 сентября 1846 г.
производится Гренадерского саперного батальона прапорщик ХЕРОДЫНОВ в подпоручики

ВП от 17 сентября 1846 г.
назначается адъютантом к Командующему ... прапорщик Парский на место поручика ВЕЧЕСЛАВА

ВП от 16 апреля 1850 г.
производится Сумского гусарского полка поручик фон-АБ-ДИТЕРИХ в штабс-ротмистры 

ВП от 16 апреля 1850 г.
производится Сумского гусарского полка поручик КУЯВСКИЙ в штабс-ротмистры

ВП от 16 апреля 1850 г.
производится Софийского морского полка капитан ЗЕЛЕПУГА в майоры

ВП от 16 апреля 1850 г.
производится пехотного Принца Карла Прусского полка прапорщик ПРЕВЫШ-КВИНТ в подпоручики

ВП от 30 ноября 1854 г.
производится 1-го Черноморского линейного батальона унтер-офицер ТИРИОНИ в прапорщики

ВП от 30 ноября 1854 г.
объявляется Монаршее благоволение 15-го Черноморского линейного батальона прапорщику НЕГРИ

• 0

#187 Teodor

Teodor
  • Участник форума
  • 133 сообщений
  • Interests:faleristika

Отправлено 14 Июнь 2019 - 07:47

мой отец 1916г.призыва, рассказывал, что у них был капитан по фамилии Хуйковский ,контуженый на фронте. его особенность была в том что он страсть как не любил унтер офицерский состав. при его появлении все унтера моментально старались спрятатся и не попадаться ему на глаза.к солдатам же он относился наоборот благослонно, ласково, угощал папироской. интересно ,это была его настоящая фамилия или это так наградили его благодарные унтера,за нелюбовь к ним.

• 0

#188 MAI

MAI
  • 6 194 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2019 - 12:49

На 1910 год в 49-м Майкопском резервном батальоне служил поручик Евграф Худыковский, которому могли приклеить такое обидное прозвище.

А вообще, не хотелось бы обсуждать здесь неприличные фамилии, хотя они, несомненно, были. Если подобные мне встречаются, я их специально не привожу.

• 1

#189 Илья Филиппович

Илья Филиппович

МОДЕРАТОР

• SАMMLER.ru
  • 6 036 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2019 - 12:57

И правильно делаете, Михаил.  :friends:

• 1

#190 crown

crown
  • SAMMLER.ru
  • 14 854 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2019 - 11:49

За отличия в сражении при Баш-Кадыкляре в 1853 году Знаками отличия Военного ордена награждены рядовые 1-го Кавказского стрелкового батальона Харитон БИРЮЛЬКА, Лаврентий ЛЯХУШКА, Василий ВЫРВИХВОСТ

За отличия при осаде Карса в 1855 году ЗОВО награжден рядовой 1-го Кавказского стрелкового батальона Антон СОХРАНЫЧ

За отличия в сражении с турками 11-12 июня 1877 года у реки Кинтыш ЗОВО награждены рядовые 1-го Кавказского стрелкового батальона Яков БЕЗРУКАВЫЙ и Павел ДРЕВАЛЬ

За отличия в сражении с турками при взятии Авлиара 3 октября 1877 года ЗОВО награждены нижние чины 1-го Кавказского стрелкового батальона - унтер-офицер Василий ЗВЕЗДОЧЕТОВ, рядовой Иван ЧЕРВЯК, Кузьма ЗОЛОТОТРУБОВ

За отличия в сражении с турками при штурме Карса 3 ноября 1877 года ЗОВО награждены нижние чины 1-го Кавказского стрелкового батальона - унтер-офицеры Иван ЗАХОДЯКИН, Степан ЗДЕСЕНКО, Иван ДАУБОР и рядовой Петр ГЕЙЗЕРОВ

За разновременные отличия в делах с турками во время войны 1877-1878 годов ЗОВО награждены нижние чины 1-го Кавказского стрелкового батальона - унтер-офицер Анисим СКОРОХОД, рядовые Демид ТАМОЖНЯК, Егор НЕРОБЕЕВ

Во время Ахал-Текинской экспедиции 1879 года рядовой 1-го Кавказского стрелкового батальона Александр ОПУХЛИК за распорядительность был произведен в унтер-офицеры, ЗОВО получили рядовые Василий КНИЖНИК, Семен ВОСАЛАК, Карп КУРОПЯТНИК

За отличия в делах с горцами в 1860 году ЗОВО награжден унтер-офицер Ставропольского 
пехотного полка Феодосий ПОЛИКАРПУС

У нас в Калининградском ВВМУ предмет "Системы управления стрельбой корабельной артиллерии" преподавал капитан 1 ранга Книжник *b*

• 0
"...Лечу стремглав,
Вдыхая холод непоправимого конца,
Игры проигранной до праха,
И нет, как нет у мертвеца,
Во мне сомнения и страха."

Ищу орден БКЗ № 379410

#191 OSAO

OSAO
  • Участник форума
  • 231 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2019 - 06:18

На 1910 год в 49-м Майкопском резервном батальоне служил поручик Евграф Худыковский, которому могли приклеить такое обидное прозвище.

А вообще, не хотелось бы обсуждать здесь неприличные фамилии, хотя они, несомненно, были. Если подобные мне встречаются, я их специально не привожу.

В вашем решении две стороны:

1).несомненно, здесь неприлично обсуждать, хихикая, чужие матерные фамилии - для этого есть другие ресурсы;

2).но, с исторической стороны, эти фамилии - часть нашей культуры, особенная часть, говорящая о нас какую-то особенную правду, раз уж люди соглашаются жить с такими фамилиями.

Вспоминается одна история/легенда про дарование Иваном Грозным фамилии Сукин. Будто бы царь, будучи в дороге, зайдя в крестьянскую избу, где баба родила чуть-ли не четверню, сказал, типа, "Ну, ты и рожаешь, как сука". И мужу - "А ты, стало быть, сукин муж". На что крестьянин с восторгом пал царю в ноги, мол, спасибо великое, был Ванька безродный, а тут фамилию получил, да ещё и из уст царя.

Так что, если модератор будет решительно пресекать ёрничества по поводу неприличных фамилий, то, полагаю, их можно допустить. В конце концов, статуя Давида в Пушкинском музее стоит абсолютно голой...

• 0

#192 Илья Филиппович

Илья Филиппович

МОДЕРАТОР

• SАMMLER.ru
  • 6 036 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2019 - 06:31

Так что, если модератор будет решительно пресекать ёрничества по поводу неприличных фамилий, то, полагаю, их можно допустить

Я поддержал мнение Михаила,  как участник Форума. Ибо это его тема и он здесь - хозяин, а я считаю неэтичным ёрничать над фамилиями. Над неблагозвучными - тем более.

Именно потому, что некоторые индивидумы не могут удержаться от этой "забавы", Михаил отказался от их (фамилий) публикации.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Далее, от модератора:

Я решительно пресеку Ваш выпад ....., и тот флуд, который Вы себе позволили, после Вами же приведённых вполне аргументированных доводов в пользу своего мнения.  И сделаю это, несмотря на то, что Вы там себе полагаете.

Так что, без всяких "если": для начала - предупреждение.

• 1

#193 Teodor

Teodor
  • Участник форума
  • 133 сообщений
  • Interests:faleristika

Отправлено 15 Июнь 2019 - 06:47

вы меня пожалуста извините, я никого не хотел обидеть.

• 0

#194 MAI

MAI
  • 6 194 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2019 - 08:59

...чужие матерные фамилии ... - часть нашей культуры, особенная часть, говорящая о нас какую-то особенную правду, раз уж люди соглашаются жить с такими фамилиями.

А, пардон, дефекация - естественное отправление человеческого организма, свойственное всем без исключения людям, в том числе коронованным особам, героям войны и всевозможным гениям (как в России, так и в остальном мире). Но вот ведь какое дело - в литературе и изобразительном искусстве этот процесс почему-то совсем не отражен (если не считать назаборной "живописи"). Я не знаю, почему некоторые люди, в том числе офицеры Императорской армии, соглашались жить с явно неприличными фамилиями, когда вполне могли их сменить. И исследовать этот вопрос у меня нет ни малейшего желания, особенно на этом форуме.

Создавая эту тему, я понимал, что прочтение некоторых помещенных здесь фамилий вызовет у читателя улыбку. Мало того, я для того их и выкладывал, чтобы оживить тему, разбавив сотни исключительно необычных фамилий, звучащих порой просто бессмысленно (на русскоязычный взгляд, во всяком случае), Но мне очень не хотелось, чтобы военная история нашей страны даже в мелочах - через неблагозвучные фамилии ее защитников - воспринималась кем-либо со скабрезной ухмылкой. Поэтому неприличные фамилии обходил стороной.

Не помню, кто именно сказал, что высшее наслаждение для человека - получать и обрабатывать информацию. И я очень надеюсь, что этот массив антропонимических сведений (побочный продукт моей работы) рано или поздно пригодится какому-нибудь исследователю.

* * * 

Илья! Рад, что мы сходимся во мнениях.

• 2

#195 MAI

MAI
  • 6 194 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2019 - 09:18

Во время русско-турецкой войны, 23 мая 1877 года при селе Магараджике ранен рядовой 45-го драгунского Северского полка Зосима ХУДОКОРМОВ

ВП от 11 декабря 1837 г.
производится пехотного ... Графа Паскевича-Эриванского полка подпоручик НАРМАНСКИЙ в поручики

ВП от 11 декабря 1837 г.
производится Мингрельского егерского полка портупей-юнкер ПАННО в прапорщики

ВП от 11 декабря 1837 г.
производится Куринского егерского полка штабс-капитан ГАМБОМ в капитаны

ВП от 11 декабря 1837 г.
производится 3-го Грузинского линейного батальона прапорщик ЕЗНАК-КАМ-САРАКАН в подпоручики

ВП от 11 декабря 1837 г.
производится 15-го Грузинского линейного батальона прапорщик ГОЛОТУЗОВ в подпоручики

ВП от 11 декабря 1837 г.
производится 8-го Кавказского линейного батальона прапорщик БАРАНДУКОВ в подпоручики

ВП от 14 июля 1841 г.
производится Каргопольского драгунского полка поручик ШУШЛЯБИН в штабс-капитаны

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных