Перейти к содержанию

Таиланд


Рекомендуемые сообщения

Мне их имена как-то несподручно произносить. blink.gif biggrin.gif

 

А про книгу можно спросить у Евгения ( Loz ) wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Анатолий13 @ Apr 5 2008, 07:14 PM)
Мне их имена как-то несподручно произносить. blink.gif biggrin.gif

А про книгу можно спросить у Евгения ( Loz ) wink.gif

Я их имена когда пишу, каждую букву подглядываю в шпаргалке wub.gif , а про книжку сегодня же спрошу, спасибо за подсказку drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Кормчий @ Apr 5 2008, 07:19 PM)
QUOTE (Анатолий13 @ Apr 5 2008, 07:14 PM)
Мне их имена как-то несподручно произносить. blink.gif  biggrin.gif

А про книгу можно спросить у Евгения ( Loz ) wink.gif

Я их имена когда пишу, каждую букву подглядываю в шпаргалке wub.gif , а про книжку сегодня же спрошу, спасибо за подсказку drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

касательно книги Royal Thai Decorations - это третье издание книги, вышедшее в 2003 году и ппервое где есть хоть что-то о медалях. в 2006 году вышел сокращенный вариант книги, но опять только об орденах. информации много, но в основном это правила как носить. в принципе, это пособие для тайских чиновников. как ни странно, я видел ее в прошлом году в кинотеатре уланбатор (академическая) по цене 2000 руб. в бангкоке видел в прошлом году в магазине недалеко от королевского дворца (rajadamnoen rd)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Кормчий @ Apr 5 2008, 07:02 PM)
QUOTE (Анатолий13 @ Apr 5 2008, 05:35 PM)
Король.
Какой то. blink.gif

Я думаю sclerosis.gif - это Король Прачатипок (Рама VII) (1893-1941)

Анатолий, спасибо за сканы icon_daumenhoch.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif , я тоже хочу теперь такую книжку... rolleyes.gif

это не король Рама 7 (Прачатипок). это - по моему, принц Китийякара, дед нынешней королевы Сирикит. Проверю - сообщу точно. Кстати, на правой стороне у него три медали "Королевского вензеля" (если я правильно понимаю, Рамы 5, Рамы 6 и Рамы 7).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (almissa @ Apr 8 2008, 11:02 AM)
это не король Рама 7 (Прачатипок). это - по моему, принц Китийякара, дед нынешней королевы Сирикит. Проверю - сообщу точно. Кстати, на правой стороне у него три медали "Королевского вензеля" (если я правильно понимаю, Рамы 5, Рамы 6 и Рамы 7).

Уважаемый almissa, большое спасибо за инфу, в том числе и по книге drinks_cheers.gif , с нетерпением жду Ваших уточнений относительно принца Китийякара. С Уважением drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Кормчий @ Apr 10 2008, 09:36 AM)
QUOTE (almissa @ Apr 8 2008, 11:02 AM)
это не король Рама 7 (Прачатипок). это - по моему, принц Китийякара, дед нынешней королевы Сирикит. Проверю - сообщу точно. Кстати, на правой стороне у него три медали "Королевского вензеля" (если я правильно понимаю, Рамы 5, Рамы 6 и Рамы 7).

Уважаемый almissa, большое спасибо за инфу, в том числе и по книге drinks_cheers.gif , с нетерпением жду Ваших уточнений относительно принца Китийякара. С Уважением drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Уточнее прошло. Это не принц Китийкара. Это его брат-принц Югала (Yugala), Krom Luang (князь) Лопбури.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (almissa @ Apr 14 2008, 01:30 PM)
Уточнее прошло. Это не принц Китийкара. Это его брат-принц Югала (Yugala), Krom Luang (князь) Лопбури.

drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (Кормчий @ Apr 26 2008, 12:35 PM)
QUOTE (almissa @ Apr 14 2008, 01:30 PM)
Уточнее прошло. Это не принц Китийкара. Это его брат-принц Югала (Yugala), Krom Luang (князь) Лопбури.

drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

а вот неплохой парадный портрет короля Рамы 7

post-54-1210172240_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ilja559 @ May 12 2008, 01:06 PM)
Увидел интересное фото в Копенгагене.Подробней о кавалере узнаю позже.

Если интересно по орденам и медалям, то по порядку в орденских медалях:

Орден Белого Слона 4 Класс

медаль Чакра Мала

коронационная медаль короля Рамы 6

коронационная медаль короля Рамы 7

медаль 150-летия Бангкока

На шее (реально не на ней): орден короны Таиланда 3 Класс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медаль "Чакрабарти Мала"

Вручается государственным чиновникам и гражданским служащим за не менее чем 25-летнюю безупречную службу. Медаль учреждена королем Рамой V в 1893 году.

На лицевой стороне медали изображен государственный герб "Гаруда", окруженный диском "Чакра". На оборотной стороне изображен слон на подиуме, также окруженный диском "Чакра".

Медаль белого цвета крепится к ленте красного цвета с желтыми и зелеными полосами по краям. Женщины носят медаль на банте аналогичного цвета. Носится на левой стороне.

(инфа все из той же книги, стр. 198) drinks_cheers.gif

 

Я думаю, многие помнят именно эту медаль по eBay rolleyes.gif (шла кстати 1,5 месяца), продавец еще акцентировал внимание на маленькие знаки короны и слона на ленте. Кстати, они - знаки очень аккуратно и крепко приклеенны к ленте. Я думаю, что это некая самодеятельность, кто-бы стал носить только выслужную медаль (и обозначать на ней другие награды) при наличии двух орденов? nono.gif Но возможно я ошибаюсь. Буду весьма признателен за любой комментарий по данному вопросу reading_help.gif

С Уважением drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

post-54-1211123348_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (Кормчий @ May 18 2008, 05:09 PM)
Медаль "Чакрабарти Мала"
Вручается государственным чиновникам и гражданским служащим за не менее чем 25-летнюю безупречную службу. Медаль учреждена королем Рамой V в 1893 году.
На лицевой стороне медали изображен государственный герб "Гаруда", окруженный диском "Чакра". На оборотной стороне изображен слон на подиуме, также окруженный диском "Чакра".
Медаль белого цвета крепится к ленте красного цвета с желтыми и зелеными полосами по краям. Женщины носят медаль на банте аналогичного цвета. Носится на левой стороне.
(инфа все из той же книги, стр. 198) drinks_cheers.gif

Я думаю, многие помнят именно эту медаль по eBay rolleyes.gif (шла кстати 1,5 месяца), продавец еще акцентировал внимание на маленькие знаки короны и слона на ленте. Кстати, они - знаки очень аккуратно и крепко приклеенны к ленте. Я думаю, что это некая самодеятельность, кто-бы стал носить только выслужную медаль (и обозначать на ней другие награды) при наличии двух орденов? nono.gif Но возможно я ошибаюсь. Буду весьма признателен за любой комментарий по данному вопросу reading_help.gif
С Уважением drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

да, Кормчий, Вы правы, это некая самодеятельность: и корона и слон взяты с орденских планок соответственно ордена Короны Таиланда и ордена Белого Слона. Кстати сказать, тайцы большие выдумщики на этот счет: если помните серебрянные медали Короны Таиланда на лентах медали "За победу во Второй мировой войне" и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (almissa @ May 26 2008, 06:40 PM)
да, Кормчий, Вы правы, это некая самодеятельность: и корона и слон взяты с орденских планок соответственно ордена Короны Таиланда и ордена Белого Слона. Кстати сказать, тайцы большие выдумщики на этот счет: если помните серебрянные медали Короны Таиланда на лентах медали "За победу во Второй мировой войне" и тд.

Большое спасибо за комментарий, я так и думал drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

С Уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Кормчий @ Nov 17 2007, 02:25 PM)
Прикупил себе книгу, дальше будет легче rolleyes.gif

Прочитал в интернете, что Константин Кинель подготовил новый альбом "Символы и награды Королевства Таиланд", порядка 800 изображений. Должен выйти в этом году. Интересно. icon_daumenhoch.gif

С Уважением drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ilja559 @ Apr 4 2008, 02:01 PM)
Надо или порвать книгу,или купить сканер формата А 10  biggrin.gif

Вот здесь кто-то уже книгу подрал wub.gif

http://www.nectec.or.th/courseware/royal-coin/index.html

сканы не очень качественные конечно, но может пригодится кому-нибудь reading_help.gif.

С Уважением drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Изменено пользователем Кормчий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Подтянулось несколько медалей с иБея wink.gif

 

Медаль признательности Красного Креста.

Имеет три класса. На лицевой стороне медали желтого цвета первого класса изображена женщина, держащая на руках ребенка, а также зеленый крест.

 

Медаль второго класса имеет то же изображение, но без зеленого креста.

 

Медаль третьего класса аналогична медали второго класса, но белого цвета.

 

Медали всех классов крепятся к белой ленте с небольшим зеленым крестом.

 

(инфа все из той же книги уважаемого Константина Кинеля стр. 201-202).

 

У меня медаль белого цвета - значит третий класс cool.gif , на банте - на женщину rolleyes.gif , вот только крест на ленте красный , я с зеленым крестом (как в книге) не встречал. Плюс моя медаль именная, найду тайца, уточню кому врачалась sclerosis.gif

post-54-1220697734_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Кормчий @ Sep 6 2008, 03:44 PM)
А вот эту медаль я еще не атрибутировал

The Haw Campaign Commemorative Medal 1877 / เหรียญ ที่ระลึก ปราบ ฮ่อ

 

http://www.phradunk.com/wizContent.asp?wiz...4&txtmMenu_ID=7

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (IVB @ Sep 6 2008, 02:35 PM)
QUOTE (Кормчий @ Sep 6 2008, 03:44 PM)
А вот эту медаль я еще не атрибутировал

The Haw Campaign Commemorative Medal 1877 / เหรียญ ที่ระลึก ปราบ ฮ่อ

 

http://www.phradunk.com/wizContent.asp?wiz...4&txtmMenu_ID=7

Огромное спасибо за подсказку drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Таким образом это:

 

Медаль за участие в "Операции Хо"

 

Медаль учреждена королем Рамой V в 1884 году для награждения участников боевых действий сиамской армии против повстанцев китайского племени хо на северо-востоке Сиама. На лицевой стороне медали - портрет короля Рамы V, на оборотной стороне - герб Сиама того времени (трехголовый слон Эраван). Медаль носилась на черной ленте с желтыми полосами по краям. Обычно лента имела от одного до трех металлических перехватов с датами "1877-1885-1887" (основные этапы усмирения племени хо). Медаль носилась на левой стороне.

 

По прежнему спасибо за инфу Константину Кинелю и его книге drinks_cheers.gif

 

Теперь меня мучает вопрос - не копия ли??? wacko.gif Медаль то старенькая и явно не частая reading_help.gif

Потом будет мучить лента, где взять такую??? wacko.gif

В общем, одни переживания от этого коллекционирования wink.gif rolleyes.gif

Изменено пользователем Кормчий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многократно уже показанная на форуме медаль rolleyes.gif

 

"За службу на границе"

 

Вручается за мужество при охране государственной границы страны.

Дизайн медали аналогичен дизайну медали "За победу": на аверсе - изображение короля на слоне в бою. На реверсе - надпись на тайском языке "За службу по охране рубежей королевства".

Учреждена королем Рамой IX в 1954 году. Медаль желтого цвета крепится к ленте фиолетового цвета с двумя узкими белыми полосами по краям. Носится на левой стороне.

 

(инфа из книги Константина Кинеля стр.200)

 

Его Величество Король Таиланда Пумипон Адульядет среди прочих награжден указанной медалью.

post-54-1221078055_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медаль в память присвоения принцессе Сириндхорн титула "Маха Чакри"

 

Медаль учреждена королем Рамой IX в 1978 году по случаю получения принцессой Сириндхорн, дочерью короля, титула "Маха Чакри".

На аверсе медали изображен портрет принцессы Сириндхорн, окруженный стилизованным венком. На реверсе - вензель принцессы под королевской короной, окруженный надписью на тайском языке. В месте соединения медали и ленты - королевская корона. Носится на желто-фиолетовой ленте с соответствующей фиолетовой и желтой узкими полосами по краям.

Носится на левой стороне.

 

(инфа из книги Константина Кинеля стр.208) drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

post-54-1221078755_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орден Рамы шестого класса.

Кавалер "медали Рамы ордена Рамы"

 

Комплект награжденного состоит из знака ордена (орденской медали), аналогичного той, что входит в комплект награжденного медалью Рамы за мужество в бою, крепящейся к ленте черного цвета с красными полосами по сторонам (без серебряной заколки). Медаль носится на левой стороне.

 

На аверсе - изображение бога Нараяна (Рамы) побеждающего царя зла.

 

(инфа из книги Константина Кинеля стр.179) drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

 

ВНИМАНИЕ. Представленная медаль - КОПИЯ sad.gif

post-54-1221079402_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Шестой класс Наивозвышенного ордена Белого слона. Золотая медаль ордена Белого слона.

 

Комплект награжденного состоит из медали желтого цвета с изображением слона в профиль, окруженного тонким венком и лепестками лотоса. Медаль носится на простой ленте орденских цветов, на левой стороне.

 

(инфа из книги Константина Кинеля стр.184) drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

post-54-1222365738_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Немного не по теме smile.gif Но всё же - тайская народная песня

http://rapidshare.de/files/40662757/Thai._Track_2.mp3.html

Сразу настраивает на "таиландский лад". smile.gif

 

С уважением, Иван.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ilja559 @ Sep 26 2008, 04:41 PM)
Вот еще красивая медаль.Только не пойму Таиланд или Лаос

Это Таиланд. Судя по всему хорошая копия серебрянной медали, посвященной церемонии назначения первого в истории Сиама (Таиланда) наследного принца Вачирунхита (сына Рамы 5) в 1887 году (1248 год по бирманской эре, что и указано на реверсе медали). Принц умер молодым в 1895 году и был назначен новый наследный принц Вачиравут (будущий король Рама 6). На лицевой стороне его портрет и полный титул наследного принца. На оборотной - королевский дворец (?), наверху название церемонии, внизу надпись "1248 год бирманской эры".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ilja559 @ Oct 16 2008, 02:35 AM)
Почему копия?

сорри, может и не копия. по картинке сложно судить. просто вещь старая, штучная. а зная мастерство тайцев, можно это предположить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...