Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Какой примерно возраст этого кинжала?

Может и о месте изготовления можно что-то сказать?

Можно ли быть уверенным, что это "родной" пояс?

Это вообще оружие или кавказский сувенир?

Ножны и рукоять из белого металла - редко встречается или это "дещёвый вариант" для бедных?

post-39-1179518872_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предметы с надписью "Кавказ"обычно Новочеркасск,русские мастера,были правда там и дагестанцы.Сделайте крупное фото клейма с пробой 84,обычно в квадратном клейме это 1880 ые годы и рядом должен быть герб города,причем КБ мастеров там нет,есть несколько с такими инициалами в Закавказье.Пояса такие обычно шли с подарочными(подносными)предметами,в любом случае хороший редкий пояс.

По кинжалу трудно судить из-за качества фото,очень похоже на сувенирные изделия 70хгодов,в котором заменили клинок и заодно заклепки.Посмотрите клин в рукояти залит или там деревяшки стоят,клинок кованный или нет.А орнамент и чернь фото почетче бы желательно.

Изменено пользователем Алан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все же считаю что медные гвоздики были. Серебро вещь дорогая, на южном кавказе хотя бы было много железо, а на северном я очень часто видел медные гвоздики. Утверждать что все они оригинальные, или вот это - оригинальные я не могу, но почему бы и нет - медь тоже материал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алан @ May 19 2007, 07:24 PM)
Предметы с надписью "Кавказ"обычно Новочеркасск,русские мастера,были правда там и дагестанцы.Сделайте крупное фото клейма с пробой 84,обычно в квадратном клейме это 1880 ые годы и рядом должен быть герб города,причем КБ мастеров там нет,есть несколько с такими инициалами в Закавказье.Пояса такие обычно шли с подарочными(подносными)предметами,в любом случае хороший редкий пояс.
По кинжалу трудно судить из-за качества фото,очень похоже на сувенирные изделия 70хгодов,в котором заменили клинок и заодно заклепки.Посмотрите клин в рукояти залит или там деревяшки стоят,клинок кованный или нет.А орнамент и чернь фото почетче бы желательно.

Спасибо за подробную информацию, Алан! drinks_cheers.gif

Видно сразу, что Вы "в теме" icon_daumenhoch.gif

На одной детале пояса стоит клеймо с гербом города, трудно подлезть с фотоаппаратом, похоже Москва? unsure.gif Попытаюсь сфотографировать...

В рукояте стоят деревяшки. О чём это говорит? huh.gif

Как отличить кованный клинок от не кованного, я затрудняюсь sad.gif

А на рукоятке и ножнах, как я вижу, не "чернение", а чёрная эмаль. Или я что-то путаю?

post-39-1179644330_thumb.jpg

Изменено пользователем Alex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный эффект,как это у вас так получилось?По клейму мне там видится Георгий Победоносец на коне ,если это так,то действительно клеймо московского пробирного округа на 1880г.г.Мастер с такими инициалами есть,вернее известна работа с черневым орнаментом и таким клеймом,к сожалению имя его неизвестно.Были бы такие же клейма на кинжале,был бы замечательный комплект,но увы,похоже что кинжал потом прицепили к этому поясу,деревяшки в рукояти это хорошо,но кажется пуговки менялись,т.е.возможно заменили сувенирный клиночек на более подходящий.

Технология работы(футляр,как обоймица припаяна к футляру и т.п.)все таки больше похожа на сувенирное изделие.Конечно возможно что клейм не поставили из-за несоответствия содержания серебра,но вряд ли ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз пошла речь о подарочных,парадных кинжалах,как раз выполню свое обещание и покажу кубачинский кинжал с золотой насечкой по железу и слоновой кости.

post-39-1179735358_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алан @ May 21 2007, 12:05 PM)
Интересный эффект,как это у вас так получилось?По клейму мне там видится Георгий Победоносец на коне ,если это так,то действительно клеймо московского пробирного округа на 1880г.г.Мастер с такими инициалами есть,вернее известна работа с черневым орнаментом и таким клеймом,к сожалению имя его неизвестно.Были бы такие же клейма на кинжале,был бы замечательный комплект,но увы,похоже что кинжал потом прицепили к этому поясу,деревяшки в рукояти это хорошо,но кажется пуговки менялись,т.е.возможно заменили сувенирный клиночек на более подходящий.
Технология работы(футляр,как обоймица припаяна к футляру и т.п.)все таки больше похожа на сувенирное изделие.Конечно возможно что клейм не поставили из-за несоответствия содержания серебра,но вряд ли ...

"Интересный эффект" получился не преднамеренно, при простом переворачивании картинки на 180 градусов.

На клейме мне тоже всадник видится, но уж очень неудобно оно стоит...

Рукоятка и ножны явно не из серебра, так что клеймо там и не должно стоять.

А не могло быть, что серебрянную фурнитуру изготовляли на заказ в Москве, а сборку поясов и комплектовку с кинжалами на месте, в Новочеркасске? huh.gif

Выше Вы написали: "...изделие 70-х годов", но век не уточнили cool.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

70х годов 20 века,но утвеждать не берусь,может и раньше,но на мой взгляд это не комплект,запчастями такие вещи не делались,в Новочеркасске в самом были хорошие мастера.Исключение бывает только клинок-сделанный в одном месте могли одеть в оправу совсем в другом,но это тоже очень редко,обычно клиночник кооперировался с одним или несколькими ювелирами. Изменено пользователем Алан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Клинок западногрузинский(мегрельский?) по конструкции,работы отходника-клиночника,скорее всего дагестанца.Клейма такие известны с начала 19 века.А прибор боюсь что новодельный,хотя смотрится кинжал неплохо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Алан! drinks_cheers.gif

 

Такие клинки/кинжалы использовались только в Грузи в качестве элемента национальной одежды или могли попасть в любую область Кавказа?

А кто такие "отходники-клиночники"? Разъясните пожалуйста неграмотному ... unsure.gif

А как можно поточнее с прибором разобраться? huh.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет,не только и даже не столько в Грузии.Весь Северный Кавказ и Дагестан носили кинжалы,причем снимали только на ночь начиная с 15-16 лет.В Закавказье обязательный элемент одежды только у грузин,армяне и азербайджанцы тоже носили но далеко не все.

Мастера- дагестанцы в поисках заработка уходили в города Закавказья начиная с начала 19 века,вот их и называют отходниками(работали они по всему Кавказу,особенно массово после окончания кавказской войны).В Тифлисе много было ювелиров-серебрянников-евреи,армяне,а клиночники в основном дагестанцы,к концу 19 века и ювелиров-дагестанцев стало много,особенно лакцев.Поточнее можно,если фото разных мест сделать,но это всегда субьективно и по фото можно ошибиться.Так что воспринимайте как мнение,а не экспертное заключение:)

Изменено пользователем Алан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Алан за подробный ответ! drinks_cheers.gif

А ваше мнение даже очень интересно, хоть Вы и скромничаете spiteful.gif , но информацией владеете! icon_daumenhoch.gif

Дополнительные фото сделаю, поставлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не за что,с удовольствием отвечу,если что знаю по теме drinks_cheers.gif

На этом именно кинжале смущает грубоватая гравировка,как выбран фон(что правда и раньше бывало,у мастеров разный уровень) но еще больше чернь-очень некачественно сделанная.

Изменено пользователем Алан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (Rivkin @ Sep 8 2007, 07:16 AM)
Могу добавить только одно - в долах травление и довольно позднее (после 1880 года).

После 1880 - это лучше, чем после 1980... cool.gif

 

Наконец-то собрался и сделал пару детальных фото.

Устье ножен....

post-39-1189453491_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...