Перейти к содержанию

Офицеры PИА польского происхождения


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Господа. Я приглашаю Bac к дискуссии об офицерах РИА польского происхождения. Как к ним относились земляки и их польские семьи?

Начало дискуссии тут:

http://sammler.ru/index.php?showtopic=128384

 

Для начала Ромуальд Траугутт:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%...%BB%D1%8C%D0%B4

 

Фотография в форме офицера 3 caперного батальона в Желехове из года 1847

post-70-1369310501_thumb.jpg

Изменено пользователем Kazimierz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Окский @ May 23 2013, 04:59 PM)
Один из освободителей
Венгрии

В 1849 в моем родном городе был руководителем дорожно-строительных военнослужащих. Когда был российским офицером семья сорвала с ним отношения. Когда выстyпил из армии польские соседи относились к нему с недоверием. Его дочь по смерти Траугутта жила в нужде хотя был национальным героем.

Это я узнал с интересной книги выданной у нас в 1960 году. К сожалению какой-то дурак из городской библиотеки все старое занятное книги ликвидировал sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно книге С. В. Волкова "Русский офицерский корпус", в русской армии 1860-х гг. численность офицеров католического вероисповедания составляла в среднем 13,74% от общего числа офицеров. И вот что еще он там пишет: "Что касается поляков, то после польского мятежа 1863 г. их очень высокий процент в офицерском корпусе стал вызывать опасения. Речь, собственно, шла не о лицах польской национальности — никаких ограничений по национальному признаку в России никогда не существовало... а о «католиках, уроженцах Царства Польского, западных и юго-западных губерний». Ограничений на производство их в офицеры также не было, но поляки-католики при этом должны были представлять свидетельство местных властей об их политической благонадежности и «преданности России». Ограничения для этой категории офицеров (в нее входили не только упомянутые лица, но и все прочие офицеры, женатые на католичках-польках) действовали только в отношении места службы: они не могли служить в Варшавском военном округе, на Кавказе и в крепостях Европейской России, а в пехотных полках их могло быть не более 20% (вообще число иноверцев не должно было превышать в войсках 30%).

Однако фраза о том, что они не должны были служить на Кавказе, несколько не стыкуется с тем, что говорит нам здесь Борис.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ May 23 2013, 06:50 PM)
они не могли служить в Варшавском военном округе, на Кавказе и в крепостях Европейской России,

Только вопрос: сколько времени обязывало это ограничение? Кажется мне, что только (в крайнем случае) 10 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ May 23 2013, 06:50 PM)
Согласно книге С. В. Волкова "Русский офицерский корпус", в русской армии 1860-х гг. численность офицеров католического вероисповедания составляла в среднем 13,74% от общего числа офицеров. И вот что еще он там пишет: "Что касается поляков, то после польского мятежа 1863 г. их очень высокий процент в офицерском корпусе стал вызывать опасения. Речь, собственно, шла не о лицах польской национальности — никаких ограничений по национальному признаку в России никогда не существовало... а о «католиках, уроженцах Царства Польского, западных и юго-западных губерний». Ограничений на производство их в офицеры также не было, но поляки-католики при этом должны были представлять свидетельство местных властей об их политической благонадежности и «преданности России». Ограничения для этой категории офицеров (в нее входили не только упомянутые лица, но и все прочие офицеры, женатые на католичках-польках) действовали только в отношении места службы: они не могли служить в Варшавском военном округе, на Кавказе и в крепостях Европейской России, а в пехотных полках их могло быть не более 20% (вообще число иноверцев не должно было превышать в войсках 30%).
Однако фраза о том, что они не должны были служить на Кавказе, несколько не стыкуется с тем, что говорит нам здесь Борис.

Когда эти ограничения вводили ,на Кавказе шла война. Как известно война на Кавказе закончилась ,покорением Западного Кавказа в 1864 году. Наверно из опасения ,что Поляки будут помогать горцам и ввели эти ограничения для Кавказа. Но потом война закончилась и про него благополучно забыли... Тем более что во внутренних областях Наместничества Поляков было много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Окский @ May 23 2013, 07:54 PM)
Офицеры Русской Армии
Польского происхождения
Участвовали
В подавлении мятежа 1863 года?

Насколько я знаю участвовали. Вoспоминает об этом например Станислав Рeмбeк. На основании его книг возник фильм "Эскадрон".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kazimierz @ May 23 2013, 04:01 PM)
Здравствуйте Господа. Я приглашаю Bac к дискуссии об офицерах РИА польского происхождения. Как к ним относились земляки и их польские семьи?
Начало дискуссии тут:
http://sammler.ru/index.php?showtopic=128384

Для начала Ромуальд Траугутт:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%...%BB%D1%8C%D0%B4

Фотография в форме офицера 3 caперного батальона в Желехове из года 1847

На нем мундир периода с 1855 по 1872гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (oficer63 @ May 23 2013, 08:13 PM)
QUOTE (Kazimierz @ May 23 2013, 04:01 PM)
Здравствуйте Господа. Я приглашаю Bac к дискуссии об офицерах РИА польского происхождения. Как к ним относились земляки и их польские семьи?
Начало дискуссии тут:
http://sammler.ru/index.php?showtopic=128384

Для начала Ромуальд Траугутт:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%...%BB%D1%8C%D0%B4

Фотография в форме офицера 3 caперного батальона  в Желехове из года 1847

На нем мундир периода с 1855 по 1872гг.

... благодарю за объяснение smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш известный поэт Антон Слонимский вспоминает:

"Когда мой дядя (царский полковник) хотел посетить свою свояченицу (моя мать) сначала входил к сторожу дома. Спрашивал ли дома мой отец - доктор. Если отцa не было только тогда тайком, боковую кухонную лестницей, входил в нашy квартирy " loki32.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Окский @ May 23 2013, 07:54 PM)
Офицеры Русской Армии
Польского происхождения
Участвовали
В подавлении мятежа 1863 года?

Да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подполковник Бронислав Громбчeвский, Поляк, сын ссыльного. Был адъютантом известного "белого генерала" Скобельева. Исследователь Тен-Шана.

post-70-1369339226_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леoн Барщeвский - офицер российской армии польского происхождения. В 1885 начал археологические находки в Самарканде.

post-70-1369339661_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас специально посмотрел списки генералов и офицеров ,только структур штаба Кавказского военного округа на 1914 год. Так вот в довольно небольшом по численности штабе и в подчиненных ему отделах и управлениях служило 40 Поляков . Из них 4 генерала,один Тайный Советник и еще 35 офицеров и военных чиновников. Так что с уверенностью можно утверждать- Служило их Царю и Отечеству много. В прежней теме я упомянул,что процентный состав Поляков в частях РИА на Кавказе колебался от 3-х до 7-10% ,так вот в случае со штабными процент подошел к 20-25%. Кстати на 1914 год ,Поляков на территории Кавказского Наместничества, проживало около 75 тысяч.

Да простит меня автор темы ,но я повторюсь ,что на мой взгляд,частные случаи семейного непонимания и распрей ,не стоит возводить в повсеместное проявление...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Окский @ May 23 2013, 07:54 PM)
Офицеры Русской Армии
Польского происхождения
Участвовали
В подавлении мятежа 1863 года?

Более того, их наградили гораздо щедрее русаков! Хотели показать, как способен отплатить русский царь за преданность ему.

Жаль, что архивы Польши почти не освоены в отношении биографий бывших офицеров РИА. А ведь в личных дела тех же самых офицеров, уже на службе Польской республике, должны быть и фотографии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поляк Головиньский вместе с другими офицерами 31 алексеевскего пех. полка спас полковое знамя в Bосточной Пруссии (август 1914). Из окружения вывел 31 полк подполковник Сухачевский. Я любопытствую ли он тоже был Поляком? Может быть уважаемые Kоллеги помогут?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vladimir777 @ May 24 2013, 01:28 AM)
http://sammler.ru/index.php?showtopic=112652

Генерал - лейтeнант Карл Маврикиевич Войде был Поляк? Похоронен во Варшаве на евангелическом кладбище - факт, но я об его польском происхождении не знал unsure.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kazimierz @ May 24 2013, 11:53 AM)
QUOTE (vladimir777 @ May 24 2013, 01:28 AM)
http://sammler.ru/index.php?showtopic=112652

Генерал - лейтeнант Карл Маврикиевич Войде был Поляк? Похоронен во Варшаве на евангелическом кладбище - факт, но я об его польском происхождении не знал unsure.gif

 

Karol August Fryderyk Wojde h. Dobrorad Elity Rzeczypospolitej: Sejm Wielki (Czteroletni) i potomkowie jego uczestników. ... Wojde h. Dobrorad, 1833-1905 .... 28 października 1905 tamże) – generał wojsk Imperium Rosyjskiego

Изменено пользователем vladimir777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kazimierz @ May 24 2013, 11:40 AM)
Из окружения вывел 31 полк подполковник Сухачевский. Я любопытствую ли он тоже был Поляком?

Надо смотреть списки офицеров на предвоенные годы, какое там указано вероисповедание. Если римско-католическое - сами понимаете, точно поляк. Если православное - возможны варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vladimir777 @ May 26 2013, 12:27 AM)
QUOTE (Kazimierz @ May 24 2013, 11:53 AM)
QUOTE (vladimir777 @ May 24 2013, 01:28 AM)
http://sammler.ru/index.php?showtopic=112652

Генерал - лейтeнант Карл Маврикиевич Войде был Поляк? Похоронен во Варшаве на евангелическом кладбище - факт, но я об его польском происхождении не знал unsure.gif

 

Karol August Fryderyk Wojde h. Dobrorad Elity Rzeczypospolitej: Sejm Wielki (Czteroletni) i potomkowie jego uczestników. ... Wojde h. Dobrorad, 1833-1905 .... 28 października 1905 tamże) – generał wojsk Imperium Rosyjskiego

В польских разработках семья Woyde определяна: :"польская семья иностранного происхождения" ...

http://pl.wikipedia.org/wiki/Karol_August_Woyde

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо прочитать все фамилии.

 

Присутствуют: Эдвард Саски ( Edward Saski, 1892-1940), 1914-1917 РИА, 1-ый польский корпус в России. Расстрелян в Харькове. Посмертно присвоено звание бригадного генерала.

Ян Дашевский

Граф Томаш Потоцкий (1885-1914), кто именно на фото еще не определил. Похоронен в Варшаве в костеле Св.Петра. Погиб на войне?

post-70-1369515169_thumb.jpg

Изменено пользователем vladimir777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ May 26 2013, 12:36 AM)
QUOTE (Kazimierz @ May 24 2013, 11:40 AM)
Из окружения вывел 31 полк подполковник Сухачевский. Я любопытствую ли он тоже был Поляком?

Надо смотреть списки офицеров на предвоенные годы, какое там указано вероисповедание. Если римско-католическое - сами понимаете, точно поляк. Если православное - возможны варианты.

Я знаю об этом поэтому я написал: "Может быть уважаемые Kоллеги помогут?" icon_smiley127.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, ищу фото генерал-лейтенанта Бронислава Людвиговича Чернота-де-Бояры Боярского. В 1919 г. назначен председателем Комиссии материального снабжения Польской армии во Франции, затем председатель ликвидационной комиссии Польской армии во Франции. Похоронен в Варшаве на военном кладбище Повонзки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ May 26 2013, 12:36 AM)
QUOTE (Kazimierz @ May 24 2013, 11:40 AM)
Из окружения вывел 31 полк подполковник Сухачевский. Я любопытствую ли он тоже был Поляком?

Надо смотреть списки офицеров на предвоенные годы, какое там указано вероисповедание. Если римско-католическое - сами понимаете, точно поляк. Если православное - возможны варианты.

Ой, не скажите.

Я сейчас работаю с именными списками погибших, раненых и пропавших без вести в ПМВ, так вот там у многих "западенцев" ФИО вполне русские, а в графе "вероисповедание" стоит "Кат." или "Р.-кат". Правда, это списки нижних чинов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ May 26 2013, 11:34 AM)
QUOTE (Parovoz @ May 26 2013, 12:36 AM)
QUOTE (Kazimierz @ May 24 2013, 11:40 AM)
Из окружения вывел 31 полк подполковник Сухачевский. Я любопытствую ли он тоже был Поляком?

Надо смотреть списки офицеров на предвоенные годы, какое там указано вероисповедание. Если римско-католическое - сами понимаете, точно поляк. Если православное - возможны варианты.

Ой, не скажите.

Я сейчас работаю с именными списками погибших, раненых и пропавших без вести в ПМВ, так вот там у многих "западенцев" ФИО вполне русские, а в графе "вероисповедание" стоит "Кат." или "Р.-кат". Правда, это списки нижних чинов.

http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=2962

 

id - 2962

Сухачевский Георгий Иванович

* 24.11.1858

 

+ ?

Подполковник

ст. 26.02.1912

орден Св. Станислава 2-й ст.

xx.xx.1908

орден Св. Анны 2-й ст.

xx.xx.1911

орден Св. Георгия 4-й ст.

22.09.1914

Православный. Получил домашнее образование. В службу вступил 13.03.1879. Окончил Варшавское пех. юнкерское училище. Выпущен в 30-й пех. Полтавский полк. Прапорщик (ст. 31.07.1882). Подпоручик (ст. 30.08.1884). Поручик (ст. 30.08.1888). Штабс-Капитан (ст. 15.03.1897). Капитан (ст. 06.05.1900). Подполковник (ст. 26.02.1912). На 01.03.1914 в 31-м пех. Алексеевском полку. Участвовал в походе в Вост. Пруссию, боях при Орлау-Франкенау (10(23)-11(24).08.1914) и Мюлене (14(27).08.1914). При отходе к границе попал в окружение в составе 15-го арм. корпуса. Сумел сплотить вокруг себя отряд из чинов разных частей (1250 чел при 14 пулеметах) и с боем вышел из окружения. Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 22.09.1914). Командующий 31-м пех. Алексеевским полком (22.09.1914-1915).

 

Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. (1908); Св. Анны 2-й ст. (1911); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 22.09.1914).

Изменено пользователем vladimir777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первую фамилию пока не прочел, а другие вроде бы такие...

 

Далее, если дата на фото соответствует действительности (1911), то на фото Потоцкому 26 лет, а Саскому 19 лет - в 1911 году он закончил юридический факультет Императорского университета в Одессе.

Таким образом, я предполагаю что на фото граф Потоцкий сидит в первом ряду с университетским значком, а рядом Едвард Саски (тоже со значком).

Надпись на аверсе: Артур Моравский (Маровский)?

Фамилии написаны разным подчерком, а из этого следует что это подписи присутсутвующих на фото.

 

 

 

1?

Jan Daszewski

L.Freitag?

E.Borger?

Tomasz hr.Potocki

Jozef Talkowski?

Donet?

post-70-1369556683_thumb.jpg

Изменено пользователем vladimir777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ May 26 2013, 11:34 AM)
Я сейчас работаю с именными списками погибших, раненых и пропавших без вести в ПМВ, так вот там у многих "западенцев" ФИО вполне русские, а в графе "вероисповедание" стоит "Кат." или "Р.-кат". Правда, это списки нижних чинов.

 

Может, это русины? Это бы объяснило русские имена и фамилии.

Кстати, интересно, а какое вероисповедание указывали в официальных источниках для прихожан униатской церкви?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ May 24 2013, 02:08 AM)
Сейчас специально посмотрел списки генералов и офицеров ,только структур штаба Кавказского военного округа на 1914 год. Так вот в довольно небольшом по численности штабе и в подчиненных ему отделах и управлениях служило 40 Поляков . Из них 4 генерала,один Тайный Советник и еще 35 офицеров и военных чиновников. Так что с уверенностью можно утверждать- Служило их Царю и Отечеству много. В прежней теме я упомянул,что процентный состав Поляков в частях РИА на Кавказе колебался от 3-х до 7-10% ,так вот в случае со штабными процент подошел к 20-25%. Кстати на 1914 год ,Поляков на территории Кавказского Наместничества, проживало около 75 тысяч.
Да простит меня автор темы ,но я повторюсь ,что на мой взгляд,частные случаи семейного непонимания и распрей ,не стоит возводить в повсеместное проявление...

Коллеги вношу уточнение-генералов было 2,а не 4. ,за ошибку приношу свои извинения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vladimir777 @ May 26 2013, 12:52 AM)

Граф Томаш Потоцкий (1885-1914), кто именно на фото еще не определил. Похоронен в Варшаве в костеле Св.Петра. Погиб на войне?

Граф Томаш Потоцкий пал 16 X 1914 в Стжижеве возле Варшавы. Боролся в 17 драгунском Нижегородском Его Величества полкy

http://genealogia.grocholski.pl/gd/osoba.php?id=061114

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • term100 закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...