Перейти к содержанию

Что-то с украинским трезубцем...


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Марк70 @ Sep 17 2005, 09:50 PM)
Что это?
Точно ли, что вторая мировая?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Марк70 @ Sep 19 2005, 01:12 PM)
спасибо drinks_cheers.gif
а то я сам так в интернете ничего и не нашёл wacko.gif

Эта тема недавно поднималась в "Других странах" - http://sammler.ru/index.php?showtopic=3409&st=0&&do=findComment&comment=43539

 

Теперь Украина в "Европу" попала - мелочь, а приятно wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

QUOTE (Семён @ Sep 19 2005, 05:29 PM)
QUOTE (Марк70 @ Sep 19 2005, 01:12 PM)
спасибо  drinks_cheers.gif 
а то я сам так в интернете ничего и не нашёл wacko.gif

Эта тема недавно поднималась в "Других странах" - http://sammler.ru/index.php?showtopic=3409&st=0&&do=findComment&comment=43539

 

Теперь Украина в "Европу" попала - мелочь, а приятно wink.gif

Да не в Азию же ее tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (silver @ Oct 11 2005, 11:12 PM)
Теперь Украина в "Европу" попала - мелочь, а приятно wink.gif [/quote]
Да не в Азию же ее tongue.gif

Вот ещё пару украинских вопросов и можно будет Романа просить выделить её отдельной темой drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Материал- латунь с золотистым покрытием. Размер 10 на 15 мм. На застёжке покрытие вытерлось.

post-31-1134227537_thumb.jpg

Изменено пользователем ВИКТОР 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй знак мне кажется что то современное? Размер 47 на 47 мм. Материал томпак или медь, то же был с покрытием.

post-31-1134228091_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

"Библия" украинской фалеристики - издание Самотюка, которое в фотографиях и представлено на сайте http://republika.pl/ukrainbazar/Widznaky/Widznaky01.htm

 

Ваш первый знак (лацканный значок) представляет собой эблему Организации Украинских Националистов - трезуб, где центральная часть заменена мечом. Ирония судьбы - такой же символ долгое время использовала Служба Безопасности Украины, наследница республиканского КГБ.

 

Второй знак нужно смотреть - литература на работе. Но его цветовая гамма говорит также о принадлежности к ОУН, знамя которой было черно-красным ("червоне - то любов, а чорне - то журба!" smile.gif ). Но вполне может оказаться и поделкой 90-х годов. Кстати, стиль исполнения самой первой награды, "Комбатантского креста" мне также напоминает прибалтийскую сувенирщину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ВИКТОР 7 @ Dec 10 2005, 07:40 PM)
Второй знак мне кажется что то современное? Размер 47 на 47 мм. Материал томпак или медь, то же был с покрытием.

У Самотюка такого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
А у меня в свое время во Львове была книжонка Пастернака - не помню имени, на ту же тему. Довольно подробно, награды военных лет, "юбилейки" местные и канадские... Жаль, что там оставил по молодости да по глупости... sad.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Привезли мне такую прягу, что скажете? Эти вещи уже подделывают? Проконсультируйте какова примерная стоимость такой пряги?

post-31-1140289617_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спец, но пряга мне кажеться оригинальной .

По поводу второго знака Виктора - несколько раз встречал такие на раскладках, причём очень не дорого, моё мнение - современный сувенир. Хотя может быть как вариант - современный украинский знак !?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (weiss @ Feb 19 2006, 12:33 AM)
Я не спец, но пряга мне кажеться оригинальной .
По поводу второго знака Виктора - несколько раз встречал такие на раскладках, причём очень не дорого, моё мнение - современный сувенир. Хотя может быть как вариант - современный украинский знак !?

...Да это что то современное, скорее сувенир. Недавно то же встречал за копейки. По пряге того же мнения - оригинал. Хорошая проработка в рельефе, хоть и чищенная, видны следы натуральной патины. Семён- поздравляю, хорошая вещь. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, спасибо за высказанное мнение drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

 

Виктор, как думаешь - какова может быть стоимость? Вообще есть ли на Украине более-менее установившиеся цены на местные знаки, как на советские или неметские? Или "как договоришься"? И есть в интернете какой-нибудь ресурс, где бы обсуждали украинскую фалеристику?

 

Вот реверс:

post-31-1140305135_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ Feb 19 2006, 01:08 AM)
Друзья, спасибо за высказанное мнение drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Виктор, как думаешь - какова может быть стоимость? Вообще есть ли на Украине более-менее установившиеся цены на местные знаки, как на советские или неметские? Или "как договоришься"? И есть в интернете какой-нибудь ресурс, где бы обсуждали украинскую фалеристику?

Вот реверс:

...Про стоимость сказать не смогу, т.к вещи это очень редкие и на Украине достать их не возможно. Проще купить их в Европе, где собственно их для молодой Украинской Народной Республики и производили. Оригинальных старых знаков в продаже практически не появляется, рынка этих наград у нас не существует. Поэтому цену хозяин придумывает сам, в основном заоблачную. Пряга эта не может быть послевоенная, т.к Советы вели постоянную борьбу не только с Украинской символикой но и с народом. В западных регионах Украины и в закарпатье "лесные братья" вели борьбу за независимость с оружием в руках до 1967 года, а последний Герой покинул леса только после развала СССР, когда Украина объявила о своей независимости. Так что о послевоенном происхождении пряги,не может быть и речи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор, Silver имел ввиду, что эта пряга ветеранского союза, выпущенная уже в послевоенное время на Западе. Как и многие награды.

Интересно, можно ли где-то в инете увидеть украинские пряги 18-го года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...В послевоенное время на западе , вряд ли- у них другое крепление.Обратная сторона этой пряги очень похожа на дореволюционную Российскую. Как выглядели пряги 18 года не знаю, специально не занимался. Украинская тема для меня нова, раньше никогда не интересовался. Интерес появился когда увидел у человека хорошую коллекцию Украинских знаков и подогрел свой интерес когда приобрёл лацканный знак ОУН Мельникивцы. Раньше о существовании знаков этого периода и не подозревал, а теперь когда увидел красивую коллекцию знаков захотелось и себе сделать небольшую подборочку. wub.gif .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Жаль поздно попал в тему, вот ссылка, там несколько таких пряг как здесь: http://www.ww2.ru/forum//index.php?showtopic=12143 так что это современная. Насчёт чёрно-красного знака, это современный сувенир, такие продают на Ибее. Про ременные бляхи не знаю, в книге Тинченко не мало фоток, и помоему не на одной не видел блях. Сегодня ещё раз посмотрю и скажу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая есть уже lol.gif Наверное скоро на Украину поеду, по военторгам пройдусь cool.gif Да и по блошиным рынкам тоже wub.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vlad143 @ Mar 6 2006, 11:37 PM)
Жаль поздно попал в тему, вот ссылка, там несколько таких пряг как здесь: http://www.ww2.ru/forum//index.php?showtopic=12143 так что это современная. Насчёт чёрно-красного знака, это современный сувенир, такие продают на Ибее. Про ременные бляхи не знаю, в книге Тинченко не мало фоток, и помоему не на одной не видел блях. Сегодня ещё раз посмотрю и скажу.

To4no vtoraja bljaha kak u nas bila, virnej nam isho Sovetskie morskie vedavali v 1993g prizevalsa, a posle nas kto prizevalsa v 1994g. polu4ali s trezubcem

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...