Перейти к содержанию

Может быть кто-то сможет прочесть шифровку


Рекомендуемые сообщения

Хочу получить "секонд опинион". По шифровке предположили что это 35 пехотный полк.

Сохранилось фото прадеда. В семье всегда говорили что это первая мировая. Но тут мне подсказали что видимо это срочная служба 1912 - 1914. Смущает что не сходятся даты. Дед был 1886 или 87 года рождения. Имел несколько детей ( вроде бы чуть ли не 4 или 5), которые умерли от "глотошной" в раннем возрасте. Выжившие дети родились в 1915 (1марта) и в 1919. Был на первой мировой. Был отравлен немецкими газами. Возможно после этого был демобилизован.  Призывался из Астраханской губернии. Села напротив Цырицына, на другой стороне Волги. Может кто-то разглядит какие-то подробности которые помогут объяснить несоответствия или прочтет шифровку иначе?

 

 

Погон 1.tiff

Погон 2.tiff

Погон 3.tiff

Погон 4.tiff

post-48552-0-51732000-1520873948_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы стало понятно эти 4 или даже 5 детей родились до 15 года. Возможно что-то не так с количеством детей. Но даже если взять 3 то получается это все равно лет 5. Если это 12 год, то арифметика такая. 1886(берем по максимуму) 20 лет ему в 1906. Значит в 1907 он в армии? Тогда в 1910 он должен вернуться. Почему он в 12 или в 13, 14 в армии? Если первая выжившая дочь родилась 1 марта 1914, то летом 1914 он должен быть дома. Когда тут могли родится 3 детей, не говоря уж о 5?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы стало понятно эти 4 или даже 5 детей родились до 15 года. Возможно что-то не так с количеством детей. Но даже если взять 3 то получается это все равно лет 5. Если это 12 год, то арифметика такая. 1886(берем по максимуму) 20 лет ему в 1906. Значит в 1907 он в армии? Тогда в 1910 он должен вернуться. Почему он в 12 или в 13, 14 в армии? Если первая выжившая дочь родилась 1 марта 1914, то летом 1914 он должен быть дома. Когда тут могли родится 3 детей, не говоря уж о 5?

Ошибся не 1 марта 14, а 1 марта 15 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот мой вариант правого погона, стоящего справа. Последняя цифра ИМХО 1 или 4. Но главное, у вертикальной линии внизу раздвоение. По приказу №100 от 1909 года (http://bergenschild.com/Reconstruction/depot/1912-18/shifr_pogon.htm)  линии прямые. Можно заключить, что фото до 1909?

 

post-48577-0-19590300-1521556193_thumb.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнем с того, что взводный унтер-дядька - кавалер за русско-японскую войну (у него крест и медаль за РЯВ). Такие сверхсрочники продолжали служить именно в тех полках, в которых воевали. Если бы фото было после 1909 года, то уж наверное унтер до фельдфебеля бы дослужился, поэтому предположу, что фото 1907-1909 гг.

 

Объявленный в топике 35-й пехотный Брянский полк не противоречит - полк воевал с японцами, но "По шифровке предположили что это 35 пехотный полк" - это по какой-такой шифровке? 

 

Качество скана - так себе, но шифровка кажется двузначной и возможно - это 14. Тогда - 55-й Подольский, тоже участвовал в русско-японской войне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего прадеда год рождения 1886 или 1887. Тогда пойти в армию он должен был в 1911 - 1913 году. В 15 у него рождается дочь, то есть летттом 1914 он дома (хотя может быть и увольнительная) тогда получается скорее ближе к 1911. На воротниках отсутствуют цветные вставки. Как мне сказали их отменили в 1912. 35 предположили по погону №1. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тфу, ошибся в расчетах. В 20 летнем возрасте же брали в армию. До, тогда наиболее вероятнее по возрасту 1907-1908 года ухода в армию. Тогда из нее 1911 - 1912. Но по форме говорят не сходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется,не сходится.И не сойдётся,если(продолжать с упорством) не обращать внимание на ряд деталей.

 

Добавлю лишь,что шифровка,в данном случае,не имеет абсолютно никакого значения.Равно как возраст портретируемых,так и наличие у них детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется,не сходится.И не сойдётся,если(продолжать с упорством) не обращать внимание на ряд деталей.

 

Добавлю лишь,что шифровка,в данном случае,не имеет абсолютно никакого значения.Равно как возраст портретируемых,так и наличие у них детей.

А на какие детали стоит обратить внимание? Я хочу сделать запрос в РГВИ, и не знаю как сузить поле поиска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется,не сходится.И не сойдётся,если(продолжать с упорством) не обращать внимание на ряд деталей.

 

Добавлю лишь,что шифровка,в данном случае,не имеет абсолютно никакого значения.Равно как возраст портретируемых,так и наличие у них детей.

Может быть вы сумеете подсказать список полков в которых стоит искать? И год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется,не сходится.И не сойдётся,если(продолжать с упорством) не обращать внимание на ряд деталей.

 

Добавлю лишь,что шифровка,в данном случае,не имеет абсолютно никакого значения.Равно как возраст портретируемых,так и наличие у них детей.

Судя по возрасту портретируемых,ремням,отсутствию полковых знаков и мешковато сидящей форме это могут быть мобилизованные в запасной части в начале первой мировой войны.Только кавалер младший унтер раненый в японскую войну не имеет положенной ему медали 300 лет дому Романовых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнем с того, что взводный унтер-дядька - кавалер за русско-японскую войну (у него крест и медаль за РЯВ).

 

У него еще и медаль с бантом - т.е. был ранен.

Фото периода Первой мировой, запасный полк или ополченская дружина, обмундирование второго срока, унтер-офицер призван из запаса, да и прочие, видимо, тоже.

 

К автору темы огромная просьба - не плодить лишние сообщения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Может кому-то будет интересно: я нашел прадеда. Это 217 пехотный Ковровский полк. Следовательно газовая атака - это атака 18.05.1915 года. И 7.06.2019 документы прадеда в лазарете Красного Креста.
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...