Перейти к содержанию

Георгий времен Александра 1


Рекомендуемые сообщения

Штемпель позднего типа, СПб Мондвора, поэтому решил сперва, что это Мондворовский новодел, для коллекционеров, но подумав - считаю, что это отбраковка СПб Мондвора по причине треснутого штемпеля, поэтому и без номера.

 

По фото, если это чекан - заготовка для пруссаков... smile.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Преклоняюсь...! хотел написать "угадали",- именно для пруссаков! Но язык не повернулся употребить столь недостойный глагол для оценки столь богатого знания!"..IMPERIAL ST. GEORGE CROSS MEDAL KULM PRUSSIAN. "
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы меня правильно поняли - позднего типа - я имел ввиду именно тот самый штемпель, который был предназначен для чеканки крестов А-I - для награждения прусских ветеранов. Штемпель раннего типа (в основном трехзначные номера) имел несущественные отличия от этого - другая лапа у дракона, плюмаж СГ и тд... а этот тип штемпеля в основном попадается с четырехзначными номерами...

 

По-любому - на мой взгляд - редкая вещь... smile.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз - Спасибо! За такое уточнение... Бог сделал мир познаваемым,- значит тем самым благословив познание...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (dmitry111 @ Oct 21 2010, 06:59 PM)
Еще раз - Спасибо! За такое уточнение... Бог сделал мир познаваемым,- значит тем самым благословив познание...

На здоровье! smile.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крест продан на eBay, куплен одним из участников форума.

Теперь интересно его мнение, и конечно желательно поставить новые фото креста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Качество заготовки не такое уж плохое. Интересно посмотреть на ушко. Если оно обточено, то вряд ли это отбраковка. Тем более что браку место в плавильной печи. Может просто неиспользованная заготовка. Если ушко не обтачивалось, то все-таки это скорее брак.

Ну и конечно, для вывода о подлинности показанных снимков слабого качества недостаточно.

Изменено пользователем Малыш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Малыш @ Oct 28 2010, 01:13 PM)
...Ну и конечно, для вывода о подлинности показанных снимков слабого качества недостаточно.

да, конечно - хотелось бы большие сканы, а не фото!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо видна трещина штемпеля (что могло служить причиной отбраковки и последующим ненанесением номера):

post-154-1288941311_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но уха по прежнему не показывают. То, что видно на гурте смахиваен на доводку креста напильником. Вряд ли бы этим занимались на забракованной детальке.

post-154-1288948651_thumb.jpg

Изменено пользователем Малыш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по форме уха, это явная 2-я половина 19 века. Думаю, что крест был отчеканен дефектными штемпелями в нумизматических целях (по заказу, для музея или частной коллекции). Изменено пользователем Gayer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Nov 5 2010, 01:31 PM)
Судя по форме уха, это явная 2-я половина 19 века. Думаю, что крест был отчеканен дефектными штемпелями в нумизматических целях (по заказу, для музея или частной коллекции).

Поддерживаю высокую вероятность этой версии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Малыш @ Nov 5 2010, 01:08 PM)
Но уха по прежнему не показывают...

Как это "...не показывают"??? loki32.gif А что же я делаю???

 

Вот убедитесь - на кресте с МиМа этого же штемпеля - практически точно такое же ухо, только с опиловкой:

post-154-1288965992_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В который уже раз плохие снимки заставляют нас заниматься коллективным онанизмом! bambr.gif Ведь все равно четко не видно опиливалось ушко слегка или вообще не опиливалось. Пусть живет этот крест как мондворовский новодел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Малыш @ Nov 5 2010, 06:18 PM)
В который уже раз плохие снимки заставляют нас заниматься коллективным онанизмом! bambr.gif Ведь все равно четко не видно опиливалось ушко слегка или вообще не опиливалось. ...

как не видно опиливалось или нет? как раз видно что не опиливалось так, как на раннем типе - на ухе даже нетронутые следы вырубки видны... wink.gif

post-154-1288967303_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Малыш @ Nov 5 2010, 06:18 PM)
: Ведь все равно четко не видно опиливалось ушко слегка или вообще не опиливалось.

Странное заявление. Уши на ЗОВО и ГК опиливались ВСЕГДА, с 1807 по 1917 год, но в разные времена по-разному. И на обсуждаемом кресте совершенно отчетливо видна обработка напильником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следовательно делаем заключение, что перед нами НОВОДЕЛ с обточенными лучами и барабаном и нетронутым ушком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да почему новодел? Кстати вот какие были ушки на уже ранее приводившихся бронзовых посеребреных Мондворовских новоделах:

post-154-1288969188_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, все гораздо проще. С последней партией крестов пронумерованных, было отправлено некоторое количество без номеров. На всякий случай, в качестве дубликатов.

С Ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (КЛЮЧЪ @ Nov 5 2010, 08:56 PM)
На мой взгляд, все гораздо проще. С последней партией крестов пронумерованных, было отправлено некоторое количество без номеров. На всякий случай, в качестве дубликатов.
С Ув.

Я тоже думаю, что и такой вариант исключить нельзя, поэтому Петерс мог ошибаться, что безномерные кресты были "частной" работы... wink.gif

 

А учитывая, что знаки высылались и в 70-е годы (!!!) - и такая форма ушка вполне могда быть у дубликата.

post-154-1288978025_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это возможно. А немцы могли номер не ставить, это им было не нужно и не в традициях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Nov 5 2010, 10:06 PM)
Да, это возможно. А немцы могли номер не ставить, это им было не нужно и не в традициях.

Кстати посмотрите опиловку ушек у 22-й и 29-й тысячи для Прусских ветеранов - опиловка ушка очень похожа, тогда вполне может быть, что это безномерной дубликат Вензелевого креста А-I, выданный уже в царствование Александра Второго, когда рабочие штемпеля были уже со значительными разрушениями... wink.gif drinks_cheers.gif

 

Если это так, то думаю версия о новоделе - всего лишь версия... rolleyes.gif

post-154-1288988581_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, изготовление копии в статутном металле и с ушком - довольно редкое занятие для МД. Тогда это может быть дубликат, выданный взамен утраченного, что делает этот крест весьма редкой штучкой rolleyes.gif вот только как это доказать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Nov 6 2010, 12:34 AM)
Вообще-то, изготовление копии в статутном металле и с ушком - довольно редкое занятие для МД. Тогда это может быть дубликат, выданный взамен утраченного, что делает этот крест весьма редкой штучкой rolleyes.gif  вот только как это доказать?

Так и я о том... rolleyes.gif

 

(Осталось только возразить - какой на хрен это дубликат, когда на нем точки нет... laugh.gif laugh.gif laugh.gif )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...