Перейти к содержанию

Определить номер помогите


Рекомендуемые сообщения

Прадедушку Кольчак Софрония Илларионовича, хоронили как полного кавалера Георгиевского креста, при чем 1-я степень по семейным приданиям была вручена в Одесском госпитале перед смертью(отравили около 30-ти человек), на момент награждения - август 1917 года, прадедушка имел звание штабс-капитана(то есть был офицером).

4-я - № 119599

3-я - № 19792

2-я - ???

1-я - ???

 

Буду признателен, если кто то владеет информацией об совершенных подвигах повлекших награждения!!!

post-42561-0-14037300-1428342642_thumb.jpg

Изменено пользователем за рулем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы интересно знать и об награждении прадедушки(номер и подвиг): 3-х медалей "За храбрость", орденом Святого Станислава с мечами, известно так же, что он был награжден Анной и Владимиром....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы интересно знать и об награждении прадедушки(номер и подвиг): 3-х медалей "За храбрость", орденом Святого Станислава с мечами, известно так же, что он был награжден Анной и Владимиром....

 

ГМ 4 ст. №109561

 

134-й пех. Феодосийский п., подпрапорщик Кольчак Сафроний Илларионович 

П. 7 АК №200, 1915 г. / Согласно П. 8 А №132 от 13.10.14.

За отличия, оказанные в делах против неприятеля 16-17 августа 1914 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Было бы интересно знать и об награждении прадедушки(номер и подвиг): 3-х медалей "За храбрость", орденом Святого Станислава с мечами, известно так же, что он был награжден Анной и Владимиром....

 

ГМ 4 ст. №109561

 

134-й пех. Феодосийский п., подпрапорщик Кольчак Сафроний Илларионович 

П. 7 АК №200, 1915 г. / Согласно П. 8 А №132 от 13.10.14.

За отличия, оказанные в делах против неприятеля 16-17 августа 1914 г.

 

СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, упоминание о нем в Википедии, касательно выпуска ОВУ в 1908 г., вероятно, не соответствует действительности.

...

Кольчак, Софроний Илларионович (1908) — выпущен подпоручиком в пехотный полк, полный Георгиевский кавалер

...

На начало 2-й Отечественной войны Кольчак С.И. не был офицером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кольчак Софроний Илларионович - 1887 г.р - 1917г. начал службу или в юнкерском училище, или в школе прапорщиков г.Одессы, (предположительно, исходя из звезд на погонах, которые различимы дослужился - штабс - капитана,  кавалер Георгиевского креста(Георгиевский крест 4 степени - №119599, Георгиевский крест 3
степени - №19792 - остальное в поиске), орден Святой Анны с бантом, орден во имя Святого Равноапостольного Великого Князя Владимира, орден Святого Станислава,
Георгиевские медали(на фото их 3), медаль 300 лет дому Романовых (данную медаль давали в
1913 году), было еще и награждение оружием, но вот тут заминка: Георгиевским с Анненским или просто Анненским(однозначно на фотографии видно Анненскую "клюкву" )(скончался в военном госпитале г.Одессы в 1917г., по семейным преданиям - врач немец отравил тогда около 30-ти человек, его жена Коваленко-Кольчак(Дембицкая) Мария Леонтьевна, пешком пришла в г.Одессу заставила раскопать общую могилу, нашла супруга и его тело перевезла и похоронила в г.Ананьеве, с железнодорожной станции Жеребково(15 километров), до места захоронения, люди несли тело на руках, с хоругвями)

 

Здесь фото, где Софроний молодой с родными братьями

post-42561-0-44461800-1428612911_thumb.jpg

post-42561-0-08513900-1428612912_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сверху ошибка... На обороте фотографии г.Екатеринослав, ул.Алексеевская, дом Рыбки №3

 

Это единственная фотография в оригинале сохраненная...

post-42561-0-13804400-1428613116_thumb.jpg

Изменено пользователем за рулем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и на последок... Обещают выслать еще фото из России, но пока жду...

post-42561-0-02723600-1428614047_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кольчак Софроний Илларионович - 1887 г.р - 1917г. начал службу или в юнкерском училище, или в школе прапорщиков г.Одессы

...

Думаю, надо выбросить это неправильное убеждение из головы.

Судя по представленным фото, Кольчак С.И. начал военную службу со срочной службы году этак в 1907-1908.

Вероятно, остался на сверхсрочную службу и дослужился к середине 1914 г. до звания подпрапорщика, получив медаль 300 лет ДР.

На ранних фото как раз нижний чин срочной, или сверхсрочной службы.

С началом 1-й МВ вместе со своим 134-м пех. Феодосийским полком отбыл на театр военных действий.

За совершенные подвиги, будучи нижним чином, был награжден ГК 4-3-2 и ГМ 4-3-2.

Возможно, Кольчак С.И. был представлен и к награждению ГК 1 ст., но до производства в офицеры он его не получил.

Оба фото с крестами это подтверждают.

Производство в прапорщики (первый офицерский чин), вероятно, состоялось в 1915-1916 годах.

Это могло произойти:

1. Непосредственно в Действующей Армии с формулировкой - "За боевые отличия"

или

2. По окончании Школы прапорщиков или курсов военного времени при ВУ.

Далее, по наградам следуют уже боевые ордена (с мечами).

Кстати, в имеющихся в открытом доступе базах данных нет сведений о награждении Кольчак С.И. Георгиевским оружием.

Более вероятно, что он был награжден орденом Св.Анны 4 ст. "За Храбрость", знак которого (в обиходе - "Клюква") носился на рукояти холодного оружия.

Изменено пользователем Игорь К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю, по семейным рассказам, он сначала учился, а потом продолжил службу. В конце 1913 года он женился, в 1914 получил первого Георгия и ранение(фото сделаное в Екатеринбурге - это прабабушка, приехала к нему в госпиталь). Георгий 1-й степени он получил с ветвью, значит был представлен уже будучи офицером. Фото, где он с прабабушкой и  дедушкой, сделаны в конце 1916(дедушке 7-мь месяцев, а родился он в 16 марта 1916 года).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А точная, или приблизительная дата (месяц) смерти известна?

 

август 1917. Моя тетя которой уже 80 лет, по рассказам своей мамы, говорила, что была жара и перед гробом несли его ордена и медали, и было очень много людей. 

Изменено пользователем за рулем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В архиве, нашли церковную запись, о его крещении 18 апреля, церковь Касперовской Божьей матери, в семье православного малоросса, мещанина Кольчак Иллариона Алексеевича и его жены Иустинии Ивановны

Изменено пользователем за рулем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отец тети, нес оружие(шашку), она была вроде как с позолотой, так как ее Софронию, кто то из высопоставленных подарил, и на ней была "клюква" и типа аксельбанта....(со слов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! Готов с каждым поделится своей знаменитой настоечкой(еще есть 3 литра 7-ми летней!!!... :drinks:

Изменено пользователем за рулем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, если он на 29 ноября 1916 года получил звание поручика, а в августе 1917 уже был штабс-капитаном.

 

Прабабушка, что бы накормить детей продала все награды....

Изменено пользователем за рулем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • а я все не могу понять - вы же забомбили РГВИА своими запросами о Кольчаке и вам должны были ответить по всем его наградам: и по трем крестам и трем медалям и о производстве в прапорщики в 1915 и обо всех его орденах

Для чего здесь то дублировать свои вопросы??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подаю запросы только на электронных носителях, может Вы что то путаете?

 

 

  • а я все не могу понять - вы же забомбили РГВИА своими запросами о Кольчаке и вам должны были ответить по всем его наградам: и по трем крестам и трем медалям и о производстве в прапорщики в 1915 и обо всех его орденах
  • Для чего здесь то дублировать свои вопросы??

 

Там кроме ссылки на сайт, это Ваша заслуга, где были найдены номера ГК 4-3, без описания подвига никакой информации...

 

Здесь, сколько видите по теме, нашли(ОГРОМНОЕ СПАСИБО), даже сканы приказов....

 

Хочется еще знать описание подвига, за что были дпны те же ГК

Изменено пользователем за рулем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

  • а я все не могу понять - вы же забомбили РГВИА своими запросами о Кольчаке и вам должны были ответить по всем его наградам: и по трем крестам и трем медалям и о производстве в прапорщики в 1915 и обо всех его орденах
  • Для чего здесь то дублировать свои вопросы??

 

Кроме одного запроса который на данное время остался без ответа, в РГВИА, ни я, ни мои сестры не посылали! Так, что у Вас недостоверная информация. Кто может кроме моей семьи слать запросы, не могу даже сказать.

 

Пользуясь же форумами, так и не выяснил  еще номера ГК 2 и (1-й вообще не ясен, хотя утверждают, что он был).

Если Вы сможете оказать помощь в определении номеров и в описании подвига....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые участники, только сегодня 14.04.15 года выяснил, что еще и родной брат Софрония - Никифор, был тоже награжден Георгиевскими крестами(скорее всего 4-3 степень)

 

Признателен за любую информацию по нашей семье!!!!

post-42561-0-52787400-1429010034_thumb.jpg

post-42561-0-99976200-1429010034_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 14.04.15 года о прадедушке известно:

 

Кольчак Софроний Илларионович(православный, малоросс) - 1887 г.р – август 1917г. начал службу или в юнкерском училище, или в школе прапорщиков г.Одессы, (предположительно, исходя из звезд на погонах, которые различимы дослужился - штабс - капитана,

медаль 300 лет дому Романовых (данную медаль  давали в 1913 году)
Георгиевский крест 4 степени - №119599 приблизительно в 1914 году,   

Георгиевский крест 3 степени - №19792
Георгиевский крест 2 степени - №             был еще и 1-й степени с ветвью - остальное в поиске),
Георгиевская медаль 4 степени - № 109561 134-й пех.Феодосийский п., подпрапорщик П. 7 АК №200,
1915 г / Согласно П. 8 А №132 от 13.10.14.  За отличия, оказанные в делах против неприятеля 16-17 августа 1914 г.           

Георгиевская медаль 3 степени - №             
Георгиевская медаль 2 степени - №              (3-Георгиевские медали, а может и 4-ре),         
 23 апреля 1916 года подпрапорщика в прапорщики с 3 апреля 1915 года(за отличия в делах против  неприятеля)

1 июня 1916 года св.Станислав 3-й степени с мечами и бантом прапорщику
6 июня 1916 года прапорщика в подпоручики

2 августа 1916 года св.Анна 4-й степени с надписью «за храбрость» подпоручику
23 ноября 1916 года св.Равноапостольного князя Владимира 4-й степени с мечами и бантом Подпоручику

29 ноября 1916 года подпоручика в поручики,
было еще и награждение оружием, но вот тут заминка: Георгиевским с Анненским или просто  Анненским(однозначно Анна 4-й степени «за храбрость» - «клюква» на оружие)

 (скончался в военном госпитале г.Одессы в 1917г., по семейным преданиям - врач немец отравил тогда около 30-ти человек, его жена Мария Леонтьевна, пешком пришла в г.Одессу заставила раскопать общую могилу, нашла супруга и его тело перевезла и похоронила в г.Ананьеве, с железнодорожной станции  Жеребково(15 километров), до места захоронения, люди несли тело на руках, с  хоругвями)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 14.04.15 года о прадедушке известно:

 

Кольчак Софроний Илларионович

          был еще и 1-й степени с ветвью - остальное в поиске...

 

Остальные с ветвями в поиске?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

На 14.04.15 года о прадедушке известно:

 

Кольчак Софроний Илларионович

          был еще и 1-й степени с ветвью - остальное в поиске...

 

Остальные с ветвями в поиске?

 

:kiltie: :kiltie: :kiltie: ну где то так.... Ветвей должно быть много )=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не поленился, посмотрел ваш запрос от 7.02.1915 в архив

на ваш запрос сделан ответ о том, что поиск может быть осуществлен за 600 рублей, без гарантии результата

в случае вашего согласия, они готовы поискать, но вы и ваши родственники пока ничего не ответили

 

понятное дело, что лучше все получать бесплатно, ну на этом форуме, к примеру, но 600 рублей - совсем не такие деньги, чтобы хотя бы не попытаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не поленился, посмотрел ваш запрос от 7.02.1915 в архив

на ваш запрос сделан ответ о том, что поиск может быть осуществлен за 600 рублей, без гарантии результата

в случае вашего согласия, они готовы поискать, но вы и ваши родственники пока ничего не ответили

 

понятное дело, что лучше все получать бесплатно, ну на этом форуме, к примеру, но 600 рублей - совсем не такие деньги, чтобы хотя бы не попытаться

Я не получал ни ответов, ни предложений, пусть дадут счет, я отправлю деньги.

 

Но ответ на запрос, тогда отправят на мой адрес...

 

Кстати, Вы настолько погрязли в архивах, что и год пишите на столетие меньше, :good: "ваш запрос от 7.02.1915 в архив"

 

Готов, даже отправить людям номера фондов и архивов, которые удалось найти, и в которых скорее всего есть информация!!!

 

600 рублей, по нашему где то 200 гривен...

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одно.

 

Как выяснилось на фото слева изображен Покровский Василий. Тоже Георгиевский кавалер.

post-42561-0-56597800-1430158212_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не поленился, посмотрел ваш запрос от 7.02.1915 в архив

на ваш запрос сделан ответ о том, что поиск может быть осуществлен за 600 рублей, без гарантии результата

в случае вашего согласия, они готовы поискать, но вы и ваши родственники пока ничего не ответили

 

понятное дело, что лучше все получать бесплатно, ну на этом форуме, к примеру, но 600 рублей - совсем не такие деньги, чтобы хотя бы не попытаться

Так если Вас не затруднит, пришлите все таки номер счета и возможность, что бы результаты данного поиска были направлены на мой адрес(лучше конечно в электронном виде)

[email protected]

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...