Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Из этих офицеров можно как-то по знакам определить их к какому либо из полков?.Шифровки на погонах очень плохо читаются,то ли 56 то ли 58...

При увеличении качво теряется,и вообще ничего не видать.

post-95-1272719481_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ближе к нам расположенного офицера мне знак,похожий по форме на полковой знак 56-го пехотного Житомирского полка...Чуть дальше - офицер со знаком Владимирского училища... Изменено пользователем любер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт Владимирского военного училища согласен,

а вот тот который слева и более пожилой - у него по-моему знак с мечами, возможно

за оборону Порт-Артура. Знак 56-ого Житомирского полка - там вензеля должны быть. (Моё мнение). smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Может быть,появились укого мысли?

Мне кажется,знак похож,на знаки такой "Серии"

post-95-1293394282_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для каких знаков был основой этот крест?Может все-таки удастся понять ,что зазнак у офицера?

post-95-1293395264_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (M_A_X @ Dec 28 2010, 08:20 PM)
QUOTE (Kramultuk @ May 1 2010, 08:13 PM)
Вот этот дядя ещё.

Сделайте, пожалуйста, крупнее погон и знак.

Вот.А второе фото куда-то потерялось unsure.gif

post-95-1293556428_thumb.jpg

Изменено пользователем Kramultuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлые просветы - 2-я бригада.

 

QUOTE (Kramultuk @ May 1 2010, 08:11 PM)
Шифровки на погонах очень плохо читаются,то ли 56 то ли 58...

58-й отпадает.

А знак действительно больше похож на Артурский.

 

Судя по шашке у полковника А4 и ГО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несомненно знак за Порт-Артур.

И вот почему. ИМХО совершенно ясно видно, что знак у полковника имеет в основе Георгиевский крест, Знаков имеющих в основе такой крест было немало, но без короны на верхнем луче и со скрещеным оружием только два. Один, помянутый, Порт-Артур, а второй - знак 5 бат. 41 артбригады. Но во втором случае крест лежит на скрещеных пушках.

Полковник, судя по всему, тяготеет к пехоте - позтому Порт-Артур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kramultuk @ Dec 28 2010, 09:28 PM)
И первое фото целиком.

Интересно было бы узнать того, кого так все почтительно привествуют, т.е. генерала unsure.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

image

 

По-моему трехзначная шифровка с окончанием на шестерку. Очень меня интересует полковник (занимаюсь артурцами). Попробую вычислить

 

Все артурцы с ЗО и ГО мне известны. Вероятно, у полковника нет Владимира 4 ст. (скорее всего, надел бы для встречи с генералом, но на фронте этот орден, хоть и постоянного ношения, могли не надевать). по службе артурцев в ПМВ большей частью информация собрана. Надо будет вдумчиво покопаться.

Изменено пользователем Dmitry_Nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если же не обращать внимание на вытянутую (как уж получилось) шифровку у полковника, а принять ранее сказанное:

 

QUOTE
Шифровки на погонах очень плохо читаются,то ли 56 то ли 58...

и

QUOTE
58-й отпадает.

 

То вполне мог бы подойти

image

 

Правда, должна быть шифровка Великого князя.

Однако, если предположить, что снимок позже 4.03.1917, то шифровки может уже не быть. Но... предположение не подходит, поскольку он (Жолтенко) 21.12.1916 произведен в генерал-майоры.

 

А так...

А4 у него за Артур (впрочем, за Артур у него много орденов - фигура довольно одиозная. Был близок к Стесселю, много печатался в "Новом Крае", Ножин отвечал его, мягко скажем, малодушие в бою)

ГО у него

ЖОЛТЕНКО Владимир Семенович, полк., 55-й пех. Подольский п., ГО — ВП от 22.04.1915. Ф.400. Оп.12. Д.26972. Л.111-113 (1914-1915); Ф.409. Оп.1. п/с 41-667 (1917).

 

Короче говоря, если принять (с допущениями), что там все-таки 56 полк, то интервал снимка (29.10.1915 - 22.12.1916, а с учетом летней формы одежды и пейзажа - май-сентябрь 1916, Украина)

 

Сравнивайте сами - ракурсы разные, определенно сказать трудно, но категорически физиономическое сходство отрицать нельзя. Уже наметившиеся к 1908 году брыли на щеках, фасон усов... однако, профиль и фас сравнивать трудно. Принято говорить о уникальности ушной раковины, но качество снимка таково, что особо там не поразглядываешь. Уши - и уши. мочка, во всяком случае, такая, как должна быть у Жолтенко - не приросшая, не вытянутая...

 

image

 

Но... смущает погон. Все-таки видится мне трехзначная шифровка с окончанием на шестерку. И, может быть, это совсем не он...

И еще смущает, что по положению перед строем он как-то не выглядит командиром полка. И нет В4б (22.03.1907), а по идее должен бы быть. Впрочем, война... ордена могли и не носить.

 

По Жолтенко у меня есть биографические данные до 1917 года, а после только это -

 

"В книге Патриции Полански «Русская печать в Китае, Японии и Корее. Каталог собрания библиотеки имени Гамильтона Гавайского Университета» указана повесть Владимира Семеновича Жолтенко (1867-?), литератор, жил в Европе.

214. Простодушные. повесть – Харбин: Изд-во М.В.Зайцева [1938], - 178 с.

 

В книге С.В.Волкова «Русская военная эмиграция» М., Пашков Дом, 2008 на стр. 300

«… генерал-майор, начальник гарнизона Бендерского района. во ВСЮР и Русской армии до эвакуации Крыма. В мае-ноябре 1920 председатель военно-следственной комиссии Феодосийского района. Генерал-лейтенант. В эмиграции в Югославии. 1932-1935 в Любляне."

Изменено пользователем Dmitry_Nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все же смущает меня погон... Да и отсутствие полковых знаков. Снимки сделаны преимущественно со спины и не понятно, у многих ли офицеров НЕТ полкового знака (у тех, которые видны - знака нет).

Все же думаю, что полк 2-3 очереди без знаков, а не 56 Житомирский.

 

Буду смотреть еще. Вероятность, что вычислю, довольно высока

 

Интересно - это союзник с генералом приехал?

image

Изменено пользователем Dmitry_Nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Dmitry_Nik @ Dec 30 2010, 03:20 AM)
Но... смущает погон. Все-таки видится мне трехзначная шифровка с окончанием на шестерку.

Дмитрий, приветствую!

Думаю, там все таки двухзначная шифровка...

56-му пех.полку вензель не присваивался...

Предположение про Жолтенко весьма убедительно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно!Большое спасибо всем участникам обсуждения!

Dmitry Nik drinks_cheers.gif

Вот,дабы не плодитьтемы,еще фото.У генерала есть знак,значит подходит тема.

Интересует личность.Кто такой,как думаете?

C Ув.

post-95-1293703835_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его превосходительство числится по артиллерии или по инженерным войскам. Не пойму, какой академии знак - Михайловской артиллерийской или Николаевской инженерной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

image

 

Артиллерия, по-моему. Видны пучшки и низ знака у МАА несколько иной, чем у НИА.

 

Лицо знакомое... Надо посмотреть на grwar.ru - портрет, наверное, там видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
ЖОЛТЕНКО Владимир Семенович полковник 55-го пехотного Подольского полка. Награжден орденом Святого Владимира 3-й степени с мечами с 16-го ноября 1914 г. – 19-го ноября 1914 г. Награжден мечами и бантом к ордену Святого Станислава 3-й степени – 22-го февраля 1915 г. Назначен командиром 56-го пехотного Житомирского полка – 29-го октября 1915 г. Объявлено ВЫСОЧАЙШЕЕ благоволение – 22-го ноября 1915 г. Объявлено Высочайшее благоволение – 8-го декабря 1915 г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 лет спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...