Перейти к содержанию

Полный кавалер Славы - полицай ?


Рекомендуемые сообщения

В 1941 году призыву по мобилизации подлежали лица 1905-1918 годов рождения - это известный факт. Т.е. я к чему: Тютюннику в 1941 году повестку не присылали и добровольцем в ополчение он желанием не горел. Отступать на восток вместе с Красной армией тоже не стал. Как минимум это говорит о некотором безразличии обсуждаемого лица к тому, при какой власти жить - главное выжить. В этом и оказалась его "вина", за которую после призыва в Красную армию его зачислили в штрафроту. Призыв в 1944 году (а ранее он исходя из наградного листа не призывался, хотя мог послужить еще до революции) для Тютюнника оказался чем то вроде альтернативы лагерю - и то потому, что ничего страшного при немцах не совершил. И чтобы выкарабкаться из штрафников он уж наверняка постарался на совесть - отсюда и орден. У меня встречный вопрос: каким актом призывали в войну родившихся до 1905 года в обязательном порядке? Я знаю, что призывали 16-17-летних, но чтобы тех, кто старше 50 - знаю только о вольнонаемных добровольцах

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

У меня встречный вопрос: каким актом призывали в войну родившихся до 1905 года в обязательном порядке? 

Предлагаю вам открыть отдельную тему для обсуждения этого вопроса.

Здесь же, речь идёт совершенно о другом.

Очень надеюсь, что вы примете это предложение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья Филиппович, не увиливайте от ответа. Вы сами первым написали по 1889-й, что "этот год призывался наравне со всеми начиная с 1943 года". Приказ о мобилизации 1905-1918 годов можно прочитать во всех газетах июня 1941 года. На Украине мобилизовывали военнообязанных и до 1890 года (https://ru.wikisource.org/wiki/Постановление_ГКО_№_452сс_от_10.08.41), но Тютюнник видимо таковым не являлся и был старше на целый год, поэтому у него был выбор - вступить в армию добровольно, примкнуть к партизанам или отступить на восток. Он выбрал четвертый вариант, за что и  попал в штрафники. Что тут не по теме?

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Вы забылись .......

Я Вам предложил открыть тему по вопросу призывных возрастов, ибо сия тема совсем о другом.... Вы не вняли.

За флуд - предупреждение и 30 дней бана.

 

П.С. За "реинкарнацию" после введения блокировки на 30 дней, ники   DensArts  он же Jahkonda из Электросталь - Монино, оба блокируются навсегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...