Перейти к содержанию

Приказ МО РФ от 9 августа 2016 г. № 490 - должностные знаки


Рекомендуемые сообщения

ВСЕ!

Якобы к этому приказу уже есть дополнения и изменения... Добыть их пока не получается.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хах, "торжественно вручается")))) скоро шевроны тоже начнут торжественно вручать))))) Антон, где удалось подрезать сей приказ, еще и в цвете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Объясните люди добрые, почему на всех утвержденных знаках ЖДВ фон черный по цвету приборного сукна, а на этих знаках зеленый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо!

Объясните люди добрые, почему на всех утвержденных знаках ЖДВ фон черный по цвету приборного сукна, а на этих знаках зеленый?

 

И почему обрамление из золотого дубового венка заслужили только командиры армии дивизии бригады и полка, не ниже, а некоторые командующие родами не заслужили. 

Изменено пользователем shalgancaptain
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо!

 

Объясните люди добрые, почему на всех утвержденных знаках ЖДВ фон черный по цвету приборного сукна, а на этих знаках зеленый?
Все просто. На всех утверждённых знаках ЖДВ, так же как и знаках других родов фона вообще нет (в приказах). Фон выбирается в зависимости от цвета формы.

А вот на знаках он зеленый, так именно этот цвет является историческим цветом приборного сукна ЖДВ, также как для тыла малиновый цвет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Спасибо!

 

Объясните люди добрые, почему на всех утвержденных знаках ЖДВ фон черный по цвету приборного сукна, а на этих знаках зеленый?

И почему обрамление из золотого дубового венка заслужили только командиры армии дивизии бригады и полка, не ниже, а некоторые командующие родами не заслужили.

Боюсь, что на этот вопрос не ответит даже разработчик :). Слишком много нестыковок. Вот например лаврового-дубовые венки всегда были у ВУЗов. У РВСН виноградный, у ВМФ- лавровый, а у ВКС из листьев сельдерея. В приказе же мешанина у ВДВ взялся лавровый венок и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Спасибо!

Объясните люди добрые, почему на всех утвержденных знаках ЖДВ фон черный по цвету приборного сукна, а на этих знаках зеленый?
И почему обрамление из золотого дубового венка заслужили только командиры армии дивизии бригады и полка, не ниже, а некоторые командующие родами не заслужили.
Боюсь, что на этот вопрос не ответит даже разработчик :). Слишком много нестыковок. Вот например лаврового-дубовые венки всегда были у ВУЗов. У РВСН виноградный, у ВМФ- лавровый, а у ВКС из листьев сельдерея. В приказе же мешанина у ВДВ взялся лавровый венок и т.д.

 

Вадим, не понял в смысле в приказах нет фона???  в каждом приказе в семантике прописан цвет фона на щите и что он символизирует! Так в том то и вопрос у меня - тот же тыл с малиновым цветом он везде малиновый и в приказах и на знаках и тп. А у ЖДВ все утвержденные эмблемы с черным фоном (знаки, шевроны). Я помню первые проекты геральдических знаков ЖДВ после их расформирования как Федеральной отдельной конторы - там все было с зеленым фоном, но в народ ушел в итоге черный фон во всех приказах, так зачем на знаках долждностных лиц переобулись опять на зеленый?

Изменено пользователем shalgancaptain
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Спасибо!

Объясните люди добрые, почему на всех утвержденных знаках ЖДВ фон черный по цвету приборного сукна, а на этих знаках зеленый?
И почему обрамление из золотого дубового венка заслужили только командиры армии дивизии бригады и полка, не ниже, а некоторые командующие родами не заслужили.
Боюсь, что на этот вопрос не ответит даже разработчик :). Слишком много нестыковок. Вот например лаврового-дубовые венки всегда были у ВУЗов. У РВСН виноградный, у ВМФ- лавровый, а у ВКС из листьев сельдерея. В приказе же мешанина у ВДВ взялся лавровый венок и т.д.

 

Вадим, не понял в смысле в приказах нет фона???  в каждом приказе в семантике прописан цвет фона на щите и что он символизирует! Так в том то и вопрос у меня - тот же тыл с малиновым цветом он везде малиновый и в приказах и на знаках и тп. А у ЖДВ все утвержденные эмблемы с черным фоном (знаки, шевроны). Я помню первые проекты геральдических знаков ЖДВ после их расформирования как Федеральной отдельной конторы - там все было с зеленым фоном, но в народ ушел в итоге черный фон во всех приказах, так зачем на знаках долждностных лиц переобулись опять на зеленый?

 

post-41465-0-26193500-1487171545_thumb.jpg

post-41465-0-01394600-1487171546.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду, что в новых приказах на нашивках фон белый и написано, что он может изменяться в зависимости от цвета формы.

А фон изменили скорее всего под цвет канта, чтобы все знаки не были черными. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду, что в новых приказах на нашивках фон белый и написано, что он может изменяться в зависимости от цвета формы.

А фон изменили скорее всего под цвет канта, чтобы все знаки не были черными. 

Спасибо, теперь более понятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

 

 

 

Спасибо!

Объясните люди добрые, почему на всех утвержденных знаках ЖДВ фон черный по цвету приборного сукна, а на этих знаках зеленый?
И почему обрамление из золотого дубового венка заслужили только командиры армии дивизии бригады и полка, не ниже, а некоторые командующие родами не заслужили.
Боюсь, что на этот вопрос не ответит даже разработчик :). Слишком много нестыковок. Вот например лаврового-дубовые венки всегда были у ВУЗов. У РВСН виноградный, у ВМФ- лавровый, а у ВКС из листьев сельдерея. В приказе же мешанина у ВДВ взялся лавровый венок и т.д.

 

Насчет СЕЛЬДЕРЕЯ - с точки зрения геральдики хотелось бы поподробнее - что имеется в виду: потенция выше или перистальтика кишечника лучше?  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуглопоиск:

"Листья сельдерея уже в древности обратили на себя внимание симметричностью расположения, красивым, эффектным вырезом, четкой, стандартно выдержанной характерной заостренностью силуэта и, конечно, своей троичностью (три выреза, повторенные трижды в каждом листке), которой придавалось магическое значение. Все это в сочетании с другими положительными качествами сельдерея — приятным, тонким, освежающим запахом “ вкусом, пронзительно яркой зеленью и почти лакированной  поверхностью молодой листвы, а также, не в последнюю очередь, в связи с оздоровляющим, очистительным влиянием сельдерея на организм человека — сделало это растение избранной травой для составления в античное время венков победителей. В части древнегреческих государств, например в Спарте, сельдерей ценили даже выше оливы и лавра (в пику Афинам), и соответственно этому венок из сельдерея считался там почетнее лаврового. (Он вручался победителям спартакиад, т. е. не всегреческих, а лишь внутриспартанских соревнований.) Вот почему в эпоху феодализма во всех странах Западной Европы, куда в том или ином виде проникла античная культура, сельдерей был объявлен знатным растением, и по рисунку листьев сельдерея, иногда ни сколько даже не стилизованных, ювелиры из золота мастерили королевские и прочие монархические короны. Из всех огородных растений такого высокого положения в геральдике достиг только сельдерей, если не считать лука-порея, который наряду с нарциссом стал позднее составлять национальную эмблему Уэльса — одного из герцогств Великобритании.."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Спасибо!

 

Объясните люди добрые, почему на всех утвержденных знаках ЖДВ фон черный по цвету приборного сукна, а на этих знаках зеленый?
И почему обрамление из золотого дубового венка заслужили только командиры армии дивизии бригады и полка, не ниже, а некоторые командующие родами не заслужили.
Боюсь, что на этот вопрос не ответит даже разработчик :). Слишком много нестыковок. Вот например лаврового-дубовые венки всегда были у ВУЗов. У РВСН виноградный, у ВМФ- лавровый, а у ВКС из листьев сельдерея. В приказе же мешанина у ВДВ взялся лавровый венок и т.д.

Насчет СЕЛЬДЕРЕЯ - с точки зрения геральдики хотелось бы поподробнее - что имеется в виду: потенция выше или перистальтика кишечника лучше? :lol:
Оборжаться и обосса..... Петросян.... Изменено пользователем wild20
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 

Спасибо!

Объясните люди добрые, почему на всех утвержденных знаках ЖДВ фон черный по цвету приборного сукна, а на этих знаках зеленый?
И почему обрамление из золотого дубового венка заслужили только командиры армии дивизии бригады и полка, не ниже, а некоторые командующие родами не заслужили.
Боюсь, что на этот вопрос не ответит даже разработчик :). Слишком много нестыковок. Вот например лаврового-дубовые венки всегда были у ВУЗов. У РВСН виноградный, у ВМФ- лавровый, а у ВКС из листьев сельдерея. В приказе же мешанина у ВДВ взялся лавровый венок и т.д.
Насчет СЕЛЬДЕРЕЯ - с точки зрения геральдики хотелось бы поподробнее - что имеется в виду: потенция выше или перистальтика кишечника лучше? :lol:
Оборжаться и обосса..... Петросян....

 

Кстати а у ЖДВ что за венок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ЖДВ свой собственный неповторимый (по отношению к другим видам ВС) рисунок венка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Венок у ЖДВ, так же как и у ВМФ не из конкретных листьев, а имеет исторические корни.

В ЖДВ: В виде стилизованного шитья на мундирах специалистов военизированного Корпуса инженеров путей сообщения начала XIX века.

Изменено пользователем infekt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Венок у ЖДВ, так же как и у ВМФ не из конкретных листьев, а имеет исторические корни.

В ЖДВ: В виде стилизованного шитья на мундирах специалистов военизированного Корпуса инженеров путей сообщения начала XIX века.

Совершенно правильно! Так звучит формулировка описания венка в приложении к приказам по учреждению символики частей ждв!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Доброго дня. Подскажите порядок ношения данных знаков: размещение их на форме и когда и куда цепляется "миниатюрная копия" знака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня. Подскажите порядок ношения данных знаков: размещение их на форме и когда и куда цепляется "миниатюрная копия" знака.

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=167057&p=2056975

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Коллеги подскажите а должностные знаки военных комиссаров существуют? и начальников сву?

Заранее благодарен. С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военные комиссары, как я понимаю, должны носить знак №6 (для органов военного управления ге входящих в ЦА). А начальники СВУ являются начальниками общеобразовательных организаций, и для них в приказе тоже есть знаки. Например № 10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военные комиссары, как я понимаю, должны носить знак №6 (для органов военного управления ге входящих в ЦА). А начальники СВУ являются начальниками общеобразовательных организаций, и для них в приказе тоже есть знаки. Например № 10.

военные комиссары и начальники сву не являются военнослужащими и это меня смущает в этом вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и приказ и не говорит, что данеые знаки должны носить только военнослужащие.

Гражданские руководители их также носят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и приказ и не говорит, что данеые знаки должны носить только военнослужащие.

Гражданские руководители их также носят.

Это если они являются государственными служащими. Военные комиссары и начальники сву под эту категорию не подходят, они не госслужащие однако. Если это не так - поправьте.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Так и приказ и не говорит, что данеые знаки должны носить только военнослужащие.

Гражданские руководители их также носят.

Это если они являются государственными служащими. Военные комиссары и начальники сву под эту категорию не подходят, они не госслужащие однако. Если это не так - поправьте.  

 

Валентин,  а давно постоянный состав СВУ перестал быть военнослужащими? я либо не в теме либо Вы ошибаетесь. Военные комиссары теперь не военнослужащие, НО,  если это полковник/генерал майор в запасе, он имеет право ношения военной формы одежды - это раз. Через округа их более того обязывают носить военную форму в связи с новогодним указанием МО. Вопрос, с чего это военный комиссар не может носить должностной знак! Единственная проблема, что для них не предусмотрены должностные знаки, никаких ЦА они носить как говорит коллега выше не должны и не могут, потому что на должностных знаках изображены щиты соответствующие рангу воинского формирования. Кодексом предусмотрен щит для военкоматов, и если должностных знаков с таким щитом в приказе нет, то ответ очевиден, с ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Так и приказ и не говорит, что данеые знаки должны носить только военнослужащие.

Гражданские руководители их также носят.

Это если они являются государственными служащими. Военные комиссары и начальники сву под эту категорию не подходят, они не госслужащие однако. Если это не так - поправьте.  

 

 

 

 

Так и приказ и не говорит, что данеые знаки должны носить только военнослужащие.

Гражданские руководители их также носят.

Это если они являются государственными служащими. Военные комиссары и начальники сву под эту категорию не подходят, они не госслужащие однако. Если это не так - поправьте.  

 

Валентин,  а давно постоянный состав СВУ перестал быть военнослужащими? я либо не в теме либо Вы ошибаетесь. Военные комиссары теперь не военнослужащие, НО,  если это полковник/генерал майор в запасе, он имеет право ношения военной формы одежды - это раз. Через округа их более того обязывают носить военную форму в связи с новогодним указанием МО. Вопрос, с чего это военный комиссар не может носить должностной знак! Единственная проблема, что для них не предусмотрены должностные знаки, никаких ЦА они носить как говорит коллега выше не должны и не могут, потому что на должностных знаках изображены щиты соответствующие рангу воинского формирования. Кодексом предусмотрен щит для военкоматов, и если должностных знаков с таким щитом в приказе нет, то ответ очевиден, с ув.

 

 

 

 

Так и приказ и не говорит, что данеые знаки должны носить только военнослужащие.

Гражданские руководители их также носят.

Это если они являются государственными служащими. Военные комиссары и начальники сву под эту категорию не подходят, они не госслужащие однако. Если это не так - поправьте.  

 

П Р И К А З Министра обороны Российской Федерации

от 15 января 2001 г. N 25

Суворовские училища и кадетские корпуса комплектуются постоянным личным составом точно так же как и институты и академии, Валентин. Не знаю с чего у Вас возникла такая мысль, более того я Вам открою секрет учебные центры и военные кафедры при гражданских ВУЗах точно так же комплектуются офицерами, которые СЛУЖАТ, здесь нюанс только в том, что у них учредительные и руководящие документы двойного подчинения МО и Минобрнауки. Мне просто стало интересно, как в СВУ офицеры получают воинские звания, выслуживают выслугу и увольняются в запас, если они не военнослужащие, и на каком основании младший офицер например носит в училище военную форму (не имея права ношения, он же гражданский), а МО и верховный главком присваивают полковников и генералов НЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ))) По поводу должностных знаков мне кажется Вы также ошибаетесь гребя всех под общую гребенку Госслужащих, и вообще при чем тут Госслужащие??? только потому, что их в идентичную форму одели??? руководить организацией МО и даже определенными категориями воинских частей могут гражданские, если данная должность в перечне "ПОДЛЕЖАЩИХ ЗАМЕЩЕНИЮ ГРАЖДАНСКИМИ" Например начальник ПАИИ был уволен в запас по достижении пределов всех пределов, и тут же назначен опять начальником ПАИИ как гражданский ректор, так как должность начальника института подлежит замещению. Он же не перестал быть начальником военного ВУЗа. Во время правления Пердюкова начальником Управления военных представительств был гражданский пассажир, но он же не переставал быть начальником управления Минобороны (единственное ему знак не на чем было бы носить). При этом их не посвящали в госслужащие и не давали советников или референтов каких-нибудь. Поэтому на мой взгляд госслужащие не при чем, все дело в ДОЛЖНОСТИ, независимо кто на ней, офицер, советник 1 класса или гражданский

 персонал, с ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П Р И К А З Министра обороны Российской Федерации
от 15 января 2001 г. N 25 - это уже история давно минувших дней...

Если в сву сотрудники одеты в военную форму одежды - это не значит что они являются военнослужащими (то же самое и с военными комиссариатами). Мне кажется что эти истины Вам и без меня известны однако.

Про начальников военных вузов вообще речь не шла. Это другая песня (кстати сву - это не военный вуз)...

О гражданских госслужащих МО РФ говорить надо на другой площадке, это другая тема (кстати вот у них предусмотрена своя форма одежды приказом МО и ношение знаков и прочего тоже там установлено) Вы это знаете лучше меня...

По ношению знаков в РВК и ОВК - спасибо, я так и предполагал. Еще раз с уважением. 

Изменено пользователем Giminot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П Р И К А З Министра обороны Российской Федерации

от 15 января 2001 г. N 25 - это уже история давно минувших дней...

Если в сву сотрудники одеты в военную форму одежды - это не значит что они являются военнослужащими (то же самое и с военными комиссариатами). Мне кажется что эти истины Вам и без меня известны однако.

Про начальников военных вузов вообще речь не шла. Это другая песня (кстати сву - это не военный вуз)...

О гражданских госслужащих МО РФ говорить надо на другой площадке, это другая тема (кстати вот у них предусмотрена своя форма одежды приказом МО и ношение знаков и прочего тоже там установлено) Вы это знаете лучше меня...

По ношению знаков в РВК и ОВК - спасибо, я так и предполагал. Еще раз с уважением. 

 

Сравнений вузов и сву у меня не было, это был пример в другом контексте. Раз Вы в курсе Валентин, просветите, в 2009 насколько помню офицеров Сердюков повыгонял из СВУ, но вроде в 2013 Шойгу вернул именно в командное звено офицеров. Или это все имелось ввиду не должности а офицеры запаса на должностях курсовых и офицеров-воспитателей???? Я почему то был уверен что кадры вернули в СВУ? Или так и не срослось? Я понимаю офицеры запаса с правом ношения в большинстве сейчас в СВУ и КК, но кто все эти условные капитаны??? коих хватает по суворовкам и кадеткам, и на каком основании они тогда форму носят? для поддержания дисциплины и воспитания патриотизма???

Изменено пользователем shalgancaptain
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...