Перейти к содержанию

Что это такое ?


Kazimierz

Рекомендуемые сообщения

 

...за посредничеством коллeги который как волонтер помогал приводить в порядок это кладбище. 

Только сейчас заметил это сообщение.

Так что, Казимеж, получается - эти вещи из захоронения периода ПМВ? Это многое меняет.

 

 

Нашли это на месте борьб из января 1915. Но по моему не исключенное ведь что эта вещь могла найтись там позже. В археологии такое случаeтся -  называет это  "вымешанием слоев " насколько я помню.  Коллега раз еще послал мейля к археологам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему Казимежу надо объявить от имени Варшавского университета, "нобелевскую премию" за разгадку этой "тайны века".Тогда ,активность форумчан резко повысится.Вдруг действительно на форуме получится определить ,что это за артефакты? И там найдут "золото Шлимана"! :good: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем Коллегам участвующим в определении артефактов передаю большое спасибо от доктор Анны Зальевской из Варшавского Университета :drinks:

 

Вот ответ: " ... фрагмент с надписью ( вероятно в деревянной обкладке (?)) оставшийся из печати из густого вещества о плотной (гумоватoй) структуре, с вероятную примесью каучука (?) этот материал мог быть  эластичный, но потерял её (в результате окисленья). При печати были человеческие обломки,
интерпретированное как обломки павшего в бое солдата Армии Российской Империи, в частичной анатомической системе. При обломках были отысканы двигающиеся памятники старины детерминирующие более далекие толкования:
эмалированная кружка, фрагменты российской формы и остатка кожаных ботинков, зарядные лодки, 2 именные печати, фрагмент дeструкту (?) винтовки системы Мосин-Нагант.

Mы можем закладывать, что это павший в бое владелец (?) вышеназванные вещи в этом печатей  пропорщик Иван Рогожин с 219 ПП.
 
Обломки, уже по анализу антропольгичнoй перед антропопатолёгичном в Предприятии Судебной Медицины.  Я решила что будет выполненный анализ ДНА (в связи с вероятностью узнания тождества) нужный однако образец со сравнительным материалом, чтобы из полученного образца и ее анализа конструктивное что-либо произошло, правдоподобеньсто маленькое но, отсюда этот анализ"
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Казимерж! Это по научному, и как сказал бы Михаил,действительно многое объясняет.Значит,речь действительно идет о погибшем солдате ПМВ из 219 п.полка.Надо искать человека в "Списках убитых,ранненых и пропавших без вести".И паралелльно думать для чего в полку могли использоваться предполагаемые печати(штампы) форма.Надо узнавать о быте русской армии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А упомянутые "2 именные печати" это про данные "артефакты" или отдельно найденные предметы ?  Возможно Иван Рогожин был адьютантом полка? То тогда о нем должны быть сведения в РГВИА. Хотя бы упоминания о нем,в документах полка.Как прапорщик - должен быть на него Послужной список,либо в Списках офицеров по старшинству.

Изменено пользователем novik1915
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, с материалом разобрались, и многое действительно прояснилось. Это штампы, кустарно вырезанные на толстой резине, скорее всего от автомобильного протектора (и приклеенные к сгнившим деревянным ручкам), носимые в самодельных же деревянных футлярах-штемпельницах, на дно которых был положен кусочек войлока или сукна, пропитанный чернилами. От футляров сохранились (благодаря чернильной пропитке) лишь фрагменты боковых стенок, "прикипевшие" к резине и создающие ощущение (у верхнего штампа) сильно выступающей кромки.

 

Теперь о предназначении. Если человеческие останки, на которых найдены эти штампы, принадлежали прапорщику РИА (очевидно, среди фрагментов военной формы были офицерские погоны), то выполняли они, скорее всего, роль факсимиле. В передовых подразделениях Действующей армии довольно часто возникали ситуации (это отражено в мемуарной литературе), когда, по причине отставших тылов, продовольствие закупалось у местного населения, а расчетным средством являлись выдаваемые офицерами расписки, которые впоследствии обменивались в штабе полка на деньги. А поскольку обычную подпись можно поделать, то эти расписки могли заверяться такими вот штампами, имевшими совершенно уникальный оттиск. Так что в первой строке верхнего штампа может быть обозначена некая сумма в рублях и (или) копейках.

 

Такая вот у меня версия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А упомянутые "2 именные печати" это про данные "артефакты" или отдельно найденные предметы ?

 

Это именно эти артефакты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, с материалом разобрались, и многое действительно прояснилось. Это штампы, кустарно вырезанные на толстой резине, скорее всего от автомобильного протектора (и приклеенные к сгнившим деревянным ручкам), носимые в самодельных же деревянных футлярах-штемпельницах, на дно которых был положен кусочек войлока или сукна, пропитанный чернилами. От футляров сохранились (благодаря чернильной пропитке) лишь фрагменты боковых стенок, "прикипевшие" к резине и создающие ощущение (у верхнего штампа) сильно выступающей кромки.

 

Теперь о предназначении. Если человеческие останки, на которых найдены эти штампы, принадлежали прапорщику РИА (очевидно, среди фрагментов военной формы были офицерские погоны), то выполняли они, скорее всего, роль факсимиле. В передовых подразделениях Действующей армии довольно часто возникали ситуации (это отражено в мемуарной литературе), когда, по причине отставших тылов, продовольствие закупалось у местного населения, а расчетным средством являлись выдаваемые офицерами расписки, которые впоследствии обменивались в штабе полка на деньги. А поскольку обычную подпись можно поделать, то эти расписки могли заверяться такими вот штампами, имевшими совершенно уникальный оттиск. Так что в первой строке верхнего штампа может быть обозначена некая сумма в рублях и (или) копейках.

 

Такая вот у меня версия.

 

Спасибо Миша. Эта версия более мне нравится чем мое  "тайные пакеты" :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее Михаил,Варшавские коллеги уже,просто,пробили имя Ивана Рогожина в списках 219 полка.Отсюда звание- прапорщик.А не подпоручик или другое.А на форуме решили проверить свою версию.Если бы в начале темы сообщили,что они знают,для нас было бы слишком легко найти инфо именно о прапорщике Иване Рогожине.И сделать вывод,что он был адьютантом полка или казначеем? полка.Поскольку мы зашли в тупик и стали предлагать,другие версии,они нам подсказали.Осталось ,действительно найти информацию о Иване Рогожине-прапорщике 219 полка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...найти инфо именно о прапорщике Иване Рогожине.И сделать вывод,что он был адьютантом полка или казначеем? полка.

Вряд ли он был адъютантом или казначеем полка. Чин слишком невелик. Скорее всего, просто командовал взводом, потому и погиб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Миша. Эта версия более мне нравится чем мое  "тайные пакеты" :drinks:

Казимеж  :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чин вполне подходит для адьютанта полка.Учитывая то что и командирами полка (временно) могли быть и подполковники,и капитаны.Я это знаю по документам 323 полка,из РГВИА.Особенно в боевой обстановке.Погибали и полковники,командиры полков.И генералы.

Изменено пользователем novik1915
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чин вполне подходит для адьютанта полка.Учитывая то что и командирами полка (временно) могли быть и подполковники,и капитаны.Я это знаю по документам 323 полка,из РГВИА.Особенно в боевой обстановке.Погибали и полковники,командиры полков.И генералы.

Только вот оружие для адъютанта неподходящее - винтовка-трехлинейка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если погибал полк,то и адьютанты ходили в атаки,с трехлинейками,наверное.Если выбило командиров рот и батальонов.Я уже прочитал про ожесточенность боев в тех местах.И генерал Самсонов неизвестно из чего застрелился выходя из окружения.Сие нам узнать уже не суждено.Кто и при каких обстоятельствах погиб в конкретном бою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Я уже прочитал про ожесточенность боев в тех местах

 

Вот ссылка о этих бoях:

 

http://hero1914.com/poslednij-boj-yurevskogo-polka/

 

...и такой фрагмент:

 

временами за один день погибали целые полки.

«Должен тебе сообщить печальную новость. Погиб весь полк, — написал в своем письме из действующей армии 9 декабря 1914 г. некто Николай. — Только и спаслись мы и кто в обозе. Это произошло 6-го Декабря, 2-й батальон погиб почти весь в огне, а из остальных батальонов те, кто остались в живых, попали в плен. Командир был при 7-ой роте, т. е. во 2-ом батальоне, и тоже, вероятно, погиб. <…>Вот уже второй день ищем, и никого из Духовщинцев
[17]
нигде найти нельзя. Даже нет никаких раненых, от которых можно было бы что-нибудь узнать. Все остались в огне и у немцев. Понимаешь, ни души. Как в воду канул целый полк»
]
.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Казимеж ! Именно эту ссылку я и прочитал о тех боях.Хорошо ,что Вы ее здесь разместили.Все кто будет читать тему смогут узнать о тех событиях,в которых погиб русский солдат Иван Рогожин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему в тему....

 

К сожалению медсестрочек в этих местах не было. Pаненыx перевозили в  госпитали в Гузове и Жирардове - но волнующая песня :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казимерж!С определением назначения артефактов вопрос пока не прояснился? Если удастся установить назначение,сообщите в теме,пожалуйста.Интересно всем будет узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казимерж!С определением назначения артефактов вопрос пока не прояснился? Если удастся установить назначение,сообщите в теме,пожалуйста.Интересно всем будет узнать.

 

Я сомневаюсь чтобы археологи определильи назначениe этих артефактов откровенно говоря. Если им это удатся я сообщу но  математически вероятность оцениваю на 0,01 ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...