Перейти к содержимому

Фотография

Бесстепенной знак

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 186

#21 16pancergrinadir

16pancergrinadir
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 678 сообщений
  • Interests:фалеристика

Отправлено 20 Ноябрь 2007 - 10:14

Колосальный опыт у AGn drinks_cheers.gif
  • 0

#22 Штурман

Штурман
  • Участник форума
  • 135 сообщений
  • Interests:фалеристика

Отправлено 21 Ноябрь 2007 - 12:56

Номера не совсем рядом, но это типичный штемпель реверса медальона.
Честно говоря, впервые вижу такое написание букв "СГ" на выставленном на обсуждение кресте.
Если допустить, что этот крестик не совсем правильный, то становится грустно! wub.gif

Прикрепленные изображения

• _____88577____________.jpg

• 0

#23 AGn

AGn

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 13 244 сообщений

User's Awards

Отправлено 21 Ноябрь 2007 - 01:41

QUOTE (Штурман @ Nov 21 2007, 02:00 AM)
Номера не совсем рядом, но это типичный штемпель реверса медальона.
Честно говоря, впервые вижу такое написание букв "СГ" на выставленном на обсуждение кресте.
Если допустить, что этот крестик не совсем правильный, то становится грустно! wub.gif

А меня больше всего заинтересовало, как исполнены пуансоны номеров на этом кресте. sclerosis.gif

Если внимательно приглядеться, то они отличаются от старых пуансонов б/c A-I, хотя и имееют явное сходство по графике. В то же время литера "7" имеет графическое сходство с гораздо более поздними пуансонами Н-I.

• sr_8.JPG

• 0
Если долго всматриваться в бездну - бездна начинает всматриваться в тебя.
©Ф. Ницше

Never, never, never, never give up.
©Winston Churchill

#24 AGn

AGn

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 13 244 сообщений

User's Awards

Отправлено 21 Ноябрь 2007 - 01:54

Немного покопался в своих архивах и с удивлением обнаружил похожий б/c крест 75672, с очень похожим чертами, неправильным вензелем и с такой же пересортицей в пуансонах номеров... sclerosis.gif Только затерт он был еще больше, как говорится почти "убитый", и на эти факты тогда никто не обратил внимания...

НЕ помню откуда я его скачал, но точно помню, что его не так давно (но вроде не у нас) обсуждали, и приговорили, что это "б/с набитый на СТАРЫХ ЗАГОТОВКАХ" (?), поэтому я его у себя поместил в раздел "Старые заготовки"...

Начал сравнивать - та же ерунда, только еще появилась фантастическая двойка...

• sr_9.JPG

• 1
©Ф. Ницше

©Winston Churchill

#25 AGn

AGn

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 13 244 сообщений

User's Awards

Отправлено 21 Ноябрь 2007 - 02:01

Сами номера были набиты очень плотно, почти без разрядки, что для Мондвора выглядело очень странно...

• sr_12.JPG

• 1
©Ф. Ницше

©Winston Churchill

#26 AGn

AGn

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 13 244 сообщений

User's Awards

Отправлено 21 Ноябрь 2007 - 02:09

Обратите внимание -- как должны выглядеть правильные двойки и пятерки на "старых заготовках" A-I... wink.gif

• sr_11.jpg

• 0
©Ф. Ницше

©Winston Churchill

#27 AGn

AGn

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 13 244 сообщений

User's Awards

Отправлено 21 Ноябрь 2007 - 02:16

А вот так на "обычных"... Неужели действительно все так грустно? sclerosis.gif

• zn3_90296r7.jpg

• 0
©Ф. Ницше

©Winston Churchill

#28 КЛЮЧЪ

КЛЮЧЪ
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 866 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2007 - 03:35

Есть смысл посмотреть и сравнить пуансоны ЗОВО и Знаков отличия Ордена Св. Анны того периода. rolleyes.gif
С Ув.

Сообщение отредактировал КЛЮЧЪ: 21 Ноябрь 2007 - 03:36

• 0

#29 Дмитрий Б.

Дмитрий Б.
  • Участник форума
  • 86 сообщений
  • Interests:знаки, кресты

Отправлено 21 Ноябрь 2007 - 04:19

Я в шоке. Глядя на фотку был на 80% уверен в подлинности знака. Только износ "джигита" очень странно выглядит. Но после абсолютно верных замечаний теперь стал сильно сомневаться. Являюсь обладателем 5 крестов на 70 тысяч и завтра поеду их сравнивать. 70001, который приведен как пример,тоже мой,да и в остальных не сомневаюсь. Но интерес появился. А вывод следующий: теперь смотреть надо во сто крат внимательней и не торопиться с покупками, а то загрузят мама не горюй. То ли дело лет 10 назад, все ясно и понятно было даже для начинающих.
  • 0

#30 AGn

AGn

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 13 244 сообщений

User's Awards

Отправлено 21 Ноябрь 2007 - 04:22

QUOTE (Дмитрий Б. @ Nov 21 2007, 05:23 PM)
Я в шоке. Глядя на фотку был на 80% уверен в подлинности знака. Только износ "джигита" очень странно выглядит. Но после абсолютно верных замечаний теперь стал сильно сомневаться. Являюсь обладателем 5 крестов на 70 тысяч и завтра поеду их сравнивать. 70001, который приведен как пример,тоже мой,да и в остальных не сомневаюсь. Но интерес появился. А вывод следующий: теперь смотреть надо во сто крат внимательней и не торопиться с покупками, а то загрузят мама не горюй. То ли дело лет 10 назад, все ясно и понятно было даже для начинающих.

Это точно... drinks_cheers.gif Просто охренеть...
  • 0
©Ф. Ницше

©Winston Churchill

#31 ЭДЕЛЬВЕЙС

ЭДЕЛЬВЕЙС
  • SAMMLER.ru
  • 1 382 сообщений
  • Interests:Саперное Дело!

Отправлено 21 Ноябрь 2007 - 07:17

QUOTE (AGn @ Nov 21 2007, 05:26 PM)
QUOTE (Дмитрий Б. @ Nov 21 2007, 05:23 PM)

Это точно... drinks_cheers.gif Просто охренеть...

Да жесть! в чайнике с ЗОВО !проблемных не было!может все -таки мы не владеем информацией полностью! может этот ляп как то обьясним!хотелось бы разобраться на 100 процентов!хотя возможно это уже и не возможно!но все равно очень интересно! icon_daumenhoch.gif drinks_cheers.gif russ.gif
  • 0
06.01.2012 Умер мой Отец...........

#32 colt

colt
  • SAMMLER.ru
  • 1 796 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2007 - 08:28

QUOTE (КЛЮЧЪ @ Nov 21 2007, 04:39 PM)
Есть смысл посмотреть и сравнить пуансоны ЗОВО и Знаков отличия Ордена Св. Анны того периода. rolleyes.gif
С Ув.

Здравая мысль, на мой взгляд!
Не так уж многоих осталось, чтобы можно было выложить фактурный ряд и на его основе делать категоричные утверждения.
Крест 78768, с моей точки зрения, скорее объект внимательного изучения, чем отторжения.
Пуансоны действительно или идентичны. или очень близки пуансонам анненских медалей примерно аналогичного временного диапазона, а вариантов семерок, похоже было больше, чем мы можем предполагать.

• an.medr.jpg

• 0

#33 colt

colt
  • SAMMLER.ru
  • 1 796 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2007 - 08:35

Еще медаль Николая I:

• 184627r.jpg

• 0

#34 colt

colt
  • SAMMLER.ru
  • 1 796 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2007 - 08:38

Крест с "очередной" семеркой:

• 83127r.jpg

• 0

#35 nikola3

nikola3
  • Участник форума
  • 694 сообщений
  • Interests:ЗОВО, ГК и ГМ

Отправлено 21 Ноябрь 2007 - 09:41

QUOTE (Kolt @ Nov 21 2007, 09:39 PM)
Еще медаль Николая I:

Так на ней ещё и "3" перевёрнутая rolleyes.gif

Сообщение отредактировал nikola3: 21 Ноябрь 2007 - 09:42

• 0
На других форумах я - Николай Бековский.
Интересуюсь историей 121 пех. Пензенского полка и других полков 31 пех. дивизии.

#36 AGn

AGn

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 13 244 сообщений

User's Awards

Отправлено 21 Ноябрь 2007 - 09:45

QUOTE (Kolt @ Nov 21 2007, 09:42 PM)
Крест с "очередной" семеркой:

Идеальный крест, и привести их можно не один десяток... но вот только речь-то шла в начале чуть-чуть о другом - о несоответствии вензеля СГ как по графике так и по технике исполнения... wink.gif А на этот счет - тишина... sclerosis.gif

Что касается обсуждаемого креста, то если это не своеобразная "гениальная доработка штихелем" медальона с вензелем, то я уверен, что на Мондворе такой крест с таким медальоном отчеканен быть не мог... это не буквы в слове "МАТРА" местами поменять, тут АБСОЛЮТНО другой принцип... nono.gif Ну а пуансоны номеров - остаются всего лишь пуансонами... хоть с Аннинских медалей, хоть с крестов...

Если пофантазировать - то можно конечно рассмотреть совсем уж фантастическую версию, что для очень малого количества крестов 7ХХХХ-й тысячи по особой неизвестной нам причине специально ВРУЧНУЮ вырезали НОВЫЕ штемпеля, нанесли микс из номеров набитыми разными по времени пуансонами (какие попались под руку) и Капитул их принял, а затем их вручили кавалерам... rolleyes.gif ....бррррррр........

Если уж хотите видеть в нем "объект внимательного изучения", то чего уж тут особо изучать - обзовите его частником и дайте таким образом путевку в жизнь десяткам, если не сотням его последующих собратьев... wink.gif Поверьте, в наше время - это не заставит себя долго ждать... cool.gif

А вот аргументов по поводу самого происхождения "дефектного" вензеля и изготовления креста 75672 я так и не услышал... wink.gif
  • 0
©Ф. Ницше

©Winston Churchill

#37 AGn

AGn

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 13 244 сообщений

User's Awards

Отправлено 21 Ноябрь 2007 - 09:56

QUOTE (nikola3 @ Nov 21 2007, 10:45 PM)
QUOTE (Kolt @ Nov 21 2007, 09:39 PM)
Еще медаль Николая I:

Так на ней ещё и "3" перевёрнутая rolleyes.gif

Nikola3, а где вы там увидели перевернутую "3"??? loki32.gif Ее там вообще нет...
  • 0
©Ф. Ницше

©Winston Churchill

#38 Ветеран

Ветеран
  • Участник форума
  • 1 419 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2007 - 10:36

На кресте 75762 под ушком видна третья черта контура (частично спилена, но под ухом сохранилась), как и на обсуждаемом кресте. Мне эта черта очень не нравится, ее быть не должно. В отличные от стандартных рисунки вензеля верится слабо, для МД это практически невозможно. Версий можно придумать много, но штемпель "не тот". И "плотная" набивка номеров очень странная. В заблуждение вводит и очень правдоподобный износ, но и это - вопрос тщательности и умения. В целом мое мнение - icon_daumenrunter.gif
  • 0
Для справки: если в данном посте я поместил изображение или мнение, то, по непоколебимому убеждению всех гуру, мэтров и шаманов сайта, изображено - фуфло, а мнение - ошибочно!

#39 colt

colt
  • SAMMLER.ru
  • 1 796 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2007 - 12:37

QUOTE (AGn @ Nov 21 2007, 10:49 PM)
Если уж хотите видеть в нем "объект внимательного изучения", то чего уж тут особо изучать - обзовите его частником и дайте таким образом путевку в жизнь десяткам, если не сотням его последующих собратьев...

Не стоит приписывать мне не принадлежащие мне мысли.
Вряд ли это конструктивно! wink.gif

Есть предмет - есть обсуждение.

Возник вопрос о пуансонах -

QUOTE (AGn @ Nov 21 2007, 02:45 PM)
А меня больше всего заинтересовало, как исполнены пуансоны номеров на этом кресте. sclerosis.gif

Если внимательно приглядеться, то они отличаются от старых пуансонов б/c A-I, хотя и имееют явное сходство по графике. В то же время литера "7" имеет графическое сходство с гораздо более поздними пуансонами Н-I.

QUOTE (AGn @ Nov 21 2007, 02:58 PM)

Начал сравнивать - та же ерунда, только еще появилась фантастическая двойка...

QUOTE (AGn @ Nov 21 2007, 10:49 PM)
[ Ну а пуансоны номеров - остаются всего лишь пуансонами... хоть с Аннинских медалей, хоть с крестов...

- на некотором материале я продемонстрировал, что такие пуансоны на монетном дворе в обсуждаемый период были и использовались для набивки номеров, в т.ч. на Анненских медалях rolleyes.gif
  • 0

#40 colt

colt
  • SAMMLER.ru
  • 1 796 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2007 - 01:00

QUOTE (Ветеран @ Nov 21 2007, 11:40 PM)
На кресте 75762 под ушком видна третья черта контура (частично спилена, но под ухом сохранилась), как и на обсуждаемом кресте. Мне эта черта очень не нравится, ее быть не должно.

Я бы сказал, что она там быть не обязана, но вполне может:

• ZOVO.jpg

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Google (1)