Перейти к содержанию

Подскажите по кокарде


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

По просьбе коллеги, обращаюсь к вам за помощью. Подскажите, пожалуйста, информацию по данной фотографии. Примерный временной период, звание, род войск. Качество снимка не очень. Полк скорее всего не получится определить, видимо погоны смысла нет вставлять (но если надо, то увеличу)? Кокарда я понять не могу, что-то вроде кирки, лопаты, топоры? Или подрывной батальон?

 

Потомки изображенного персонажа сомневаются дед или прадед это. Вроде как они очень похожи были между собой. Если это один и тот же персонаж, то в какой-то период времени он работал на металлургическом заводе в Юзовке (ныне Донецк). А также изображен на фотографии 1-го съезда начальников Милиции районных и центральных комитетов Бахмутского уезда Екатеринославской губернии (ныне Днепропетровск). Фото съезда поставить не могу, т.к. не совсем та тема.

 

Оборот чистый абсолютно.

Спасибо. 

post-26296-0-29588400-1544222364_thumb.jpg

post-26296-0-42951700-1544222383.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1915-1917 гг топор и якорь, арматура МПС на околыше  и погонах, гражданские ботинки и брюки предположу служащего второй категории казённой жд  - в войну им в зоне боевых действий было разрешено носить военную форму с путейскими знаками различия.Интересно пистолет для антуража или полагался по должности? И скан погона в большем разрешении ставит нужно обязательно  http://www.vedomstva-uniforma.ru/mundir1/mps1914/index.html

Изменено пользователем вася 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1915-1917 гг топор и якорь, арматура МПС на околыше  и погонах, гражданские ботинки и брюки предположу служащего второй категории казённой жд  - в войну им в зоне боевых действий было разрешено носить военную форму с путейскими знаками различия.Интересно пистолет для антуража или полагался по должности? И скан погона в большем разрешении ставит нужно обязательно  http://www.vedomstva-uniforma.ru/mundir1/mps1914/index.html

 

Если 1 или 2 категория, то, судя по информации ресурса на который вы дали ссылку: "Служащие первой и второй категории получали право ношения личного оружия – револьверов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пистолет системы Браунинг обр. 1900 г. самая популярная модель тогда-плоский,  очень прикладистый. Думаю, купил сам, вряд ли выдали из казны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему именно МПС. Это может быть военно-дорожная рота ,или если фото после февраля 1917 года,чего вовсе исключать нельзя ,то и 2-й железнодорожный батальон или 12-й ,на мой взгляд. Одна двойка там на погонах по моему есть ,но вроде перед ней  еще одна цифра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему именно МПС. Это может быть военно-дорожная рота ,или если фото после февраля 1917 года,чего вовсе исключать нельзя ,то и 2-й железнодорожный батальон или 12-й ,на мой взгляд. Одна двойка там на погонах по моему есть ,но вроде перед ней  еще одна цифра.

 

Спасибо. Подскажите, правильно ли я понимаю, что:

1. если на фото запечатлен служащий 2-го класса гражданского ведомства (МПС в данном случае), то могли он в принципе носить погоны с указанием конкретной части? Ведь тогда у него, как у гражданского (служащего) лица имевшего права на военную одежду, должны быть погоны, как бы это сказать … ведомственные, т.е. с продольной полосой, кантом и знаком в виде топора и якоря, но без номера конкретного батальона?

2. в противном случае на фото не служащий, а военный, проходивший службу в действующий армии в 2 или 12 батальоне, как вы предположили? Тогда почему он не совсем по форме (обувь, брюки, ремень)?

3. оружие видимо для картинки лежит, т.к. кроме ремня больше ничего нет.

4. подскажите 2 и 12 железнодорожные батальоны существовали без почетных названий? Не силен в частях императорской армии. Хочу что-нибудь понять из истории этих батальонов, существовали ли они после 1917 и где дислоцировались в разное время.

 

Прошу прощение, за может быть, не очень профессионально сформулированные вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега , я высказал все выше,но повторю,что если фото сделано после февральской революции ,то такое ношение эмблемы ,вместо кокарды  вполне имело место быть. Ношение предметов одежды не по уставу ,а иногда и вовсе гражданского образца,то же имело место быть в период Великой Войны. Я еще упомянул военно-дорожные роты. 2 Железнодорожный батальон ,как Вы говорите,"почетного наименования" не имел,до войны стоял в Барановичах. http://ria1914.info/index.php?title=2-%D0%B9_%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B1%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BE%D0%BD .12-й батальон был сформирован в войну и тоже никаких" наименований",не имел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1. если на фото запечатлен служащий 2-го класса гражданского ведомства (МПС в данном случае), то могли он в принципе носить погоны с указанием конкретной части?

 

Не 2-го класса, а 2-й категории. В данном случае, немного поправлю, это 3-я категория, если это МПС. 1-я категория - классные чины или занимавшие классную должность, 3-я - приравненные к нижним чинам, 2-я была промежуточной между 1-й и 3-й. К какой категории человек относился, зависело от должности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...