Перейти к содержанию

Офицеры 35-го пехотного Брянского полка. (1910-1913).


Рекомендуемые сообщения

А по поводу Черноглазова ,  моё мнение - Вы   НЕ  ошибаетесь .

Болгарский крест , конечно , награда авторитетная !  При парадной форме кавалеры его практически всегда носили  (  Обратных примеров даже и не смог найти ) , но  всё-же  в данном случае , разве Чернгоглазов обязан был его надевать  ( при наличии ) ?  Ну не надел и не надел .... Мало-ли по какой причине .  Ничего же не нарушил .

По наградам - всё соответствует !  Знак - в тему !  Сидит - где положено !  Внешне - вполне !  По периоду , тоже  ..... А кто это может ещё быть ????

Ну , не знаю  ....  Лично я его портрет с Вашего фото в файл Черноглазова поставил ( и без вопросительного знака ).

Изменено пользователем shapur
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

№48  , предположу ( с немалой долей вероятности ) - Сергей Тимофеевич Григорович ( капитанов перебираю , только у него такой комплект наград).

post-38722-0-15727000-1527368011_thumb.png

А №21 , , скорее всего Лев Семёнович Луговской ( http://www.grwar.ru/persons/persons.html)

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, спасибо! :drinks:  :drinks:  :drinks:  

Прошу прощения за молчание, был в краткосрочном отъезде.

Теперь по фото:

С Воселовым соглашусь, он и подполковником стал только в феврале 1912 г. Правильно, с датировкой я поторопился. Надо проверять. Пока вопрос остаётся.

С Черноглазовым, я думаю, что крест он получил всё же в эмиграции. Но этот вопрос не главный. Так же считаю, что это он. Внешнее сходство тоже присутствует.

Дима, по поводу Григоровича, полностью доверяю Вашим знаниям. Сам всё равно не разберусь.

Луговской у меня не открывается, но это не проблема, сейчас найду.

Изменено пользователем Садовский Александр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И правда , что-то не открывается ссылка на Луговского .... ещё раз по-попробую http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=9101

У него два шейных ордена с мечами ( Станислав-2 + Анна-2 ) . А у портретируемого  колодка закрыта впереди-стоящим .... Станислав-2 просматривается , не пойму толком , вроде с мечами . И Анна-2 с шейным знаком сливается ... есть мечи или нет ??? (  не уверен , вроде-бы есть )

Если не затруднит , Александр , попробуйте выкадровки сделать .

Окажутся с мечами , значит однозначно Луговской.

post-38722-0-32483900-1527418708_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, что Станислав, что Анна, затрудняюсь сказать?

Плохое качество снимка, к сожалению сказывается.

post-40790-0-23220100-1527419322_thumb.jpg

Изменено пользователем Садовский Александр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищ помог найти. Кому то это будет интересно:  

Шереметев Евгений Викторович, иерей - 35-й пехотный Генерал-Адъютанта князя Горчакова Брянский полк, походный храм в честь Преображения Господня. Награды: орден Св. Анны 2-й ст. с мечами (12.04.05), орден Св. Анны 3-й ст. с мечами (11.04.05), наперсный крест от Св. Синода (12.03.05);

 

Коллеги один вопрос, или это опечатка в источнике, или орден Св. Анны, 2 и 3 степеней, могли быть пожалованы с разницей в один день?

post-40790-0-20090900-1527427702_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За помощь спасибо моему товарищу из г.Острог!

Просмотрев памятные книжки Полтавсой губернии  с 1910 по 1913 год, пришли к выводу (условно), фотография снята 06.08.1912 г., в честь полкового праздника. На празднование, это естественно, приглашён начальник гарнизона - командир 2-й бригады, 9-й пехотной дивизии генерал-майор Тишин Сергей Сергеевич, кстати проживающий  на той же улице, где расположена канцелярия 35-го полка. (Кременчуг, ул. Екатеринославская),(на скане подчеркнул пунктиром). Почему пришли к такому выводу - в ПК за 1911 год, командиром полка значится полковник  Грузинцев, Илларион Иванович (фотография в сети имеется), внешне ни на кого из присутствующих не похож, а значит отпадает. В ПК за 1912 год временно и.о. командира значится полковник Пётр Яковлевич Татаров.(см. скан), а мы знаем, что командиром полка с 15.09.1911  назначен полковник Черноглазов Порфирий Дмитриевич (на фото присутствует). Так как Памятные книжки составлялись в конце предыдущего, начале текущего года, а Черноглазов мог прибыть на новое место службы не сразу, то и не был отмечен в данной книге. . Вот собственно из выше сказанного и сделан такой вывод. Коллеги, если есть ошибки, просчёты, прошу указать.

 

Хочу добавить - генерал-майор Тишин Сергей Сергеевич скончался 13 октября 1912 г. в Феодосии. Следовательно 1913 год так же отпадает.

post-40790-0-87988100-1527687125_thumb.jpg

post-40790-0-69250900-1527687133_thumb.jpg

post-40790-0-55322900-1527687146_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если всё верно, то вот: Андрей Андреевич Каевич - на 1912 год, поручик, полковой адъютант.

Информации не много, вот, что нашёл в сети: 

На 1 января 1909г. - 35-й пехотный Брянский полк, подпоручик Каевич Андрей Андреевич.

Капитан, заведующий хозяйственной частью Чугуевского военного училища. (?)

1918 в гетманской армии; сотник, с 7 нояб. 1918 куренной командир того же училища.

В Вооруженных силах Юга России в комиссии по охране того же училища.

Эвакуирован в Сербию. 20 авг. 1920 возвратился в Крым.

В Русской Армии курсовой офицер Корниловского военного училища.

 

Коллеги, если есть , чем дополнить, прошу...

post-40790-0-18113500-1527687532_thumb.jpg

Изменено пользователем Садовский Александр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток , Александр !

Здорово , что Вы  списки из ПК поставили ( у меня тут что-то проблемы с компом ... не выходит скачивание ) .

 Скорее всего  в памятных книжках на 1913 как-раз нужный нам период ( они по итогам 1912 составлялись )

.... Оттуда тоже неплохо бы списки  поставить .

Изменено пользователем shapur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, приветствую!

У меня проблема скачивания тоже присутствует. Проблема не всегда с компом. Ресурсы, откуда скачивается, тоже тормозят.

Пожалуйста ПК за 1913 год:

post-40790-0-07102300-1527761070_thumb.jpg

post-40790-0-99190400-1527761076_thumb.jpg

post-40790-0-23031400-1527761083_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю  за список ,  Александр !

Озадачился теперь  :scler:  :wacko:  :scler:  :

Адъютант там , кстати уже другой ... так-же в чине поручика   Евгений Данилович Чепурковский ( он на 1909 в 137 пехотном Нежинском ).....  Поди теперь разберись , Каевич это или Чепурковский  ( надо бы поработать по более точной дате съёмки ).

Но радует то , что подполковник под  номером 44 определился . С очень большой долей вероятности это Андрей Николаевич Левтер ( только он по наградам подходит ... шейных орденов нет , только Станислав-3 и Анна-3 ).

post-38722-0-71455800-1527767527_thumb.png

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, спасибо большое за Левтера! :drinks: 

Всё таки, думаю это 1912 год, лето. Ну никак 1913-й быть не может... - ТИШИН,  он умер, по непонятной причине 13 октября 1912 года, а на фото он присутствует.

Конечно с точной датой утверждать не берусь. Очень может быть, что это фото снято не в честь полкового праздника, а по другому случаю.

Допускаю максимальный промежуток времени - апрель - сентябрь 1912-го года.

С адъютантом согласен, рано пока утверждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Левтеру. Вот здесь есть его фотография: http://1914.borda.ru/?1-6-360-00000624-000-0-0

но фото не открывается. Коллеги, может кто зарегистрирован на этом форуме, прошу скачать и показать фото, для сравнения!

Изменено пользователем Садовский Александр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не нашел его фото

Изменено пользователем АНДРЕЙ МОРОЗКО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 К этому фото вот какой комментарий стоит - ,, Спасибо за ответ. Я всё-же склоняюсь к 48-ой, а не к 46-ой бригаде. Почему? Во-первых очертания очень похожи на "8" и я изначально из этого исходил. Во-вторых у меня есть вот эти фотографии неизвестного человека, который мог быть сослуживцем, товарищем и другом. Иначе его фото не хранилось бы в семье. Да и сделано фото в Варшавском фото-ателье. Предлагаю посмотреть общий вид и увеличение погонов. "

 

Следовательно , это НЕ Левтера портрет , а его сослуживца ( предположительно ) .

А фотографии подписанные ,, А. Левтер " действительно не открываются .(  даже если регистрируешся )

Может как-то попытаться с владельцем фото связаться ??? 

К тому-же , Левтер   Св.Станислава-2  к 1912 году ещё не получил ( будучи уже подполковником ).

Изменено пользователем shapur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, Дмитрий, спасибо! :drinks:  :drinks:  Значит фото удалено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это не он ??? (  Не уверен , но всё-же решился спросить ,Гориновича Ивана Ильича фрагмент с информацией о нём , к сожалению , не густо ....) 

post-38722-0-66183300-1527889328_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий спасибо, что поиск продолжаете! :drinks:

Я его тоже ранее рассматривал. Уверенности нет, потому промолчал.

Мог и поменять имидж, усы к верху закрутить, в дань моде (как на другом его фото)..., но его в ПК, ни за 1912, ни за 1913 годы не нашёл. 

 

post-40790-0-93629600-1527934166_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий спасибо, что поиск продолжаете! :drinks:

Я его тоже ранее рассматривал. Уверенности нет, потому промолчал.

Мог и поменять имидж, усы к верху закрутить, в дань моде (как на другом его фото)..., но его в ПК, ни за 1912, ни за 1913 годы не нашёл. 

Ну так в ПК не весь офицерский состав указан !

  Александр  !    поручики , подпоручики  то где ??? (  только один поручик  в должности  адъютанта .... больше ни одного не увидел ).

 По Гориновичу я и сам НЕ уверен .... предположил просто .

Ещё вот одно подобное предположение есть ... Попробовал сравнить штабс-капитана ( под  №57) с Иваном Семёновичем Ботяновским  . 

Вроде-бы есть сходство ??? ( но так-же , как и с Гориновичем ,  НЕ уверен !)

post-38722-0-83664200-1527935038_thumb.png

Изменено пользователем shapur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Дмитрий спасибо, что поиск продолжаете! :drinks:

Я его тоже ранее рассматривал. Уверенности нет, потому промолчал.

Мог и поменять имидж, усы к верху закрутить, в дань моде (как на другом его фото)..., но его в ПК, ни за 1912, ни за 1913 годы не нашёл. 

Ну так в ПК не весь офицерский состав указан !

  Александр  !    поручики , подпоручики  то где ??? (  только один поручик  в должности  адъютанта .... больше ни одного не увидел ).

 

Точно, я  как всегда, недосмотрел.

---------------------------

По Ботяновскому я тоже не уверен. Жаль, что коллеги молчат. 

Друзья, пожалуйста высказывайте своё мнение...ну ведь есть же специалисты по сравнению лиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр !

Просьба есть , там в верхнем ряду офицер со знаком выпускника Александровского ВУ стоит ( под №15 ) .

Поставьте фрагменты погон ( по максимуму).... Не пойму толком  ,подпоручик или поручик ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, к сожалению всё, что могу. 

Из за плохого качества самого снимка трудно рассмотреть, но всё же над шифровкой мне видится точка. Предположу поручика.

 

 

post-40790-0-65782600-1528094540_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...снимок замечательный(спору нет),но на мой "вкус" интерес представляют те,кого нет в "ЛВ".

 

Подчеркну свой интерес к руке на перевязи...

Попался один  перевод  с Кавказа ( из Ардаганского полка )  , может он ( http://ria1914.info/index.php?title=Беловский_Виктор_Фаддеевич) ???

post-38722-0-67432100-1528104431_thumb.png

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, спасибо большое! :drinks:

Может и он. Я ничего не могу сказать, теоретически "Кавказский" знак только у него.

post-40790-0-87564400-1528134065_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пока не за что ,  Александр ! .... всего лишь предположение и не более того .

Я тут ВП просматриваю и нашёл ещё один нужный Приказ .

О награждении подполковника Андрея Левтера орденом Св.Станислава-2  ( ВП от 18 марта 1911 ).

Так что тут два варианта :  либо фото сделано  до 18 марта 1911 года ( что , на мой взгляд более вероятно ).

Либо с Левтером  ошибка (( но тут даже и не знаю .... Все подполковники известны , кроме Левтера все с шейными орденами ....  Думаю   весьма и весьма   маловероятно  это  !)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Так что тут два варианта :  либо фото сделано  до 18 марта 1911 года ( что , на мой взгляд более вероятно ).

Либо с Левтером  ошибка (( но тут даже и не знаю .... Все подполковники известны , кроме Левтера все с шейными орденами ....  Думаю   весьма и весьма   маловероятно  это  !)

Дмитрий, если так, то с Черноглазовым ошибка - тогда не он.

Либо с Левтером...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так что тут два варианта :  либо фото сделано  до 18 марта 1911 года ( что , на мой взгляд более вероятно ).

Либо с Левтером  ошибка (( но тут даже и не знаю .... Все подполковники известны , кроме Левтера все с шейными орденами ....  Думаю   весьма и весьма   маловероятно  это  !)

Дмитрий, если так, то с Черноглазовым ошибка - тогда не он.

Либо с Левтером...

 

Александр !

Не просмотрев Приказы , пока выводы рано делать !  .....  Пару-тройку дней надо и  , надеюсь , прояснится ситуация .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Так что тут два варианта :  либо фото сделано  до 18 марта 1911 года ( что , на мой взгляд более вероятно ).

Либо с Левтером  ошибка (( но тут даже и не знаю .... Все подполковники известны , кроме Левтера все с шейными орденами ....  Думаю   весьма и весьма   маловероятно  это  !)

Дмитрий, если так, то с Черноглазовым ошибка - тогда не он.

Либо с Левтером...

 

Александр !

Не просмотрев Приказы , пока выводы рано делать !  .....  Пару-тройку дней надо и  , надеюсь , прояснится ситуация .

 

Дмитрий, конечно! :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Так что тут два варианта :  либо фото сделано  до 18 марта 1911 года ( что , на мой взгляд более вероятно ).

Либо с Левтером  ошибка (( но тут даже и не знаю .... Все подполковники известны , кроме Левтера все с шейными орденами ....  Думаю   весьма и весьма   маловероятно  это  !)

Дмитрий, если так, то с Черноглазовым ошибка - тогда не он.

Либо с Левтером...

 

Александр !

Не просмотрев Приказы , пока выводы рано делать !  .....  Пару-тройку дней надо и  , надеюсь , прояснится ситуация .

 

Дмитрий, конечно! :drinks:

 

Александр !

(  ... как и обещал )

Вынужден признать , что с Левтером я поторопился ... Это НЕ ОН !

Нашёлся  другой ,  более вероятный претендент ,  по всем параметрам вписывающийся в обозначенную версию !

Единственное что меня смущало в версии с Левтером  ( ранее я об этом умолчал ... опять-таки , вероятно зря ) , так это полковой знак у портретируемого .... Сразу показалось , что полковик на 125 пехотного Курского полка похож , но у Левтера в биографии никаких концов не нашёл ( подумалось - белое пятно ).

Но вот теперь нашёлся подполковник переведённый в 35 пех. Брянский полк из  125 пехотного Курского полка ( ВП  от 26 февраля 1912 ) ..... Думаю ОН ! (  №44  - Пётр Леонтьевич Качинский )

post-38722-0-65857900-1528409706_thumb.png

( Веселова , кстати , этим же ВП в подполковники произвели )

Изменено пользователем shapur
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, что я могу сказать...только констатирую факт - СУПЕР! :drinks:  :drinks:

Спасибо Вам большое! Сам я бы никогда не вычислил...

Так же это ещё раз доказывает, что год съёмки всё же 1912-й. И более всего склоняюсь к полковому празднику - 6 августа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, что я могу сказать...только констатирую факт - СУПЕР! :drinks:  :drinks:

Спасибо Вам большое! Сам я бы никогда не вычислил...

Так же это ещё раз доказывает, что год съёмки всё же 1912-й. И более всего склоняюсь к полковому празднику - 6 августа.

Александр !

... по  уточнению даты надо ещё по-работать .... Лично мне думается , что снято до 10 мая 1912 (  у Качинскаго Св.Станислав-2 в списках подполковникам по 1913 этой датой обозначен ).

Ещё новость :

Кандидатура Беловского отпадает !  Его в поручики произвели в 1910 ( ВП от 10 октября) , а на снимке офицер с перевязью явно  подпоручик !   

Но к счастью  нашёлся  новый претендент - Раиевич Леонид Алексеевич ( http://www.histpol.pl.ua/ru/glavnaya?id=7253 )

Подпоручик , переведён в 35 пехотный Брянский из  77 пехотного Тенгинского полка ( ВП от 7 марта 1912 ) .... С 15 марта 1913  в запасе ( может это как-то и с перевязью связано ... Не знаю пока . Но данный  крест у него вполне мог быть ).

.... Ищем пока .... Я   ВП ещё только с мая 1910   до апреля 1912 просмотрел .... Как закончу , вырезки из Приказов поставлю .... Их немало собралось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...