Перейти к содержанию

Нижний чин с тесьмой на гимнастической рубахе


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Вот уже второй раз сталкиваюсь на фото с тесьмой на рукаве гимнастерки у нижних чинов.

Похожую тесьму, может быть другого цвета, наблюдаем в теме "Три нижних чина артиллерии"

 

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=193099

 

Прошу объяснить предназначение этой тесьмы, что она обозначает?

Также прошу обратить внимание на кокарду портретируемого-она офицерская?

post-51101-0-28571400-1578408939_thumb.jpg

post-51101-0-13250100-1578408957_thumb.jpg

post-51101-0-65934900-1578408971_thumb.jpg

post-51101-0-43044000-1578408986_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тесьма на обшлаге и разрезе рубахи, погоны без шифровки. Говорит о принадлежности к Гвардии. При походной форме они имели такое отличие. Цвет тесьмы указывал на принадлежность к полку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тесьма на обшлаге и разрезе рубахи, погоны без шифровки. Говорит о принадлежности к Гвардии. При походной форме они имели такое отличие. Цвет тесьмы указывал на принадлежность к полку.

Спасибо, sempler, за Вашу внимательность!

Я тесьму только на обшлагах увидел.., предполагал, что она оранжевого цвета, то есть полагалась откомандированному одиночным порядком специалисту..

А по полку какие могут быть варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые участники, подскажите источник, где можно посмотреть какому гвардейскому формированию в пехоте РИА соответствует цвет гвардейской тесьмы.

Этот вопрос освещен в статье К. Сологуба, но касается только гвардейской артиллерии..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приказ по ВВ № 218 от 07.05.1912 г. Ведомость № 2

Согласно данной ведомости, кстати, пуговицы должны быть металлическими, а на фото они явно такие же, как и на планке....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приказ по ВВ № 218 от 07.05.1912 г. Ведомость № 2

Спасибо большое!!

Упоминание этого приказа "о гимнастической рубахе" встречается и в обсуждениях на различных Форумах и в работах специалистов, посвящённых униформе.., но саму ведомость 2, я так и не нашёл. ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Приказ по ВВ № 218 от 07.05.1912 г. Ведомость № 2

Согласно данной ведомости, кстати, пуговицы должны быть металлическими, а на фото они явно такие же, как и на планке....
Да этот безобразник по имени Сергей, ещё и кокарду офицерскую надел..))

Кирилл Николаевич, поделитесь, пожалуйста, информацией по ведомости номер 2-соответствие цвета тесьмы с определёнными гвардейскими формированиями пехоты в РИА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Приказ по ВВ № 218 от 07.05.1912 г. Ведомость № 2

Согласно данной ведомости, кстати, пуговицы должны быть металлическими, а на фото они явно такие же, как и на планке....
Да этот безобразник по имени Сергей, ещё и кокарду офицерскую надел..))

 

 На чем основано Ваше определение кокарды ,как офицерской ? Как Вы это мотивируете?.В начале темы , Вы поставили знак вопроса, а сейчас пишите уже с утверждением. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Мотивация проста..

Цветные овалы внутри кокарды покрывают только её центральную часть-значит можно сделать вывод, что кокарда не солдатская.

Остаётся два варианта:унтер-офицерская и офицерская. Так как светлое поле вокруг цветных овалов имеет на фото однородную структуру, то я делаю вывод что визуально это поле состоит из насечек, как на офицерской кокарде. Светлое поле вокруг цветных овалов на унтер-офицерской кокарде выглядело бы, на мой взгляд, не однородным светлым пятном, так как структурно на кокарде присутствуют точки и насечки по периметру.

Может быть на Вашем компьютере лучше все видно и Вы видите унтер-офицерскую кокарду?

И второй вопрос-в гвардии нижним чинам были положены унтер-офицерские кокарды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Мотивация проста..

Цветные овалы внутри кокарды покрывают только её центральную часть-значит можно сделать вывод, что кокарда не солдатская.

Остаётся два варианта:унтер-офицерская и офицерская. Так как светлое поле вокруг цветных овалов имеет на фото однородную структуру, то я делаю вывод что визуально это поле состоит из насечек, как на офицерской кокарде. Светлое поле вокруг цветных овалов на унтер-офицерской кокарде выглядело бы, на мой взгляд, не однородным светлым пятном, так как структурно на кокарде присутствуют точки и насечки по периметру.

Может быть на Вашем компьютере лучше все видно и Вы видите унтер-офицерскую кокарду?

И второй вопрос-в гвардии нижним чинам были положены унтер-офицерские кокарды?

Ваши мотивация не верна . Унтер -офицерских кокард не существовало в природе,это первое. Кокарда на фото ,для нижних чинов.У меня есть документы по этому поводу, но  выкладывать я тут их не буду , тем более ,что на форуме очень много было тем ,где обсуждался этот вопрос и документы выкладывались.Раз уж интересуетесь данной темой , то можно и матчасть изучить, хотя бы в общих чертах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Добрый вечер!

Мотивация проста..

Цветные овалы внутри кокарды покрывают только её центральную часть-значит можно сделать вывод, что кокарда не солдатская.

Остаётся два варианта:унтер-офицерская и офицерская. Так как светлое поле вокруг цветных овалов имеет на фото однородную структуру, то я делаю вывод что визуально это поле состоит из насечек, как на офицерской кокарде. Светлое поле вокруг цветных овалов на унтер-офицерской кокарде выглядело бы, на мой взгляд, не однородным светлым пятном, так как структурно на кокарде присутствуют точки и насечки по периметру.

Может быть на Вашем компьютере лучше все видно и Вы видите унтер-офицерскую кокарду?

И второй вопрос-в гвардии нижним чинам были положены унтер-офицерские кокарды?

 

Ваши мотивация не верна . Унтер -офицерских кокард не существовало в природе,это первое. Кокарда на фото ,для нижних чинов.У меня есть документы по этому поводу, но  выкладывать я тут их не буду , тем более ,что на форуме очень много было тем ,где обсуждался этот вопрос и документы выкладывались.Раз уж интересуетесь данной темой , то можно и матчасть изучить, хотя бы в общих чертах.

Матчасть изучаю, в меру своих возможностей и с Вашей помощью и Ваших Коллег, в том числе. Конечно, Ваши слова, что Унтер-офицерские кокарды не существовало, явились для меня откровением..

А что же это за изделия, которыми пестрит интернет?

Позиционируется как унтер-офицерская кокарда

post-51101-0-92271700-1578695765_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирилл Николаевич, поделитесь, пожалуйста, информацией по ведомости номер 2-соответствие цвета тесьмы с определёнными гвардейскими формированиями пехоты в РИА.

Легко

Ведомость по тесьме к ПВВ 1912.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Добрый вечер!

Мотивация проста..

Цветные овалы внутри кокарды покрывают только её центральную часть-значит можно сделать вывод, что кокарда не солдатская.

Остаётся два варианта:унтер-офицерская и офицерская. Так как светлое поле вокруг цветных овалов имеет на фото однородную структуру, то я делаю вывод что визуально это поле состоит из насечек, как на офицерской кокарде. Светлое поле вокруг цветных овалов на унтер-офицерской кокарде выглядело бы, на мой взгляд, не однородным светлым пятном, так как структурно на кокарде присутствуют точки и насечки по периметру.

Может быть на Вашем компьютере лучше все видно и Вы видите унтер-офицерскую кокарду?

И второй вопрос-в гвардии нижним чинам были положены унтер-офицерские кокарды?

Ваши мотивация не верна . Унтер -офицерских кокард не существовало в природе,это первое. Кокарда на фото ,для нижних чинов.У меня есть документы по этому поводу, но  выкладывать я тут их не буду , тем более ,что на форуме очень много было тем ,где обсуждался этот вопрос и документы выкладывались.Раз уж интересуетесь данной темой , то можно и матчасть изучить, хотя бы в общих чертах.
Матчасть изучаю, в меру своих возможностей и с Вашей помощью и Ваших Коллег, в том числе. Конечно, Ваши слова, что Унтер-офицерские кокарды не существовало, явились для меня откровением..

А что же это за изделия, которыми пестрит интернет?

Позиционируется как унтер-офицерская кокарда

 

Да какое там откровение. Всем известный факт. Никаких документов ,которые регламентируют существование такой кокарды ,до сих пор не нашли, а искали поверьте опытные исследователи, не чета ни мне ,ни Вам. То что Вы показали , во первых новодел, а во вторых , все такие кокарды в свое время изготавливались в частном порядке ,многочисленными фирмами и мастерскими. Некоторые изготовители имели каталоги своего товара,где называли такие кокарды ,то "юнкерскими",то "унтерскими",но каталог это не нормативный документ. Такие кокарды очень часто можно видеть на фото .Приказ же регламентировал совершенно определенный вид кокарды для нижних чинов, к коим относились и юнкера и унтер -офицеры    Так что,повторюсь, нет тут никакого откровения.  А приказы,опять же повторю , выкладывали в темах на форуме, вы поищите  и найдете обязательно. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Борис Владимирович, разумеется, прав. В РИА не было отдельных кокард для унтер-офицеров и юнкеров, это хорошо известный факт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кирилл Николаевич, поделитесь, пожалуйста, информацией по ведомости номер 2-соответствие цвета тесьмы с определёнными гвардейскими формированиями пехоты в РИА.

Легко
Большое спасибо!

Теперь, как говорится, Глазкова мне в помощь, чтобы цвета по ч/б фото определять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис Владимирович, спасибо Вам за науку!

Умеете Вы вернуть на грешную землю..

Я картинок насмотрелся в интернете и посчитал, что теперь легко атрибутирую кокарды РИА.., ан нет, не все так просто.

Ещё раз благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодаря информации о ПВВ № 218, предоставленной Кириллом Николаевичем, а также статье Владимира Глазкова 

"Об особенностях цветопередачи на старых фото" могу сделать предварительные выводы о принадлежности портретируемого к одному из гвардейских пехотных полков РИА.

Я рассматривал два варианта..

Сочетание цвета тесьмы на планке гимнастической рубахе:светло-синей и алой тесьме на обшлагах говорит о принадлежности к Гренадерскому лейб-гвардии полку

Сочетание цвета тесьмы на планке гимнастической рубахе:светло-синей и желтой тесьме на обшлагах говорит о принадлежности к  Лейб-гвардии Кексгольмскому полку

Какие мнения будут у участников Форума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...