Перейти к содержанию

Три нижних чина артиллерии


Рекомендуемые сообщения

Фото заинтересовало меня "разнобоем" в форме одежды портретируемых.

Прошу уважаемых коллег проследить за моими предположениями и поправить в тех случаях, где мои рассуждения не верны.

На снимке изображены три нижних чина пешей артиллерии-два из них канониры(по краям) и бомбардир (в центре)

Бомбардир и канонир справа, служат  в 22 -Арт.бригаде, о чем свидетельствуют шифровки и спецзнак на погонах.

Канонир слева имеет на погонах шифровку "24" и спецзнак, что видно глазами при хорошем освещении и увеличении.

Гимнастические рубахи у персонажей разные-с прямым разрезом и косоворотки, есть ли пуговицы на обшлагах не видно, поэтому определить какого образца(года) гимнастерки-определить не могу.

Пряги на ремнях тоже не единого образца.., например, у бомбардира вижу прягу гренадерской Артбригады.

По наградам прошу высказаться специалистов, возможно на снимке есть медали 300 лет династии Романовых(1913 г)

Фуражки у канониров защитного цвета с подбородочными ремнями образца 1913 года с 3-мя выпушками, у бомбардира цветная(цвет околыша и тульи,а также  образца какого года не определил)

По отсутствию у канониров револьверов, можно осторожно предположить, что они разведчики, не взявшие положенные им карабины, для фотографирования.

Прошу подсказать, что означает тесьма(может быть оранжевая) на обоих рукавах канониров, предположу- разведчики.

Время снимка условно лето 1913 года-это если бы все приказы по ФО выполнялись безусловно))

Фуражки у канониров с выпушками  образца 1913 были отменены в 1914 году с началом Великой войны.

Пряги на ремнях не рамочные, рамочные ввели с началом войны в 1914 году.

Так как на снимке нижние чины 24  и 22 Артбригад, можно предположить, что фото сделано во время ежегодных летних маневров в Красном Селе.

Место дислокации 24 Артбригады с 1913 года -Луга.

Прошу Коллег дополнить и поправить меня там где не верно предположил.

post-51101-0-22114500-1577373239_thumb.jpg

post-51101-0-52566600-1577373263.jpg

post-51101-0-94150100-1577373285.jpg

post-51101-0-59964100-1577373306.jpg

post-51101-0-79625100-1577373321.jpg

post-51101-0-95335500-1577373338_thumb.jpg

post-51101-0-74448500-1577373349.jpg

post-51101-0-17774200-1577373361.jpg

post-51101-0-45407400-1577373378_thumb.jpg

post-51101-0-01472300-1577373400_thumb.jpg

post-51101-0-86145600-1577373415_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Коллега, Фото принадлежит Вам ?.Вопрос задан в свете пунктов № №3,4 и 5 главы 1 правил раздела http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=93338 Ваши предположения ,извините , но довольно не верны. Вы выкладываете фото , Коллеги его по возможности атрибутируют , а уж потом Вы их сравните с Вашими предположениями  и сделаете соответствующие выводы. И еще , одна просьба. Вам ведь нужна помощь,ведь верно, а по этому прошу Вас делать более четкие выкадровки фрагментов, я бы сказал, более читаемые. Рекомендую ознакомиться со статьей К. Сологуба, в журнале "Мундир" http://www.vedomstva-uniforma.ru/mundir4/art/index1.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, фото моё.., чужие никогда не публиковал.
Ваши замечания учту.
Сканер у меня, видимо, слабенький.
А мыслями своими по фото поделился, потому что не привык опубликовать фото и ждать, пока мне ответы на блюдечке предоставят.
Прошу прощения, если правила нарушил.
После ознакомления, прошу это фото удалить.

Изменено пользователем term100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, фото моё.., чужие никогда не публиковал.

Ваши замечания учту.

Сканер у меня, видимо, слабенький.

А мыслями своими по фото поделился, потому что не привык опубликовать фото и ждать, пока мне ответы на блюдечке предоставят.

Прошу прощения, если правила нарушил.

После ознакомления, прошу это фото удалить.

Отвечу по порядку.Итак ,1. О том что фото Ваше ,пишите в первом же сообщении. Кстати публикация чужих фотографий , также регламентируется правилами  ,2. Насчет Ваших предположений , я свое мнение Вам высказал. А вопрос на то и вопрос, что бы на него Вам ответили, по возможности и в меру знаний.3. Если бы Вы нарушили правила , я бы Вам сказал, и принял бы решение,в соответствии с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Разведчиков на фото нет, во всяком случае отсутствует тесьма на погонах. Покрой рубах никакого значения не имеет , на мой взгляд, так довольно часто они были пошиты индивидуально, что мы и видим на фото. , как минимум у двоих. Пряги Гренадерской артиллерии на фото нет . Она выглядела совершенно иначе. Пряги для нижних чинов изготавливались множеством частных мастерских и очень часто разнятся по внешнему виду. У первого слева от нас канонира ,шашка имеет гнезда под ношение штыка . Возможно, что таковые есть и на ножнах шашки бомбардира. Тесьма на обшлагах ,никак не  оранжевая, а вот светло синей , или светло зеленой ,на мой взгляд ,быть может.   О значении данной тесьмы ,надо бы послушать ,что Коллеги скажут.  Медали на фото -В память 100 летнего юбилея войны 1812 года и  в честь 300 летия дома Романовых. У всех троих фуражки защитного цвета , у двоих с выпушками. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Большое спасибо за ответы!

На самом деле я знаю как выглядит пряга Гренадерской артиллерии-гренада в центре перекрестья пушечных стволов..а тут подумал по неопытности, что у бомбардира разновидность.

Фуражка у бомбардира защитная образца 1907 года? Лычка на его погоне расположена неправильно и закрывает спецзнак. Она должна  перекрывать начало петли под погонную пуговицу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Большое спасибо за ответы!

На самом деле я знаю как выглядит пряга Гренадерской артиллерии-гренада в центре перекрестья пушечных стволов..а тут подумал по неопытности, что у бомбардира разновидность.

Фуражка у бомбардира защитная образца 1907 года? Лычка на его погоне расположена неправильно и закрывает спецзнак. Она должна  перекрывать начало петли под погонную пуговицу

Гренадерскую прягу спутать ни с чем не возможно  . Фуражка у бомбардира 1907 года образца. Расположение лычки ,закрывающей спецзнак , никакой роли не играет. Таковое наблюдается очень часто  и тому есть масса фотопримеров. Что касается тесьмы на обшлагах ,то думаю уважаемый К. Сологуб выскажет свое мнение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис, дружище, добрый вечер! По поводу тесьмы достоверного варианта атрибуции и у меня тоже нет.

Если это некое подражание гвардии, то почему только на обшлагах?

На тесьму командированных одиночным порядком, как ты верно заметил, она не очень похожа по цвету...

На тесьму бомбардиров она также не похожа, да и у бомбардира в центре ее нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис, дружище, добрый вечер! По поводу тесьмы достоверного варианта атрибуции и у меня тоже нет.

Если это некое подражание гвардии, то почему только на обшлагах?

На тесьму командированных одиночным порядком, как ты верно заметил, она не очень похожа по цвету...

На тесьму бомбардиров она также не похожа, да и у бомбардира в центре ее нет...

Кирилл, это конечно лишь очень грубое предположение ,а не может быть это внутрибригадная так скажем вольность ,что ли .в смысле того, что так отмечали принадлежность к той или иной батарее,если учитывать что тесьма одинаковая  у обоих канониров??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...