Перейти к содержанию

Ушаков на доке


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

 Прошу высказать Ваше мнение по оригинальности к-та.

 Всем спасибо за участие в обсуждении.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивый комплект на моряка Дунайской реч/флотилии. :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пуансоны номера не нравится у этого шкатулочного сохрана.

Нужно увидеть номер и особенности цифр ближе и а лучшем качестве. Как и аверс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы по 8 и 2 (для сравнения)

Ну да, хотя бы по этим... У номеров "более соседних" (... 8200...) еще более заметная разница в пуансонах, но и эти для иллюстрации сойдут.  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остаюсь при прежнем мнении,что это прекрасный подлинный комплект. А по поводу пуансонов пишу.....Здесь больше отличий друг от друга в "цифрах",чем однообразия.Не знаю,чем это обьяснить,но не совпадают "3","4","8"-ки. Имею 6 шт. подлинных медалей Ушакова и давно заметил эту особенность.Возможно.что из-за износа пуансонов их периодически правили на Мон/Дворе,а отсюда непрочекан цифры или отсутствие её "лапки","хвостика " и

т.п.

И ещё! Последнее слово  в покупке за Вами,поэтому имейте своё мнение.Мало ли,что здесь написали по поводу предмета!.Сказать владельцу,что "адмирал левый" и ссылаться на мнения с форума это не по взрослому.Имейте свой аргумент.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

           Уважаемые коллеги !

 

  Несколько удивлен возникшей проблемой с цифрами номера медали...Неужели Вы все действительно считаете, что при

довольно массовом производстве на достаточно крупном предприятии имеется ВСЕГО ОДИН КОМПЛЕКТ маркировочного

инструмента и маркировкой занимается ВСЕГО ОДИН работник ?

  Из Вас хоть кто-то проходил хотя бы практику на механическом участке фабрики, завода и т.д и т.п.?

 

            C уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

           Уважаемые коллеги !

 

  Несколько удивлен возникшей проблемой с цифрами номера медали...Неужели Вы все действительно считаете, что при

довольно массовом производстве на достаточно крупном предприятии имеется ВСЕГО ОДИН КОМПЛЕКТ маркировочного

инструмента и маркировкой занимается ВСЕГО ОДИН работник ?

  Из Вас хоть кто-то проходил хотя бы практику на механическом участке фабрики, завода и т.д и т.п.?

 

            C уважением.

Уважаемый коллега!

Несколько удивлен Вашим мнением. Изготовление медали Ушакова, а тем более, нумерование их пуансонами (особыми, кстати, использовавшимися только для этой медали) - отнюдь не "довольно массовое производство". 

Всего было вручено около 16 тысяч медалей Ушакова, и на массовое производство, хотя бы в сравнении с Отвагами и БЗ это никак не тянет, правда? Естественно, даже при изготовлении столь небольшого количества наград пуансоны ломались или портились из-за небрежного обращения, поэтому они подправлялись и заменялись. Но, как раз, в связи с небольшим объемом медалей, пуансоны выходили из строя не в таких количествах, как при нумерации массовых медалей. Поэтому они (пуансоны) и их особенности хорошо отслеживаются по мере возрастания номеров в определенных номерных диапазонах, между соседними медалями не могли "затесаться" экземпляры, пронумерованные пуансонами, НИГДЕ более не использовавшимися, или использовавшиеся группой в ранних или поздних диапазонах. Особенности пуансонов являются одним из важнейших критериев при определении подлинности медалей Ушакова (как, впрочем, и других номерных медалей). Хорошо известно, в каких номерных диапазонах использовались определенные группы пуансонов, и какими четко выраженными отличиями они обладают. 

Занимался ли нанесением номеров на медаль Ушакова ВСЕГО ОДИН работник? Не знаю, к чему Вы это, но почему бы и нет, тем более, при таком малом тираже? У Вас есть доказательства или аргументация обратного?

Из Вас хоть кто-то проходил хотя бы практику на механическом участке фабрики, завода и т.д и т.п.?

 Я довольно долго когда-то занимался ручным нанесением на жетоны цифр личного номера и фраз из отдельных букв, - этими самыми пуансонами, между прочим... Достиг невиданного совершенства и изготовил несколько тысяч таких жетонов. И что??

Вы очень нравоучительно пишете, но, похоже, вовсе не понимаете сути обсуждения.  

Для тех, кто не проходил даже практику на механическом участке фабрики, сделал коллаж с соседними номерами. Надеюсь, изучив его, станет понятнее, что я имел ввиду. И еще, а может ли кто-нибудь представить пример использования группы пуансонов с такими особенностями на мед. Ушакова с любыми другими номерами?

Я не могу категорически утверждать о том, что обсуждаемая медаль – не подлинная. Необходимо ее "живое" исследование опытным фалеристом. Здесь же, в теме, нужно хотя бы увидеть резкие, большого размера фото аверса под прямым углом, и фрагментов медали – ушка, цепей, гурта, ушек колодки. Но даже в случае определения медали подлинной, номер на ней не родной.

post-35490-0-10636200-1519848265_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за обсуждение.

Закажем УК.

 Следов зачистки не увидел.

 

 

Layman поставьте для сравнения и этот номер

post-25886-0-64913900-1519890049_thumb.jpg

Изменено пользователем юстас 59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

           Уважаемые коллеги !

 

  Несколько удивлен возникшей проблемой с цифрами номера медали...Неужели Вы все действительно считаете, что при

довольно массовом производстве на достаточно крупном предприятии имеется ВСЕГО ОДИН КОМПЛЕКТ маркировочного

инструмента и маркировкой занимается ВСЕГО ОДИН работник ?

  Из Вас хоть кто-то проходил хотя бы практику на механическом участке фабрики, завода и т.д и т.п.?

 

            C уважением.

Уважаемый коллега!

Несколько удивлен Вашим мнением. Изготовление медали Ушакова, а тем более, нумерование их пуансонами (особыми, кстати, использовавшимися только для этой медали) - отнюдь не "довольно массовое производство". 

Всего было вручено около 16 тысяч медалей Ушакова, и на массовое производство, хотя бы в сравнении с Отвагами и БЗ это никак не тянет, правда? Естественно, даже при изготовлении столь небольшого количества наград пуансоны ломались или портились из-за небрежного обращения, поэтому они подправлялись и заменялись. Но, как раз, в связи с небольшим объемом медалей, пуансоны выходили из строя не в таких количествах, как при нумерации массовых медалей. Поэтому они (пуансоны) и их особенности хорошо отслеживаются по мере возрастания номеров в определенных номерных диапазонах, между соседними медалями не могли "затесаться" экземпляры, пронумерованные пуансонами, НИГДЕ более не использовавшимися, или использовавшиеся группой в ранних или поздних диапазонах. Особенности пуансонов являются одним из важнейших критериев при определении подлинности медалей Ушакова (как, впрочем, и других номерных медалей). Хорошо известно, в каких номерных диапазонах использовались определенные группы пуансонов, и какими четко выраженными отличиями они обладают. 

Занимался ли нанесением номеров на медаль Ушакова ВСЕГО ОДИН работник? Не знаю, к чему Вы это, но почему бы и нет, тем более, при таком малом тираже? У Вас есть доказательства или аргументация обратного?

Из Вас хоть кто-то проходил хотя бы практику на механическом участке фабрики, завода и т.д и т.п.?

 Я довольно долго когда-то занимался ручным нанесением на жетоны цифр личного номера и фраз из отдельных букв, - этими самыми пуансонами, между прочим... Достиг невиданного совершенства и изготовил несколько тысяч таких жетонов. И что??

Вы очень нравоучительно пишете, но, похоже, вовсе не понимаете сути обсуждения.  

Для тех, кто не проходил даже практику на механическом участке фабрики, сделал коллаж с соседними номерами. Надеюсь, изучив его, станет понятнее, что я имел ввиду. И еще, а может ли кто-нибудь представить пример использования группы пуансонов с такими особенностями на мед. Ушакова с любыми другими номерами?

Я не могу категорически утверждать о том, что обсуждаемая медаль – не подлинная. Необходимо ее "живое" исследование опытным фалеристом. Здесь же, в теме, нужно хотя бы увидеть резкие, большого размера фото аверса под прямым углом, и фрагментов медали – ушка, цепей, гурта, ушек колодки. Но даже в случае определения медали подлинной, номер на ней не родной.

 

                   Уважаемый коллега Layman !

 

     Вот уж никак не ожидал такой реакции на мой комментарий. А ведь я сторонник взгляда старика Еврипида: " У истины всегда простые речи..." Вступать с Вами, теоретиком, в дискуссию не вижу смысла.

     Поступим таким образом. В 80-е я ударно трудился на одном предприятии. Иногда по 2-3 недели не было работы, иногда 2-3 недели на работе приходилось жить. Один из моих коллег был награжден медалью Ушакова за заслуги во ВМВ, но ее утратил. И мы решили с коллегами подарить ему такую медаль на 9 мая. Так я оказался, кстати, в среде фалеристов. Цена в Клубе таковой на тот момент была равна моей месячной зарплате - 150 рублей. Мы решили тогда сами ее изготовить, скинулись и купили образец, который и стал потом первым поступлением в мою коллекцию.

      В течение недели мы ее изготовили. В серебре. Составную. Даже колодку с "ушами" зацело из серебра. Изготовили по образцу и маркировочный комплект ( как Вы понимаете, без 9-ки ). Но не мы, а в инструменталке. Лично я выполнял фрезерные работы на мастер-пуансоне штампа.

      Многие усмехнутся, но наиболее трудной  была пайка колец якор-цепи-решили делать именно так, но никто из нас навыками мелкой ювелирной работы не обладал.

      Дело давно минувших дней, но несколько оттисков оставил на память. Сохранились и цифры. Все это найду и опубликую через пару дней, а может , и раньше.

      Вот тогда мы и побеседуем предметно. По технологии изготовления и другим моментам. Устроим коллективное обсуждение. И сделаем выводы, на сей раз чисто практического характера.

 

                                               С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

        И еще немного, коллега Layman !

 Подсчитайте, будьте добры, в течение какого времени Вы с Вашим опытом набивки номеров и надписей на жетонах

выполнили бы "небольшой" заказ в 16 тыс.штук на данной медали...

 И вытекающий вопрос отсюда-Использовали бы Вы "кондуктор" при данной операции или нет?

        

         C уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                   Уважаемый коллега Layman !

 

     Вот уж никак не ожидал такой реакции на мой комментарий. А ведь я сторонник взгляда старика Еврипида: " У истины всегда простые речи..." Вступать с Вами, теоретиком, в дискуссию не вижу смысла.

     Поступим таким образом. В 80-е я ударно трудился на одном предприятии. Иногда по 2-3 недели не было работы, иногда 2-3 недели на работе приходилось жить. Один из моих коллег был награжден медалью Ушакова за заслуги во ВМВ, но ее утратил. И мы решили с коллегами подарить ему такую медаль на 9 мая. Так я оказался, кстати, в среде фалеристов. Цена в Клубе таковой на тот момент была равна моей месячной зарплате - 150 рублей. Мы решили тогда сами ее изготовить, скинулись и купили образец, который и стал потом первым поступлением в мою коллекцию.

      В течение недели мы ее изготовили. В серебре. Составную. Даже колодку с "ушами" зацело из серебра. Изготовили по образцу и маркировочный комплект ( как Вы понимаете, без 9-ки ). Но не мы, а в инструменталке. Лично я выполнял фрезерные работы на мастер-пуансоне штампа.

      Многие усмехнутся, но наиболее трудной  была пайка колец якор-цепи-решили делать именно так, но никто из нас навыками мелкой ювелирной работы не обладал.

      Дело давно минувших дней, но несколько оттисков оставил на память. Сохранились и цифры. Все это найду и опубликую через пару дней, а может , и раньше.

      Вот тогда мы и побеседуем предметно. По технологии изготовления и другим моментам. Устроим коллективное обсуждение. И сделаем выводы, на сей раз чисто практического характера.

 

                                               С уважением.

 

С нетерпением жду (уверен, не только я) "предметной беседы", уважаемый практик. Еврипиду привет! :drinks:

С уважением, Layman.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

        И еще немного, коллега Layman !

 Подсчитайте, будьте добры, в течение какого времени Вы с Вашим опытом набивки номеров и надписей на жетонах

выполнили бы "небольшой" заказ в 16 тыс.штук на данной медали...

 И вытекающий вопрос отсюда-Использовали бы Вы "кондуктор" при данной операции или нет?

        

         C уважением.

Вы сваливаетесь в совершенно другую тему и засоряете обсуждение медали Ушакова. 

А вообще, опыт, сноровка, приспособы, ззолотые рруки и точный глазомер творят чудеса...  Я ведь написал, что изготовил несколько тысяч жетонов с надписями (!) и цифрами. Причем, это занимало 15-20% моего рабочего времени (основная работа была другая, гораздо более важная). В день делал 30-40 штук. Если бы набивал только цифры, делал бы раз в 10 больше (делов-то, брать 4 клейма, 3 из которых практически не меняются, и колотить привычными движениями... :lol: ). И не стоит пугать форумчан своими высокопрофессиональными "вытекающими вопросами" о кондукторах. Кондукторами я не пользовался, все они живы и продают билеты в трамваях. Или занимаются сверлением отверстий... А при сложнейших операциях в работе с пуансонами я использовал лишь единичные клейма (даже без обоймы) и молоток.  *b* На сем общение с Вами прерываю, поскольку оно вредит обсуждению.

С уважением, Layman.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Уважаемые коллеги !

 

 В силе ли мое предложение Вам и если мы его продолжим, то где ?

Жду Ваших предложений.

 

    С уважением.

 

  P.S. Коллега Layman от обсуждения отказался, видимо, произведя несложные арифметические действия и сравнив их со

        своими предыдущими высказываниями, подтвердив тем самым древнюю истину: " Теория без практики мертва есть..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

     Уважаемые коллеги !

 

 В силе ли мое предложение Вам и если мы его продолжим, то где ?

Жду Ваших предложений.

 

    С уважением.

 

  P.S. Коллега Layman от обсуждения отказался, видимо, произведя несложные арифметические действия и сравнив их со

        своими предыдущими высказываниями, подтвердив тем самым древнюю истину: " Теория без практики мертва есть..."

Лчно я - "ЗА"!

Думаю, что тема интересная и будет полезна. А где - по Вашей готовности можете обратиться к модераторам, они и подскажут в каком подфоруме разместить материал.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

     Уважаемые коллеги !

 

 В силе ли мое предложение Вам и если мы его продолжим, то где ?

Жду Ваших предложений.

 

    С уважением.

 

  P.S. Коллега Layman от обсуждения отказался, видимо, произведя несложные арифметические действия и сравнив их со

        своими предыдущими высказываниями, подтвердив тем самым древнюю истину: " Теория без практики мертва есть..."

Лчно я - "ЗА"!

Думаю, что тема интересная и будет полезна. А где - по Вашей готовности можете обратиться к модераторам, они и подскажут в каком подфоруме разместить материал.

 

    Супер-конструктивно, коллега GeverGever !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги! 

Публикую изображение оттиска медали, изготовленной в апреле 1982 года, как и обещал. Изготовлена была в ЕДИНСТВЕННОМ экземпляре для ношения ветераном войны вместо утраченной.

Предложенная мною тема обсуждения, вижу , заинтересовала лишь одного коллегу.

Коллега GeverGever ! 

В бой идут одни старики ! К персональному компьютеру ! Начинаем общение в ЛС .

P.S.  Лично для меня данная тема закрыта.

С уважением .

post-48243-0-04855700-1520022023_thumb.jpg

post-48243-0-12479200-1520022035_thumb.jpg

Изменено пользователем Ульв
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Посмотрел адмиралов- вот похожие пуансоны.

post-25886-0-89354600-1520408520_thumb.jpg

post-25886-0-62259200-1520408546_thumb.jpg

post-25886-0-90571500-1520408572_thumb.jpg

Ушаков 5255 - Медали 'Ушакова' и 'Нахимова' - SAMMLER.RU.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Конечно,шучу :lol:

 Ведь медаль - по вашему копия :lol:

 и в соотвествии с вашими рекомендациями посоветую владельцу отдать ее " на "живое" исследование опытным фалеристом" :lol: :lol: :lol:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Конечно,шучу :lol:

 Ведь медаль - по вашему копия :lol:

 и в соотвествии с вашими рекомендациями посоветую владельцу отдать ее " на "живое" исследование опытным фалеристом" :lol: :lol: :lol:

 

:lol: Разве я писал, что медаль - копия?  :loocki: Номер на ней явно левый, это очевидно. А подлинная медаль и перебит ли на ней  номер, или же она - продолжение серии фуфлораритетов Одесса-Севастополь-Белград-Партизан-ООП-ИТД, можно определить, лишь  отдав ее "на "живое" исследование опытным фалеристом". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...