Перейти к содержанию

Каталог парашютных знаков 1931-1991


Рекомендуемые сообщения

Три года назад я на этом форуме (под ником LOCO) высказал идею создать каталог парашютных знаков СССР. Прошло некоторое время - и идея воплощается. Первая глава каталога опубликована в "Петербургском коллекционере" №1 (57) за 2010г.

Далее планируется: в следующих номерах за этот год (всего 6 номеров в году) - охватить период до 1955гг.: изображения знаков и их разновидностей, документов к ним, фото награжденных. В 2011г. возможно продолжение. В каталоге описываются только квалификационные знаки, которые носили или могли носить в Вооруженных силах - т.е. не будет юбилейных, памятных, разрядников, парашютистов-пожарных и минлесхоза.

Поскольку это первая попытка детально рассмотреть парашютные знаки - наверняка в ней будут косяки. Поэтому прошу замечания, дополнения, уточнения и прочие ценные сведения сообщать мне - в личку или непосредственно в этой теме. Буду очень благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Тарарушкин Александр @ Mar 10 2010, 02:52 PM)
Три года назад я на этом форуме (под ником LOCO) высказал идею создать каталог парашютных знаков СССР. Прошло некоторое время - и идея воплощается. Первая глава каталога опубликована в "Петербургском коллекционере" №1 (57) за 2010г.
Далее планируется: в следующих номерах за этот год (всего 6 номеров в году) - охватить период до 1955гг.: изображения знаков и их разновидностей, документов к ним, фото награжденных. В 2011г. возможно продолжение. В каталоге описываются только квалификационные знаки, которые носили или могли носить в Вооруженных силах - т.е. не будет юбилейных, памятных, разрядников, парашютистов-пожарных и минлесхоза.
Поскольку это первая попытка детально рассмотреть парашютные знаки - наверняка в ней будут косяки. Поэтому прошу замечания, дополнения, уточнения и прочие ценные сведения сообщать мне - в личку или непосредственно в этой теме. Буду очень благодарен.

Ну так поставьте эту статью из "ПК" здесь на форуме на всенародное обсуждение, тогда и наглядность обсуждаемых предметов и результативность будет. А пока это похоже на скрытую рекламу самого издания.

Предлагаемый мной способ обсуждения Вам должен быть во многом удобен. Ведь и фото новые со знаками появятся и изображения каких-то новых разновидностей знаков, да и много чего другого. Чем не помощь в сборе дополнительного материала для издания отдельной книжки? drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С разрешения редактора выставляю пару страниц. Полностью статью не могу выложить, пока не будет распродан весь тираж. Считаю, что это вполне разумное и оправданное требование.

post-316-1269002956_thumb.jpg

post-316-1269003488_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Можно выставлять все статьи целиком. Номера "Петербургского коллекционера" 2500 экз.распроданы, остался только небольшой запас для подписчиков!!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
вышла статья про знаки спортстменов-парашютистов (без разрядов)

post-316-1277384408_thumb.jpg

Изменено пользователем Тарарушкин Александр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Хорошая работа.

Думаю надо упомянуть в статье, что знаки спорсмен-парашутист, выпускались

на МД в новодельном варианте. Возможно некоторые этого не знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Александр, спасибо огромное за интересный материал! Респект и уважуха Вам! drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Авторам данной статьи и мое большое спасибо! Очень интересно и нужно т.к.в сети скудная инфо по этой теме.

И у меня вопрос.Коллеги, возможно ли определить по номеру, личность награжденного знаком "Инструктор".Имеется ли такая инфа? И еще, судя по фото из Вашей статьи все шильдики с кол-вом прыжков разные(конфигурация ,металл),

следует ли из этого что они делались самими реципиентами и небыло никакого официально установленного образца ?

И мой знак.. по которому хотелось бы установить личность награженного. drinks_cheers.gif

post-316-1283282431_thumb.jpg

post-316-1283282581_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Уважаемый Александр, издатель разрешил выставить статьи целиком. Пожалуйста, не томите, утолите информационный голод переферии! reading_help.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
выкладываю статью №1

post-316-1290855008_thumb.jpg

post-316-1290855056_thumb.jpg

post-316-1290855102_thumb.jpg

post-316-1290855149_thumb.jpg

post-316-1290855185_thumb.jpg

post-316-1290855223_thumb.jpg

Изменено пользователем DensArts
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

статья №2

 

на 65-й странице ошибка - один знак (в правом верхнем углу) изображен дважды

post-316-1290855547_thumb.jpg

post-316-1290855619_thumb.jpg

post-316-1290855652_thumb.jpg

post-316-1290855686_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я что-то нигде не увидел знак " спортсмен-парашютист 3 разряд" на заколке в алюминии.Я так понимаю 80-е года скорее всего.Прошу извинений если немного не по теме, если интересно могу сфоткать и фото выложить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку "спортсменов-парашютистов" с указанием разряда в армии не носили, то они и остались на пределами статей.

А так - знак 3 разряда на заколке очень распространенный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Спасибо за публикацию. Мой отец служил в 13 авиационной бригаде особого назначения (АБОН) в г. Борисполь, Киевской области (1936-38 г.г.). Для пополнения страницы публикую его знак с очень близким номером.

post-316-1295017323_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GVF - а можно увидеть лицевую сторону знака? Почему-то все знаки Инструктора 2 категории приходят из Украины. У форумчанина Bombusa инструктор №3160 - тоже десантника из 13 бригады , у меня знак №3151. Прямо как кучно smile.gif

А можно ознакомиться с воспоминаниями отца о службе в ВДВ из его книги?

Изменено пользователем Тарарушкин Александр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обложку книги я переслал на один из форумов посвященный обсуждению довоенных паршютных знаков и в рубрике "какие книги привели вас в авиацию" (это по моему в авиафоруме, память уже не та) просто пока не знаю как сделать ссылку. Если не попадалась могу переслать и сюда, книга у меня в Киеве, если есть интерес то думаю, что заполучить ее не составит труда. По 13АБОН уменя еще щтук 15 фото есть, написал я дополнеие к воспоминаниям, но здесь ребята пишут книгу по ВДВ и этот материал сейчас у них. В общем то, я думаю поделиться и с Вами не проблема, нот на след. неделе.

Почему кучно ложатся знаки не знаю, но думаю, что некоторые из пришедших к Вам это знаки друзей отца, которые поживали в Киеве после войны. Один из знаков по воспоминаниям с исправленной римской цифрой (или она отсутствует). Есть ли таковой?

А лицевую - пожалуйста:

post-316-1295131598_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

QUOTE (Тарарушкин Александр @ Jun 24 2010, 05:00 PM)
вышла статья про знаки спортстменов-парашютистов (без разрядов)

Вот ещё небольшое дополнение.

Публикация об учреждении "спортсмена-парашютиста" в органе Центрального совета Союза Осоавиахим СССР - журнале "Самолёт" № 6 (112) за июнь 1936 года.

post-316-1297251195_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Александр, спасибо!

Скажите, а подобный знак как-то классифицирован?

На этом знаке самолет закреплен очень близко к куполу со звездой.

post-316-1298452365_thumb.jpg

Изменено пользователем Horunzhiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на фотографии знак не очень четко виден. В то время было великое множество самоделок, отдаленно похожих на официальные знаки - возможно, это одна из них.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...