Перейти к содержанию

Знаки классности специалистов космических частей


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Bel @ Jun 26 2005, 05:54 PM)
Эти "крылья" тоже имеют некоторое отношение к небу. cool.gif

Наверное больше к космосу! cool.gif

 

-----

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Bel @ Jun 26 2005, 05:54 PM)
Эти "крылья" тоже имеют некоторое отношение к небу. cool.gif

Знак "Специалист космических частей"

Доп. инфа:

http://trio.ru/antika/sovbadges/speckosm.htm

post-15-1120151388_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим, спасибо. Есть еще знак без классности, как мне сказали, он самый редкий, так ли это на самом деле?

post-15-1120152764_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, valery, похоже, что без классности - самый редкий (у меня нет rolleyes.gif ).

(Слышал, правда, мнение, что это заготовка без проштампованного номера, но ни подтверждений, ни опровержений тому нет.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Хоть и не летуны...

Приказ Министра обороны СССР №160
26 апреля 1989 г. Москва
Содержание: Об учреждении нагрудного знака для классных специалистов из числа лиц офицерского состава, прапорщиков и мичманов, проходящих службу в соединениях, частях и учреждениях Управления начальника космических средств Министерства обороны СССР

 

В соответствии с постановление Совета Министров СССР от 29 декабря 1956 г. №1640 "О нагрудных знаках для поощрения военнослужащих Вооруженных Сил СССР" приказываю:
1. Учредить нагрудный знак для классных специалистов из числа лиц офицерского состава, прапорщиков и мичманов, проходящих службу в соединениях, частях и учреждениях Управления начальника космических средств Министерства обороны СССР.
2. Утвердить прилагаемое Описание нагрудного знака для классных специалистов из числа лиц офицерского состава, прапорщиков и мичманов, проходящих службу в соединениях, частях и учреждениях Управления начальника космических средств Министерства обороны СССР.
3. Выдавать нагрудный знак классного специалиста военнослужащим, которым присвоена классная квалификация в соответствии с Инструкцией о порядке присвоения классной квалификации военнослужащим.

 

Министр Обороны СССР
Генерал Армии Д. Язов


Приложение к Приказу Министра обороны СССР 1989 г. №160

 

ОПИСАНИЕ нагрудного знака для классных специалистов из числа лиц офицерского состава, прапорщиков и мичманов, проходящих службу в соединениях, частях и учреждениях Управления начальника космических средств Министерства обороны СССР

 

Нагрудный знак представляет собой развернутые крылья золотистого цвета. В центре знака на фоне вселенной темно-синего цвета - изображение земного шара светло-голубого цвета. Земной шар опоясан золотистой орбитой спутника. Контур вселенной обрамлен лавровыми ветвями, на крайнюю часть которых наложена пятиконечная звезда, покрытая красной эмалью, на нижнюю часть - ромб, в центре которого соответственно классу расположены цифры - 1, 2, 3 или буква "М", покрытые белой эмалью.
Знак металлический. На обратной стороне знака приспособление для крепления к одежде. Размер знака: размах крыльев - 77 мм, ширина - 33 мм, диаметр земного шара - 15 мм, диаметр звезды - 10 мм, высота цифр (буквы) - 4 мм.

 

Начальник Управления космических средств Министерства обороны СССР
Генерал-полковник А. Максимов

10 августа 1992 г. созданы военно-космические силы (ВКС) России - в них вошли космические части МО СССР.

post-15-1121551150_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGr @ Jul 17 2005, 12:59 AM)
Приложение к Приказу Министра обороны СССР 1989 г. №160
ОПИСАНИЕ нагрудного знака для классных специалистов ...
... ромб, в центре которого соответственно классу расположены цифры - 1, 2, 3 или буква "М", покрытые белой эмалью.

В приказе знака без классности нет!

Значит, и правда их для коллекционеров наделали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Спасибо за исчерпывающий ответ.

Уважаемый Ilux, помогите разобраться с классностью Военно-космических сил: у меня полный набор - "М"."1"."2"."3". и без класса. Все знаки кроме "без класса" с клеймом ЛМД и гайкой "Ленинградский монетный двор"- они не вызывают сомнений.

"Без класса"- с имитацией клейма ЛМД (в лупу клкймо разобрать невозможно) и гайка без надписей. Может это выпуск для Российской армии... Знаки "без класса" с нормальным клеймом ЛМД и гайкой я не видел.

Прошу прощения что отклонился от темы... Да простит меня модератор rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mellow.gif К сожалению точно сказать не могу, но на особенности знаков косм. войск без класса тоже обращал внимание, причем все, которые видел, отличаются ещё и другим оттенком (более светлым) синей краски (которая вокруг глобуса). Также на "нормальных" знаках (с клеймом) винты медные, на всех знаках без класса, которые попадались - латунные. Как версия - другой изготовитель??? А "нормального" знака без класса я, как и Вы, пока не встречал. Будем искать!

 

А вообще-то сложно четко разграничить именно СОВЕТСКИЕ и РОССИЙСКИЕ знаки, т.к. учреждены они были 26 апреля 1989 года, до развала оставалось совсем чуть-чуть и неизвестно с какого времени изменили штампы.

 

P.S. Информация для размышления: примерно полгода назад лично видел в военторге классности космических войск 1, 2 и 3 класса образца 1989 года, полностью идентичные советским, с клеймом лен. мон. двора, с медным винтом, но с алюминиевыми гайками от знаков Воин-спортсмен. Стоили они по 110 рублей. Вот и приходится думать, то ли эти знаки из запасников, то ли их продолжают шлепать без изменений с советских времен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ilux спасибо за подробный ответ. Согласен с Вами по-поводу отличия оттенков краски на знаке ВКС "без класса".

Опять отдалюсь от темы,подскажите по отличиям (по производителям) знаков классности ВВС (летчики,штурманы) на винту.На одних знаках-контррельеф,на других- гладкий реверс. Если надо выложу сканы...

Еще раз благодарю за очень подробные ответы,уверен они помогают не только мне. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, о ВКС: муж моей двоюродной сестры служит в управлении командующего (или как там у них).

Так вот, женился он в советской синей парадке (а служил он тогда на Байконуре). Увидев его свадебное фото (знакомы мы тогда еще не были), я обратил внимание на классность ВКС.
Позже, после того как родственника перевели в Москву, я увидел его нынешнюю форму (было это лет 12-13 назад). Теперь уже я обратил внимание на стандартную офицерскую классность РФ. На резонный вопрос: "А почему ты не носишь космическую классность?" я получил ответ: "Так это же был советский знак, он уже давно отменен и носить его не разрешают".

Это я к тому, что настораживает обилие "нулевых" ВКС-овских классностей (учитывая немногочисленность войск и официальную их отмену с распадом Союза).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересно,по одной информации эти знаки (ВКС) только по СССР,по другой утверждены и в РФ.Хотелось бы приказы увидеть,я искал но не нашел ничего путного sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Доброго времени суток! В одной из тем было выложено фото с изображением знаков классности ВКС + фрачник (спасибо автору,первое фото его).

Попался и мне такой знак,коллеги,что думаете? Знак официальный или "фантазия"? Знак из алюминия,размеры-на фото...

post-316-1296970728_thumb.jpg

post-316-1296970844_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sed @ Feb 6 2011, 11:55 AM)
Выпускались такие, в основном носили на галстуке.

Если не трудно,можно по-подробнее...Когда выпускались,может есть фото с примером ношения? drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Уважаемые коллеги, проясните по знаку, приобрел знак, говорят копия… Я считаю что оригинал, Ваше мнение…

post-316-1342818362_thumb.jpg

Изменено пользователем RomanS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все характерные признаки изготовителя Ленинградский монетный двор на знаке присутствуют, гайка не родная. Осталось только взвесить знак и измерить высоту штифта. Оригинал, вероятность 90%.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1200 руб за четыре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (konsta @ Jul 22 2012, 06:40 AM)
QUOTE (Константин @ Jul 21 2012, 06:04 PM)
1200 руб за четыре.

Знаков 5- "Мастер","1","2","3" класс и без класса.

IMHO, "специалист без класса", как-то странно звучит. Неужели в приказах есть такое понятие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классности авиации и космических войск именно имеют градацию "М", "1", "2", "3" и " ". то есть щиток чистый, похожий знак был еще и у инженерно-технического персонала, новичок еще не допущенный к самостоятельной работе вот, носит пустышку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (adeli @ Jul 22 2012, 04:39 PM)
Классности авиации и космических войск именно имеют градацию "М", "1", "2", "3" и " ". то есть щиток чистый, похожий знак был еще и у инженерно-технического персонала, новичок еще не допущенный к самостоятельной работе вот, носит пустышку.

Я вечером выложу фото полного комплекта,а заодно и фото-различия между знаками СССР и современными новоделами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (adeli @ Jul 22 2012, 04:39 PM)
Классности авиации и космических войск именно имеют градацию "М", "1", "2", "3" и " ". то есть щиток чистый, похожий знак был еще и у инженерно-технического персонала,  новичок еще не допущенный к самостоятельной работе вот,  носит пустышку.

Приказ Министра обороны СССР №160 26 апреля 1989 г. Москва

"Об учреждении нагрудного знака для классных специалистов из числа лиц офицерского состава, прапорщиков и мичманов, проходящих службу в соединениях, частях и учреждениях Управления начальника космических средств Министрерства обороны СССР."

QUOTE
соединениях, частях и учреждениях Управления начальника космических средств Министрерства обороны СССР.

В соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 29 декабря 1956 г. №1640 "О нагрудных знаках для поощрения военнослужащих Вооруженных Сил СССР" приказываю:

1. Учредить нагрудный знак для классных специалистов из числа лиц офицерского состава, прапорщиков и мичманов, проходящих службу в соединениях, частях и учреждениях Управления начальника космических средств Министрерства обороны СССР.

2. Утвердить прилагаемое Описание нагрудного знакадля классных специалистов из числа лиц офицерского состава, прапорщиков и мичманов, проходящих службу в соединениях, частях и учреждениях Управления начальника космических средств Министрерства обороны СССР.

3. Выдавать нагрудный знак классного специалиста военнослужащим, которым присвоена классная квалификация в соответствии с Инструкцией о порядке присвоения классной квалификации военнослужащим.

Министр Обороны СССРГенерал Армии Д.Язов

Приложение к Приказу Министра обороны СССР 1989 г. №160

ОПИСАНИЕ нагрудного знака для классных специалистов из числа лиц офицерского состава, прапорщиков и мичманов, проходящих службу в соединениях, частях и учреждениях Управления начальника космических средств Министрерства обороны СССР.

Нагрудный знак представляет собой развернутые крылья золотистого цвета. В центре знака на фоне вселенной темно-синего цвета - изображение земного шара светло-голубого цвета. Земной шар опоясан золотистой орбитой спутника. Контур вселенной обрамлен лавровыми ветвями, на крайнюю часть которых наложена пятиконечная звезда, покрытая красной эмалью, на нижнюю часть - ромб, в центре которого соответственно классу расположены цифры - 1, 2, 3 или буква "М", покрытые белой эмалью.Знак металлический. На обратной стороне знака приспособление для крепления к одежде. Рахмер знака: размах крыльев - 77 мм, ширина - 33 мм, диамеири земного шара - 15 мм, диаметр звезды - 10 мм, высота цифр (буквы) - 4 мм.

Начальник Управления космических средств Министерства обороны СССР Генерал-полковник А.Максимов

Таким образом только 4 установленных квалификации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что тогда означает знак с пустышкой? Я встречал их подлинные, получается пустышка предназначалась для того что бы владелец самостоятельно гравировал символ. Кроме того встречал подвеску пустышку от знаков Воин парашютист и на форуме выставлен знак Сверхсрочник СА с подвеской пустышкой, по всем признакам пустышка подлинная. Также читал приказ министра обороны об учреждения знака Сверхсрочнослужащих ВС СССР, в приказе отражено, что подвески имеют цифры от 1 - 25, у меня есть подлинная подвеска с цифрой 25/26, получается что эту подвеску выпустили вопреки приказу или на всякий случай.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорил с коллегой, служившим в Тюратаме (на Байконуре). Он сказал , что никаких пустышек у них не было (это сочетается и с данными Приказа. Все же знаки летчиков и штурманов без класса утверждались соответствующими приказами, а здесь Приказа на знак без класса ("пустышку") не было - значит и официально его не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...