Перейти к содержанию

интересное фото.


Рекомендуемые сообщения

Приношу извинения хозяину фото.. Просто интерес заел.. Фото взято из паутины. Вопрос..Два гусара в полевой форме.Почему винтовки одеты по казачьему образцу? Да и бандольера казачьего типа.. Да и ремни на винтовках какого покроя и образца? Уж больно много у меня вопросов. Как с ответами?

post-651-1400438065_thumb.jpg

Изменено пользователем шева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега, я уж тему перенесу, но впредь прошу вас так не делать и чтить Правила. Вы на форуме не первый день.

Что касается собственно самого фото. Положим, у правого сапоги гусарские, это у левого обычные, доработанные путем фигурной вырезки голенища. И штаны у него более похожи на чакчиры, чем на шаровары. Погонные ремни у драгунской и казачьей винтовок были совершенно одинаковы. Почему он надел винтовку по-казачьи? Надетая через левое плечо винтовка мешала действовать пикой, так что в предвоенные годы даже поднимался вопрос об изменении способа ея носки в регулярной коннице. Надеюсь, в не очень отдаленном будущем вы прочтете об этом в одной из моих книг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если чесно, не понял вашего замечания по поводу места темы..По моему это все же фото.. Вы считаете, что фото ординарное и не заслуживает внимания?...Ну да, ну да.. Согласен. Внимание заслуживает всякая ерунда, в виде лычек не того цвета и т,д. на фото, страниц на 10.. согласен. Все вами обьяснено четко и точно.. Вопросов нет. Хотя,есь один, Византийцу. А что в них от казаков??.Если они не гусары? tongue.gif Изменено пользователем шева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (шева @ May 18 2014, 11:20 PM)
Вопросов нет. Хотя,есь один, Византийцу. А что в них от казаков??.Если они не гусары? tongue.gif

От казаков тем более ничего wink.gif

В итоге не факт, что на фото вообще кавалеристы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ May 18 2014, 11:12 PM)
Коллега, я уж тему перенесу, но впредь прошу вас так не делать и чтить Правила. Вы на форуме не первый день.
Что касается собственно самого фото. Положим, у правого сапоги гусарские, это у левого обычные, доработанные путем фигурной вырезки голенища. И штаны у него более похожи на чакчиры, чем на шаровары. Погонные ремни у драгунской и казачьей винтовок были совершенно одинаковы. Почему он надел винтовку по-казачьи? Надетая через левое плечо винтовка мешала действовать пикой, так что в предвоенные годы даже поднимался вопрос об изменении способа ея носки в регулярной коннице. Надеюсь, в не очень отдаленном будущем вы прочтете об этом в одной из моих книг.

В фотоателье пика не вмещалась и мешала.. Ну, да, ну да...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ May 18 2014, 11:29 PM)
QUOTE (шева @ May 18 2014, 11:20 PM)
Вопросов нет. Хотя,есь один, Византийцу. А что в них от казаков??.Если они не гусары? tongue.gif

От казаков тем более ничего wink.gif

В итоге не факт, что на фото вообще кавалеристы...

Вопрос так и прет.. Так кто же они?? Я надеюсь, хотя бы не Махновцы? Все же регулярная армия по моеиу.. Или нет? Как то ваши мнения , вообще не совпадают.. spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя насчет не-кавалеристов, я,пожалуй, погорячилсяsmile.gif: у правого на погоне виднеется продольная нашивка из тесьмы, и, поскольку на разведчика-ординарца артиллерии он мало похож, то все-таки можно посчитать его разведчиком кавалерийской части....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ May 18 2014, 11:34 PM)
Хотя насчет не-кавалеристов, я,пожалуй, погорячилсяsmile.gif: у правого на погоне виднеется продольная нашивка из тесьмы, и, поскольку на разведчика-ординарца артиллерии он мало похож, то все-таки можно посчитать его разведчиком кавалерийской части....

Это, таки- да... wink.gif бравый разведчик..

Изменено пользователем шева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (шева @ May 18 2014, 11:33 PM)
Как то ваши мнения , вообще не совпадают.. spiteful.gif

С чем они должны совпадать? На фото нет ни одной детали, по которой можно было бы достоверно атрибутировать вид кавалерийской части, в которой служат эти два нижних чина... cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ May 18 2014, 11:37 PM)
QUOTE (шева @ May 18 2014, 11:33 PM)
Как то ваши мнения , вообще не совпадают.. spiteful.gif

С чем они должны совпадать? На фото нет ни одной детали, по которой можно было бы достоверно атрибутировать вид кавалерийской части, в которой служат эти два нижних чина... cool.gif

Если чесно, я считал, розетки на сапогах явно показывают принадлежность. Одни сапоги даже сделаны кустарным способом(как заметил Владимир).. Ну смысл уланам или драгунам косить под гусар?.. nono.gif Не пехота и не артилерия, точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (шева @ May 18 2014, 11:42 PM)
Ну смысл уланам или драгунам косить под гусар?

По Сети гуляет не одно фото н.ч. в пехотных киверах с кирасирскими палашами и уланскими этишкетами....или настежными артиллерийскими лацканами и в кирасирских касках.... wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ May 18 2014, 11:45 PM)
QUOTE (шева @ May 18 2014, 11:42 PM)
Ну смысл уланам или драгунам косить под гусар?

По Сети гуляет не одно фото н.ч. в пехотных киверах с кирасирскими палашами и уланскими этишкетами....или настежными артиллерийскими лацканами и в кирасирских касках.... wink.gif

Вам конечно видней, Я не спец по цветам и униформам. Моя стихия РХО..Там я в своем пруду. Но все же.. Фотоательешные -понятны- могли одеть все, что угодно, для бравого вида.. но не грязные гусарские сапоги... nono.gif еще и зачем то перешитые.. unsure.gif

Изменено пользователем шева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (шева @ May 18 2014, 11:49 PM)
не грязные гусарские сапоги... nono.gif еще и зачем то перешитые.. unsure.gif

Были бы видны шифровки на погонах - можно было бы думать о достоверной атрибуции, а так можно лишь гадать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ May 18 2014, 11:53 PM)
QUOTE (шева @ May 18 2014, 11:49 PM)
не грязные гусарские сапоги... nono.gif еще и зачем то перешитые.. unsure.gif

Были бы видны шифровки на погонах - можно было бы думать о достоверной атрибуции, а так можно лишь гадать...

К сожалению, здесь у меня нет повода с вами не согласится.. sad.gif И все равно , считаю, что фото интересное и заслуживает внимания.. А как насчет бандельер и погонных ремней? Ремни не очень похожи на уставные. У меня был такого плана приказной.Что то на фото не очень...

Изменено пользователем шева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять-таки, если отталкиваться от гипотезы о том, что на фото запечатлены гусары без нарушений ФО, то возникает вопрос, полагались ли им по нормам снабжения драгунские шашки со штыковыми креплениями на ножнах и сами штыки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (шева @ May 18 2014, 10:32 PM)
Приношу извинения хозяину фото.. Просто интерес заел.. Фото взято из паутины. Вопрос..Два гусара в полевой форме.Почему винтовки одеты по казачьему образцу? Да и бандольера казачьего типа.. Да и ремни на винтовках какого покроя и образца? Уж больно много у меня вопросов. Как с ответами?

Коллега ,фото выложено в теме ,вот тут http://photo-antiq.ru/forum/index.php?thre...%BE%D0%B9.2069/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ May 19 2014, 12:04 AM)
QUOTE (шева @ May 18 2014, 10:32 PM)
Приношу извинения хозяину фото.. Просто интерес заел.. Фото взято из паутины. Вопрос..Два гусара в полевой форме.Почему винтовки одеты по казачьему образцу? Да и бандольера казачьего типа..  Да и ремни на винтовках какого покроя и образца? Уж больно много у меня вопросов. Как с ответами?

Коллега ,фото выложено в теме ,вот тут http://photo-antiq.ru/forum/index.php?thre...%BE%D0%B9.2069/

Приношу извинения. Я этот форум не посещаю.. фото с Сушки.. Интерес- обыкновенный. Ничего личного.. Просто интересное фото. sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ May 19 2014, 05:37 AM)
QUOTE (шева @ May 19 2014, 12:03 AM)
Таки, Да....

Фото - это хорошо, а нормативно это как-то закреплялось?

Нормативно.. Сложно. Документы -не моя стихия... Всем подразделениям и полкам уланским, драгунским(за исключением 17 и 16),гусарским вооруженными трехлинейками была положена шашка обр 1881года с гнездами под штык. Без гнезд были положены унтерам (при ношении пистолета) и обозникам и другим подразделениям вооруженными карабинами, после 07 года,также музыкантам..Гусары других шашек не имели(за исключеним сабли обр 1827года.для парадов)

Изменено пользователем шева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ May 18 2014, 11:29 PM)
От казаков тем более ничего wink.gif

Как минимум один казачий патронташ на фотографии присутствует. У солдата слева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (шева @ May 18 2014, 11:30 PM)
В фотоателье пика не вмещалась и мешала.. Ну, да, ну да...

Вы, если не ошибаюсь, просили высказаться. Ежели моя версия вас не устраивает, дайте свою. Я изложил факты, взятые непосредственно из архивных источников, а уж как их воспринимать - это ваше право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ May 18 2014, 11:37 PM)

На фото нет ни одной детали, по которой можно было бы достоверно атрибутировать вид кавалерийской части, в которой служат эти два нижних чина... cool.gif

 

Гусарские ботики у разведчика таковыми не считаются?

 

QUOTE (visantiec @ May 18 2014, 11:59 PM)

Опять-таки, если отталкиваться от гипотезы о том, что на фото запечатлены гусары без нарушений ФО, то возникает вопрос, полагались ли им по нормам снабжения драгунские шашки со штыковыми креплениями на ножнах и сами штыки?

 

Кирилл, если честно, то вы меня удивляете. А что же им тогда полагалось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ May 19 2014, 05:37 AM)
Фото - это хорошо, а нормативно это как-то закреплялось?

По введению шашек для нижних чинов всей кавалерии есть НПА 1881 года. Сейчас навскидку не вспомню, то ли ПВВ, то ли ЦГШ, то ли все вместе. Вы уж меня простите, мне сейчас приходится пропускать через голову огромную массу новой для себя информации, так что - оперативная память страдает wacko.gif .

Если заниматься буквоедством (в хорошем смысле этого слова) и выяснять, какое вооружение полагалось именно армейским гусарам, то надо смотреть приказы 1908-1909 годов о восстановлении гусар и улан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (шева @ May 19 2014, 09:13 AM)
Нормативно.. Сложно.  Документы -не моя стихия... Всем подразделениям и полкам уланским, драгунским(за исключением 17 и 16),гусарским  вооруженными трехлинейками была положена шашка обр 1881года с гнездами под штык. Без гнезд были положены унтерам (при ношении пистолета) и обозникам и другим подразделениям вооруженными карабинами, после 07 года,также музыкантам..Гусары других шашек не имели(за исключеним сабли обр 1827года.для парадов)

Кавказской кавдивизии тоже вначале присвоили шашки 1881 года. Несколько позже они путем весьма сложных и хитрых комбинаций (не дошло, по-моему, разве что до обращения на Высочайшее имя) вернули свою азиатскую шашку.

Шашка без гнезд для штыка полагалась тем чинам кавалерии, кто из огнестрельного оружия вооружался не винтовкой, а револьвером. Трубачам, вахмистрам, может быть, обозникам. Карабины, насколько мне известно, в кавалерии штатно не полагались никому. Там, где они полагались, они могли сочетаться только с кинжалами-бебутами и более ни с каким видом холодного оружия. В войну были проекты вооружить конницу карабинами, чтобы изъятые у нее драгунские винтовки передать в пехоту. Однако для этого требовался пустячок - приладить к карабину штык, что оказалось отнюдь не просто. Посему вся эта затея в значительной степени осталась на бумаге.

Что же касается сабель, то таковые в 1881 г. оставлены только гвардейским гусарам, ну и еще в конце 1890-х возвращены гвардейским же уланам. В армейских же гусарских и уланских полках сабли были присвоены только г.г. офицерам и только вне строя. Об этом прямо сказано у того же Кулинского, да и не только у него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ May 19 2014, 10:47 AM)
Кирилл, если честно, то вы меня удивляете. А что же им тогда полагалось?

В отношении драгун у меня нет вопросов, а вот в отношении прочих видов армейской кавалерии хотелось бы ясности, полагались ли им ножны с гнездами для штыков...(речь идет именно о типе ножен, а не о виде ХО)

Изменено пользователем visantiec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ May 19 2014, 10:47 AM)
Гусарские ботики у разведчика таковыми не считаются?

А бойца слева следует считать казаком, раз у него казачий патронташ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ May 19 2014, 11:08 AM)
Шашка без гнезд для штыка полагалась тем чинам кавалерии, кто из огнестрельного оружия вооружался не винтовкой, а револьвером. Трубачам, вахмистрам, может быть, обозникам.

В известном альбоме Горохова есть не одна фотография гвардейских кавалеристов с драгунками без креплений для штыка. Причем это не трубачи, не вахмистры и не обозники...Надо искать приказы, думаю, которые четко определяли, какие ножны кому полагались....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ May 19 2014, 11:08 AM)

Кавказской кавдивизии тоже вначале присвоили шашки 1881 года. Несколько позже они путем весьма сложных и хитрых комбинаций (не дошло, по-моему, разве что до обращения на Высочайшее имя) вернули свою азиатскую шашку.

Немного уточню - в 1881г. 16-му и 17-му др. полкам были присвоены не драгунские, а казачьи шашки, а уже потом заменены азиатскими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...