Перейти к содержимому

Фотография

Фото моего прапрадеда

Буренстам

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#21 term100

term100

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 16 554 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2018 - 02:14

На фото у полковника не очень видно что за орден: Анна или Владимир, но судя по "Списку полковникам..." все же Анна.

Список ,списком, но на груди у полковника есть орден Св. Владимира 4-й степени с мечами и бантом.Также есть Св. Станислав 2-й степени. На фото ,у полковника ордена Св. Анны,нет. И это факт.

Вот загадка! И где ж Анна? Прям и не знаю что и подумать... Однако, моя бабушка абсолютно уверена что полковник - Густав Фредерик Олов (Фриц) Буренстам, тот который крестился в Федора. Также бабушка уверена насчет его дочерей Августы и Александры. Насчет других лиц - Федора Федоровича и его матери бабушка менее уверена, но если предположить, что фото семейное, то вариантов не остается... Даже не знаю как разрешить это противоречие... Да и шведский орден меча не часто встречается в России, что подтверждает слова бабушки...

Уж не знаю,как будете разрешать противоречия,Коллега,но факт вещь упрямая,как известно. Ордена Св. Анны на фото нет. 

• 0

#22 Ивушка

Ивушка
  • Участник форума
  • 70 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2018 - 02:19

На фото у полковника не очень видно что за орден: Анна или Владимир, но судя по "Списку полковникам..." все же Анна.

Список ,списком, но на груди у полковника есть орден Св. Владимира 4-й степени с мечами и бантом.Также есть Св. Станислав 2-й степени. На фото ,у полковника ордена Св. Анны,нет. И это факт.

Вот загадка! И где ж Анна? Прям и не знаю что и подумать... Однако, моя бабушка абсолютно уверена что полковник - Густав Фредерик Олов (Фриц) Буренстам, тот который крестился в Федора. Также бабушка уверена насчет его дочерей Августы и Александры. Насчет других лиц - Федора Федоровича и его матери бабушка менее уверена, но если предположить, что фото семейное, то вариантов не остается... Даже не знаю как разрешить это противоречие... Да и шведский орден меча не часто встречается в России, что подтверждает слова бабушки...

Уж не знаю,как будете разрешать противоречия,Коллега,но факт вещь упрямая,как известно. Ордена Св. Анны на фото нет. 

Ну, наверное, фото сделано до награждения этим орденом... По-другому я не могу объяснить...

• 0

#23 Ивушка

Ивушка
  • Участник форума
  • 70 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2018 - 02:25

Могу добавить по Буренстаму Федору Федоровичу из "Списка подполковников..." 1898 г., что он произведен в офицеры в 1870 г., получил чин подполковника 12 апр. 1881 г., родился в 1851 г., православный, на 1898 год был в 50м драгунском Иркутском полку, участвовал в кампаниях 1868, 1869, 1873 годов. Награжден орденами: Святой Анны 3 ст. с мечами и бантом, св. Станислава 3 ст. с мечами и бантом, св. Станислава 2 ст. с мечами в 1874 г., св. Анны 2 ст. в 1895 г.

• 0

#24 shapur

shapur
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 1 788 сообщений
  • Interests:спорт

Отправлено 07 Апрель 2018 - 02:38

Если найти на фото из этой темы - http://www.sammler.r...рдейская +школа

Архангелогородского драгуна ,  то весьма вероятно  это будет Георгий Фёдорович Буренстам (  выпустившийся из  НКУ в 1903 ).  

• 0

#25 Ивушка

Ивушка
  • Участник форума
  • 70 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2018 - 03:06

Попробую переслать фото его внуку, может узнает деда...

• 0

#26 shapur

shapur
  • 1 788 сообщений
  • Interests:спорт

Отправлено 07 Апрель 2018 - 03:22

У меня не получилось его по лицу опознать ( существует в сети скан группового фото офицеров гусарского иркутского ... плохого качества , но с атрибуцией ... Он там стоит крайним слева)
  • 0

#27 Ивушка

Ивушка
  • Участник форума
  • 70 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2018 - 03:36

ага, знаю это фото. Я это фото внуку Федора Федоровича показывал. Он деда сразу узнал даже при плохом качестве. Вероятно, это фото из книги Жерара Горохова.

Прикрепленные изображения

• БуренстамГеоргФед.jpg

Сообщение отредактировал Ивушка: 07 Апрель 2018 - 03:38

• 0

#28 Ивушка

Ивушка
  • Участник форума
  • 70 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2018 - 12:35

Хочется поделится историей моих изысканий, начавшихся с фотографии моего прапрадеда. Бабушка показала мне фотографию своего прадеда, которую она долго скрывала, так как сама была ЧСВН. Я ее выложил на одном из форумов, и форумчане Jus, Паровоз и некоторые другие (за что им огромное спасибо) обратили мое внимание, что у прадеда на фото медаль за первую оборону Севастополя, а также шведский орден меча. По этим данным мне удалось идентифицировать изображенных - моего прапрадеда Густава Фредерика Олова (Фрица) Буренстама, его сына и дочерей Федора, Александру и Августу. (При этом я использовал списки офицеров по старшинству.) К сожалению, лицо старшего Буренстама на фото было довольно сильно потерто, но фотошоп помог! Таким образом, у меня оказалась фотография участника обороны Севастополя!

Как интересно получается! Смотрите! Федор Федорович Буренстам-младший в 1874 г. получил св. Станислава 2 ст., значит, фото сделано именно в 1874 г., но до того, как Густаву Оловичу дали орден св. Анны 2 ст., которого на фотографии еще нет, хотя он и был получен в том же 1874 г. Значит фото можно датировать 1874 г.!

Сообщение отредактировал Ивушка: 09 Апрель 2018 - 12:35

• 0

#29 MAI

MAI
  • 5 873 сообщений
  • Interests:офицеры с ЗОВО

Отправлено 10 Апрель 2018 - 12:17

Вот данные (что я смог найти) на младшего Буренстама, который со Знаком Отличия Военного ордена

БУРЕНСТАМ Федор (Фриц Аксель Юхан) Федорович 

Родился 24 апреля 1851 года в Санкт-Петербурге (?), сын выходца из Швеции (ротмистра шведской армии, в 1842 году перешедшего в русскую службу), майора (впоследствии полковник, за отличие при обороне Севастополя награжденный орденом св. Владимира 4-й степени с мечами и бантом) Густава Фредрика Олафа (Фрица) Буренстама (1812–1901). Православный. Женат, 1 сын и 1 дочь.

В Туркестанской артиллерийской бригаде (...1867...). Во 2-м лейб-гусарском Павлоградском Его Величества полку (...1873 – 1874...). В лейб-гвардии Кирасирском Его Величества полку, состоит в кадре № 1 гвардейского кавалерийского запаса (...1884 – 8 августа 1892). По армейской кавалерии, кадра № 14 (затем № 15) кавалерийского запаса (8 августа 1892 – 1895). В 50-м драгунском Иркутском полку (1895 – 27 мая 1898). По армейской пехоте, Борисовский уездный воинский начальник (27 мая 1898 – 1899...). В «Списках полковникам» и «Списках генералам» на 1900 год и далее не значится.

Примечательно то обстоятельство, что службу свою Федор Федорович начинал в артиллерии, потом стал кавалеристом (армейским, гвардейским и снова армейским), а в отставку вышел, числясь по пехоте.

Не совсем понятно, принял ли отец Федора Федоровича православие после переселения в Россию. Во всех «Списках по старшинству» он именуется Густавом Оловичем. У самого Ф.Ф. Буренстама, родившегося уже в России, в «Списках» указано «православный», но в шведской генеалогии его имя записано как Фриц Аксель Юхан (или Фриц Юхан Аксель).

Знак Отличия Военного ордена у Ф.Ф. Буренстама не значится ни в одном из «Списков по старшинству». Вместо этого в «Списке полковникам» на 1899 год в числе его наград внезапно появляется орден св. Георгия 4-й степени, причем датой награждения указан 1874 год. При этом (как легко можно убедиться) в числе кавалеров этой награды Ф.Ф. Буренстам не значится. Объясняется это несоответствие просто: согласно Капитульным спискам, ЗОВО 4-й степени № 30916, которым он был награжден за отличие, оказанное в 1867 году, был вручен ему лишь в начале 1874 (или в конце 1873) года, семь лет спустя (!!!), когда кавалер состоял уже в чине поручика (и больше трех лет в офицерах вообще). Немудрено, что составитель «Списков по старшинству» принял ЗОВО за ОСТ.

Удивляет количество орденов с мечами, полученных Ф.Ф. Буренстамом за три месяца Хивинского похода (да плюс к этому явно внеочередное производство в чин штаб-ротмистра). Прояснить это мог бы послужной список офицера, но архив всё так же далек. Из доступных же источников информации мне удалось найти только Походный дневник полковника Колокольцова «Экспедиция в Хиву в 1873 году. От Джизака до Хивы». Корнет Буренстам упоминается там всего в одном эпизоде, не исполненном особого геройства:

«...командующий войсками признал необходимым командировать подполковника барона Аминова, с полусотнею казаков от сборной сотни, под начальством корнета Буренстама, по направлению к Аму-дарье, для разведывания предстоявшего нам пути и сделания легкой рекогносцировки местности. Барон Аминов выступил сегодня, в пять часов утра, и верстах в семи от нашего бивака, боковыми патрулями его встречен первоначально один туркмен, потом ещё несколько и, наконец, из-за бархана показалась кучка человек в пятьдесят.

Барон Аминов поручил тотчас же нескольким казакам захватить живьем, хотя бы одного туркмена; казаки бросились вдогонку за неприятельскими всадниками. Корнет Буренстам, имея под собой хорошую лошадь, первым наскакал на туркмена и нанес ему удар саблей, который тот, впрочем, успел отпарировать, и во весь опор помчался на своем борзом аргамаке. Преследуя его, корнет Буренстам выстрелил по нём три раза из револьвера, но неудачно».

Юнкером – с ...1867 г., офицером (корнетом) – с 6 июня 1870 г., поручиком – с 24 января (старшинство) 1873 г., штаб-ротмистром – с 9 апреля 1874 г., штаб-ротмистром гвардии – с 16 апреля 1878 г., ротмистром гвардии – с 12 апреля 1881 г., подполковником армии (переименован при переводе из гвардии) – с 8 августа 1892 (старшинство с 12 апреля 1881) г., полковником (за отличия по службе) – с 27 мая 1898 г.

Участвовал в кампаниях 1867-1868 («за отличие в деле с бухарцами в 1867 году» представлен к награждению Знаком Отличия Военного ордена), 1873 (в Хивинском походе).

ЗОВО 4-й степени № 30916 (1874), С3 с мечами и бантом (1874), А3 с мечами и бантом (1874), С2 с мечами (1874), А2 (1895).

Скончался в 1903 году в Риге.

• 0
Жизнь дается человеку один раз, и ту ему по-человечески прожить не дают.

Человек не скотина - мечту мечтать должен!

#30 Ивушка

Ивушка
  • Участник форума
  • 70 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2018 - 12:15

Вот данные (что я смог найти) на младшего Буренстама, который со Знаком Отличия Военного ордена

БУРЕНСТАМ Федор (Фриц Аксель Юхан) Федорович 

Родился 24 апреля 1851 года в Санкт-Петербурге (?), сын выходца из Швеции (ротмистра шведской армии, в 1842 году перешедшего в русскую службу), майора (впоследствии полковник, за отличие при обороне Севастополя награжденный орденом св. Владимира 4-й степени с мечами и бантом) Густава Фредрика Олафа (Фрица) Буренстама (1812–1901). Православный. Женат, 1 сын и 1 дочь.

В Туркестанской артиллерийской бригаде (...1867...). Во 2-м лейб-гусарском Павлоградском Его Величества полку (...1873 – 1874...). В лейб-гвардии Кирасирском Его Величества полку, состоит в кадре № 1 гвардейского кавалерийского запаса (...1884 – 8 августа 1892). По армейской кавалерии, кадра № 14 (затем № 15) кавалерийского запаса (8 августа 1892 – 1895). В 50-м драгунском Иркутском полку (1895 – 27 мая 1898). По армейской пехоте, Борисовский уездный воинский начальник (27 мая 1898 – 1899...). В «Списках полковникам» и «Списках генералам» на 1900 год и далее не значится.

Примечательно то обстоятельство, что службу свою Федор Федорович начинал в артиллерии, потом стал кавалеристом (армейским, гвардейским и снова армейским), а в отставку вышел, числясь по пехоте.

Не совсем понятно, принял ли отец Федора Федоровича православие после переселения в Россию. Во всех «Списках по старшинству» он именуется Густавом Оловичем. У самого Ф.Ф. Буренстама, родившегося уже в России, в «Списках» указано «православный», но в шведской генеалогии его имя записано как Фриц Аксель Юхан (или Фриц Юхан Аксель).

Знак Отличия Военного ордена у Ф.Ф. Буренстама не значится ни в одном из «Списков по старшинству». Вместо этого в «Списке полковникам» на 1899 год в числе его наград внезапно появляется орден св. Георгия 4-й степени, причем датой награждения указан 1874 год. При этом (как легко можно убедиться) в числе кавалеров этой награды Ф.Ф. Буренстам не значится. Объясняется это несоответствие просто: согласно Капитульным спискам, ЗОВО 4-й степени № 30916, которым он был награжден за отличие, оказанное в 1867 году, был вручен ему лишь в начале 1874 (или в конце 1873) года, семь лет спустя (!!!), когда кавалер состоял уже в чине поручика (и больше трех лет в офицерах вообще). Немудрено, что составитель «Списков по старшинству» принял ЗОВО за ОСТ.

Удивляет количество орденов с мечами, полученных Ф.Ф. Буренстамом за три месяца Хивинского похода (да плюс к этому явно внеочередное производство в чин штаб-ротмистра). Прояснить это мог бы послужной список офицера, но архив всё так же далек. Из доступных же источников информации мне удалось найти только Походный дневник полковника Колокольцова «Экспедиция в Хиву в 1873 году. От Джизака до Хивы». Корнет Буренстам упоминается там всего в одном эпизоде, не исполненном особого геройства:

«...командующий войсками признал необходимым командировать подполковника барона Аминова, с полусотнею казаков от сборной сотни, под начальством корнета Буренстама, по направлению к Аму-дарье, для разведывания предстоявшего нам пути и сделания легкой рекогносцировки местности. Барон Аминов выступил сегодня, в пять часов утра, и верстах в семи от нашего бивака, боковыми патрулями его встречен первоначально один туркмен, потом ещё несколько и, наконец, из-за бархана показалась кучка человек в пятьдесят.

Барон Аминов поручил тотчас же нескольким казакам захватить живьем, хотя бы одного туркмена; казаки бросились вдогонку за неприятельскими всадниками. Корнет Буренстам, имея под собой хорошую лошадь, первым наскакал на туркмена и нанес ему удар саблей, который тот, впрочем, успел отпарировать, и во весь опор помчался на своем борзом аргамаке. Преследуя его, корнет Буренстам выстрелил по нём три раза из револьвера, но неудачно».

Юнкером – с ...1867 г., офицером (корнетом) – с 6 июня 1870 г., поручиком – с 24 января (старшинство) 1873 г., штаб-ротмистром – с 9 апреля 1874 г., штаб-ротмистром гвардии – с 16 апреля 1878 г., ротмистром гвардии – с 12 апреля 1881 г., подполковником армии (переименован при переводе из гвардии) – с 8 августа 1892 (старшинство с 12 апреля 1881) г., полковником (за отличия по службе) – с 27 мая 1898 г.

Участвовал в кампаниях 1867-1868 («за отличие в деле с бухарцами в 1867 году» представлен к награждению Знаком Отличия Военного ордена), 1873 (в Хивинском походе).

ЗОВО 4-й степени № 30916 (1874), С3 с мечами и бантом (1874), А3 с мечами и бантом (1874), С2 с мечами (1874), А2 (1895).

Скончался в 1903 году в Риге.

Вот спасибо! Не знал столь подробной биографии Федора Федоровича. Если бы Вы еще указали на источники, цены бы ей не было! Думаю, даже его правнук не знает биографию своего прадеда столь подробно. А по поводу перехода Густава Оловича в православие, могу сказать следующее: во-первых, то что он крестился именем Федор подтверждает моя бабушка, которая его помнит, во-вторых, его отца звали Иоханом, поэтому Густав Олович стал Федором Ивановичем, и под таким именем он упоминается, например, в  «Справочная книжка Оренбургской губернiи на 1868 годъ», на стр. 101 читаем: «УРАЛЬСКОЕ УКРѢПЛЕНIЕ

Комендант укрѣеп. сост. По Арм. Кавал. Подполк. ϴеодор Иван. Буренстамъ,». А то, что он был комендантом этого укрепления подтверждает шведский сайт, посвященный Буренстамам: https://www.adelsvap...m_nr_2156#TAB_1

Еще раз спасибо за интересную информацию! )))

• 0

#31 MAI

MAI
  • 5 873 сообщений
  • Interests:офицеры с ЗОВО

Отправлено 10 Апрель 2018 - 03:52

Вот спасибо! Не знал столь подробной биографии Федора Федоровича. Если бы Вы еще указали на источники, цены бы ей не было! 

Информация взята, в основном, из "Списков по старшинству" с 1884 по 1902 годы, из "Высочайших приказов о чинах военных" (страницы не фиксировал) и из открытых источников, сиречь Интернета. Кстати, Вы спрашивали о точной ссылке на Капитульные списки о награждении Федора Федоровича ЗОВО. Извольте - Фонд № 496. Опись № 3. Дело № 809. Л. 532. Кстати, вы нашли информацию, которой нет у меня - что Федор Иванович получил таки чин генерала (хоть и при выходе в отставку).

• 0
Жизнь дается человеку один раз, и ту ему по-человечески прожить не дают.

Человек не скотина - мечту мечтать должен!

#32 Ивушка

Ивушка
  • Участник форума
  • 70 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2018 - 04:30

Спасибо!

• 0

#33 Ивушка

Ивушка
  • Участник форума
  • 70 сообщений

Отправлено 01 Май 2018 - 10:10

Если найти на фото из этой темы - http://www.sammler.r...рдейская +школа

Архангелогородского драгуна ,  то весьма вероятно  это будет Георгий Фёдорович Буренстам (  выпустившийся из  НКУ в 1903 ).  

Переслал фото потомкам Георгия Федоровича Буренстама. Вот что получил в ответ: "...Точно (практически уверена), что Георгий Федорович  (мой прадедушка) изображен в центре (справа от человека в черной папахе). Мой дедушка Андрей Георгиевич на молодых фотографиях ОЧЕНЬ на него похож.  Также много схожего с моим папой (на молодых фото) - нижняя часть лица (рот) очень характерны для них." Как думаете, возможно ли это? Он ли? Ну и вопрос, где было изначально опубликовано это фото?

• 0

#34 Ivan Karlovich Shtoltz

Ivan Karlovich Shtoltz
  • Участник форума
  • 173 сообщений

Отправлено 12 Май 2018 - 06:11

А это похоже внук Густава Оловича - БУРЕНСТАМ Георгий Федорович. Из дворян, сын полковника. Николаевское кавалерийское училище 1903. Офицер 19-го драгунского полка. Подполковник 16-го гусарского полка. В белых войсках Восточного фронта. Остался в СССР. Арестован 25 сен. 1930 и осужден на 10 лет ИТЛ.

Ага, внук! Я недавно его потомков нашел, они сейчас в Канаде живут.

Немного подобнее о внуке из базы данных Волкова "Буренстам Георгий Федорович, р. 28 фев. 1884. Из дворян, сын полковника. Из дворян Херсонской губ. Александровский кадетский корпус 1901, Николаевское кавалерийское училище 1903. Офицер 19-го драгунского полка. Подполковник 16-го гусарского полка. В белых войсках Восточного фронта; на апр. 1919 помощник дежурного генерала штаба Западной армии. Взят в плен. На апр. — май 1920 в резерве чинов МВО. Арестован 25 сен. 1930 и осужден на 10 лет ИТЛ"

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных