Перейти к содержанию

Этого не может быть!


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (КВН @ May 24 2009, 06:14 PM)
QUOTE (Андрей Пустоваров @ May 24 2009, 03:31 PM)
Случайно обратил внимание, что тут 2 балтийских креста.

2 степени, а в чем проблема? unsure.gif reading_help.gif

У Балтийского креста нет степеней. Разные варианты ношения - это ошибки. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (КВН @ May 24 2009, 10:15 PM)
Всю жизнь думал, что тот, который на бело-голубой ленте 2 класса, а который просто крестом - 1-го... unsure.gif

Я тоже так думал пока консультировался у "специалистов", а потом сам изучил вопрос и был удивлен. tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

QUOTE (Роман Сливин @ Mar 19 2009, 05:32 PM)
М-да ...
Всем нравятся колодки, но никто в них не хочет разбираться. Жаль ...

Но конечно напишу.

После учреждения Награды За Службу Вермахта, все действительные военнослужащие получавшие эту награду были ОБЯЗАНЫ снять награды за службу немецких государств. Т.е. должен был произойти обмен.

А на представленном фото мы видим прусский крест за выслугу Х лет, а за ним медали Рейха за 12 лет и 4 года соответственно.
Эта ошибка сборщика колодки. Не думаю что кавалер долго носил такую колодку при форме.
Но если бы колодка попалась мне, то первое желание было ее отнести к сбору. В таком случае надо рассматривать детали, такие как фактура сборки, логическое объяснение и т. д.

на этой фотографии 1942 года полковника Вермахта Шультце-Девитца видны 3 выслужные награды. Две прусские и крест вермахта с птицей.

post-37-1253830460_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Пустоваров @ Sep 25 2009, 01:14 AM)
QUOTE (Роман Сливин @ Mar 19 2009, 05:32 PM)
М-да ...
Всем нравятся колодки, но никто в них не хочет разбираться. Жаль ...

Но конечно напишу.

После учреждения Награды За Службу Вермахта, все действительные военнослужащие получавшие эту награду были ОБЯЗАНЫ снять награды за службу немецких государств. Т.е. должен был произойти обмен.

А на представленном фото мы видим прусский крест за выслугу Х лет, а за ним медали Рейха за 12 лет и 4 года соответственно.
Эта ошибка сборщика колодки. Не думаю что кавалер долго носил такую колодку при форме.
Но если бы колодка попалась мне, то первое желание было ее отнести к сбору. В таком случае надо рассматривать детали, такие как фактура сборки, логическое объяснение и т. д.

на этой фотографии 1942 года полковника Вермахта Шультце-Девитца видны 3 выслужные награды. Две прусские и крест вермахта с птицей.

Да ничего там не видно ...

В конце англичанин висит?

 

Нарушение не только в выслуге, но еще и в длине колодки. Она не должна вылезать за борт мундира.

Впрочем исключения только подтверждают правила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в одном из BDOSов была статья по награждениям African General Service Medal немцев.

Ну значит плохо я сосканировал, раз ты не видишь. Там есть и фото самой колодки. Даю его тоже.

Ну а исключения просто подтверждают правила, а не только их подтверждают. drinks_cheers.gif В общем, думал тебе фотография понравится. drinks_cheers.gif

post-37-1253877813_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Пустоваров @ Sep 25 2009, 02:23 PM)
в одном из BDOSов была статья по награждениям African General Service Medal немцев.
Ну значит плохо я сосканировал, раз ты не видишь. Там есть и фото самой колодки. Даю его тоже.
Ну а исключения просто подтверждают правила, а не только их подтверждают. drinks_cheers.gif В общем, думал тебе фотография понравится. drinks_cheers.gif

С такой колодкой он максимум что мог - это сфотографироваться.

Великобритания страна враг и ее награды были запрещены к ношению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Полицейский крест без вышитого орла.

Правда тут есть объяснение - судя по тому как "криво" он сидит в колодке, там висела медаль и после награждения крестом, кавалер сделал быструю замену.

post-37-1278021650_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

QUOTE (Роман Сливин @ Jul 4 2010, 12:49 AM)
Генералам можно все. smile.gif

А что за генерал, имечко не известно? По количеству наград вполне может потягаться с Леонидом Ильичом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Бовдюг @ Aug 16 2010, 06:05 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Jul 4 2010, 12:49 AM)
Генералам можно все. smile.gif

А что за генерал, имечко не известно? По количеству наград вполне может потягаться с Леонидом Ильичом.

Генерал-полковник Wilhelm Heye

http://de.wikipedia.org/wiki/Wilhelm_Heye

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Aug 16 2010, 08:12 PM)
Генерал-полковник Wilhelm Heye
http://de.wikipedia.org/wiki/Wilhelm_Heye

Спасибо. Заслуженный дяденька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне вот очень колодка понравилась с медалью военнопленного drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может быть заодно кто-то из мэтров пояснит - допускалось ли у немцев одновременное ношение разных степеней одной награды (ну кроме ЖК, конечно) или это все-таки самодеятельность? В теме были и вообще в сети попадались офицерские колодки с баварскими орденами заслуг 4 и 3 степени одновременно, а также солдатские с 3 и 2 степенью, где-то даже с 3 степенью с мечами и короной третьей же, но просто с мечами. Из прусских только раз видел где-то здесь на форуме на колодке одновременно ордена короны 4 и 3 степени, причем вроде оба с мечами, но 4 степень на ленте жк (ЖК там тоже был) висела перед третьей, которая была на своей голубенькой ленте. Это самодеятельность ветеранов, баварская специфика или продавцы навешивали что было взамен отсутствующих? Кстати с орденом короны и орденом красного орла попадаются разночтения - вроде адлер выше по статусу, но порой на колоках висит после короны - в порядке получения чтоли?

Буду признателен за разъяснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (Бовдюг @ Aug 17 2010, 01:09 PM)
А может быть заодно кто-то из мэтров пояснит - допускалось ли у немцев одновременное ношение разных степеней одной награды (ну кроме ЖК, конечно) или это все-таки самодеятельность? В теме были и вообще в сети попадались офицерские колодки с баварскими орденами заслуг 4 и 3 степени одновременно, а также солдатские с 3 и 2 степенью, где-то даже с 3 степенью с мечами и короной третьей же, но просто с мечами. Из прусских только раз видел где-то здесь на форуме на колодке одновременно ордена короны 4 и 3 степени, причем вроде оба с мечами, но 4 степень на ленте жк (ЖК там тоже был) висела перед третьей, которая была на своей голубенькой ленте. Это самодеятельность ветеранов, баварская специфика или продавцы навешивали что было взамен отсутствующих? Кстати с орденом короны и орденом красного орла попадаются разночтения - вроде адлер выше по статусу, но порой на колоках висит после короны - в порядке получения чтоли?
Буду признателен за разъяснения.

Если разные степени предназначались для ношения на колодке, то они носились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На колодке пруссака Орден Красного Орла висит не на своем месте.

По закону награды за военные заслуги должны висеть перед наградами за гражданские.

post-37-1283000494_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Aug 28 2010, 04:01 PM)
На колодке пруссака Орден Красного Орла висит не на своем месте.
По закону награды за военные заслуги должны висеть перед наградами за гражданские.

но где то между 1934 и 1935 годом такой порядок возможно не нарушал требований? По прусским законам орден Красного Орла старше ордена Короны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Пустоваров @ Aug 30 2010, 02:57 AM)
QUOTE (Роман Сливин @ Aug 28 2010, 04:01 PM)
На колодке пруссака Орден Красного Орла висит не на своем месте.
По закону награды за военные заслуги должны висеть перед наградами за гражданские.

но где то между 1934 и 1935 годом такой порядок возможно не нарушал требований? По прусским законам орден Красного Орла старше ордена Короны.

Нарушал еще до Гинденбурга.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Aug 28 2010, 03:59 PM)
Если разные степени предназначались для ношения на колодке, то они носились.

Спасибо. Теперь немного более понятно, почему на одной колодке корона четвертой степени с мечами висела перед короной третьей без мечей. А для прусских орденов существовало некое единое правило относительно ношения младших степеней при старших или каждый орден по этому вопросу имел разные установления?

И еще, предположим, человек награжден 4-ой степенью Красного Орла и третьей степенью ордена короны. Обе не за боевые заслуги (или обе за боевые, не важно). Какой носится первым а какой вторым?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

drinks_cheers.gif

post-37-1283180741_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Пустоваров @ Aug 30 2010, 06:05 PM)
drinks_cheers.gif

А вот кстати, та колодка, которая мне вспомнилась, тут вообще орел вислит после корон и ганзейских крестов, видимо потому, что без боевых отличий. Только вот на третьей степени мечи есть, но сверху, то есть, видимо, как усиливающие значение награды? И кстати, почему там два ЖК - орден гогенцоллернов заменили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там не два ЖК. ордена с мечами давались на ленте железного креста
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Пустоваров @ Aug 30 2010, 11:59 PM)
там не два ЖК. ордена с мечами давались на ленте железного креста

drinks_cheers.gif

post-37-1283203428_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Пустоваров @ Aug 30 2010, 11:59 PM)
там не два ЖК. ордена с мечами давались на ленте железного креста

Начет того, что ОК, ОКО и ОГ за боевые отличия давались на ленте ЖК я знаю. Я спрашиваю про два ЖК, укрепленных в начале колодки один поверх другого. Это что, так первую степень продавец прикрепил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Бовдюг @ Aug 31 2010, 10:29 AM)
QUOTE (Андрей Пустоваров @ Aug 30 2010, 11:59 PM)
там не два ЖК. ордена с мечами давались на ленте железного креста

Начет того, что ОК, ОКО и ОГ за боевые отличия давались на ленте ЖК я знаю. Я спрашиваю про два ЖК, укрепленных в начале колодки один поверх другого. Это что, так первую степень продавец прикрепил?

Первую степень прицепили для продажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Aug 31 2010, 12:07 PM)
Первую степень прицепили для продажи.

интересно, почем ушла такая герлянда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, уместно ли говорить о цене, да я ее точно и не помню. Где то 4*** евро кажется, был на ебее неплохой комплект морского офицера с некоторыми документами и фотографиями. Единственно, что я не могу объяснить, так это расположение ордена Короны 3 степени. Мечи то имеют отношение к четвертой, то есть орден вручен не за боевые заслуги, теоретически ему место дальше к концу колодки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Aug 28 2010, 04:01 PM)
На колодке пруссака Орден Красного Орла висит не на своем месте.
По закону награды за военные заслуги должны висеть перед наградами за гражданские.

А все-таки, если бы оба ордена были за боевые заслуги, или оба без мечей, какой должен был бы висеть первым - четвертая степень орла или третья степень короны? (На российских колодках иногда попадается чересполосица - например, четвертая степень низшего, четвертая более высокого, третья степень низшего, третья более высокого и т.д. Хотя я ими особо не интересовался и раньше был убежден, что кроме Георгия у всех остальных орденов носилась только высшая степень. Но возможно, это колодки уже эмигрантские, где присутствуют зарубежные веяния и отстутствует жесткий контроль за правилами ношения наград.) У пруссаков и других немцев, как я понимаю, последовательность награждения высшими и низшими орденами часто не соблюдалась - можно было получить гогенцоллернов не имея ни орла ни короны. Также как можно было получить более низкий орден после более высокого и третью степень без получения четвертой. Я прав или в источниках, на которые я опираюсь, ошибки? Даже требования по соответствию звания награжденных и уровня награды трактовались достаточно широко, коль скоро попадались оберлейтенанты с гогенцоллерном и пур ля меритом и лейтенанты с орденом святого Генриха. Это вообще было традицией или новшества времен первой мировой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...