Перейти к содержанию

5 дивизия НГУ - Западное ТрК ВВ / НГ-2014 в/ч 2250


Рекомендуемые сообщения

  • 2 месяца спустя...
Знак бывшей 14 бригады НГУ в/ч 4114 (в Союзе - 10 Рымникский орденов Кутузова, Богдана Хмельницкого и Красной Звезды полк ВВ МВД СССР в/ч 3238). Нынче - 45 полк ВВ МВД Украины (Львов).

post-411-1202551092_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

"Спецназ НГУ" скорпион. Знак реальный. Носился еще с до 1995 года в батальоне СпН 14 полка НГУ (в/ч 4114) во Львове. Затем и в других частях 5 дивизии, после того, как в 1999 году все части в НГУ стали СпН. Только более поздний знак уже имел "магниевый штамп" более радикальный зеленый цвет. Сравните верхнюю дужку и сам знак на вашем скане.

 

Вот вариант последнего.

post-411-1202718286_thumb.jpg

Изменено пользователем Александров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Нарукавный знак 5 дивизии НГУ в/ч 2250 во Львове.

Сделан, судя по всему, недавно и не соответствует изначальному (заднее поле должно быть малиновым).

post-411-1204637645_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Аналогично первому знаку батальона СН 1 полка НГУ ("Белая пантера" первого вида) был выполнен знак для батальона спецназа 14 полка (в/ч 4114 во Львове, быв. 10 Рымникский орденов Кутузова, Богдана Хмельницкого и Красной Звезды полка ВВ МВД СССР).

post-411-1204890799_thumb.jpg

Изменено пользователем Александров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В народе "Чингачгук". Об этом даже в журнале "Однострій" №7 упоминается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одной нашивкой не "подразишь". Нужно быть сильным.

Кузница национального олимпийского резерва из 5 дивизии НГУ (Львов).

post-411-1205310762_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1998 году в НГУ были созданы отдельные роты разведки и спецназначения при управлениях дивизий.

 

Знак такой роты 5 дивизии НГУ во Львове

(аббевиатура расшифровывается как "отдельное разведподразделение")

post-411-1205925390_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1999 году эти же роты переназвали как отдельные роты спецназа и борьбы с терроризмом.

Соответственно, знак роты 5 дивизии НГУ стал таким

post-411-1205925492_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из-за своей универсальности знак стал популярным в ношении и до сих пор используется дембелями.

 

Поздние вариации на тему.

post-411-1205925603_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александров @ Mar 19 2008, 01:18 PM)
В 1999 году эти же роты переназвали как отдельные роты спецназа и борьбы с терроризмом.
Соответственно, знак роты 5 дивизии НГУ стал таким

Красивая нашивка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
14 отд. батальон 5 дивизии НГУ (Тернополь, в/ч 1441). Расформирован в 2000 году после передачи в ВВ.

post-411-1210158902_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Еще один вариант знака Тернопольского батальона - птица выглядит явно более презентабельно.

post-526-1211468663_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ищу информацию по подразделениям:

"Спецназ НГУ" скорпион. Знак реальный. Носился еще с до 1995 года в батальоне СпН 14 полка НГУ (в/ч 4114) во Львове. Затем и в других частях 5 дивизии, после того, как в 1999 году все части в НГУ стали СпН.

В идеале необходимо фото бойца с нагрудным знаком (смотрите фото) и информация о его учреждении выдаче, авторе...

post-575-1214770676_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...
вот еще рота СН 5 дивизии на модном фоне цвета "электрик"

post-575-1220254582_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

настоящий знак батальона спецназа 14 полка во Львове, таки нашел!

носился в первой половине 90-х. В конце 90-х был введен для всех частей 5 дивизии и выпускался уже в новой технологии и с темно-зеленым фоном (см. ранее).

post-575-1224019410_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александров @ Oct 15 2008, 12:23 AM)
настоящий знак батальона спецназа 14 полка во Львове, таки нашел!
носился в первой половине 90-х. В конце 90-х был введен для всех частей 5 дивизии и выпускался уже в новой технологии и с темно-зеленым фоном (см. ранее).

Саша, а к знаку который размещён в верху на этой странице нашивочка имеет отношение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александров @ Oct 15 2008, 10:36 AM)
Это одна и та же часть 14 полк НГУ во Львове (в/ч 4114).

Саша, а с кем либо из служивших в ней ты не поддерживаешь дружеских взаимоотношений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем вопрос, Сережа?

Если по поводу металлического знака, то данных нет.

М скорее всего - это одноразовый проект начала 90-х, без всяких утверждений.

 

По нарукавным - светло-зеленый я лично видел в 1995 году только у бойцов БСН 14 полка, а уже в 1998 и 1999 - темно-зеленый на всех бойцах остальных частей 5 дивизии, которые все к тому времени уже стали частями СН.

 

Есть информация, что был заказ на аналогичный знак, но на красном фоне, но в ношении мне не встречался.

Изменено пользователем Александров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На форуме "Солдат.ру" получил такое очень интересное сообщение, которое проясняет кое-что, но и вопросы тоже создает.

 

Re: Национальная гвардия Украины 1991-1999

Barley Сегодня, 14:19

 

Здравствуйте! Хотел бы не много прояснить ситуацию с эмблемой скорпиона и соответственно с названием подразделения. Изначально этот нарукавный знак был разработан офицерами БСпН 14 полка НГУ, состоял из двух частей - дугообразная нашивка с надписью "Спецпідрозділ НГУ" пришивался на клапан кармана и круглой нашивки с черным скорпионом на зеленом фоне. Насколько мне известно, этот нарукавный знак был одобрен и утвержден как эмблема батальона в соответствующих инстанциях в Киеве, наравне с девизом ("Де сила - там воля"), однако официально батальон не получил официального названия "Скорпион" и оставался БСпН 14 полка НГУ. Также были разработаны металлические эмблемы на берет (с символикой батальона и девизом, если мне память не изменяет), нагрудный знак "Инструктор подразделения спецназначения" опять же со скорпионом - и нормативы для сдачи на этот знак. Кстати, был и шеврон для ношения на повседневной офицерской форме - все то же самое, только оранжевым по серому. К сожалению, вся моя коллекция символики батальона где-то про...лась.

Так что другие подразделения, которые этот шеврон носили - просто его позаимствовали.

В марте 1998 года батальон (в составе и других сил) был поднят по тревоге и переброшен в Симферополь. На тот момент 1 рота батальона частично состояла из контрактников. Примерно через месяц офицерскому составу батальона было предложено продолжать службу в 7-й дивизии в составе формируемого БСпН. Конечно же предлагались всевозможные бонусы - типа батальон будет стоять в Севастополе, там же получите квартиру сразу, должности опять же нормальные. Таким образом я, будучи лейтенантом, получил майорскую должность - командир роты СпН. Во всем остальном естественно нае..ли. В итоге был сформирован батальон из двух рот( позже добивалась батарея огневой поддержки) , укомплектованых из числа офицеров и срочников БСпН 14 полка, контрактники и офицеры, которые не захотели остаться - уехали назад во Львов.Командование батальона - из "местных". Чуть позже батальон доукомплектовали офицерами из разных дивизий и срочниками из Крымской дивизии. Батальон получил официальное название "Скорпион"(по праву - 80% лс из числа львовского БСпН) и вошел в состав 10 полка (в\ч 4110) в Балаклаве (почему в этой теме несколько раз упоминается 20 полк - не пойму). Таким образом стало уже два Скорпиона - львовский и крымский, причем крымский так и назывался во всех ведомостях -"Скорпион".

Интересна дислокация - 1-я рота, батарея огневой поддержки и управление батальона находилось в жутком месте под названием 261 городок на окраине Симферополя, а 2-я рота - непосредственно в Балаклавском полку.

Где-то в ноябре 1998 г я передал роту и благополучно отвалил назад во Львов. Из тех сведений, что я еще какое-то время получал, на базе моей роты сформировали роту боевых пловцов, а 2-ю роту перевели в Судак. Так что не удивлюсь, если на широких просторах Крыма появился какой-то третий (четвертый и тд.) Скорпион в виде роты, батальона и не знаю еще чего - время сложное для гвардии было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, drinks_cheers.gif спасибо хоть словестное но подтверждение реально существующего знака.

Просьба, дай "мыло" того, кто написал, хочу попросить фото(если такое существует) бойца со знаком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я. К сожалению, таких фото у меня нет - тогда цифровиков не было, поэтому у меня архив фот такой себе, всего с десяток снимков - пораздаривал все - ссылка есть на Солдат.ру

Об одном ли знаке мы говорим - сложно сказать, Ваше фото значка не отображается. Есть возможность обновить?

Что касаемо авторства всей символики батальона - точно уже и не вспомню всех, точно знаю ,что одним из соавторов был зам кб по воспитательной работе м-р Здиховский. Вот у него то архив был - будь здоров, с каждого кадра любой съемки он имел копию, включая репортажи ТВ , много видео он сам снимал. Насколько мне известно, шеврон и девиз утверждали в Киеве, что касаемо знака инструктора и знака на берет - они появились, насколько я помню, незадолго до поездки в Крым - то есть где-то в 1997 году. Не утверждаться такие изменения формы одежды не могли, уверен что утверждали, но не думаю, что выше командира дивизии. Хотя - не знаю наверняка, раз уж даже норматив был - могли и в Киев заслать документы . Норматив (вернее комплекс нормативов) на право ношения значка инструктор - по содержанию что-то на подобие сдачи на право ношения берета. Естественно его получили почти все офицеры и прапорщики, еще некоторые сержанты - никто на него не сдавал - просто учитывались результаты соответствующих упражнений, выполненных на полевых выходах. Не помню , чтоб его давали солдатам. Наверняка часть солдат заимели его разными путями как часть "дембельского понта". В личное дело отметка о праве ношения не заносилась - так что реальный "вес" этого знака незначителен.

Что касаемо упоминаемого мной шеврона на повседневную форму для офицеров - он появился тоже где-то в районе 1997 года, когда начальство стало настаивать на соблюдении формы одежды. wink.gif Рисунок и надписи - такие же ,как на полевом со скорпионом, только размерами меньше и цвет другой - оранжевый на сером фоне.

Ну, в общем если что - постараюсь ответить не вопросы, но многого не обещаю, давненько это было все-таки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Barley, спасибо, что откликнулись! drinks_cheers.gif Вот то, что под рукой, если надо выставлю более подробные фото.

post-575-1224956793_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Barley @ Oct 25 2008, 06:39 PM)
...точно знаю ,что одним из соавторов был зам кб по воспитательной работе м-р Здиховский. Вот у него то архив был - будь здоров, с каждого кадра любой съемки он имел копию, включая репортажи ТВ , много видео он сам снимал...

А, нет ли возможности найти этого, человека? Хоть какой-то контакт wub.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контакты с сослуживцами утерял - живу сейчас не в Украине. Последнее, что я слышал о Здиховском - он служил в Крымской дивизии по состоянию на 1999 год.

Теперь по значкам - с крестом - это не тот , про который я говорил. На том крест был, но без раздвоенных граней и сам крест совсем немного выступал за пределы круга со скорпионом. Надпись была, насколько я помню - "Інструктор підрозділу спеціального призначення". Этот же знак мне не знаком, скорее всего один из памятных значков, слышал, что такие с символикой батальона периодически заказывали, кто хотел - покупал себе. Это предположение - я в батальон пришел в 1996 году и судя по тому , что я его не встречал - вряд ли он относится к категории наградных. Опять же , если бы были какие-то нормативы на право ношения - я бы знал.

Нижний круглый - по дизайну очень похож на тот, что шел на берет слева от кокарды - сложно сказать из-за масштаба. Какое крепление там было - хоть убей не помню, у меня такого не было - все больше солдаты любили любили такие цацки. По-моему, в нем было два отверстия и он просто пришивался - хотя могу и ошибаться. Видел также такого же дизайна памятный значек (из ранних), но меньшего диаметра - может это он и есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, за то, что поделились информацией. Если вдруг отыщется Ваша коллекция, выставьте пожалуйста здесь на форуме. С уважением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот еще в тему - "красный скорпион", говорят, что реальный?

post-575-1225222913_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...