Перейти к содержанию

С гимназической скамьи - на фронт.


Рекомендуемые сообщения

... Вот не пойму...Самогитский полк? Или после "С" есть что-то ещё?

post-30354-0-86702200-1425211471_thumb.jpg

post-30354-0-95020000-1425211478_thumb.jpg

post-30354-0-00979200-1425211487_thumb.jpg

Изменено пользователем А.В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнем с того ,что парень не гимназист ,а реалист. ,что касается погонной шифровки,то она и впрямь чем то походит на арабскую вязь. Но это не надпись "Мусульман." ,характерная для армии Азербайджана. 

Да и еще.. К Самогитскому полку погон тоже никак не относится.А вот то ,что парень "ударник" ,думаю да,шеврон на левом рукаве. 

post-23996-0-94700100-1425389629_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Фото пришло с Ростова-на-Дону.А вот шифровка действительно интересная (в запале показалось Самогитская)...Как можно в принципе сопоставить ударный шеврон и подобную шифровку? Я имею ввиду НЕ русские ударные части...Имелись ли таковые?

И потом: есть фото,но на них ударные шевроны нашиты на правом рукаве...

Изменено пользователем А.В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Донской Армии были калмыцкие национальные подразделения....Сальский округ,Ставропольский полк...

 

http://www.dk1868.ru/statii/ochirov1.htm

 

Спасибо,но фото явно периода ПМВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Фото пришло с Ростова-на-Дону.А вот шифровка действительно интересная (в запале показалось Самогитская)...Как можно в принципе сопоставить ударный шеврон и подобную шифровку? Я имею ввиду НЕ русские ударные части...Имелись ли таковые?

И потом: есть фото,но на них ударные шевроны нашиты на правом рукаве...

Саша ,так по приказу от 8 .06.17 ,угловой шеврон и носился на правом рукаве. Но как понимаешь ,носили и так и этак. Мне встречались фото с таким шевроном на левом рукаве..  А по шифровке ,я лишь сказал ,что она похожа на арабскую вязь. А что там на самом деле ,я увы не разобрал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо. Фото пришло с Ростова-на-Дону.А вот шифровка действительно интересная (в запале показалось Самогитская)...Как можно в принципе сопоставить ударный шеврон и подобную шифровку? Я имею ввиду НЕ русские ударные части...Имелись ли таковые?

И потом: есть фото,но на них ударные шевроны нашиты на правом рукаве...

Саша ,так по приказу от 8 .06.17 ,угловой шеврон и носился на правом рукаве. Но как понимаешь ,носили и так и этак. Мне встречались фото с таким шевроном на левом рукаве..  А по шифровке ,я лишь сказал ,что она похожа на арабскую вязь. А что там на самом деле ,я увы не разобрал.

 

 

Борис,спасибо.Порылся в закромах - есть и такие фото с левосторонними шевронами...Теперь бы шифровку определить...То,что она неординарная - вполне ясно...и сзади фото никаких надписей...

Бляха ремня с буквой "У"...пуговицы тоже явно не имеют чисто военного происхождения...Вообщем,порыв чувств молодого человека!

Изменено пользователем А.В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А.В.В.

"Спасибо,но фото явно периода ПМВ."

 

Интересно,что так явно намекает на период ПМВ?Аккуратно одетые и причёсанные  молодые люди встречались и позднее.А наполовину ученическая форма с погонами как раз может намекать на порыв чувств периода формирования добровольческих и других частей  на Юге России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А.В.В.

"Спасибо,но фото явно периода ПМВ."

 

Интересно,что так явно намекает на период ПМВ?Аккуратно одетые и причёсанные  молодые люди встречались и позднее.А наполовину ученическая форма с погонами как раз может намекать на порыв чувств периода формирования добровольческих и других частей  на Юге России.

 

 

Не спорю,весьма и весьма возможно...Тут остаётся только гадать...Может быть вполне и 18-й год,может и позже...Хочу только сказать: сколько видел фото периода гражданской - ни разу не встречал ударных шевронов..Добровольческие - да...Хотя тут и история несколько другая - надо бы попытаться всё-таки выяснить насчёт шифровки...

Изменено пользователем А.В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Интересно,что так явно намекает на период ПМВ?Аккуратно одетые и причёсанные  молодые люди встречались и позднее.А наполовину ученическая форма с погонами как раз может намекать на порыв чувств периода формирования добровольческих и других частей  на Юге России.

 

Это где Вы половину увидели,если конечно бляху поясного ремня считать за таковую?,то тогда конечно.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пуговицы тоже не вполне военные. Если условно считать элементы формы на фотографии -погоны ,рубаха,пуговицы и пояс--как раз половина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пуговицы тоже не вполне военные. Если условно считать элементы формы на фотографии -погоны ,рубаха,пуговицы и пояс--как раз половина.

Я с Вами спорить не буду. Ну а если Вы малые пуговицы с орлом и бортиком(гражданские) считаете ученическими,то не знаю. Да будет Вам известно,что таковые в годы Великой Войны ,очень часто использовали в армии , для погон и рубах. Ученические пуговицы были иными.  Данное фото можно более или менее точно датировать июлем-декабрем 1917 года . Не более .На мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и я не спорю. Загадку отгадать хочется,поэтому придумываю версии. Не может ли быть эта шифровка экзотическим написанием литер  Ствг ? В подразделении  охраны ставки ВСЮР?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и я не спорю. Загадку отгадать хочется,поэтому придумываю версии. Не может ли быть эта шифровка экзотическим написанием литер  Ствг ? В подразделении  охраны ставки ВСЮР?

Думаю нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и я не спорю. Загадку отгадать хочется,поэтому придумываю версии. Не может ли быть эта шифровка экзотическим написанием литер  Ствг ? В подразделении  охраны ставки ВСЮР?

 

Да,несомненно,насчёт загадки Вы совершенно правы.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во ВСЮР, по некоторым данным, шифровка С. была у Самурского полка. Впрочем, это всего лишь версия, хотя и довольно-таки правдоподобная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во ВСЮР, по некоторым данным, шифровка С. была у Самурского полка. Впрочем, это всего лишь версия, хотя и довольно-таки правдоподобная.

Так Самурский полк ,имел желтые погоны с черной выпушкой,да и С была по середке и наносилась другим шрифтом. Думаю не Самурец все же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это может быть защитный погон. Что касается шрифта, то такие тонкости по отношению к Гражданской могут быть малоприменимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это может быть защитный погон. Что касается шрифта, то такие тонкости по отношению к Гражданской могут быть малоприменимы.

Владимир,на погоне ,все же что то более похожее на Арабскую вязь. На август 1918 года,если по мне не тянет фото. Остаюсь при прежнем своем мнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Это может быть защитный погон. Что касается шрифта, то такие тонкости по отношению к Гражданской могут быть малоприменимы.

Владимир,на погоне ,все же что то более похожее на Арабскую вязь. На август 1918 года,если по мне не тянет фото. Остаюсь при прежнем своем мнении.

 

 

Борис,не тянет из-за чего?

Изменено пользователем А.В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это может быть защитный погон. Что касается шрифта, то такие тонкости по отношению к Гражданской могут быть малоприменимы.

Владимир,на погоне ,все же что то более похожее на Арабскую вязь. На август 1918 года,если по мне не тянет фото. Остаюсь при прежнем своем мнении.

 

 

Борис,не тянет из-за чего? 

 

Я имею ввиду момент ,так скажем окончательного оформления,если так можно сказать,Солдатского полка ВСЮР ,в Самурский. Дело так же в том,что личный состав Солдатского полка состоял из пленных красногвардейцев и красноармейцев. Из первого батальона данного полка и из сохранившегося кадра 83 Самурского полка РИА и был создан Самурский полк ВСЮР. Не похож сей реалист на красногвардейца или красноармейца бывшего. И еще Саша меня очень мучает вопрос с шифровкой .

Пока Саша мне нечего более добавить. Кстати Саша,можно ли под сильной лупой все же разглядишь что там на погоне.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...